Модератори: Эфридика.

Сторінки: (13)  # « Перша ... 11 12 [13]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Роль принуждения в воспитании

Згорнути питання Хотели ли вы ходить в школу во втором класе
Да 24 ]  [36.92%]
нет, и меня просто заставляли 8 ]  [12.31%]
нет, но понимал(а) что это нужно 16 ]  [24.62%]
даже не задумывался(ась) можно ли не ходить 17 ]  [26.15%]
Згорнути питання Считаете ли вы среднее образование необходимым в жизни человека?
Да 55 ]  [84.62%]
Нет 10 ]  [15.38%]
Усього голосів: 65
Гості не можуть голосувати 
dant y llew
Дата Oct 18 2011, 20:16
Offline

ysbryd o tragwyddoldeb
****
Стать:
Чародій IV
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 214
Користувач №: 63318
Реєстрація: 26-August 11





Барбацуца, вы так просто говорите. Далеко не всегда и не везде получается. Детские больницы - один сплошной пример. Маленьких детей далеко не на всё можно переключить, а если нет ничего рядом? Когда вокруг голдят и бесятся дети, а вы хотите, чтобы ваш сидел спокойно, одного голоса будет не достаточно. Игрушки, телефоны тоже не всегда выход. Всё равно хоть с десяток раз вы столкнётесь с тем, что на ребёнка придётся влиять. Игнорирование - одна из моделей поведения. Так же как обещания, наказания, видимое разочарование.
^
Floyd
Дата Oct 18 2011, 20:17
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Барбацуца @ Oct 18 2011, 20:06)
Что нужно сделать чтобы успокоить разыгравшегося ребёнка? Хоть год ему, хоть пять. Решение очень простое - переключить внимание, и все.

не увидела) Ну значит, подписываюсь
^
dant y llew
Дата Oct 18 2011, 20:21
Offline

ysbryd o tragwyddoldeb
****
Стать:
Чародій IV
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 214
Користувач №: 63318
Реєстрація: 26-August 11





Сестра Хаос, а как ребёнок поймёт, что это неправильно? В следующий раз, когда он будет не с вами, а, допустим, в садике. Воспитатель один на группу, всех и сразу отвлечь не сможет, если только не действительно хороших попался (что большая редкость).
^
Барбацуца_мульт
Дата Oct 18 2011, 20:31
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:12)
Любой человек зависит от мнения окружающих. Это моё мнение. Пусть в разной степени, но зависит. Исключения есть, как и везде, но они единичны и мною не рассматриваются. Чем более самостоятелен и самодостаточен человек, тем меньше влияния общества, но оно всегда есть.

Правильно. А самодостаточным человеком может вырасти только тот человечек, которым не управляли как заблагорассудится родители с самого раннего детства.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:12)
В детстве дети любят подрожать родителям. Например, девочки лет с шести могут хотеть пошить или погладить. Наличие реально выполненной работы не важно. Само то, что девочка хочет что-то гладить, пусть и пластмассовым утюгом, я считаю трудом. Или то, что она захочет помыть полы, пусть это и будет размазывания воды по полу? Научаться же как-то нужно. Убрать за собой игрушки, в более позднем времени, протереть пыль. Это я считаю детским трудом.

Дети подражают родителям в "труде" как только научатся ходить. Поэтому ваше утверждение о том что родителям прежде нужно научиться ими манипулировать в корне не верно.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:12)
И что? НУ нет слуха, нет подходящего сложения. Есть какие-то правила, где таким детям запрещают заниматься? Будет хуже? Если не брать конкретные случаи, где это вредит здоровью, то в пробе нет ничего плохого. Проходив какое-то время, ребёнок поймёт, что это не его и в будущем не будет жалеть, что так и не попробовал. Тем более, многие якобы неподходящие дети смогут приспособиться и добиться определённых талантов или найти себя в области, близкой к этой.

Худо состоит в том, что такой ребенок изначально не будет иметь успеха, а это в будущем обеспечит кучку комплексов

Додано через 6 хвилин
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:16)
Барбацуца, вы так просто говорите.

А я это не так просто говорю- я это запросто осуществляю.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:16)
Когда вокруг голдят и бесятся дети, а вы хотите, чтобы ваш сидел спокойно, одного голоса будет не достаточно.

А почему когда вокруг играют дети мой должен сидеть спокойно? Он что ущербный? Скажу вам по секрету дети на то они и дети чтобы галдеть, беситься и стоять на головах. Значительно хуже когда ребенок тихо и спокойно сидит себе в уголочке как маленький старичок.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:16)
Игрушки, телефоны тоже не всегда выход.

Игрушки, телефоны))) Главное в общении с детьми не игрушки вовсе, а игра собственно
^
Албус
Дата Oct 18 2011, 20:44
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Lizy-boom, начнем благословясь....
Цитата
Конкретные примеры, очень субъективно.

Пример служит только для примера. В данном конкретном случае это говорит от том что есть и другой выбор.
Цитата
Сама училась в школе совсем недавно, с детьми имела тесный контакт. Да и брат растёт под носом.

Контакт - это хорошо, но из ваших постов следует что объяснить что либо ребенку вы не можете. Даже не так, не умеете. Потому то, что вы пишите верно для вас в полной мере. Я повидал много родителей. Хороших, среднестатистических и плохих. Хороших - исчезающе мало, среднестатистических больше всего. Так вот у хороших родителей дети изначально соблюдают порядок в общественных местах, что бы не происходило. Потому необходимость в "воспитании" отпадает. На вопрос как, отвечают что просто после первого такого проявления объясняют ребенку что и к чему. Как объясняют - сугубо индивидуальная тема.
Цитата
На счёт непосредственного примера. Наш класс, а так же ещё три, водили в морг, не одновременно всех, естественно. Группы были небольшие, преподавательница - женщина у нас в школе авторитетная (по сравнению с 90% учителей, что прискорбно), она ни раз говорила о вреде курения, алкоголя, наркотиков. В морге, естественно, тема поднялась. Думаете, много, кто бросил курить? Единицы. Многие не склонны ассоциировать подобное с собой.

На счет учительского авторитета все же позвольте вам не поверить. Если б моего товарища отправили на экскурсию в морг от школы, то он бы тоже напевал\л на это, как бы ни было страшно. Потому я настаиваю на родительском участии, на построении доверительных отношений с ребенком. В моем случае. Пацану это объяснял человек, который не имеет никакого отношения ни к родителям, ни к школе. Старший товаришь, который желает ему только хорошего, без вариантов, которого он знает не первый год. Чувствуете уровень доверия и авторитета? И тут со стороны этого человека такая жесткая мера. Потому и подействовало. Вроде без принуждения и тд, а сработало. Парень сам подумал и понял.
Цитата
Конечно, умение убеждать играет огромную роль, но вы говорите об утопии. Единицы людей, которые будут соответствовать вашим критериям.

к большому сожалению.
Цитата
Или вы считаете, что только единицы достойны вырастить идеальных людей?

"Идеальными"в вашем понимании должен быть любой родитель, иначе приведение на свет ребенка есть шаг крайне рискованный и безответственный.
Цитата
А, простите, кто других родителей учить будет?

У нас не совок и при желании можно найти вагон интересной и полезной информации.
Цитата
К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, и найти способ объяснить так, чтобы всегда доходило - далеко не у всех получится.

А надо чтоб получалось. В противном случае см.выше.
Цитата
Поздравляю, тогда вы живёте в стаде.

Спасибо, я в курсе. Меня сей факт не радует, но Америку вы мне не открыли.
Цитата
Хотя, в любом случаи основные механизмы поведения любого человека, абсолютно, схожи с животными. Вы можете отрицать это сколько угодно, но база - одна.

Даже не собираюсь отрицать. И таки да, это печально. Хочется чтобы вокруг было больше именно людей.
Цитата
Что-то у нас более развито, что-то менее, но смысла это не меняет. Кто-то до сих пор считает, что человек - социальное животное.

Как и обезьяны, волки, собаки, овцы и тд...
Цитата
Просто взяли и придумали?

А большинстве случаев - да.
Цитата
Сейчас секс с родственниками порицается сам по себе. Причины возникновения этой нормы все знают: больные дети. Но это же не говорится.

Не говорится, как раз потому что не знают. Обыватель вряд ли осведомлен об этом. просто великое нельзя, как писали Стругатские. Кстати с появлением средств защиты эта норма могла бы отмереть, но нет до сих пор считается
Цитата
что это аморально, противно,

вот вам и мораль...
^
dant y llew
Дата Oct 18 2011, 20:47
Offline

ysbryd o tragwyddoldeb
****
Стать:
Чародій IV
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 214
Користувач №: 63318
Реєстрація: 26-August 11





Цитата
Худо состоит в том, что такой ребенок изначально не будет иметь успеха, а это в будущем обеспечит кучку комплексов

Вы заведомо не даёте ребёнку шанса. Если ребёнку это действительно будет интересно, а родители приложат усилия, чтобы поддержать интерес или же помогут заниматься дополнительно, почему у него не должно получиться? Вопрос в том, хотят ли родители тратить время на, по их мнению, заведомо провальное дело?

Ну, поиграете вы, отвлечёте, а дальше то что? Как ваш ребёнок определится, что можно делать, а что нет? Вы вот просто переключите внимание, а воспитатель в садике стукнет по заднице. Хоть не сильно, не больно, но жутко обидно, а ребёнок даже и не поймёт, за что. Пойдёте к учительнице разбираться? Так у неё полно таких детей, один хулиганистее другого.
^
Барбацуца_мульт
Дата Oct 18 2011, 21:10
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:47)
Вы заведомо не даёте ребёнку шанса. Если ребёнку это действительно будет интересно, а родители приложат усилия, чтобы поддержать интерес или же помогут заниматься дополнительно, почему у него не должно получиться? Вопрос в том, хотят ли родители тратить время на, по их мнению, заведомо провальное дело?

Нет, это природа не дает шанса. Слух можно воспитать, голос прокачать, да и с кривыми ногами тоже можно танцевать - все возможно. Просто вы никогда не видели глазенки детей, которые занимаются, занимаются, а в конкурсах не участвуют и признания своему труду, тяжелому кстати, не получают и не получат никогда.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:47)
Ну, поиграете вы, отвлечёте, а дальше то что? Как ваш ребёнок определится, что можно делать, а что нет? Вы вот просто переключите внимание, а воспитатель в садике стукнет по заднице. Хоть не сильно, не больно, но жутко обидно, а ребёнок даже и не поймёт, за что. Пойдёте к учительнице разбираться? Так у неё полно таких детей, один хулиганистее другого.

Албус, чуть выше, по моему все доходчиво объяснил
^
Просточитатель
Дата Jul 20 2022, 17:42
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Очень велика эта роль. Что уж говорить что без принуждения почти все дети не ходили бы в школу
^
Poison Ivy
Дата Jul 20 2022, 17:51
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8519
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Стоит ли любить лентяя таким какой он есть или же пытаться вырастить из него что-то положительное?


Любить стоит всегда, лентяй он или нет. В конце концов, это же твой ребёнок.

А насчёт пытаться...

Магистр Йода говорит: Не пробуй - делай.

Просто воспитывай своего ребёнка и сам не ленись при этом. Только вложившись морально и физически, ты в старости сможешь сказать, что действительно сделал все, чтобы у твоего ребёнка было будущее, и он мог себя обеспечить и чего-то добиться в жизни.
^
Эфридика
Дата Aug 27 2023, 12:26
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13323
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Я столько лет смотрю на заголовок этой темы и всё время хочу написать, что принуждение противоречит концепции воспитания. И всё время лень расписывать. Впрочем, сейчас уже просто интересно смотреть, как меняются рассуждения активных масс форума на эту тему. А первый пост стал весьма забавным сегодня.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 11 12 [13]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1072 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:18:58, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP