Модератори: Эфридика.

Сторінки: (13)  # « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Роль принуждения в воспитании

Згорнути питання Хотели ли вы ходить в школу во втором класе
Да 24 ]  [36.92%]
нет, и меня просто заставляли 8 ]  [12.31%]
нет, но понимал(а) что это нужно 16 ]  [24.62%]
даже не задумывался(ась) можно ли не ходить 17 ]  [26.15%]
Згорнути питання Считаете ли вы среднее образование необходимым в жизни человека?
Да 55 ]  [84.62%]
Нет 10 ]  [15.38%]
Усього голосів: 65
Гості не можуть голосувати 
Avarus
Дата Jun 3 2011, 17:28
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Сложно что-то просить сделать своего ребенка ,если вы сами это не исполняете.
В моей семье решалось все просто. С утра мы все вместе пили чай и все вместе выходили из дома и шли: мама с папой на работу, а я в школу (брат учился в старших классах и они учились во вторую смену). И вот когда мы все выходили я отчетливо понимал, что школа - это моя работа, такая же как у папы и мамы, поэтому шел гордый и довольный, что я совсем как взрослый иду с утра по делам.
Старшие классы я уже учился в школе при университете и там уже было настолько зоровский и веселый колектив, что стоило потерпеть пару уроков, чтобы зато на переменах всем вместе веселиться. До сих помню как мы играли в настольный тенис, сдвигая парты, учебниками вместо ракеток. Как на каждой перемене бежали в редакторскую, где на огромном плакате записывали все "крылатые слова" с уроков. Как верстали номера школьной газеты и как каждое восьмое марта ловили наших девченок и сажали на шкафы и устраивали "акт поклонения богиням класса" (ну а что поделаешь ,у нас их всего 7 было, берегли их как могли).
^
Марица Малфой
Дата Jun 18 2011, 22:58
Offline

Magic... forever
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 986
Користувач №: 29977
Реєстрація: 8-July 07





Хм... именно во втором классе? Я вообще никогда не хотела в школу, мне там было хреновенько по многим причинам и сейчас я не ностальгирую по школьным временам, как сие обычно обещают - мол, пойдёшь работать и поймёшь, что учиться было лучше. Не-а, по мне, так работать лучше - за эти мытарства хоть деньги платят. Однако... без корочки никуда, это я понимаю. Великий Мерлин, спасибо, что мои школьные дни давно закончились... под страхом Круцио и Авады не вернулась бы туда! o_O

Касательно воспитания. Да, детишек воспитывать надо в обязательном порядке. А то дашь им волю, они поустраивают локальных апокалипсисов! Понимаю, они хотят свободы, но они не понимают жизни - начинают творить то, что им хочется... начни все вытворять всё по своему разумению, так и до конца света будет недалеко. Всё это понятно, но главнее всего в воспитании, на мой взгляд, это сама методика этого воспитания. Как кто воспитывает, способы разные. Едино, что могу сказать - не бейте детей!!! Ну, как так можно, ну, не понимаю до сих пор. Я тут знаю, что говорю... саму воспитывали так, что ремень в штанах носить не могу и само это слово настораживает. Своему мужу ни за что бы не позволила на детей руку поднимать и считаю, что мужчинам, отцам, этого вообще делать нельзя... не охренеть ли, а - здоровый мужик бьёт мелкое дитё?! Это какой по силе удар-то?! Всё это на организме отражается, особенно на женском, ведь мужской крепче. И по голове бить нельзя - ни девочек, ни мальчиков. Я сама не мать, с детьми дела не имею, равнодушна к ним как-то и отношусь к деторождению с целесообразностью. Но... неужели дети такие тупые, что слов не понимают? А может это взрослые такие тупые и несдержанные, что объяснить не могут нормально, не могут договориться? Грустная это тема, конечно. ;(
^
Avarus
Дата Jun 19 2011, 06:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Но... неужели дети такие тупые, что слов не понимают? А может это взрослые такие тупые и несдержанные, что объяснить не могут нормально, не могут договориться?

Все дети понимают, даже слишком многое.
Просто полно глупых родителей не отдающих воспитанию должного времени и сил. Да и дети впитывают все как губки. Если родители обманывают, значит и дети будут врать .если увидят как родители хамят, то и сами будут показывать неуважение к окружающим, если родители не чтят своих родителей ,то и дети их уважать не будут.
Золотове правило педагога:"Веди себя так ,как хочешь чтобы себя вел ребенок. Не требуй от ребенка тогго, чего не мог бы требовать от себя."
^
Aquatique
Дата Jun 22 2011, 01:59
Offline

Гуру
********
Стать:
Кудесник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4959
Користувач №: 4718
Реєстрація: 13-June 05





Во втором не помню, но в третьем ходить в школу уже совсем не хотелось.
Класса до 8го хорошо училась просто потому что подругому не знала как. Зачем мне лишние проблемы? Проще выучить.
Потом осознала, что это незаменимая часть будущего. Хороший диплом = хорошая работа = хорошие деньги = проще жить.
Так что пока стараюсь учиться для того, что-бы поступить туда, куда хочеться.

Тех, кто вовремя не понял этот принцип, заставлять учиться бессмысленно.
До этого ребенка заставлять надо, и никак не кричать и не наказывать. Мне лично приятно получить что-то взамен на хорошую оценку от родителей. Но сдругой стороны, я всегда сама расстраивалась, если получала плохую оценку.

В этом году я попала в очень разнообразный класс, где были и старательные ученики, и полные лентяи. И как раз в конце этого года все шли своим путем. Те, кто никогда не учился, пошли на профессиональное, средние пошли на технологическое, остальные на лит., эконом или научное. Те, кто был недоволен своими возможностями - остались на второй год.
Тут уже зависит от своих ожиданий, кому в жизни захочеться просто быть парикмахером, кому инженером.
Врятли тот, кто ненавидит учебу, сможет сделать успешную карьеру, как не заставляй.
^
Барбацуца_мульт
Дата Jun 22 2011, 03:52
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Aquatique @ Jun 22 2011, 01:59)
Хороший диплом = хорошая работа = хорошие деньги = проще жить.

не факт, в жизни ой как все наоборот
Цитата (Aquatique @ Jun 22 2011, 01:59)
Вряд ли тот, кто ненавидит учебу, сможет сделать успешную карьеру, как не заставляй.

Приводить примеры неучей, сделавших более чем успешную карьеру?
^
Avarus
Дата Jun 22 2011, 09:06
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Хороший диплом = хорошая работа = хорошие деньги = проще жить.

Здорово! Отлично ,когда человек заранее продумывает цепь целей для себя на будущее.
Цитата
Врятли тот, кто ненавидит учебу, сможет сделать успешную карьеру, как не заставляй.

Так и есть. И дело не в оценках, двоечник тоже может многого достичь, если он намеренно изучал то ,что ему нужно было. Дело в людях, которые вообще ничем не интересуются иничего не делают.
^
Aquatique
Дата Jun 22 2011, 20:51
Offline

Гуру
********
Стать:
Кудесник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4959
Користувач №: 4718
Реєстрація: 13-June 05





Цитата (Барбацуца @ Jun 22 2011, 03:52)
не факт, в жизни ой как все наоборот

Цитата (Барбацуца @ Jun 22 2011, 03:52)
Приводить примеры неучей, сделавших более чем успешную карьеру?

Конечно же есть исключения из правил, жизнь не алгоритм. Но все же проще выучиться с шансом устроиться на хорошую работу, чем полагаться на судьбу.
Хотя для стран бывшего СССР это все меньше правдиво, все больше тех, кто выигрывает не образованием, а деньгами/связями/удачей, но все же в остальном мире (большей части) - правда. Хотя бы Япония, которая своим трудолюбием и мотивацией из разрушеной страны после второй мировой превратилась в то, что мы видим сегодня.

^
Zaraki
Дата Jul 25 2011, 13:05
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Лично для меня слово "воспитание" в его истинном понимании означает ничто иное, как самовоспитание. Когда ребёнок берёт со стола конфету, родители говорят ему: "Не трогай, положи на место". Почему они не разрешают? Ребёнок не понимает, он спросит. Но над ответом многие не станут долго думать, а ответят что-то типа "потому что я так сказал". Оцените каким авторитетом, эгоцентричностью пронизана эта фраза. Разве может ребёнок воспринять это так, что бы у него в душе не вспыхнул маленький огонёк обиды/гнева/раздражительности? Постепенно из всех необоснованных эгоистичных "надо" и "нельзя" зарождаются конфликты человека с общество и, прежде всего, конфликты с самим собой. Взрослые люди не могут выдержать, столкнувшись со стеной человеческого непонимания. Чего ждать от ребёнка, чей мир является столь хрупким, что рушится от одного неправильного слова?
Как говорил Ошо, оставлять ребёнка совсем без воспитания нельзя, иначе он вырастет варваром. Необходимо внушить ему основные аспекты приличия, закона. Но в остальном нужно способствовать тому, что бы действия его были осознанными! Мозг ребёнка станет тупым и невосприимчивым, когда вы заставите его привыкнуть к навязанному авторитету.
Самовоспитание означает, что родители должны не диктовать свой режим, а давать ребёнку право выбора и оставлять последнее слово за ним. Поверьте с 3-4-ёх лет он уже вполне адекватно может оценивать большинство обыденных ситуаций. Максимально доступно выскажите ребёнку своё мнение, спросите "а как ты считаешь?". Дайте ему возможность думать самостоятельно, отбросив в сторону ваши приказы и запреты. Только тогда будет какой-то толк.
^
Sunset Sarsaparilla
Дата Sep 28 2011, 13:01
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





о, имели место заставления что-либо делать в моем детстве. заставляли ходить на танцы, в бассейн, гулять, пойти учить английский язык на курсах, доесть кашу, связать носки, прочесть еще одну книгу. разумеется, что когда я была мелкой, то мне это подавление воли и свободы выбора совсем не нравилось, как не понравилось бы почти всем. однако сейчас я понимаю, что родители были во многом правы, насильно подталкивая к какому-либо выбору, потому что придет дело по душе/не придет - это второстепенное, а первый шаг к чему-либо ребенок своевольно сделает не всегда. к классу 7-8-му я была довольна тем, что когда-то меня заставляли постоянно читать, что помогло привить себе в дальнейшем тягу к книгам и стремлению нормально владеть родным языком.
несомненно было бы жаль, если ребенок не хочет заниматься тем, что любили мы. еще печальнее, если у него так и не появится мотивации заниматься хоть чем-то (да и мал еще, чтобы понять, какую пользу в дальнейшем принесет его хобби). в таком случае считаю правильным помочь ребенку, даже если это будет против его воли, найти какое-нибудь дело.

когда я ходила в школу, никогда не задумывалась, что может быть иначе. :crazy: глубоко в сознании было слово "надо", которое не поднималось, чтобы его опровергнули. о будущем я не думала вплоть до старших классов, когда встал вопрос, куда пойти получать высшее и на кого.
^
Zaraki
Дата Oct 14 2011, 20:06
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Misteltein, блин, а в чём-то ты права =lol= вот меня родители не заставили в первом классе ходить на скрипку, когда мне надоело... а я сейчас жалею.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1203 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:57:48, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP