Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Куприн Александр Иванович

, и его творчество
abegg
Відправлено: Jun 17 2007, 13:19
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Я очень хорошо помню одну ночь в моей жизни. Я болела. Проснулась часа в 3 ночи и не смогла больше заснуть. Было невероятно плохо физически. Я решила почитать. Попался томик Избранных произведений Куприна. В тот год я играла вторую часть второй сонаты Бетховена, которую неизменно связывают с "Гранатовым браслетом" Александра Ивановича. Наверное, поэтому и попался той ночью именно Куприн. Честно скажу, было плохо физически, а к утру стало плохо душевно. Я читала мелкие рассказики. Не все подряд, а выборочно. Я не самый впечатлительный человек, но почему стало так муторно после этих рассказов. Так тоскливо. "Мирное житие", "Ночная смена", "Allez!" и многие другие известные и не очень рассказы. Я впечатлена до сих пор Куприным. Это была лирика)



Куприн
Александр Иванович [26.8(7.9).1870, г. Наровчат, ныне Пензенской области, - 25.8.1938, Ленинград], русский писатель. Родился в семье небогатого чиновника. 10 лет провёл в закрытых военных учебных заведениях, 4 г. служил в пехотном полку в Подольской губернии В 1894 оставил службу, переехал в Киев и посвятил себя литературному труду (начал печататься в 1889). Ездил по стране, преимущественно по югу России, переменил множество профессий. С 1901 жил в Петербурге. В 1899 познакомился с А. П. Чеховым, в 1902 - с М. Горьким и группой писателей-"знаньевцев" (см. "Знание"). В 1905 опубликовал в сборнике "Знание" лучшее своё произведение - роман "Поединок". В годы реакции, после поражения Революции 1905-07, пережил творческий спад. Осенью 1919 К. находился в Гатчине, отрезанной от Петрограда белогвардейскими войсками генерала Юденича, откуда с семьей эмигрировал за границу, где провёл 17 лет (главным образом в Париже), испытывая постоянные материальные лишения и острую тоску по России. Весной 1937, тяжелобольной, вернулся на родину.
Наиболее плодотворно творчество К. доэмигрантской поры, особенно в период общественного подъёма до и во время Революции 1905-07. В историю отечественной литературы вошёл как автор повестей и романов: "Молох" (1896), "Олеся" (1898), "Поединок" (1905), "Яма" (1 ч. 1909, 2 ч. 1914-15), а также как крупный мастер рассказа: "В цирке", "Болото" (оба - 1902), "Трус", "Конокрады" (оба - 1903), "Мирное житие", "Корь" (оба - 1904), "Штабс-капитан Рыбников" (1906), "Гамбринус", "Изумруд" (оба - 1907), "Суламифь" (1908), "Гранатовый браслет" (1911), "Листригоны" (1907-11), "Чёрная молния", "Анафема" (оба - 1913) и др. В эмигрантский период написаны повести "Юнкера" (1928-32) и"Жанета" (1932-33), нескольких очерков и рассказов (последние - преимущественно по воспоминаниям). К. принадлежал к плеяде писателей критического реализма. Большинство его произведений острогражданственны и злободневны: "Молох" - резкое обличение буржуазного "прогресса"; "Поединок" разоблачает царскую армию; "Яма" - попытка помочь современному обществу изжить язву проституции. В творчестве К. сказалось влияние Чехова, Горького и особенно Л. Н. Толстого. Художник правдивый и жизненно-конкретный, писавший только о том, что он сам видел, пережил и перечувствовал, К. обращался своим творчеством к широкой демократической аудитории; в центре его произведений обычно "средний" русский интеллигент - труженик, человек сердечный, совестливый, тяжко ранимый жизненными противоречиями; важное место в произведениях К. занимают колоритные образы простых людей из народа. Писатель склонен к изображению психологии "групповой", "профессиональной", устоявшейся, часто встречающейся. Жизнелюбие, гуманизм, пластическая сила описаний, богатство языка делают К. одним из самых читаемых писателей и в наши дни.

Многие его произведения инсценированы и экранизированы; они переведены на ряд иностранных языков.

Соч.: Собр. соч. [Вступ. ст. К. Паустовского], т. 1-6, М., 1957-58; Собр. соч. [Вступ. ст. К. Чуковского], т. 1-9, М., 1964; Собр. соч. в девяти томах. [Вступ. ст. ф. И. Кулешова], т. 1-8, М., 1970-73 -; Забытые и несобранные произведения. Подгот. текста, прим. и материалы к биографии Э. М. Ротштейна, Пенза, 1950; О литературе. [Сост. и автор вступ. ст. ф. И. Кулешов], Минск, 1969.

Лит.: Боровский В., А. Куприн, в его кн.: Литературно-критические статьи, М., 1956; Берков П. Н., А. И. Куприн. Критико-биографический очерк, М. - Л., 1956; Афанасьева., А. И. Куприн. Критико-биографический очерк, М.. 1960; Волков А., Творчество А. И. Куприна, М., 1962; Кулешов ф. И., Творческий путь А. И. Куприна, Минск, 1963; Куприна-Иорданская М. К., Годы молодости, М., 1966; Куприна К. А., Куприн - мой отец, М., 1971; Крутикова Л. В., А. И. Куприн, Л., 1971; История русской литературы конца XIX - начала XX века. Библиографический указатель, М. - Л., 1963.

И. А. Питляр.

Материалы предоставлены проектом Рубикон



Статья о писателе и его творчестве с сайта Фундаментальной Электронной Библиотеки:
Показати текст спойлеру



  i  

В путеводителе.

^
abegg
Відправлено: Jun 20 2007, 01:23
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





я же знаю, что кто-то читал. Ау =cry1=
^
Tequila
Відправлено: Jun 20 2007, 08:47
Offline

привидение с моторчиком(с)
******
Стать:
Заклинач II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 968
Користувач №: 4885
Реєстрація: 19-June 05





Читала "Гранатовый браслет" и "Олесю". Впечатляет, конечно...
^
Lestat de Lionkur
Відправлено: Jun 20 2007, 09:39
Offline

_†_His Infernal Majesty_†_
****
Стать:
Метаморфомаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 134
Користувач №: 14387
Реєстрація: 18-March 06





Ну и я эти два читал. Понравилось. Не много позабылось, но желание перечитать есть. Значит стоит того.
^
abegg
Відправлено: Jun 20 2007, 14:01
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Latina @ Jun 20 2007, 08:47)
Читала "Гранатовый браслет" и "Олесю". Впечатляет, конечно...

Цитата (Suspicious person @ Jun 20 2007, 09:39)
Ну и я эти два читал. Понравилось. Не много позабылось, но желание перечитать есть. Значит стоит того.

Вот кстати. Мне больше нравятся рассказики Куприна, а не крупные произведения. "Олеся", "Гранатовый браслет", "Поединок" меня как-то не вдохновили. Из этих, прочитанных мню трех, больше понравился "Гранатовый браслет". Может быть, я прониклась, потому что меня всячески отсылали к этому произведению по учебе
Цитата (Orchidee Li @ Jun 20 2007, 12:57)
А abegg читает мои мысли, да-да :lol: Я, признаться, подумывала о пободной дискуссии.

абегг читает форум "Искусство и литературу". В частности, тему Какую книгу вы сейчас читаете?. Там и встречает:

Цитата (Orchidee Li @ Jun 15 2007, 19:59)
"Молох" Куприна


Вспоминает то, что описано в первом посте и решает создать эту темку :lol:
^
мята
Відправлено: Jun 20 2007, 14:32
Offline

Мудрец
*******
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1594
Користувач №: 16247
Реєстрація: 8-May 06





Куприн один из моих любимых писателей, хотя неизменно вгоняет меня в депрессию. Может я мазохистка, но все равно регулярно перчитываю "Поединок". Не знаю, но именно это произведение Куприна меня цепляет больше всего.
И рассказы обожаю.
^
мята
Відправлено: Jun 21 2007, 21:20
Offline

Мудрец
*******
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1594
Користувач №: 16247
Реєстрація: 8-May 06





"Белый пудель" наверное все в детстве читали. его вроде в школе проходят, нэ?

мне его крымские рассказы нравятся. Вроде бы "Листригоны" цикл называется.
а вот библейскую тему не люблю почему-то.
^
Serna
Відправлено: Jun 26 2007, 09:43
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





недавно прочла его автобиографичный рассказ "шестое чувство". Мне очень понравилось то, что он говорил о Родине и последующее описание "Владимирских рожечников", хотя предшествующие события несколько поражают. В другом бы случае я бы сказала, что написано "смачно", но здесь это слово не совсем уместно. Даже более, чем проникновенно написано. Как-то... Как вкушать свежевыпеченный хлеб на природе.
^
Морошка
Відправлено: Feb 2 2010, 18:45
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Читала и очень много рассказов, Куприн один из моих любимых писателей. Когда на душе тоскливо, то беру томик его и наслаждаюсь.
^
Калиостро
Відправлено: Aug 22 2010, 17:28
Offline

и.о. кадилоносца
*******
Великий чародій VIII
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 2893
Користувач №: 36858
Реєстрація: 30-January 08





Ой, я очень люблю Куприна, его рассказы. У меня есть любимый сборник его рассказов. Больше всего почему-то нравится "Молох". Впечатляет. Ну и конечно же "Суламифь" и "Гранатовый браслет". Очень живо, даже слёзы наворачиваются.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0955 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:56:25, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP