Модератори: Эфридика.

Сторінки: (13)  # « Перша ... 10 11 [12] 13  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Роль принуждения в воспитании

Згорнути питання Хотели ли вы ходить в школу во втором класе
Да 24 ]  [36.92%]
нет, и меня просто заставляли 8 ]  [12.31%]
нет, но понимал(а) что это нужно 16 ]  [24.62%]
даже не задумывался(ась) можно ли не ходить 17 ]  [26.15%]
Згорнути питання Считаете ли вы среднее образование необходимым в жизни человека?
Да 55 ]  [84.62%]
Нет 10 ]  [15.38%]
Усього голосів: 65
Гості не можуть голосувати 
Floyd
Дата Oct 18 2011, 18:52
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 15:15)
Либо хвалить ребёнка за его достижения и правильные на мой взгляд реакции, либо игнорировать или наказывать за неправильное поведение.
Таким образом у ребёнка сформируется модель поведения, СуперЭго, принципы. И к тому времени, как ребёнка можно будет приобщать к труду, манипулировать его поведением будет не сложно. Однако всё равно родитель сталкнётся с тем, что ребёнка придётся заставлять.



Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 15:15)
Учебное заведение после школы он тоже должен выбирать сам. Я бы не хотела, чтобы ребёнок винил меня в том, что его жизнь неудалась из-за неправильно выбранной профессии. Тем более, это уже тот возраст, когда нужно самим нести ответственность за свои решения.


То есть после школы никакого "заставляния"? Да не верю я. При таком воспитании диктат будет продолжаться, пока не догадаешься слететь с гнезда, да куда подальше, предварительно оборвав все связи.

Считаю, что ребенок сам должен набить необходимые ему в жизни шишки. Просто потому что иначе никакие уговоры и объяснения не сработают, их пропускают мимо ушей. Наготове должна быть зеленка и жилетка.

Иными словами, "любой стоящий опыт приобретается себе в убыток"©
^
dant y llew
Дата Oct 18 2011, 19:00
Offline

ysbryd o tragwyddoldeb
****
Стать:
Чародій IV
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 214
Користувач №: 63318
Реєстрація: 26-August 11





Сестра Хаос, Хорошо, вы так считаете. Это в глобальном плане. А что вы будете делать, если ребёнок в общественном месте будет кричать, кривляться, задирать других детей? Разве вы не скажите, что это не красиво, не правильно? Что так себя не ведут? Высказывая своё отношения к этому поведению, вы можно сказать, навязываете ему своё отношение. Без этого никак.
^
Албус
Дата Oct 18 2011, 19:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Lizy-boom Много насапали, риспект.
Цитата
Я не считаю вашу точку зрения неправильной, но и абсолютно верной - тоже.

А никто и не говорит про абсолютную истину. Я выражаю свое мнение, аргументирую его и привожу контраргументы вам. Не более.
[/QUOTE]Думаете, люди совершают поступки, потому что не осознают последствий своих действий, не понимают, что поступают плохо или некрасиво? Люди, а в особенности дети, мало обращают внимание на доводы разума.
Цитата

Плохо, некрасиво... Примитив. А доводы разума в большинстве случаев выеденного гроша не стоят.
[QUOTE]Как пример, куренье у детей в средней школе.

Возьмем. Очень показательный пример. Начнем разбираться.
Цитата
Да, родители доходчиво объяснили своим чадам, что курение вредно, что оно убивает. Даже показали какие-нибудь страшные картинки для большей убедительности.

Начнем с того что родители объясняли нифига не доходчиво. Если б доходчиво, то до чада бы дошло и оно бы не курило. Был у меня такой случай. Во времена моей буной юности был у меня друг. Аж на шесть лет меня моложе, ну получилось так что нашли вот общий язык и о общались. Стукнуло ему тринадцать, переходной возраст в полный рост, тоже пробовал курить. Я будучи еще совсем чайником тоже почел ему пару лекций о вреде курения. Результат немного предсказуем. Тогда я провел с ним еще одну беседу и сводил на очень познавательную экскурсию. В морг. Знакомый патанатом показал все во всей красе. Как отрезало. Сейчас ему 19, с тех самых пор больше никогда не курил и не употребляет алкоголь вообще. Вот вам и доходчивое объяснение Никакого насилия.
Цитата
Общественное мнение, особенно своих одногодок-товарищей играет огромную роль в выборе действий и поведения ребёнка.

Ну если родители для него пустое место, тогда конечно да. Это вопрос к родителям. Родительский авторитет должен многократно превосходить влияние друзей, учителей, телевизора, интернета и тд. А это в свою очередь возможно только только через построение доверительных отношений с ребенком.
Цитата
Найдите мне хотя бы пару десятков детей из вашего города, которых бы не волновало мнение окружающих, тогда можете утверждать, что это неверно.

Пару десятков? Думаю, это реально. Но никак не больше, к сожалению. Хорошие родители нынче в дефиците.
Цитата
Тогда как быть, если всё понимая, ребёнок продолжает гнуть свою линию? Объяснить ещё раз? Так ребёнок и так всё понял, что объяснять-то?

Если продолжает, значит не понял. Точнее родители не нашли нужных доводов и виноваты в этом только они. Как я писал выше объяснять можно по разному.
Цитата
И наше общество строится на том же принципе: поощрение и наказание.

Не в последнюю очередь по этой причине большинство людей мало чем отличаются от животных.
Цитата
Если не брать в расчёт законодательство, то моральные нормы - чем не пример? Общество одобряет одно поведение и порицает другое.

Не пример. Общественная мораль - это фикция, хотя для людей, которые живут на уровне животных без дрессировки никак. А в целом - нелепость.
^
Floyd
Дата Oct 18 2011, 19:21
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 19:00)
что вы будете делать, если ребёнок в общественном месте будет кричать, кривляться, задирать других детей? Разве вы не скажите, что это не красиво, не правильно? Что так себя не ведут? Высказывая своё отношения к этому поведению, вы можно сказать, навязываете ему своё отношение. Без этого никак.


Эти истины понятны после первого же объяснения, нечего тут сто раз разжевывать. Бойкот. Если это рецидив, то пусть понимает, что если он не может говорить нормальным тоном, то и с ним никто не будет общаться. Практика, господа, практика, теорию им в школе на уши вешают.
^
Барбацуца_мульт
Дата Oct 18 2011, 19:26
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 18:37)
И сколько детей откажется попробовать курить, если им предложат друзья? Как бы вам там не хотелось, но больше половины попробуют, и довольно значимая часть из них будут курить и дальше, даже если им это не понравится. Общественное мнение, особенно своих одногодок-товарищей играет огромную роль в выборе действий и поведения ребёнка.

Скажите, а общественное мнение для самодостаточного человека так уж и важно? Или он сам делает выбор и отвечает за свои поступки? И да, человек, которому не давали кушать пряники и не показывали кнут в детстве, никогда не будет искать поощрения у сверстников или боятся их порицания. И уж тем более ему не нужна показушная дешевая взрослость в виде курения.
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 15:15)
к тому времени, как ребёнка можно будет приобщать к труду, манипулировать его поведением будет не сложно.

А с какого возраста по-вашему можно приобщать ребенка к труду?
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 15:15)
Заставлять же чем-то заниматься, типа музыкалки или художки... Я против.

Угу я тоже против, если мало мальского таланта нет и заинтересованность родителя выше чем у ребенка
Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 15:15)
Зато родитель может заинтересовать ребёнка, или поддержать его увлечения. Хочет танцевать, пусть танцует, хочет петь, пусть поёт, хочет вышивать крестиком, пускай, даже если родителю это не нравится.

Хорошо. Вот девочка, лет пяти, хочет танцевать, а сложение не позволяет. Поддерживать? Или хочет петь, а слуха вообще нет. Что тогда делать?
^
Floyd
Дата Oct 18 2011, 19:38
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Барбацуца @ Oct 18 2011, 19:26)
Хорошо. Вот девочка, лет пяти, хочет танцевать, а сложение не позволяет. Поддерживать? Или хочет петь, а слуха вообще нет. Что тогда делать?


Слух до какой-то степени можно воспитать, но это если девочка действительно фанатеет и работоспособна. Сложение же меняется, и танцы в этом - хорошее подспорье.
^
dant y llew
Дата Oct 18 2011, 20:02
Offline

ysbryd o tragwyddoldeb
****
Стать:
Чародій IV
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 214
Користувач №: 63318
Реєстрація: 26-August 11





Албус, Конкретные примеры, очень субъективно. Это тоже самое, что строить эксперимент с одним испытуемым, результат будет только на одном конкретном человеке. Я таких примеров могу привести десятки. Сама училась в школе совсем недавно, с детьми имела тесный контакт. Да и брат растёт под носом. На счёт непосредственного примера. Наш класс, а так же ещё три, водили в морг, не одновременно всех, естественно. Группы были небольшие, преподавательница - женщина у нас в школе авторитетная (по сравнению с 90% учителей, что прискорбно), она ни раз говорила о вреде курения, алкоголя, наркотиков. В морге, естественно, тема поднялась. Думаете, много, кто бросил курить? Единицы. Многие не склонны ассоциировать подобное с собой.
Конечно, умение убеждать играет огромную роль, но вы говорите об утопии. Единицы людей, которые будут соответствовать вашим критериям. А, простите, кто других родителей учить будет? Или вы считаете, что только единицы достойны вырастить идеальных людей? К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, и найти способ объяснить так, чтобы всегда доходило - далеко не у всех получится.
Цитата
Не в последнюю очередь по этой причине большинство людей мало чем отличаются от животных.

Поздравляю, тогда вы живёте в стаде.
Хотя, в любом случаи основные механизмы поведения любого человека, абсолютно, схожи с животными. Вы можете отрицать это сколько угодно, но база - одна. Что-то у нас более развито, что-то менее, но смысла это не меняет. Кто-то до сих пор считает, что человек - социальное животное. Пусть. Это точка зрения тоже имеет право на жизнь.
Цитата
Не пример. Общественная мораль - это фикция, хотя для людей, которые живут на уровне животных без дрессировки никак. А в целом - нелепость.

Общественная мораль-то как складывается? Просто взяли и придумали? Если это была бы просто функция, она была бы постоянна. Она складывается из мнения общества. Что поощряется - является в пределах нормы, но порицается - аморально, неприемлемо. Сейчас секс с родственниками порицается сам по себе. Причины возникновения этой нормы все знают: больные дети. Но это же не говорится. На вопрос, почему нельзя, люби говорят, что это аморально, противно, хоть и знают причину, но она теперь для них не первостепенна.
Сестра Хаос, для двух-трёх летнего ребёнка - это не истина.
Он не понимает, почему нельзя. Объясняй - не объясняй, не поймёт. Ну, трёх летний, допустим, поймёт, он уже достаточно большой, а год? Что вы сделаете, чтобы успокоить разыгравшегося ребёнка? Слова не понимает, сам не успокаивается.
^
Барбацуца_мульт
Дата Oct 18 2011, 20:06
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:02)
Что вы сделаете, чтобы успокоить разыгравшегося ребёнка? Слова не понимает, сам не успокаивается.

Что нужно сделать чтобы успокоить разыгравшегося ребёнка? Хоть год ему, хоть пять. Решение очень простое - переключить внимание, и все.
^
dant y llew
Дата Oct 18 2011, 20:12
Offline

ysbryd o tragwyddoldeb
****
Стать:
Чародій IV
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 214
Користувач №: 63318
Реєстрація: 26-August 11





Барбацуца,
Цитата
Скажите, а общественное мнение для самодостаточного человека так уж и важно? Или он сам делает выбор и отвечает за свои поступки? И да, человек, которому не давали кушать пряники и не показывали кнут в детстве, никогда не будет искать поощрения у сверстников или боятся их порицания. И уж тем более ему не нужна показушная дешевая взрослость в виде курения.

Любой человек зависит от мнения окружающих. Это моё мнение. Пусть в разной степени, но зависит. Исключения есть, как и везде, но они единичны и мною не рассматриваются. Чем более самостоятелен и самодостаточен человек, тем меньше влияния общества, но оно всегда есть.
Цитата
А с какого возраста по-вашему можно приобщать ребенка к труду?

В детстве дети любят подрожать родителям. Например, девочки лет с шести могут хотеть пошить или погладить. Наличие реально выполненной работы не важно. Само то, что девочка хочет что-то гладить, пусть и пластмассовым утюгом, я считаю трудом. Или то, что она захочет помыть полы, пусть это и будет размазывания воды по полу? Научаться же как-то нужно. Убрать за собой игрушки, в более позднем времени, протереть пыль. Это я считаю детским трудом.
Цитата
Хорошо. Вот девочка, лет пяти, хочет танцевать, а сложение не позволяет. Поддерживать? Или хочет петь, а слуха вообще нет. Что тогда делать?

И что? НУ нет слуха, нет подходящего сложения. Есть какие-то правила, где таким детям запрещают заниматься? Будет хуже? Если не брать конкретные случаи, где это вредит здоровью, то в пробе нет ничего плохого. Проходив какое-то время, ребёнок поймёт, что это не его и в будущем не будет жалеть, что так и не попробовал. Тем более, многие якобы неподходящие дети смогут приспособиться и добиться определённых талантов или найти себя в области, близкой к этой.
^
Floyd
Дата Oct 18 2011, 20:15
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Lizy-boom @ Oct 18 2011, 20:02)
Сестра Хаос, для двух-трёх летнего ребёнка - это не истина.
Он не понимает, почему нельзя. Объясняй - не объясняй, не поймёт. Ну, трёх летний, допустим, поймёт, он уже достаточно большой, а год? Что вы сделаете, чтобы успокоить разыгравшегося ребёнка? Слова не понимает, сам не успокаивается.



Я его отвлеку. Это же так просто, боже)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  # « Перша ... 10 11 [12] 13  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0953 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:50:13, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP