Модератори: Эфридика.

Сторінки: (13)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Роль принуждения в воспитании

Згорнути питання Хотели ли вы ходить в школу во втором класе
Да 24 ]  [36.92%]
нет, и меня просто заставляли 8 ]  [12.31%]
нет, но понимал(а) что это нужно 16 ]  [24.62%]
даже не задумывался(ась) можно ли не ходить 17 ]  [26.15%]
Згорнути питання Считаете ли вы среднее образование необходимым в жизни человека?
Да 55 ]  [84.62%]
Нет 10 ]  [15.38%]
Усього голосів: 65
Гості не можуть голосувати 
Дата Jun 3 2007, 12:43
В энный раз наткнулся на фразу "любите своих детей такими какими они есть". Почему-то всплыли слова отца "если бы ты занимался только тем что хотел то наверное сейчас бы шырялся под забором. Вас, пока вы малы, надо заставлять занматься чем-то полезным, приучать к труду и т.д."
Действительно, родители нас любят с рождения, но вряд ли им будет нравиться если мы и через 14 лет будем вести себя как новорожденные. Ребенок, как и взрослый, не любит работать. любовь к труду - это извращение, которое человек обычно взращивает в себе не раньше 13 лет (трудоголиков моложе я пока не видал). Тем не менее взрослые работают, но детям зачастую не хватает сознательности чтобы заставить себя делать то что им не нравиться.
Стоит ли любить лентяя таким какой он есть или же пытаться вырастить из него что-то положительное?


Знаю, сейчас у меня полетят тухлые помидоры из рук всяких свободолюбивых малолеток, но все же хочу поднять эту тему. Возможно, я чего-то не понимаю.

ЗЫ. психическая зрелость человека не зависит от физической, и это факт. так что аргументы "мне уже тринадцать, я взрослая и трахаюсь с кем хочу" не принимаю
Дата Jun 3 2007, 14:11
Очень сложно сказать что-нибудь, потому как я не имею собственных детей, а значит и соответствующего опыта. Но согласно закону: "за все нужно платить", я должен что-то дать сейчас, чтобы получить что-то потом.
А будет ли лентяй любим или нет, напрямую зависит от родителей.

Цитата
ЗЫ. психическая зрелость человека не зависит от физической, и это факт. так что аргументы "мне уже тринадцать, я взрослая и трахаюсь с кем хочу" не принимаю

Не понял тебя.
Дата Jun 3 2007, 16:27
Имею в виду что типа "я уже взрослый, ведь у меня уже созрели половые органы"
Дата Jun 3 2007, 17:29
Да, я хотела ходить в школу во втором классе.
Заставлять можно, более того, необоходимо. Некоторые знания действительно нужно "вколачивать" в голову дитятям. Я не утверждаю, что наша учебная программа совершенна, мне кажется, что должны быть более специализированые заведения, но, тем не менее, общее развитие должно быть задано на хорошем уровне, дабы дитяты не выросли в хм... умственно отсталых.
Любовь к труду - редкость. Очень большая. Способность заставлять себя делать то, что ты не хочешь - это взрослость. Взрослые на то и взрослые, чтобы наставлять дитят.

Я думаю, что родители в любом случае любят ребенка таким, как он есть, они просто пытаются сделать его еще лучше и воплотить в нем свои нереализовавшиеся амбиции.
Дата Jun 4 2007, 04:35
меня не заставляли. сама ходила.и пока сильно не заставляли ничего делать.вырасту лентяйкой
Дата Jun 4 2007, 06:41
А меня заставляли. Я никогда не понимал людей, которым нравится учиться, или работать. Ужос... А заставлять таки надо, дабы чадо совсем не отупело.
Дата Jun 4 2007, 07:30
Цитата (Мечта @ Jun 4 2007, 04:41)
ну, это сложно. зато есть определенные плюсы у лентяев- именно они придумывают все эти чудные вещи- типа стиральных машинок- автоматов, дистанционки к телекам, и прочие вещи, которые позволяют лениться сколько влезет. так что с одной стороны -лентяи двигатели прогресса, а с другой.. ну чтож, на этот случай придумала природа трудоголиков. Так что для всех под солнцем найдется место

это неправда. эти вещи созидали ученые, думающие на лентяях заработать. но я скорее говорю о неосознаных лентяях
Дата Jun 4 2007, 11:11
Цитата
Я думаю, что родители в любом случае любят ребенка таким, как он есть, они просто пытаются сделать его еще лучше и воплотить в нем свои нереализовавшиеся амбиции.

Есть люди, которых и родителями назвать язык не поворачивается. Но я слегка опошлил твое высказывание, а в целом с тобой согласен.
Сейчас среднеобразовательные школы превращаются в лицеи и гимназии, и всвязи с этим на ум приходит идиот задорнов, с его "тупыми" американцами. Все знают, что "тупость" американцев заключается в их узкой специализации. Подобная ситуация начинает складываться и в России. Раньше приходится выбирать, что тебе по душе и чем ты хочешь заниматься в дальнейшем, и чаще всего за тебя этот вопрос решают родители. Это справедливо, по моему мнению, но везде есть исключения.
Цитата
зато есть определенные плюсы у лентяев- именно они придумывают все эти чудные вещи- типа

Вряд ли они что-то придумывают, им тупо лень.
Дата Jun 4 2007, 14:30
Мне кажется, что родители меня никогда не заставляли ничего делать... Либо делали это настолько незаметно, что мне казалось, что я сама принимаю решения. И это правильно. Я считаю, что важно не заставлять ребенка, но обьяснить ему, зачем это нужно, причем так, чтобы он понял. Кажется, я понимала во втором классе, что мне нужно учится. И понимаю это сейчас. Сегодня, к примеру, ходила на этюды в Лавру. Не скажу, что мне это нравится, я вообще не люблю рисовать церкви. С одной стороны, я знаю, что меня никто не заставляет, я могла бы и не пойти. Но с другой стороны, я знаю, что мне это нужно. Просто можно найти в этом какие-то моменты, которые все равно приносят удавольствие.

Кроме того, меня страшно бесит, когда родители делают что-то из принципа. Ну, например, не пускают гулять. Причем, просто так, чтобы еще раз показать ребенку, что они тут "главные". Со мной такого небыло никогда, но было с моими знакомыми было. Я думаю, что первый шаг к тому, что дети перестают уважать своих родителей. Ведь такой запрет может подействовать в 12 лет, но никак не в 15-16. То есть, я хочу сказать, что общение должно быть наравных, если родители хотят, чтобы дети были откровенными с ними, то и сами родители должны быть откровенными с детьми. Ну и, конечно, ничего не делать просто так. То есть, опять-таки обосновывать все свои запреты и просьбы.
И последнее: нужно научиться доверять своим детям.
Дата Jun 4 2007, 15:23
Цитата
Я думаю, что первый шаг к тому, что дети перестают уважать своих родителей. Ведь такой запрет может подействовать в 12 лет, но никак не в 15-16. То есть, я хочу сказать, что общение должно быть наравных, если родители хотят, чтобы дети были откровенными с ними, то и сами родители должны быть откровенными с детьми.

Не подействует, если до 12 родители никогда тебе ничего не запрещали, а тут бац... Кому понравится...
Древние индусы говорили: "до пяти лет обращайся с сыном, как с королем, с 5 до 15 как со слугой, а с 15 как с другом". Но это позиция родителей воина. Такие люди очень даже слушаются и в 16-17 лет.
Цитата
Ну и, конечно, ничего не делать просто так. То есть, опять-таки обосновывать все свои запреты и просьбы.
И последнее: нужно научиться доверять своим детям.

А здесь ты можешь столкнуться с упрямством. Иногда, обьясняй, не обьясняй, до человека не доходит все равно.
Дата Jun 4 2007, 17:46
Цитата (Azif @ Jun 4 2007, 15:23)
Не подействует, если до 12 родители никогда тебе ничего не запрещали, а тут бац... Кому понравится...

Такое не понравится ни в пять, ни в двенадцать.

Цитата (Azif @ Jun 4 2007, 15:23)
А здесь ты можешь столкнуться с упрямством. Иногда, обьясняй, не обьясняй, до человека не доходит все равно.

Упрямство тоже может быть вызвано чем-то. Я точно не знаю, как сделать так, чтобы ребенок рос сознательным... Как ты понимаешь, опыта у меня нет)) Лично мне никто никогда не говорил, что курить вредно. Кажется, что я всегда это знала... Как будто, я сама научилась жить, но сейчас я понимаю, что родители сделали для меня очень много. Просто делали это так, что я ничего не замечала.

Но доверие - это очень важно. Доверие важно в любых отношениях, не только между детьми и родителями.
А еще уважение. Но для того, чтобы вызвать уважение у своих детей, родители сами должны их уважать, считаться с их мнением. И никогда не говорить что-то типа "ты еще молод и глуп". Даже если это так - это не аргумент. Опять же, если всегда аргументировать свое мнение перед ребенком, это так же научит его аргументировать свое мнение везде и всегда, а не кричать мол, я прав, а вы козлы.

Иногда бывает, что зимой, когда темнеет рано, папа просит, чтобы я приходила домой не позже семи-восьми. Мне это не очень нравится, но я понимаю, почему он просит меня об этом и понимаю, что он, в сущности, прав. Я выполняю его просьбу потому, что уважаю его и потому, что он меня об этом попросил, а не приказал.
Дата Jun 4 2007, 20:07
Рассуждая на эту тему посленее время склонна думать что самообразование важнее. Опять же неоходим баланс, ребенку необходимо показать путь, посоветовать и настоять иной раз. Если бы я делала что хотела, я бы много не узнала. Хотя среднее образование я считаю пошлым в плане дурацкой школьной системы, зачястую неумелого подхода и других немаловажных факторов. Образование призвано показать и рассказать, сравнивая с уроком Литературы, изучить "Войну и мир" стоит в плане ознакомления, а дойти/дорости до нее можно и в 40 лет. Пусть дети знают что такое есть и о чем там речь а понимания в восьмом классе от них требовать излишне.
Дата Jun 5 2007, 04:14
Цитата
Образование призвано показать и рассказать, сравнивая с уроком Литературы, изучить "Войну и мир" стоит в плане ознакомления, а дойти/дорости до нее можно и в 40 лет. Пусть дети знают что такое есть и о чем там речь а понимания в восьмом классе от них требовать излишне.

Тогда, боюсь, количество часов литературы уменьшиться вдвое. :)
Cap
Дата Jun 5 2007, 07:41
Я понимала что ходить в школу надо для меня, да и в общем-то я хотела.
Среднее образование никому ненужно, надо высшее... :-X
Дата Jun 5 2007, 14:10
Я думаю, что среднее образование необходимо. Во-первых, человек в 7 лет еще не может знать точно, какую специальность он выберет, а школа дает возможность ознакомиться со всеми точными и гуманитарными науками. Кроме того, школа все-таки всесторонне развивает человека, а это действительно необходимо. Хотя, везде должен быть свой предел. Я, например, не понимаю, зачем в 10-м классе среднеобразовательной школы учить из чего состоят жгутики клеток или какие-нибудь рыбосомы... Я могу обьяснить это тем, что оно банально развивает память, однако, это все-таки не лучший способ...
Дата Jun 5 2007, 16:11
без сертификата о среднем образовании вас в ВУЗ никто не пустит
Дата Jun 5 2007, 16:56
У нас просто отвратительные школы и ужасное образование. Я считаю, что это 11 лет потерянной жизни. Если есть возможность учиться с родителями дома, учитесь дома и сдавайте экстерном.
Вузовское образование совсем другое. А школу - фтопку. %)
Дата Jun 5 2007, 18:50
Цитата (Felina @ Jun 5 2007, 16:56)
У нас просто отвратительные школы и ужасное образование. Я считаю, что это 11 лет потерянной жизни. Если есть возможность учиться с родителями дома, учитесь дома и сдавайте экстерном.

Это очень сложно. Моя подруга так учится. Я бы так не хотела... Особенно, трудно даются точные науки - алгебра, физика... Не говоря уже о химии. У нас, имхо, не образование тупое, а учебники. Вот по ним-то точно невозможно учиться!
Все равно я убеждена, что школа развивает человека! Представьте, если бы все люди знали только то, что нужно в их профессии! Это было бы просто скучно!
Дата Jun 5 2007, 18:54
тем более что часто с професией мы определяемся уже после школы, и иногда и тогда не можем определиться. Я например понял что хочу быть лесником месяяц назад
Дата Jun 5 2007, 19:17
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 5 2007, 18:54)
тем более что часто с професией мы определяемся уже после школы, и иногда и тогда не можем определиться. Я например понял что хочу быть лесником месяяц назад

Лесником? Ого... Неплохо)))
Я знала, что хочу быть художником, кажеться, с рождения. Но все равно, ведь художники бывают разные... К тому же, все дети любят рисовать, небыло гарантии, что это "мое". Но это таки было мое))) Сейчас я учусь на архитектора, но я по-прежнеиу не знаю, куда пойду и кем буду работать. Я рада, что мои родители мне не мешали и ненавязывли свое мнение, когда я хотела поступать на архитектурный факультет и вообще, они всячески поддерживали меня. Спасибо им за это!
Дата Jun 6 2007, 06:01
Цитата
Я считаю, что это 11 лет потерянной жизни. Если есть возможность учиться с родителями дома, учитесь дома и сдавайте экстерном.
Вузовское образование совсем другое. А школу - фтопку.

o_O А общение, коммуникабельность? Я лично противник домашнего образования. Но обучение должно быть раздельным (то есть мальчики отдельно, девочки отдельно).
Цитата
Я например понял что хочу быть лесником месяяц назад

Круто. Теперь, главное, не спиться.
Дата Jun 6 2007, 06:14
Образование это очень важно в жизни...без ума естественно ты никуда не поступишь...

Но деньги могут помочь тебе в этом...если они есть!!!

Я бы хотела учиться в Америке.., получить образование...эт здорого...а эта скушная школа уже достала....
Дата Jun 6 2007, 07:17
Цитата
Но обучение должно быть раздельным (то есть мальчики отдельно, девочки отдельно).

интересная мысль, а зачем? o_O
Дата Jun 6 2007, 07:38
Цитата (мята @ Jun 6 2007, 07:17)
интересная мысль, а зачем? o_O



Что бы было лучше учиться...ну смотри девочки заглядывают на мальчиков и перестают учиться)))
Дата Jun 6 2007, 07:54
Цитата (Azif @ Jun 6 2007, 06:01)
o_O А общение, коммуникабельность? Я лично противник домашнего образования. Но обучение должно быть раздельным (то есть мальчики отдельно, девочки отдельно).

Цитата (Azif @ Jun 6 2007, 06:01)
Круто. Теперь, главное, не спиться.

Я не пью. увы, в лесники пойду когда своих детей в универ отправлю, наверное
Дата Jun 6 2007, 12:21
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 6 2007, 07:54)
Я не пью. увы, в лесники пойду когда своих детей в универ отправлю, наверное

я тебя не пущу.

У домашнего образования есть свои плюсы и минусы. Пребывание в социуме должно быть. Я какое-то время была на домашнем, не могу сказать, что мне было хорошо.
Отдельно мальчиков от девочек? Будет куча нарушений режима, мягко говоря.
Однако, мы отклоняемся от темы. Неужели заставляние может проявляться только в школьном образовании?
Дата Jun 6 2007, 12:32
в дополнительных процедурах. заставлять есть овощи, заставлять заниматься спортом малоподвижных - это все может оказаться весьма нужным. иначе у ребенка будут реальные проблемы со здоровьем
Дата Jun 6 2007, 12:52
Цитата
Отдельно мальчиков от девочек? Будет куча нарушений режима, мягко говоря.

А так их мало?
По крайней мере, наказывать можно жесче. Единый закон, одинаковые наказания, одинаковые требования.
А вообще, меня всегда смущали короткие юбки. Сколько себя не сдерживаю, все равно взгляд опускается.
Дата Jun 6 2007, 13:17
межполовые отношения забирают много времени и энерги. пока они не продуктивны, их лучше отрезать - это существенно повышает успех в иных сферах деятельности. увы, тут таки несмышленых опять надо заставлять
Дата Jun 6 2007, 16:31
Цитата (Azif @ Jun 6 2007, 06:01)
o_O А общение, коммуникабельность? Я лично противник домашнего образования. Но обучение должно быть раздельным (то есть мальчики отдельно, девочки отдельно).

Нет!!! Низзя!
Это будет скучно. Тем более, это повлечет за собой еще больше нарушений и всяких коварных планов, типа "как проникнуть на мужскую сторону".

Цитата (Sway Smith @ Jun 6 2007, 06:14)
Образование это очень важно в жизни...без ума естественно ты никуда не поступишь...

Запросто. Лишь бы были деньги (увы)

Цитата (Sway Smith @ Jun 6 2007, 06:14)
Я бы хотела учиться в Америке.., получить образование...эт здорого...а эта скушная школа уже достала....

А чем в Америке образование лучше?!

Цитата (Azif @ Jun 6 2007, 12:52)
А так их мало?
По крайней мере, наказывать можно жесче. Единый закон, одинаковые наказания, одинаковые требования.

Фи... Это была бы не школа, а колония. Нет, так делать не нужно, имхо. Вот у меня в школе хорошо: никто никого не заставляет, хочь - ходи, не хочь - не ходи. Ну, в пределах, конечно. Там важен результат. А спрашивают с нас по полной программе. Так что, сразу видно, кто работает, кто нет, кому это все нужно, а кому нет. Все довольны.
Дата Jun 6 2007, 16:40
Цитата (Miss Metal @ Jun 5 2007, 18:50)
Это очень сложно. Моя подруга так учится. Я бы так не хотела... Особенно, трудно даются точные науки - алгебра, физика... Не говоря уже о химии. У нас, имхо, не образование тупое, а учебники. Вот по ним-то точно невозможно учиться!
Все равно я убеждена, что школа развивает человека! Представьте, если бы все люди знали только то, что нужно в их профессии! Это было бы просто скучно!

Могла бы развивать, если бы... Я же не говорю, что среднее образование не нужно, упаси боже. Любой современный человек должен иметь представление о научной концепции мира. Просто школа, и да, учебники, конечно, этого не обеспечивают. Счастье, если попадется хороший учитель. Но их очень мало.
Дома - я имею в виду, если у родителей есть возможность заниматься с детьми и делать это хорошо.
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 5 2007, 18:54)
тем более что часто с професией мы определяемся уже после школы, и иногда и тогда не можем определиться. Я например понял что хочу быть лесником месяяц назад

Ну так без общего образования никто ои не сможет определиться, естественно. Но, чем лучше это образование, тем больше шансов сделать правильный выбор.

Цитата (Azif @ Jun 6 2007, 06:01)
o_O А общение, коммуникабельность? Я лично противник домашнего образования.

Да ну, а то вне школы не может быть друзей. Тем более, при самостоятельных занятиях освобождается куча времени, можно пойти в любые кружки-секции, на курсы и т.п.
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 6 2007, 13:17)
межполовые отношения забирают много времени и энерги. пока они не продуктивны, их лучше отрезать - это существенно повышает успех в иных сферах деятельности. увы, тут таки несмышленых опять надо заставлять

Буагага! То есть, пока не производишь продукцию в виде детей, луче направить энергию в другое русло? =megalol=
Дата Jun 6 2007, 16:42
у тебя есть весомые аргументы в ответ на мое высказывание?


а если родители сами идиоты?

Дата Jun 6 2007, 17:15
fenris ulfrsen, ничего не поняла, о каких аргументах ты говоришь? И о каких родителях?
Если ты всерьез предлагаешь запретить половую жизнь без цели наштамповать детей, то тут ни о каких аргументах, и вообще о споре даже речь не идет. Это no comment. :(
Дата Jun 6 2007, 17:28
Цитата
Фи... Это была бы не школа, а колония. Нет, так делать не нужно, имхо. Вот у меня в школе хорошо: никто никого не заставляет, хочь - ходи, не хочь - не ходи.

Не все такие сознательные как ты. В лучших школах Англии порют розгами и обучение раздельное. К тому же, никто не говорит, что женский и мужской корпуса находятся в пределах видимости.
Цитата
Да ну, а то вне школы не может быть друзей. Тем более, при самостоятельных занятиях освобождается куча времени, можно пойти в любые кружки-секции, на курсы и т.п.

Может быть. А взаимодействие в коллективе? Равитие способностей руководителя или выполнение обязанностей, ответственность?
Дата Jun 6 2007, 17:31
Цитата (Felina @ Jun 6 2007, 17:15)
fenris ulfrsen, ничего не поняла, о каких аргументах ты говоришь? И о каких родителях?
Если ты всерьез предлагаешь запретить половую жизнь без цели наштамповать детей, то тут ни о каких аргументах, и вообще о споре даже речь не идет. Это no comment. :(

а... снова субъективность. ну ладно, не хочу об этом дискутировать. Я так тоже не считаю - у меня тоже пока слишком слабая для этого сознательность
Дата Jun 6 2007, 17:32
2 Miss Metal
Никто не говорит, что мужской и женский корпуса находятся в пределах видимости. Это отдельные школы вообще.
2 Felina
А взаимодействие в коллективе? Развите способностей руководителя, а может и подчиненного? Ответственность?
Дата Jun 6 2007, 17:34
Цитата (Azif @ Jun 6 2007, 17:28)
Не все такие сознательные как ты. В лучших школах Англии порют розгами и обучение раздельное. К тому же, никто не говорит, что женский и мужской корпуса находятся в пределах видимости.

Сознательность нужно развивать))) У нас такая школа, что там учаться два типа людей: первый - это те, кто действительно определился, кому это нравится и кому это нужно. Вторые - это те, которых туда запхали родители, которые учаться за корочку. Вот они-то и не работают.
Дата Jun 6 2007, 18:15
Цитата (Azif @ Jun 6 2007, 17:32)
2 Felina
А взаимодействие в коллективе? Развите способностей руководителя, а может и подчиненного? Ответственность?

Не понимаю, каким образом школа может это развить? С ее приципами подавления и унижения учеников?
Цитата (Azif @ Jun 6 2007, 17:28)
В лучших школах Англии порют розгами и обучение раздельное.

Этот бред отменили лет 5 назад под давлением ООН, слава богу.
Дата Jun 6 2007, 20:54
Цитата (Azif @ Jun 6 2007, 17:28)
Не все такие сознательные как ты. В лучших школах Англии порют розгами и обучение раздельное. К тому же, никто не говорит, что женский и мужской корпуса находятся в пределах видимости.

Чем эти школы лучше? Обучают садомазохизму? Розгами воспитывают только рабов, а не благородных людей.
Воспитание в страхе противно разуму. В школах надо прививать любовь к учению, а розги могут привить только хитрость и трусость. Когда воспитанник такой школы очутится за её пределами, он врядли с охотой продолжит свое обучение. Он будет учится только по необходимости, а не потому что ему это нравится. Не говоря уже о произволе. В школах хватает злобствующих учителей. Так давайте дадим им ещё право совершать экзекуции.
В нормальных семьях никогда не используют телесные наказания. Зато там где отец пьяница, это излюбленный метод. Зачем заниматься с детьми, зарабатывать деньги на репетиторов, помогать ребенку чем можешь, когда можно просто всыпать хорошенько и считать свой родительский долг исполненным. Тьфу.
Учитель, который поднял руку на ученика ни на что не годен. Пусть идет подметать листья.
Использовать розги это культивировать право силы, приучать этой силе подчиняться и применять её при любой возможности по отношению к слабому. Что от этих людей потом ожидать кроме, как насилия во всех сферах жизни? С таких людей вырастут или грубые начальники или раболепствующие подчиненные. Те же кто станет иными, сделают это только благодаря своей внутренней природе, вопреки полученному образованию.
Дата Jun 7 2007, 08:21
2Felina
С подавлением и унижением ты встречаешься не только в стенах школы. Но именно там вырабатываются принципы ответа на те же самые подавления и унижения.
2 critic
Благородство - 1. Высокая нравственность, самоотверженность и честность. 2. Дворянское происхождение (устар.). Благородный не значит не совершающий ошибок. Пусть он честен, но за проступком должно идти наказание. Нам дали свободу, но мы превратили ее в абсурд. Но все же, я отошел от темы.
Я не говорил, что путь "порки розгами" единственно правильный путь воспитания детей. Но физическое воздействие необходимо и должно испольоваться наравне с воздействием психологическим.
Цитата
Учитель, который поднял руку на ученика ни на что не годен. Пусть идет подметать листья.

Мой учитель биологии любит давать подзатыльники, довольно болезненные и обидные. Но в прошлом году он выиграл машину на конкурсе: "Учитель года".
Дата Jun 7 2007, 09:37
Во втором классе ходила в школу с удовольствием. Да и сейчас без особого отвращения хожу.
Да, конечно, заставлять учиться надо. Но в любом случае, не рукоприкладством. И не обещанием дать конфетку после получения хорошей оценки.
Но когда учишь то, что не хочешь учить, только из-за чувства страха или из-за чего-тл другого, вряд ли много выучишь.
Разве не лучше как-то так подать, ну, объяснить что-то ребенку, чтобы его не приходилось заставлять, чтобы ему было интересно.
Конечно, некоторым, как ни объясняй, интересно не будет. Тогда надо заставлять, но еще надо объяснить, для чего он это все учит,что это все ему пригодится в будущем.
Дата Jun 7 2007, 10:28
Цитата (Azif @ Jun 6 2007, 06:01)
o_O А общение, коммуникабельность? Я лично противник домашнего образования. Но обучение должно быть раздельным (то есть мальчики отдельно, девочки отдельно).


Школа не способна научить комуникабельности. Исекуству речи и общению могут научить близкие люди, люди которым доверяешь или сам по книгам. По поводу раздельного обучения согласна.
Додано через 9 хвилин
Цитата (Serna Ulfrsen @ Jun 6 2007, 12:21)
Пребывание в социуме должно быть. Я какое-то время была на домашнем, не могу сказать, что мне было хорошо.
Социум ведь школой не ограничевается.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 6 2007, 13:17)
межполовые отношения забирают много времени и энерги. пока они не продуктивны, их лучше отрезать - это существенно повышает успех в иных сферах деятельности.
Вот-вот, мудро сказано.
Дата Jun 7 2007, 10:39
Лично меня школа научила тому, как следует вести себя с некоторыми, кхм... девицами и "пацанами". Именно "пацанами", а не мальчиками/парнями/молодыми людьми. С тем уровнем, который не был представлен в кругу общения нашей семьи.
Дата Jun 7 2007, 10:42
Мне нифига школа не дала, кроме пару хороших учетелей. Все что я готова была выполнять на одном энтузиазме мне тут же по рукам били, причем это гимназия была. Я досих пор с озлобленностью вспоминаю своих врагов и тех кто надомной потишался. В результате все что я сейчас из себя представляю, все это я зделала сама, но и практически навсегда отбили желание что-то в этой жизни делать.
Дата Jun 7 2007, 11:32
Хотели ли вы ходить в школу во втором классе
Да, хотела. Охота ходить в школу отпала в классе 8...
Считаете ли вы среднее образование необходимым в жизни человека?
Да, это жизнено необходимо. Ведь без среднего и читать тольком не умеешь, ни считать, ни какой культуры.
Наши школы считались хорошими, но вот за послединие лет 5 уровень безнадежно падает. Перестали улучшать и дополнять школьную программу: в результате физика, химия, биология, математика и т.д. начинаем отстовать....

Насчет, надо ли заставлять ребенка ходить в школу: ну эт только в том случае, когда у родителей мозгов не хватает зарание пояснить и объяснить ребенку зачем это, и что можно от этого получить. Заставлять нет смысла, надо с маленьких лет развивать у ребенка мышление, самостоятельность, а не сюсюкаться. Разговаривать с ребенком и считаться с его мнением...


Цитата (Miss Metal @ Jun 6 2007, 16:31)
А чем в Америке образование лучше?!

ууу.... лучше! Амереканские вузы самые лучшие в мире. Так.. кликаем на ссылочку и смотрим рейтинг самых лучших 500 университетов нашей планеты.
здесь ссылки на рейтинг 2003-2006
100 лучших в 2006
Мы, Россия, на почетном 70 месте... %)
Во внимания принимаються при классификации: уровень наук преподоваемых в университетах, преподователи, модернизация, программа следует ли за "прогрессом" и т.д. Наше образование конечно хорошо, но слишком теоритично, очень много не нужных предметов на специальностьях, потом .... отсалость в последние время от прогресса. И самое главное, наши университеты ни вочто не ставяться, так как блат и взятки дело обычное. Да и как вспомню русский универ - так ведь надо быть идиотм, что бы не здать экзамены... Ой а как зачеты у нас принимаються! %) Помню как латинский и греческий здавала, убиться... за красивые глазки "зачет". А ну и еще большой минус: учителя слишком яшкаються с учениками... бывают "любимчики" которые нифига не соображают, а у них 5.
Только у нас шансы не равные на оценку. Ну млин, как можно ставить 5 человеку по культорологии, за то что он закончил музыкалку, а остальным 4? Обсолютно не принимая во внимания занания человека по предмету.
Заграницей сделали так: все равны. будте добры учитесь. И если попадает какой-нить препод чуконутый. тогда у всех 3 да 2...
Дата Jun 7 2007, 12:17
Цитата
Школа не способна научить комуникабельности. Исекуству речи и общению могут научить близкие люди, люди которым доверяешь или сам по книгам. По поводу раздельного обучения согласна.

Я не говорю о риторике. Я говорю о коммуникабельности. Разделяй.
Дата Jun 7 2007, 15:14
Нет, как ни крути, а школа дала мне много чего. И сейчас дает, причем, больше, чем раньше. Конечно, чтобы она что-то давала нужно и самим что-то делать, идти навстречу. А не сидеть сложа руки, и не ждать, пока знания сами собой выльются тебе на голову, как ведро с водой.
Дата Jun 7 2007, 16:01
Цитата (Miss Metal @ Jun 7 2007, 15:14)
Нет, как ни крути, а школа дала мне много чего. И сейчас дает, причем, больше, чем раньше.

Я сейчас учусь в универе, и скажу так - кроме примитивных основ, школа мне нихрена нужного не дала...
Дата Jun 7 2007, 16:52
Крайтен, мне тоже. :) Хотя моя школа считалась какой-то там продвинутой.
Цитата (Azif @ Jun 7 2007, 08:21)
С подавлением и унижением ты встречаешься не только в стенах школы. Но именно там вырабатываются принципы ответа на те же самые подавления и унижения.

Azif, опять не поняла, в чем преимущества школы и почему эти принципы ответа должны вырабатываться именно там. Унижений и подавлений в школе быть не должно вообще, и учить противостоять им нужно несколько иным способом.
Дата Jun 7 2007, 18:20
Цитата (Azif @ Jun 7 2007, 12:17)
Я не говорю о риторике. Я говорю о коммуникабельности. Разделяй.


Помоему комуникабельность это качество которому нельзя научится либо это есть либо нет, или спит и его разбудят в благоприятных условиях, школа для меня не может дать благоприятных условий. Часто дети до школы вполне комуникабельны, бодры, веселы и т.п. идя в школу это меняется, ребенок перестает верить в себя, становится замкнутым и с трудом обучается взаимоотношениям социальным.
Дата Jun 7 2007, 19:03
Цитата (Крайтен @ Jun 7 2007, 16:01)
Я сейчас учусь в универе, и скажу так - кроме примитивных основ, школа мне нихрена нужного не дала...

Ну, обычная школа в плане знаний мне тоже дала не много. Ну, не считая тех самых примитивных основ. Но она научила меня учиться, скажем так. Так же я научилась быть в коллективе. Ну и друзья там всякие, бла-бла-бла.
В моей новой школе все по-другому. Тут идет конкретно специализация, может, это что-то даже вроде техникума. То есть как трехгодовые курсы для поступления в ВУЗ. Я проучилась тут всего год, но результаты очень ощутимы.
Дата Jun 7 2007, 20:43
ну, кому-то везет со школой или с родителями, которые могут проплачивать обучение в хоршем заведении, а кому-то нет. Я про свою школу ничего не могу сказать хорошего, кроме плохого)) зато приобрела столько жизненного опыта и навыков выживания))
И еще хочу высказать мнение по поводу раздельного обучения. ИМХО - ненужная глупость. когда бурлят гормоны, подростки даже в закрытом заведении найдут куда их выплеснуть. Это ведет к повышенной агрессивности и однополым отношениям. Я это не выдумываю. Моя племянница учится в женской гимназии, которая находится практически в моем дворе.
Дата Jun 8 2007, 04:24
Цитата
Azif, опять не поняла, в чем преимущества школы и почему эти принципы ответа должны вырабатываться именно там. Унижений и подавлений в школе быть не должно вообще, и учить противостоять им нужно несколько иным способом.

Школа должна подготовить человека к дальнейшей жизни. А для этого он должен встретиться с унижением, низостью, любовью и благородством. В школе это все есть, если смотреть глубоко. А родители должны научить ребенка так смотреть и обьяснять по надобности.
2мята
Да что вы прям какие? Кто сказал, что нужно вообще мальчиков до девочек не допускать? Просто исключить короткие юбки и их красивые ноги из учебного процесса, дабы повысить эффективность занятий.
Дата Jun 8 2007, 16:26
Цитата (Azif @ Jun 8 2007, 04:24)
Просто исключить короткие юбки и их красивые ноги из учебного процесса, дабы повысить эффективность занятий.

Я тя умоляю! Все это полная фигня! В моей первой школе форма была, а в моей теперешней нет вообще никакой формы. Это ничего не изменило, те, кто хотят учиться - учятся, а те, кто не хотят - нет.
Дата Jun 8 2007, 19:43
Цитата (Miss Metal @ Jun 8 2007, 16:26)
Я тя умоляю! Все это полная фигня! В моей первой школе форма была, а в моей теперешней нет вообще никакой формы. Это ничего не изменило, те, кто хотят учиться - учятся, а те, кто не хотят - нет.

вопрос о том сколько первых и вторых
Дата Jun 9 2007, 07:46
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 8 2007, 19:43)
вопрос о том сколько первых и вторых

Это от школы не зависит. Если лентяя отправить в школу с раздельным обучением и с телесными наказиями, вряд ли это научит его чему-нибудь хорошему... Разве что терпеть боль.
Дата Jun 9 2007, 07:48
мой личный опыт указывает на обратное
Додано через 3 хвилин
взять хо тя бы суворовское училище. Не то что показывают в "кадетах", а то что там в реале - люди выходят из него с выученой наизусть школьной программой и закоренелыми навычками дисциплины. Жизнь там куда посуровей нежели показано - там народ практически не отдыхает
Дата Jun 9 2007, 08:04
"Самое лудшее образование - это самообразование" Лютер
Образовательная система унифицирует способности индивида, определяет систему ценностей (5-победитель;2-проигравший). Формирование "побидитетей" которые умеют тока побеждать и соответственно не готовы к реальной жизни и "двоешников" с комплексами дибила, становятся они инженерами а к 30 годам спиваются из-за недостатка саморелаизации. Я о том толкую что к любому подход нужен а не заставление.
Дата Jun 9 2007, 08:08
Но если человек банально не желает работать? То что ему вырастать таким себе панком - вошбю на теле общества, которая будет прикрываться ккакой-то сраной идеей какую она сама не понимает
Додано через 4 хвилин
В школе ты учишься выживать, и это факт - ведь мы все-таки выживаем. Например, я понял что человеческое общество есть ни чем большим нежели сильно разросшаяся стая обезьян именно в школе, когда конкуренцию альфа-самцов, соответственное поведение самок и общее поведение стаи. У двоешников нету комплексов - они пятерошников считают лузерами. Школа учит нас что у каждого есть свой метод выживания
Дата Jun 9 2007, 08:26
Скока бы я зделала еслиб выживать не училась. Я училась выживать вместо того чтоб учится наукам. Возможно тогда я не понимаю целей создания школ.

Ну против таких панков есть меры, но помоему это крайний случай связанный с нарушениями психики, если человека вовремя заинтерисовать разжечь в нем огонь, то каждый способен на многое. Возможно это из лишни оптимистично.
Дата Jun 9 2007, 09:53
возмошно это я излишне пессимистичен. Но все люди, которых я знаю и которые выросли достойныце чего-то, имелли воспитаное чувство долга. Что с ним никто не рождается, это факт
Дата Jun 9 2007, 09:59
Мне моя ответственность и чувство долга принесли лиш разочарование, затраты есть а результатов мало; хотя не исключаю что это я рана здалась
Дата Jun 9 2007, 10:00
Рузвельт говорил: если 10% моих дел удаются, то я удачник
Дата Jun 9 2007, 10:04
Меня никогда ни чему родители не принуждали. Да и воспитывала я себя скорее сама, нежели меня воспитывали старшие родственники.
В начальной школе я училась с удовольствием, мне нравилось общаться со сверстниками, да и на уроках ничего сложного не было. В 5-11 классах всё, конечно, ощущалось иначе, и поэтому я очень часто прогуливала занятия, или дремала на последней парте... Тем не менее я понимала, что закончить школу надо, потому что без аттестата о среднем образовании в университет меня не возьмут, а, значит, шансов стать самостоятельным человеком у меня будет мало.
Я благодарна родителям за свободу, котороую они мне предоставляли в детстве, и, будь у меня свои дети, я бы относилась к ним так же. С доверием и пониманием. У каждого человека жизнь своя, и он вправе проживать её так, как хочет, уже с самого раннего возраста.
Если хочется 'шыряться под забором', то заставляй-не заставляй, рано или поздно родительская опека закончится, и человек всё равно сделает по-своему. А если ума хватает, то и без принуждения можно выжить.
Дата Jun 9 2007, 10:04
=))) наверное главное это самоорганизация, самовоспитание и самозаставление
Дата Jun 9 2007, 10:27
Это просто ребенок-конформист, которому что скажут родители то он и сделает
Дата Jun 9 2007, 11:47
Цитата
Скока бы я зделала еслиб выживать не училась. Я училась выживать вместо того чтоб учится наукам. Возможно тогда я не понимаю целей создания школ.

Благ всегда меньше, нежели людей стремящихся их достичь.
Цитата
Если хочется 'шыряться под забором', то заставляй-не заставляй, рано или поздно родительская опека закончится, и человек всё равно сделает по-своему. А если ума хватает, то и без принуждения можно выжить.

Наример год назад я от панка почти ничем не отличался, я даже подумывал называть себя так. Конец прошлого и начало этого года принесло мне много открытий и я ужаснулся, но не отказываюсь от своего прошлого. Это было и никуда не денешься. Тогда я больше был предрасположен "ширянию под забором". Если бы меня не сдержали, я убил бы свой организм пивом и сигаретами. Я бросил пить и курить, а мой приятель попал в дурку.
Дата Jun 9 2007, 11:55
У меня похожая ситуацуия была. Что тебе послужило толчком?
Дата Jun 9 2007, 15:22
Ничего особенного не произошло. Меня закрыла мать, после того как я пьяный пришел с рокерского сейшна. А потом этот идиотизм мне самому надоел. Я потерял целый год и время это не вернуть, не наверстать.
Я погрузился в себя и нашел некоторые ответы. Я поклялся, ломая сиагрету, что она последняя в моей жизни. А если не куришь, зачем пить?
Дата Jun 9 2007, 18:05
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 07:48)
взять хо тя бы суворовское училище. Не то что показывают в "кадетах", а то что там в реале - люди выходят из него с выученой наизусть школьной программой и закоренелыми навычками дисциплины. Жизнь там куда посуровей нежели показано - там народ практически не отдыхает

Знаешь, а не считаю, что это так уж хорошо. Я думаю, что для того, чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать.

Дата Jun 9 2007, 21:38
среднее образование нужно... в школе формируется характер
если повезет с окружением - вообще супер
Дата Jun 10 2007, 08:05
Цитата (Miss Metal @ Jun 9 2007, 18:05)
Знаешь, а не считаю, что это так уж хорошо. Я думаю, что для того, чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать.

как экономсит отвечу что максимум будет достигнут там где на графику пресекуться линии граничной продуктивности и составных вытрат
Дата Jun 10 2007, 08:50
возможно и вправду многим из нас нехватает оного представления о жизни, но я имею ввиду что взгляды его еще не установились в должном смысле
Дата Jun 10 2007, 09:19
не считаю что стабилизация взглядов есть нечто позитивное. так или иначе мы все ошибаемся, и понимая ошибку должны совершенствовать мировоззрение. Увы, то насколько мне нравиться моя система - явный признак шизофрении
Дата Jun 10 2007, 10:15
Цитата
Помоему в вас еще играет подросковый максимализм

Максимализм? Нет. Чтобы выполнялась клятва нужно поставить себя в такие жесткие условия, в которых нельзя было бы найти лазейки. К тому же надобность в алкогольных напитках просто отпала. Знаю что в предыдущем посту звучал вызов, но я на самом деле только повествовал, не выражая эмоции.
Я не думаю, что мои взгляды когда-нибудь установятся окончательно, а если это случиться, я уйду в монахи-отшельники.
Дата Jun 10 2007, 10:17
Или в армию, как это сделал Волколак
Дата Jun 10 2007, 11:09
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 10 2007, 09:19)
не считаю что стабилизация взглядов есть нечто позитивное. так или иначе мы все ошибаемся, и понимая ошибку должны совершенствовать мировоззрение. Увы, то насколько мне нравиться моя система - явный признак шизофрении


Я же думаю неустойчивость взглядов есть нечто слабое, безусловно самосовершенствование и инертность взглядов и ценностей должны присутствовать но лиш осознано. Основам необходимо быть железобетонными.
Дата Jun 10 2007, 11:17
Но если есть объективные факты говорящие что эти основы ины?

Хотя, если за основу стоит девиз "правда выше добра и зла"...
Дата Jun 10 2007, 11:28
тут основы могут быть любые в широком смысле, как скелет на которого нарашиваются мыжцы, кожа и наружная оболочка как таковая. Одежду, цвет волос, ногтей можно поменять при желании, при пересмотрение некоторый концепций, также можно сменить орган или кость но не всю систему скелета. А скелет у всех свой
Дата Jun 10 2007, 11:32
ну это вопрос технологии))) нельзя только мозг пересадить - там где мозг там и ты.

Опять-таки, если твои основы это "забивать и косить" - то это вряд ли указывает на психическую зрелость
Дата Jun 10 2007, 16:33
Никто не говорит заменить скелет, он сам изменяется, ты же растешь :)
Дата Jun 10 2007, 16:44
а потом артрит, радикулит и возрастное снашивание костей
Дата Jun 10 2007, 16:45
ну это вопрос о размере а не о структуре скелета. Вот я и грю что твой скелет еще вырастит=)))

Все таки под основой я подразумеваю концепции, принципы, можно сравнить с судебным прецендентом, т.е. концепция такова что последующие неприятные ситуации в жизни мона предотвратить, если не подходить к этому как к конкретному случаю а как к правилу. Видешь что-то нехорошее и уже знаешь что делать, независимо от нюансов, и живешь спокойно, тут и неоходимо иметь железные концепции.
Лана хва от основной темы отходить=)))
Дата Jun 11 2007, 08:19
Еще зависит, как ребенка заставлять, и как преподнести обычные нудные вещи за игру, развлечения. ИМХО, это очень важно в возрасте где-то до 5 лет.
Тогда это уже не будет заставляние.
Например, у знакомых моих родителей муж в семье активно занимался спортом, когда них рос сын. Малый заходил в "тренажерную", но отец его прогонял, мол, иди поиграй, а то тут гантели всякие тяжелые, еще что-то упадет... Потом этого малого никак не могли заставить делать зарядку, насколько я знаю. Хорошо, потом хоть на "велосипед" подсадили.
Дата Jun 11 2007, 17:05
2 SHEOR
Есть примеры когда меняется именно структура. Это называется приобретение опыта или мудрость. Совокупность реакций на окружающие раздражители составляют поведение, а поведение определяет внутреннее мировоззрение. Но это разные вещи. Нельзя сказать плохо это изменение или хорошо, просто так есть.

Цитата
Малый заходил в "тренажерную", но отец его прогонял, мол, иди поиграй, а то тут гантели всякие тяжелые, еще что-то упадет...

Я бы тоже прогнал. Не дело в пять лет гантели тягать, да и в 13 тоже. Лучший вес - собственный вес. Нужно было заниматься с ребенком, как с ребенком.
Дата Jun 11 2007, 17:25
заставлять нужно, т.к. ребенок сам не знает, чего хочет. Но везде нужно знать меру, чтобы ребенок вас не возненавидел, просто нужно направлять ребенка в нужное русло...
Дата Jun 11 2007, 18:41
нет меня не заставляли.... образование нужно... например я хочу с подружкой создать свою фирму она будет архитектором а я дизайнером... поэтому нам приходится заучивать алгебру и геометрию))) и ещё черчение)) а так я занимаюсь сексом с кем хочу)))))
Дата Jun 12 2007, 05:07
Бизнес основанный на дружбе плохой бизнес, дружба основанная на бизнесе хорошая дружба. :)
Ты была бы намного опаснее если бы трахалась только с теми с кем нужно.
Дата Jan 3 2008, 23:26
Хотели ли вы ходить в школу во втором класе
Да

Считаете ли вы среднее образование необходимым в жизни человека?
Да
Дата Jan 4 2008, 10:02
Во втором классе я еще была пай-девочкой, которая считала школу неотъемлемой частью своей жизни. А вот в третьем однажды решила, что можно ходить в школу и через день. И три раза в неделю благополучно гуляла. Правда потом учительница позвонила мне домой и разразился жуткий скандал.
Хотя я и считаю среднее образование нужным, но все же школа - это муки...
Дата Jun 3 2011, 17:28
Сложно что-то просить сделать своего ребенка ,если вы сами это не исполняете.
В моей семье решалось все просто. С утра мы все вместе пили чай и все вместе выходили из дома и шли: мама с папой на работу, а я в школу (брат учился в старших классах и они учились во вторую смену). И вот когда мы все выходили я отчетливо понимал, что школа - это моя работа, такая же как у папы и мамы, поэтому шел гордый и довольный, что я совсем как взрослый иду с утра по делам.
Старшие классы я уже учился в школе при университете и там уже было настолько зоровский и веселый колектив, что стоило потерпеть пару уроков, чтобы зато на переменах всем вместе веселиться. До сих помню как мы играли в настольный тенис, сдвигая парты, учебниками вместо ракеток. Как на каждой перемене бежали в редакторскую, где на огромном плакате записывали все "крылатые слова" с уроков. Как верстали номера школьной газеты и как каждое восьмое марта ловили наших девченок и сажали на шкафы и устраивали "акт поклонения богиням класса" (ну а что поделаешь ,у нас их всего 7 было, берегли их как могли).
Дата Jun 18 2011, 22:58
Хм... именно во втором классе? Я вообще никогда не хотела в школу, мне там было хреновенько по многим причинам и сейчас я не ностальгирую по школьным временам, как сие обычно обещают - мол, пойдёшь работать и поймёшь, что учиться было лучше. Не-а, по мне, так работать лучше - за эти мытарства хоть деньги платят. Однако... без корочки никуда, это я понимаю. Великий Мерлин, спасибо, что мои школьные дни давно закончились... под страхом Круцио и Авады не вернулась бы туда! o_O

Касательно воспитания. Да, детишек воспитывать надо в обязательном порядке. А то дашь им волю, они поустраивают локальных апокалипсисов! Понимаю, они хотят свободы, но они не понимают жизни - начинают творить то, что им хочется... начни все вытворять всё по своему разумению, так и до конца света будет недалеко. Всё это понятно, но главнее всего в воспитании, на мой взгляд, это сама методика этого воспитания. Как кто воспитывает, способы разные. Едино, что могу сказать - не бейте детей!!! Ну, как так можно, ну, не понимаю до сих пор. Я тут знаю, что говорю... саму воспитывали так, что ремень в штанах носить не могу и само это слово настораживает. Своему мужу ни за что бы не позволила на детей руку поднимать и считаю, что мужчинам, отцам, этого вообще делать нельзя... не охренеть ли, а - здоровый мужик бьёт мелкое дитё?! Это какой по силе удар-то?! Всё это на организме отражается, особенно на женском, ведь мужской крепче. И по голове бить нельзя - ни девочек, ни мальчиков. Я сама не мать, с детьми дела не имею, равнодушна к ним как-то и отношусь к деторождению с целесообразностью. Но... неужели дети такие тупые, что слов не понимают? А может это взрослые такие тупые и несдержанные, что объяснить не могут нормально, не могут договориться? Грустная это тема, конечно. ;(
Дата Jun 19 2011, 06:18
Цитата
Но... неужели дети такие тупые, что слов не понимают? А может это взрослые такие тупые и несдержанные, что объяснить не могут нормально, не могут договориться?

Все дети понимают, даже слишком многое.
Просто полно глупых родителей не отдающих воспитанию должного времени и сил. Да и дети впитывают все как губки. Если родители обманывают, значит и дети будут врать .если увидят как родители хамят, то и сами будут показывать неуважение к окружающим, если родители не чтят своих родителей ,то и дети их уважать не будут.
Золотове правило педагога:"Веди себя так ,как хочешь чтобы себя вел ребенок. Не требуй от ребенка тогго, чего не мог бы требовать от себя."
Дата Jun 22 2011, 01:59
Во втором не помню, но в третьем ходить в школу уже совсем не хотелось.
Класса до 8го хорошо училась просто потому что подругому не знала как. Зачем мне лишние проблемы? Проще выучить.
Потом осознала, что это незаменимая часть будущего. Хороший диплом = хорошая работа = хорошие деньги = проще жить.
Так что пока стараюсь учиться для того, что-бы поступить туда, куда хочеться.

Тех, кто вовремя не понял этот принцип, заставлять учиться бессмысленно.
До этого ребенка заставлять надо, и никак не кричать и не наказывать. Мне лично приятно получить что-то взамен на хорошую оценку от родителей. Но сдругой стороны, я всегда сама расстраивалась, если получала плохую оценку.

В этом году я попала в очень разнообразный класс, где были и старательные ученики, и полные лентяи. И как раз в конце этого года все шли своим путем. Те, кто никогда не учился, пошли на профессиональное, средние пошли на технологическое, остальные на лит., эконом или научное. Те, кто был недоволен своими возможностями - остались на второй год.
Тут уже зависит от своих ожиданий, кому в жизни захочеться просто быть парикмахером, кому инженером.
Врятли тот, кто ненавидит учебу, сможет сделать успешную карьеру, как не заставляй.
Дата Jun 22 2011, 03:52
Цитата (Aquatique @ Jun 22 2011, 01:59)
Хороший диплом = хорошая работа = хорошие деньги = проще жить.

не факт, в жизни ой как все наоборот
Цитата (Aquatique @ Jun 22 2011, 01:59)
Вряд ли тот, кто ненавидит учебу, сможет сделать успешную карьеру, как не заставляй.

Приводить примеры неучей, сделавших более чем успешную карьеру?
Дата Jun 22 2011, 09:06
Цитата
Хороший диплом = хорошая работа = хорошие деньги = проще жить.

Здорово! Отлично ,когда человек заранее продумывает цепь целей для себя на будущее.
Цитата
Врятли тот, кто ненавидит учебу, сможет сделать успешную карьеру, как не заставляй.

Так и есть. И дело не в оценках, двоечник тоже может многого достичь, если он намеренно изучал то ,что ему нужно было. Дело в людях, которые вообще ничем не интересуются иничего не делают.
Дата Jun 22 2011, 20:51
Цитата (Барбацуца @ Jun 22 2011, 03:52)
не факт, в жизни ой как все наоборот

Цитата (Барбацуца @ Jun 22 2011, 03:52)
Приводить примеры неучей, сделавших более чем успешную карьеру?

Конечно же есть исключения из правил, жизнь не алгоритм. Но все же проще выучиться с шансом устроиться на хорошую работу, чем полагаться на судьбу.
Хотя для стран бывшего СССР это все меньше правдиво, все больше тех, кто выигрывает не образованием, а деньгами/связями/удачей, но все же в остальном мире (большей части) - правда. Хотя бы Япония, которая своим трудолюбием и мотивацией из разрушеной страны после второй мировой превратилась в то, что мы видим сегодня.

Дата Jul 25 2011, 13:05
Лично для меня слово "воспитание" в его истинном понимании означает ничто иное, как самовоспитание. Когда ребёнок берёт со стола конфету, родители говорят ему: "Не трогай, положи на место". Почему они не разрешают? Ребёнок не понимает, он спросит. Но над ответом многие не станут долго думать, а ответят что-то типа "потому что я так сказал". Оцените каким авторитетом, эгоцентричностью пронизана эта фраза. Разве может ребёнок воспринять это так, что бы у него в душе не вспыхнул маленький огонёк обиды/гнева/раздражительности? Постепенно из всех необоснованных эгоистичных "надо" и "нельзя" зарождаются конфликты человека с общество и, прежде всего, конфликты с самим собой. Взрослые люди не могут выдержать, столкнувшись со стеной человеческого непонимания. Чего ждать от ребёнка, чей мир является столь хрупким, что рушится от одного неправильного слова?
Как говорил Ошо, оставлять ребёнка совсем без воспитания нельзя, иначе он вырастет варваром. Необходимо внушить ему основные аспекты приличия, закона. Но в остальном нужно способствовать тому, что бы действия его были осознанными! Мозг ребёнка станет тупым и невосприимчивым, когда вы заставите его привыкнуть к навязанному авторитету.
Самовоспитание означает, что родители должны не диктовать свой режим, а давать ребёнку право выбора и оставлять последнее слово за ним. Поверьте с 3-4-ёх лет он уже вполне адекватно может оценивать большинство обыденных ситуаций. Максимально доступно выскажите ребёнку своё мнение, спросите "а как ты считаешь?". Дайте ему возможность думать самостоятельно, отбросив в сторону ваши приказы и запреты. Только тогда будет какой-то толк.
Дата Sep 28 2011, 13:01
о, имели место заставления что-либо делать в моем детстве. заставляли ходить на танцы, в бассейн, гулять, пойти учить английский язык на курсах, доесть кашу, связать носки, прочесть еще одну книгу. разумеется, что когда я была мелкой, то мне это подавление воли и свободы выбора совсем не нравилось, как не понравилось бы почти всем. однако сейчас я понимаю, что родители были во многом правы, насильно подталкивая к какому-либо выбору, потому что придет дело по душе/не придет - это второстепенное, а первый шаг к чему-либо ребенок своевольно сделает не всегда. к классу 7-8-му я была довольна тем, что когда-то меня заставляли постоянно читать, что помогло привить себе в дальнейшем тягу к книгам и стремлению нормально владеть родным языком.
несомненно было бы жаль, если ребенок не хочет заниматься тем, что любили мы. еще печальнее, если у него так и не появится мотивации заниматься хоть чем-то (да и мал еще, чтобы понять, какую пользу в дальнейшем принесет его хобби). в таком случае считаю правильным помочь ребенку, даже если это будет против его воли, найти какое-нибудь дело.

когда я ходила в школу, никогда не задумывалась, что может быть иначе. :crazy: глубоко в сознании было слово "надо", которое не поднималось, чтобы его опровергнули. о будущем я не думала вплоть до старших классов, когда встал вопрос, куда пойти получать высшее и на кого.
Дата Oct 14 2011, 20:06
Misteltein, блин, а в чём-то ты права =lol= вот меня родители не заставили в первом классе ходить на скрипку, когда мне надоело... а я сейчас жалею.
Дата Oct 18 2011, 15:15
Заставляния? Простите, что это за слово такое? Принуждение, на мой взгляд, более корректно.
Сейчас мне как раз преподают педагогику, и я там многого наслушалась о воспитании. С мнениями о том, что воспитывать не нужно или что нужно по-минимуму, я котегорически не согласна. Личность человека формируется в детстве за счёт поощрений и наказаний родителей и учителей. Именно так я представляю себе воспитание. Либо хвалить ребёнка за его достижения и правильные на мой взгляд реакции, либо игнорировать или наказывать за неправильное поведение.
Таким образом у ребёнка сформируется модель поведения, СуперЭго, принципы. И к тому времени, как ребёнка можно будет приобщать к труду, манипулировать его поведением будет не сложно. Однако всё равно родитель сталкнётся с тем, что ребёнка придётся заставлять. От этого не уйти. Я не против принуждения, но всё должно иметь меры и границы.
Заставлять же чем-то заниматься, типа музыкалки или художки... Я против. Зато родитель может заинтересовать ребёнка, или поддержать его увлечения. Хочет танцевать, пусть танцует, хочет петь, пусть поёт, хочет вышивать крестиком, пускай, даже если родителю это не нравится. Таким образом у ребёнка появится свой жизненный опыт, интересы, увлечения. Пусть он хоть каждый месяц меняет кружки, но это будет формировать его кругозор и не даст страдать ерундой и смотреть сутками на пролёт телевизор.
Учебное заведение после школы он тоже должен выбирать сам. Я бы не хотела, чтобы ребёнок винил меня в том, что его жизнь неудалась из-за неправильно выбранной профессии. Тем более, это уже тот возраст, когда нужно самим нести ответственность за свои решения.
Дата Oct 18 2011, 15:32
Цитата
Сейчас мне как раз преподают педагогику, и я там многого наслушалась о воспитании. С мнениями о том, что воспитывать не нужно или что нужно по-минимуму, я котегорически не согласна. Личность человека формируется в детстве за счёт поощрений и наказаний родителей и учителей. Именно так я представляю себе воспитание. Либо хвалить ребёнка за его достижения и правильные на мой взгляд реакции, либо игнорировать или наказывать за неправильное поведение.

Простите, но это годится для того лишь, чтобы растить хороших, годных собачек Павлова. Чем у нас и занимаются собственно, или вернее сказать - не занимаются. Однако такими методами на сет не появится целостная, гармоничная личность. А если и появится, то не благодаря, а вопреки и возможные ее таланты с большой вероятностью формы будут иметь крайне уродливые. Например гениальный мошенник или еще нечто подобное.
Цитата
Таким образом у ребёнка сформируется модель поведения,СуперЭго, принципы.

Ага. Только о нравственном содержании этих принципов лучше помалкивать.
Цитата
И к тому времени, как ребёнка можно будет приобщать к труду, манипулировать его поведением будет не сложно.

Бинго! Это так же означает что им легко будет манипулировать всю оставшуюся жизнь с помощью стандартного набора раздражителей и непременно найдутся люди, которые так и поступят. На этом заканчивается, так и не начавшись человеческая свобода.
Цитата
Учебное заведение после школы он тоже должен выбирать сам. Я бы не хотела, чтобы ребёнок винил меня в том, что его жизнь неудалась из-за неправильно выбранной профессии. Тем более, это уже тот возраст, когда нужно самим нести ответственность за свои решения.

А вот это уже более чем здраво. "Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию." Марк Твен. Добавить нечего.
Дата Oct 18 2011, 16:28
Албус, Я не считаю, что вы правы, считая метод кнута и пряника ошибочным. Если бы вас в детстве мама-папа не хвалили, из вас бы выросла закомплексованная личность, которая сомневалась бы в каждом слове.
Дата Oct 18 2011, 17:01
Lizy-boom, Для начала это только ваше мнение и/или мнение недалеких деятелей от педагогики. О моем детстве вы знаете немного. Однако методом кнута и пряника меня не воспитывали. Но так воспитывали некоторых моих ровесников, и, поверьте, ничего путного из них не выросло. Я не считаю благом или какой то педагогической заслугой появление еще нескольких непробиваемо глупых "чотких пацанчиков" в нашем обществе. Об ошибочности описываемого вами подхода говорил еще Лев Толстой, а с его авторитетом, как педагога вряд ли кто решится поспорить.
Дата Oct 18 2011, 17:21
Албус, Ну, в таком случаи, это тоже сугубо ваше мнение. Если вы считаете, что, хваля или наказывая ребёнка за определённое поведение, вы вырастите из него "быдло", прошу прощение за лексикон, то этот спор не имеет смысла, так как мы никогда не придём к консенсусу.
По вашим же убеждениям я тоже отношусь к их числу, так как в детстве, да и сейчас, неодобрение родителей, разочарования стимулируют меня к изменению поведения. Конечно, это не относится к чему-то серьёзному и глобальному, что затрагивала бы мою жизнь, например выбор партнёра или желание переехать, однако всё же на, можно сказать, бытовом уровне, это работает.
Дата Oct 18 2011, 17:43
Цитата
так как мы никогда не придём к консенсусу.

Конечно не придем, так как я считаю данную модель воспитания в корне не верной, крайне вредной и опасной для человека.
Цитата
По вашим же убеждениям я тоже отношусь к их числу, так как в детстве, да и сейчас, неодобрение родителей, разочарования стимулируют меня к изменению поведения.

Не в обиду, но я с вами соглашусь, потому как вы видите только мои слова и абсолютно не улавливаете смысла, что весьма печально.
Цитата
Если вы считаете, что, хваля или наказывая ребёнка за определённое поведение, вы вырастите из него "быдло",

Очевидно надо выражаться проще, коль скоро понимание смысла слов есть задача сложная. Я считаю что метод кнута и пряника помогает вырастить еще один винтик общественного механизма, а не человека. Не то что с большой, но даже с маленькой буквы. Однако не всегда это плохо. То, что в нашем обществе многие люди выпрошенные подобным образом и потому запрограммированные не могут выйти за пределы тех, ограничений которые им навязали, скатываются в пучину глупости, алкоголизма и прочих маргинальных проявлений - проблема варанов, господствующих в нашем обществе.
Цитата
Конечно, это не относится к чему-то серьёзному и глобальному, что затрагивала бы мою жизнь, например выбор партнёра или желание переехать,

Не верю. Если человек управляем, а именно это вы и утверждаете, то он управляем во всем. "Есть такое понятие - Система. Она совершенно бессмысленна, но в ней много порядка. Боротся с ней нельзя, потому что понятие борьбы уже входит в эту систему. Смешно, если ты подчиняешься ей в чем то одном и совершенно независим в другом."
Дата Oct 18 2011, 17:53
Албус,
Цитата
Не в обиду, но я с вами соглашусь, потому как вы видите только мои слова и абсолютно не улавливаете смысла, что весьма печально.

То же самое относится и к вам. Один в один.
Мы разговариваем на разных языках. Вы льёте много воды, говорите громкие речи, но так и не предложили альтернативу. Кроме вашего "не согласен" из ваших постов я ничего не вынесла. Считаете иначе, докажите.
Дата Oct 18 2011, 17:58
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 17:53)
Мы разговариваем на разных языках. Вы льёте много воды, говорите громкие речи, но так и не предложили альтернативу.

А альтернативу и предлагать не нужно. Она всегда была - нужно видеть в ребенке личность и относится к нему как к равному, а не делать из ребенка игрушку, которой можно управлять с помощью кнута и пряника. Это вам без громких речей и без воды - совсем по простому
Дата Oct 18 2011, 18:00
Барбацуца, +1
Lizy-boom, Ознакомьтесь с трудами графа Толстого. Для начала. Альтернатива одна: должное внимание к своему ребенку и прививание ему основных общечеловеческих ценностей на основе понимания, а не вдалбливания. Для вас более простыми словами: не наказывать, а объяснять почему этого делать не нужно/нужно/нельзя. Естественно объяснять так, чтобы ребенок понял. А это в свою очередь возможно только при надлежащем уровне родителей. Гармоничная, целостная личность при принятии решений исходит не из примитивных мотиваций, таких как страх наказания или желание поощрения, а из понимания причин и следствий своих поступков. Понимаете разницу или нет?
Дата Oct 18 2011, 18:37
Албус, Во-первых, это не единственная альтернатива. Некоторые придерживаются мнения, что воспитания ребёнка стоит свести к минимуму, побуждая его самого развиваться.
Не стоит выставлять себя хуже, чем вы есть, выражая мне своё пренебрежение.
Я не считаю вашу точку зрения неправильной, но и абсолютно верной - тоже. Думаете, люди совершают поступки, потому что не осознают последствий своих действий, не понимают, что поступают плохо или некрасиво? Люди, а в особенности дети, мало обращают внимание на доводы разума.
Как пример, куренье у детей в средней школе. Да, родители доходчиво объяснили своим чадам, что курение вредно, что оно убивает. Даже показали какие-нибудь страшные картинки для большей убедительности. Ни слова о том, что это плохо или порицается обществом. Только то, что это вредно и почему. Это же соответствует вашему мнению? И сколько детей откажется попробовать курить, если им предложат друзья? Как бы вам там не хотелось, но больше половины попробуют, и довольно значимая часть из них будут курить и дальше, даже если им это не понравится. Общественное мнение, особенно своих одногодок-товарищей играет огромную роль в выборе действий и поведения ребёнка.
Найдите мне хотя бы пару десятков детей из вашего города, которых бы не волновало мнение окружающих, тогда можете утверждать, что это неверно.
Если же ребёнка за курением застанет родитель, что он сделает? Либо отругает, либо начнёт читать лекцию по новой. Второй вариант не противоречит моим убеждением, потому что таким образом родитель тоже выражает неодобрение поведением сына, а ребёнку хочется быть в глазах родителей лучшим. Но, сколько бы раз родители не говорили с ребёнком о вреде курения, это остановит его от курения с друзьями, если он точно уверен, что его не раскроют? Ребёнку важно повышать свою самооценку через одобрение других, в том числе и сверстников.

Или же, исходя из вашей логики, наказывать вообще нельзя? Тогда как быть, если всё понимая, ребёнок продолжает гнуть свою линию? Объяснить ещё раз? Так ребёнок и так всё понял, что объяснять-то?
И наше общество строится на том же принципе: поощрение и наказание. Если не брать в расчёт законодательство, то моральные нормы - чем не пример? Общество одобряет одно поведение и порицает другое. Человек социальное существо, что бы там кто не думал, он стремится быть в обществе, соответствовать ему.
Дата Oct 18 2011, 18:52
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 15:15)
Либо хвалить ребёнка за его достижения и правильные на мой взгляд реакции, либо игнорировать или наказывать за неправильное поведение.
Таким образом у ребёнка сформируется модель поведения, СуперЭго, принципы. И к тому времени, как ребёнка можно будет приобщать к труду, манипулировать его поведением будет не сложно. Однако всё равно родитель сталкнётся с тем, что ребёнка придётся заставлять.



Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 15:15)
Учебное заведение после школы он тоже должен выбирать сам. Я бы не хотела, чтобы ребёнок винил меня в том, что его жизнь неудалась из-за неправильно выбранной профессии. Тем более, это уже тот возраст, когда нужно самим нести ответственность за свои решения.


То есть после школы никакого "заставляния"? Да не верю я. При таком воспитании диктат будет продолжаться, пока не догадаешься слететь с гнезда, да куда подальше, предварительно оборвав все связи.

Считаю, что ребенок сам должен набить необходимые ему в жизни шишки. Просто потому что иначе никакие уговоры и объяснения не сработают, их пропускают мимо ушей. Наготове должна быть зеленка и жилетка.

Иными словами, "любой стоящий опыт приобретается себе в убыток"©
Дата Oct 18 2011, 19:00
Сестра Хаос, Хорошо, вы так считаете. Это в глобальном плане. А что вы будете делать, если ребёнок в общественном месте будет кричать, кривляться, задирать других детей? Разве вы не скажите, что это не красиво, не правильно? Что так себя не ведут? Высказывая своё отношения к этому поведению, вы можно сказать, навязываете ему своё отношение. Без этого никак.
Дата Oct 18 2011, 19:12
Lizy-boom Много насапали, риспект.
Цитата
Я не считаю вашу точку зрения неправильной, но и абсолютно верной - тоже.

А никто и не говорит про абсолютную истину. Я выражаю свое мнение, аргументирую его и привожу контраргументы вам. Не более.
[/QUOTE]Думаете, люди совершают поступки, потому что не осознают последствий своих действий, не понимают, что поступают плохо или некрасиво? Люди, а в особенности дети, мало обращают внимание на доводы разума.
Цитата

Плохо, некрасиво... Примитив. А доводы разума в большинстве случаев выеденного гроша не стоят.
[QUOTE]Как пример, куренье у детей в средней школе.

Возьмем. Очень показательный пример. Начнем разбираться.
Цитата
Да, родители доходчиво объяснили своим чадам, что курение вредно, что оно убивает. Даже показали какие-нибудь страшные картинки для большей убедительности.

Начнем с того что родители объясняли нифига не доходчиво. Если б доходчиво, то до чада бы дошло и оно бы не курило. Был у меня такой случай. Во времена моей буной юности был у меня друг. Аж на шесть лет меня моложе, ну получилось так что нашли вот общий язык и о общались. Стукнуло ему тринадцать, переходной возраст в полный рост, тоже пробовал курить. Я будучи еще совсем чайником тоже почел ему пару лекций о вреде курения. Результат немного предсказуем. Тогда я провел с ним еще одну беседу и сводил на очень познавательную экскурсию. В морг. Знакомый патанатом показал все во всей красе. Как отрезало. Сейчас ему 19, с тех самых пор больше никогда не курил и не употребляет алкоголь вообще. Вот вам и доходчивое объяснение Никакого насилия.
Цитата
Общественное мнение, особенно своих одногодок-товарищей играет огромную роль в выборе действий и поведения ребёнка.

Ну если родители для него пустое место, тогда конечно да. Это вопрос к родителям. Родительский авторитет должен многократно превосходить влияние друзей, учителей, телевизора, интернета и тд. А это в свою очередь возможно только только через построение доверительных отношений с ребенком.
Цитата
Найдите мне хотя бы пару десятков детей из вашего города, которых бы не волновало мнение окружающих, тогда можете утверждать, что это неверно.

Пару десятков? Думаю, это реально. Но никак не больше, к сожалению. Хорошие родители нынче в дефиците.
Цитата
Тогда как быть, если всё понимая, ребёнок продолжает гнуть свою линию? Объяснить ещё раз? Так ребёнок и так всё понял, что объяснять-то?

Если продолжает, значит не понял. Точнее родители не нашли нужных доводов и виноваты в этом только они. Как я писал выше объяснять можно по разному.
Цитата
И наше общество строится на том же принципе: поощрение и наказание.

Не в последнюю очередь по этой причине большинство людей мало чем отличаются от животных.
Цитата
Если не брать в расчёт законодательство, то моральные нормы - чем не пример? Общество одобряет одно поведение и порицает другое.

Не пример. Общественная мораль - это фикция, хотя для людей, которые живут на уровне животных без дрессировки никак. А в целом - нелепость.
Дата Oct 18 2011, 19:21
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 19:00)
что вы будете делать, если ребёнок в общественном месте будет кричать, кривляться, задирать других детей? Разве вы не скажите, что это не красиво, не правильно? Что так себя не ведут? Высказывая своё отношения к этому поведению, вы можно сказать, навязываете ему своё отношение. Без этого никак.


Эти истины понятны после первого же объяснения, нечего тут сто раз разжевывать. Бойкот. Если это рецидив, то пусть понимает, что если он не может говорить нормальным тоном, то и с ним никто не будет общаться. Практика, господа, практика, теорию им в школе на уши вешают.
Дата Oct 18 2011, 19:26
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 18:37)
И сколько детей откажется попробовать курить, если им предложат друзья? Как бы вам там не хотелось, но больше половины попробуют, и довольно значимая часть из них будут курить и дальше, даже если им это не понравится. Общественное мнение, особенно своих одногодок-товарищей играет огромную роль в выборе действий и поведения ребёнка.

Скажите, а общественное мнение для самодостаточного человека так уж и важно? Или он сам делает выбор и отвечает за свои поступки? И да, человек, которому не давали кушать пряники и не показывали кнут в детстве, никогда не будет искать поощрения у сверстников или боятся их порицания. И уж тем более ему не нужна показушная дешевая взрослость в виде курения.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 15:15)
к тому времени, как ребёнка можно будет приобщать к труду, манипулировать его поведением будет не сложно.

А с какого возраста по-вашему можно приобщать ребенка к труду?
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 15:15)
Заставлять же чем-то заниматься, типа музыкалки или художки... Я против.

Угу я тоже против, если мало мальского таланта нет и заинтересованность родителя выше чем у ребенка
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 15:15)
Зато родитель может заинтересовать ребёнка, или поддержать его увлечения. Хочет танцевать, пусть танцует, хочет петь, пусть поёт, хочет вышивать крестиком, пускай, даже если родителю это не нравится.

Хорошо. Вот девочка, лет пяти, хочет танцевать, а сложение не позволяет. Поддерживать? Или хочет петь, а слуха вообще нет. Что тогда делать?
Дата Oct 18 2011, 19:38
Цитата (Барбацуца @ Oct 18 2011, 19:26)
Хорошо. Вот девочка, лет пяти, хочет танцевать, а сложение не позволяет. Поддерживать? Или хочет петь, а слуха вообще нет. Что тогда делать?


Слух до какой-то степени можно воспитать, но это если девочка действительно фанатеет и работоспособна. Сложение же меняется, и танцы в этом - хорошее подспорье.
Дата Oct 18 2011, 20:02
Албус, Конкретные примеры, очень субъективно. Это тоже самое, что строить эксперимент с одним испытуемым, результат будет только на одном конкретном человеке. Я таких примеров могу привести десятки. Сама училась в школе совсем недавно, с детьми имела тесный контакт. Да и брат растёт под носом. На счёт непосредственного примера. Наш класс, а так же ещё три, водили в морг, не одновременно всех, естественно. Группы были небольшие, преподавательница - женщина у нас в школе авторитетная (по сравнению с 90% учителей, что прискорбно), она ни раз говорила о вреде курения, алкоголя, наркотиков. В морге, естественно, тема поднялась. Думаете, много, кто бросил курить? Единицы. Многие не склонны ассоциировать подобное с собой.
Конечно, умение убеждать играет огромную роль, но вы говорите об утопии. Единицы людей, которые будут соответствовать вашим критериям. А, простите, кто других родителей учить будет? Или вы считаете, что только единицы достойны вырастить идеальных людей? К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, и найти способ объяснить так, чтобы всегда доходило - далеко не у всех получится.
Цитата
Не в последнюю очередь по этой причине большинство людей мало чем отличаются от животных.

Поздравляю, тогда вы живёте в стаде.
Хотя, в любом случаи основные механизмы поведения любого человека, абсолютно, схожи с животными. Вы можете отрицать это сколько угодно, но база - одна. Что-то у нас более развито, что-то менее, но смысла это не меняет. Кто-то до сих пор считает, что человек - социальное животное. Пусть. Это точка зрения тоже имеет право на жизнь.
Цитата
Не пример. Общественная мораль - это фикция, хотя для людей, которые живут на уровне животных без дрессировки никак. А в целом - нелепость.

Общественная мораль-то как складывается? Просто взяли и придумали? Если это была бы просто функция, она была бы постоянна. Она складывается из мнения общества. Что поощряется - является в пределах нормы, но порицается - аморально, неприемлемо. Сейчас секс с родственниками порицается сам по себе. Причины возникновения этой нормы все знают: больные дети. Но это же не говорится. На вопрос, почему нельзя, люби говорят, что это аморально, противно, хоть и знают причину, но она теперь для них не первостепенна.
Сестра Хаос, для двух-трёх летнего ребёнка - это не истина.
Он не понимает, почему нельзя. Объясняй - не объясняй, не поймёт. Ну, трёх летний, допустим, поймёт, он уже достаточно большой, а год? Что вы сделаете, чтобы успокоить разыгравшегося ребёнка? Слова не понимает, сам не успокаивается.
Дата Oct 18 2011, 20:06
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:02)
Что вы сделаете, чтобы успокоить разыгравшегося ребёнка? Слова не понимает, сам не успокаивается.

Что нужно сделать чтобы успокоить разыгравшегося ребёнка? Хоть год ему, хоть пять. Решение очень простое - переключить внимание, и все.
Дата Oct 18 2011, 20:12
Барбацуца,
Цитата
Скажите, а общественное мнение для самодостаточного человека так уж и важно? Или он сам делает выбор и отвечает за свои поступки? И да, человек, которому не давали кушать пряники и не показывали кнут в детстве, никогда не будет искать поощрения у сверстников или боятся их порицания. И уж тем более ему не нужна показушная дешевая взрослость в виде курения.

Любой человек зависит от мнения окружающих. Это моё мнение. Пусть в разной степени, но зависит. Исключения есть, как и везде, но они единичны и мною не рассматриваются. Чем более самостоятелен и самодостаточен человек, тем меньше влияния общества, но оно всегда есть.
Цитата
А с какого возраста по-вашему можно приобщать ребенка к труду?

В детстве дети любят подрожать родителям. Например, девочки лет с шести могут хотеть пошить или погладить. Наличие реально выполненной работы не важно. Само то, что девочка хочет что-то гладить, пусть и пластмассовым утюгом, я считаю трудом. Или то, что она захочет помыть полы, пусть это и будет размазывания воды по полу? Научаться же как-то нужно. Убрать за собой игрушки, в более позднем времени, протереть пыль. Это я считаю детским трудом.
Цитата
Хорошо. Вот девочка, лет пяти, хочет танцевать, а сложение не позволяет. Поддерживать? Или хочет петь, а слуха вообще нет. Что тогда делать?

И что? НУ нет слуха, нет подходящего сложения. Есть какие-то правила, где таким детям запрещают заниматься? Будет хуже? Если не брать конкретные случаи, где это вредит здоровью, то в пробе нет ничего плохого. Проходив какое-то время, ребёнок поймёт, что это не его и в будущем не будет жалеть, что так и не попробовал. Тем более, многие якобы неподходящие дети смогут приспособиться и добиться определённых талантов или найти себя в области, близкой к этой.
Дата Oct 18 2011, 20:15
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:02)
Сестра Хаос, для двух-трёх летнего ребёнка - это не истина.
Он не понимает, почему нельзя. Объясняй - не объясняй, не поймёт. Ну, трёх летний, допустим, поймёт, он уже достаточно большой, а год? Что вы сделаете, чтобы успокоить разыгравшегося ребёнка? Слова не понимает, сам не успокаивается.



Я его отвлеку. Это же так просто, боже)
Дата Oct 18 2011, 20:16
Барбацуца, вы так просто говорите. Далеко не всегда и не везде получается. Детские больницы - один сплошной пример. Маленьких детей далеко не на всё можно переключить, а если нет ничего рядом? Когда вокруг голдят и бесятся дети, а вы хотите, чтобы ваш сидел спокойно, одного голоса будет не достаточно. Игрушки, телефоны тоже не всегда выход. Всё равно хоть с десяток раз вы столкнётесь с тем, что на ребёнка придётся влиять. Игнорирование - одна из моделей поведения. Так же как обещания, наказания, видимое разочарование.
Дата Oct 18 2011, 20:17
Цитата (Барбацуца @ Oct 18 2011, 20:06)
Что нужно сделать чтобы успокоить разыгравшегося ребёнка? Хоть год ему, хоть пять. Решение очень простое - переключить внимание, и все.

не увидела) Ну значит, подписываюсь
Дата Oct 18 2011, 20:21
Сестра Хаос, а как ребёнок поймёт, что это неправильно? В следующий раз, когда он будет не с вами, а, допустим, в садике. Воспитатель один на группу, всех и сразу отвлечь не сможет, если только не действительно хороших попался (что большая редкость).
Дата Oct 18 2011, 20:31
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:12)
Любой человек зависит от мнения окружающих. Это моё мнение. Пусть в разной степени, но зависит. Исключения есть, как и везде, но они единичны и мною не рассматриваются. Чем более самостоятелен и самодостаточен человек, тем меньше влияния общества, но оно всегда есть.

Правильно. А самодостаточным человеком может вырасти только тот человечек, которым не управляли как заблагорассудится родители с самого раннего детства.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:12)
В детстве дети любят подрожать родителям. Например, девочки лет с шести могут хотеть пошить или погладить. Наличие реально выполненной работы не важно. Само то, что девочка хочет что-то гладить, пусть и пластмассовым утюгом, я считаю трудом. Или то, что она захочет помыть полы, пусть это и будет размазывания воды по полу? Научаться же как-то нужно. Убрать за собой игрушки, в более позднем времени, протереть пыль. Это я считаю детским трудом.

Дети подражают родителям в "труде" как только научатся ходить. Поэтому ваше утверждение о том что родителям прежде нужно научиться ими манипулировать в корне не верно.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:12)
И что? НУ нет слуха, нет подходящего сложения. Есть какие-то правила, где таким детям запрещают заниматься? Будет хуже? Если не брать конкретные случаи, где это вредит здоровью, то в пробе нет ничего плохого. Проходив какое-то время, ребёнок поймёт, что это не его и в будущем не будет жалеть, что так и не попробовал. Тем более, многие якобы неподходящие дети смогут приспособиться и добиться определённых талантов или найти себя в области, близкой к этой.

Худо состоит в том, что такой ребенок изначально не будет иметь успеха, а это в будущем обеспечит кучку комплексов

Додано через 6 хвилин
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:16)
Барбацуца, вы так просто говорите.

А я это не так просто говорю- я это запросто осуществляю.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:16)
Когда вокруг голдят и бесятся дети, а вы хотите, чтобы ваш сидел спокойно, одного голоса будет не достаточно.

А почему когда вокруг играют дети мой должен сидеть спокойно? Он что ущербный? Скажу вам по секрету дети на то они и дети чтобы галдеть, беситься и стоять на головах. Значительно хуже когда ребенок тихо и спокойно сидит себе в уголочке как маленький старичок.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:16)
Игрушки, телефоны тоже не всегда выход.

Игрушки, телефоны))) Главное в общении с детьми не игрушки вовсе, а игра собственно
Дата Oct 18 2011, 20:44
Lizy-boom, начнем благословясь....
Цитата
Конкретные примеры, очень субъективно.

Пример служит только для примера. В данном конкретном случае это говорит от том что есть и другой выбор.
Цитата
Сама училась в школе совсем недавно, с детьми имела тесный контакт. Да и брат растёт под носом.

Контакт - это хорошо, но из ваших постов следует что объяснить что либо ребенку вы не можете. Даже не так, не умеете. Потому то, что вы пишите верно для вас в полной мере. Я повидал много родителей. Хороших, среднестатистических и плохих. Хороших - исчезающе мало, среднестатистических больше всего. Так вот у хороших родителей дети изначально соблюдают порядок в общественных местах, что бы не происходило. Потому необходимость в "воспитании" отпадает. На вопрос как, отвечают что просто после первого такого проявления объясняют ребенку что и к чему. Как объясняют - сугубо индивидуальная тема.
Цитата
На счёт непосредственного примера. Наш класс, а так же ещё три, водили в морг, не одновременно всех, естественно. Группы были небольшие, преподавательница - женщина у нас в школе авторитетная (по сравнению с 90% учителей, что прискорбно), она ни раз говорила о вреде курения, алкоголя, наркотиков. В морге, естественно, тема поднялась. Думаете, много, кто бросил курить? Единицы. Многие не склонны ассоциировать подобное с собой.

На счет учительского авторитета все же позвольте вам не поверить. Если б моего товарища отправили на экскурсию в морг от школы, то он бы тоже напевал\л на это, как бы ни было страшно. Потому я настаиваю на родительском участии, на построении доверительных отношений с ребенком. В моем случае. Пацану это объяснял человек, который не имеет никакого отношения ни к родителям, ни к школе. Старший товаришь, который желает ему только хорошего, без вариантов, которого он знает не первый год. Чувствуете уровень доверия и авторитета? И тут со стороны этого человека такая жесткая мера. Потому и подействовало. Вроде без принуждения и тд, а сработало. Парень сам подумал и понял.
Цитата
Конечно, умение убеждать играет огромную роль, но вы говорите об утопии. Единицы людей, которые будут соответствовать вашим критериям.

к большому сожалению.
Цитата
Или вы считаете, что только единицы достойны вырастить идеальных людей?

"Идеальными"в вашем понимании должен быть любой родитель, иначе приведение на свет ребенка есть шаг крайне рискованный и безответственный.
Цитата
А, простите, кто других родителей учить будет?

У нас не совок и при желании можно найти вагон интересной и полезной информации.
Цитата
К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, и найти способ объяснить так, чтобы всегда доходило - далеко не у всех получится.

А надо чтоб получалось. В противном случае см.выше.
Цитата
Поздравляю, тогда вы живёте в стаде.

Спасибо, я в курсе. Меня сей факт не радует, но Америку вы мне не открыли.
Цитата
Хотя, в любом случаи основные механизмы поведения любого человека, абсолютно, схожи с животными. Вы можете отрицать это сколько угодно, но база - одна.

Даже не собираюсь отрицать. И таки да, это печально. Хочется чтобы вокруг было больше именно людей.
Цитата
Что-то у нас более развито, что-то менее, но смысла это не меняет. Кто-то до сих пор считает, что человек - социальное животное.

Как и обезьяны, волки, собаки, овцы и тд...
Цитата
Просто взяли и придумали?

А большинстве случаев - да.
Цитата
Сейчас секс с родственниками порицается сам по себе. Причины возникновения этой нормы все знают: больные дети. Но это же не говорится.

Не говорится, как раз потому что не знают. Обыватель вряд ли осведомлен об этом. просто великое нельзя, как писали Стругатские. Кстати с появлением средств защиты эта норма могла бы отмереть, но нет до сих пор считается
Цитата
что это аморально, противно,

вот вам и мораль...
Дата Oct 18 2011, 20:47
Цитата
Худо состоит в том, что такой ребенок изначально не будет иметь успеха, а это в будущем обеспечит кучку комплексов

Вы заведомо не даёте ребёнку шанса. Если ребёнку это действительно будет интересно, а родители приложат усилия, чтобы поддержать интерес или же помогут заниматься дополнительно, почему у него не должно получиться? Вопрос в том, хотят ли родители тратить время на, по их мнению, заведомо провальное дело?

Ну, поиграете вы, отвлечёте, а дальше то что? Как ваш ребёнок определится, что можно делать, а что нет? Вы вот просто переключите внимание, а воспитатель в садике стукнет по заднице. Хоть не сильно, не больно, но жутко обидно, а ребёнок даже и не поймёт, за что. Пойдёте к учительнице разбираться? Так у неё полно таких детей, один хулиганистее другого.
Дата Oct 18 2011, 21:10
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:47)
Вы заведомо не даёте ребёнку шанса. Если ребёнку это действительно будет интересно, а родители приложат усилия, чтобы поддержать интерес или же помогут заниматься дополнительно, почему у него не должно получиться? Вопрос в том, хотят ли родители тратить время на, по их мнению, заведомо провальное дело?

Нет, это природа не дает шанса. Слух можно воспитать, голос прокачать, да и с кривыми ногами тоже можно танцевать - все возможно. Просто вы никогда не видели глазенки детей, которые занимаются, занимаются, а в конкурсах не участвуют и признания своему труду, тяжелому кстати, не получают и не получат никогда.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:47)
Ну, поиграете вы, отвлечёте, а дальше то что? Как ваш ребёнок определится, что можно делать, а что нет? Вы вот просто переключите внимание, а воспитатель в садике стукнет по заднице. Хоть не сильно, не больно, но жутко обидно, а ребёнок даже и не поймёт, за что. Пойдёте к учительнице разбираться? Так у неё полно таких детей, один хулиганистее другого.

Албус, чуть выше, по моему все доходчиво объяснил
Дата Jul 20 2022, 17:42
Очень велика эта роль. Что уж говорить что без принуждения почти все дети не ходили бы в школу
Дата Jul 20 2022, 17:51
Цитата
Стоит ли любить лентяя таким какой он есть или же пытаться вырастить из него что-то положительное?


Любить стоит всегда, лентяй он или нет. В конце концов, это же твой ребёнок.

А насчёт пытаться...

Магистр Йода говорит: Не пробуй - делай.

Просто воспитывай своего ребёнка и сам не ленись при этом. Только вложившись морально и физически, ты в старости сможешь сказать, что действительно сделал все, чтобы у твоего ребёнка было будущее, и он мог себя обеспечить и чего-то добиться в жизни.
Дата Aug 27 2023, 12:26
Я столько лет смотрю на заголовок этой темы и всё время хочу написать, что принуждение противоречит концепции воспитания. И всё время лень расписывать. Впрочем, сейчас уже просто интересно смотреть, как меняются рассуждения активных масс форума на эту тему. А первый пост стал весьма забавным сегодня.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1909 ]   [ 142 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:47:51, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP