Сторінки: (20)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Перси

, Неблагодарный сын или .....
flea
Відправлено: Mar 24 2006, 15:44
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Учень XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 395
Користувач №: 9338
Реєстрація: 11-November 05





На всех форумах клеймят Перси предателем, навешивают на него ярлыки один другого хуже. И мало кто задумывается, какой он человек, верно ли то впечатление, которое складывается о нем в книге. Миссис Роулинг, на вопрос о том, не был ли Перси в ОФ под проклятием Подвластия, ответила, что Перси действовал исходя из собственных склонностей. Посмотрим, какие склонности обнаруживал до сих пор Перси.


Перси стал старостой колледжа. Мы знаем, что староста – очень почетная должность, вы видим в пятой книге, как о ней переживал Гарри, как был рад значку Рон, как были восхищены Молли, Артур, Билл. Староста – это авторитет, эта должность означает доверие со стороны Дамблдора и преподавателей. Ни в коем случае это не шпион, не наушник, не предатель, не доносчик.

«Думаю, Думбльдор втайне надеялся, что, если я буду старостой, то смогу оказывать больше влияния на своих непутёвых друзей, – отозвался Люпин. – Излишне говорить, что его надежд я совершенно не оправдал.»

Но гордится ли Люпин тем, что не смог оказывать влияние на друзей?

«Люпин печально покачал головой.

Я ни разу не вступился за Злея, – возразил он. – Не осмелился осудить ваше поведение.
Неважно, – сказал Сириус, – тебе всё-таки удавалось нас пристыдить… а это уже кое-что…»

«Иногда я чувствовал себя виноватым перед Думбльдором, что предал его доверие... Он принял меня в школу, чего не сделал бы ни один директор, но при этом не подозревал, что я нарушаю правила, установленные для общей безопасности - и моей, и других. Он не знал, что по моей вине трое моих приятелей нелегально стали анимагами. Но почему-то всякий раз, когда мы садились планировать наши похождения на следующий месяц, чувство вины исчезало... И я до сих пор такой же...<r> Лицо Люпина застыло, в голосе зазвучало презрение к себе:
- Весь этот год я боролся сам с собой, раздумывая, сказать Думбльдору или нет о том, что Сириус - анимаг. Так и не сказал. Почему? Потому что я трус. Потому что тогда мне пришлось бы признаться, что я обманывал его доверие, когда учился в школе, и что другие по моей вине... а доверие Думбльдора для меня - всё. Он помог мне, когда я был мальчиком, он помог мне, когда я стал взрослым - дал мне работу, в то время как все остальные избегали меня.»


Мы знаем Люпина как очень порядочного человека и слышим, как он говорит нам: нельзя обманывать доверие тех, кто верит в нас, надо сдерживать свою легкомысленность, уметь следовать правилам.


Вернемся к Перси. Вот человек, который всегда скрупулезно следует правилам. Это хорошо? Мы так поглощены приключениями троицы или фокусами близнецов под носом учителей, что нас раздражает правильность Перси. Еще бы! Ведь он мешает Гарри и Рону зайти в женский туалет, где варится всеэссенция, он мешает близнецам весело дразнить Гарри Наследником Слизерина.

Но ведь Перси делает только то, что не сделал когда-то и о чем мучительно сожалеет через 20 с лишним лет Люпин – он удерживает школьников от легкомысленных и опасных поступков. Перси взрослее и ответственнее сверстников, а трусливые дети, у которых не хватает смелости признаться в своих проступках, шипят ему в спину «доносчик, предатель», оправдывая себя тем, что Перси слишком привержен правилам, слишком стремится к карьере.


В первой книге на пути троицы, отправившейся в опасное приключение, встает Невилль. "Есть разные виды храбрости, - сказал Думбльдор с улыбкой. – Нужно быть очень отважным, чтобы встать на борьбу с врагами, но не меньше силы требуется на то, чтобы решиться на борьбу с друзьями." Дамблдор прямо говорит нам: нельзя потакать дурным поступкам, нарушению правил, даже если перед тобой друзья.


И снова правильный персонаж – Гермиона. Вспомните, как она «донесла» МакГонагол о метле? Гермиона, у которой друзей-то было Рон и Гарри, рискнула дружбой и рассказала об опасном по ее мнению предмете старшим. Это – не донос, и не предательство. Это – правильный поступок. Книги учат детей взрослеть и отличать добрые поступки от дурных поступков. Книги учат отличать ложное чувство товарищества от истинного – важнее безопасность друга, чем его удовольствие, важнее защитить друга, пусть даже ценой дружбы.


Четыре года подряд близнецы и Рон подсмеиваются над Перси, за то, что он староста и гордится этим. В пятой книге старостой становится Рон. Какая великолепная возможность продемонстрировать нам, каким должен быть настоящий староста! Рон мечтает стать лучшим учеником как Билл, старосты подчиняются лучшим ученикам – давайте же посмотрим, как Рон справится с репетицией лучшего мальчика школы, авторитетного старосты.

А он, оказывается, вовсе и не справляется. Он злоупотребляет своим служебным положением, он неуважительно относится к младшим школьникам, он не смеет выступить против нарушающих правила близнецов, и он, наконец, точно так же восхищенно относится к значку, как Перси – осознание важности своего положения есть, а вот соответствующих поступков нет. И Малфой, который чрезмерно злоупотребляет положением старосты никак не может вызвать нашего уважения. Только Гермиона со своей ролью справляется отлично. Она удерживает близнецов от откровенного нарушения правил, заботится о малышах, но четко отделяет плохие поступки от хороших и инициирует создание ДА.


Может быть, кичащийся своим положением, но добросовестно выполняющий свои обязанности Перси, все-таки не заслужил ни одного упрека за то время, пока был старостой? Некоторые цитаты и выводы:


Он не труслив, он защищает тех, кто ему доверен. «Перси оказался в своей стихии. За мной! Первоклашки, держитесь вместе! Слушайтесь меня, и никакой тролль нам не страшен! Так. Спрячьтесь ко мне за спину и не отставайте! Эй, пропустите первоклассников! Пропустите, я староста!»


Он заботится о младшей сестре: «Джинни Уэсли последнее время выглядела бледной, и Перси почти что силой заставил ее принять лекарство.»


Он заботится о безопасности в общей гостиной: «Вид Перси, до хрипоты орущего на братьев [случай с саламандрой]»


Он заботится о репутации младшего брата и его друга, застав их в неположенном месте, он помнит о чувствах Джинни: «Перси Уэсли как вкопанный остановился на лестничной площадке. Значок «СТАРОСТА» грозно сверкал, а на лице застыло выражение полнейшего шока.
Это для девочек! – беззвучно выдохнул он. – Что вы там?...
Хотели посмотреть, - пожал плечами Рон, - улики, понимаешь....
От возмущения Перси стал раздуваться и этим очень напомнил миссис Уэсли.
Быстро – убирайтесь – отсюда, – яростно выговорил Перси, подошел и начал отталкивать ребят от туалета своим телом, широко разводя руки. – Вам что, безразлично, что о вас могут подумать? Надо же догадаться прийти сюда, когда все остальные на ужине!...
А почему нам нельзя быть здесь? – заспорил Рон, упираясь и возмущенно глядя на Перси. – Слушай, мы не трогали эту кошку!
И именно это мне пришлось объяснять Джинни, - воскликнул Перси с негодованием, - но она всё равно боится, что вас исключат, я еще никогда не видел ее такой расстроенной, она все глаза выплакала, ты мог бы подумать немного и о ней, все первоклассники и так под слишком сильным впечатлением от этой истории...
На Джинни тебе наплевать, - заявил Рон. Уши у него начали краснеть. – Ты просто боишься, что я испорчу тебе карьеру, что из-за меня ты не станешь лучшим учеником школы...
Минус пять баллов! – сурово сказал Перси, показав пальцем на значок «СТАРОСТА». – Надеюсь, это послужит вам уроком! И больше никаких игр в сыщиков, а то напишу маме!...
И он важно удалился. Сзади шея у него была такая же красная, как уши у Рона.»


И он снова и снова заботится о сестренке, в отличие от остальных братьев: «Они прекратили это занятие лишь тогда, когда Перси, апоплексически красный от возмущения, пригрозил написать миссис Уэсли и сообщить ей, что у Джинни начались ночные кошмары.»


Он не поощряет близнецов, когда те дразнят Гарри: «Перси отнесся к их поведению в высшей степени неодобрительно.
В этом нет ничего смешного, - процедил он сквозь зубы.
Эй, прочь с дороги, Перси, - с притворным высокомерием бросил Фред. – Гарри торопится.
Ага, спешит в Комнату Секретов, выпить чашку чаю со своим верным зубастым слугой, - подавился от смеха Джордж.»


Пусть пользы от юного Перси и немного, но он стремится помогать, он стремится выполнять свои обязанности и обеспечивать безопасность детей: «Перси, никогда не одобрявший ребячеств, проводил не слишком много времени в общей гостиной «Гриффиндора», величественно объявив, что лично он остался на Рождество только потому, что как староста обязан оказать поддержку преподавательскому составу в такое непростое время.»


Да, Перси стремится быть лучшим, стремится чего-то достичь. Переживая вместе с Роном о том, каково тому в тени старших братьев, мы забываем о том, что в семье Уэсли есть еще один мальчик с болезненным самолюбием, который учился в школе сразу после старших братьев, когда слава их гремела по всей школе. Естественно, он тоже хочет, чтобы его оценили и школа и родители – только он для этого реально что-то делает: отлично учится, выполняет все школьные правила, безукоризненно выполняет обязанности старосты, и более того: «Я кажется, я знаю, что он затевает. Хочет голыми руками, самостоятельно, поймать Наследника Слизерина.»


И он снова заботится о Гарри, разгоняя толпу насмешников: «Перси Уэсли в это время прилагал все усилия, чтобы разогнать толпу, в которой, кстати, многие рыдали от хохота.»


«Гарри! – громко укорил Перси. – В коридорах колдовать нельзя. Мне придется доложить об этом!» А ведь и правда нельзя. Перси оправдывает доверие Дамблдора, выполняя обязанности старосты – следить за порядком в коридорах, а мы злимся на него за «донос» на Гарри.


«…подошёл Перси, уставший, даже изнурённый. - Если ты уже позавтракала, Джинни, я сяду на твоё место. Умираю с голоду, я только что с ночного дежурства.» Смотрите-ка, оказывается от юного Перси действительно есть польза – он выматывается на ночных дежурствах не ради карьеры – какую карьеру сделаешь в школе? - а ради безопасности школьников. Перси в школе и после школы вообще удивительно мало получает привилегий от своих достижений, а вот выкладывается по полной.


И, пусть неумело и нелепо, но он тоже утешает Гарри: «Самыми неудачными были утешения Перси.
- Все так суетятся по поводу Хогсмёда, - сказал он серьёзно, - но, уверяю тебя, Гарри, там нет ничего особенного. Да, действительно, в кондитерской очень здорово, и в Хохмазине у Зонко есть всякие весьма опасные штучки, и Шумный Шалман, конечно, стоит разочек посетить, но, в самом деле, Гарри, кроме этого, ничего интересного.»


И он верен своим друзьям, своему колледжу:
«Перси Уэсли (следуя, как подозревал Гарри, наставлениям своей матери) повсюду ходил за ним хвостом, напоминая величественную сторожевую собаку.»

«…подруга Перси, Пенелопа Кристаллуотер, благоговейно спросила, можно ли ей подержать “Всполох”.

- Смотри, Пенни, без подрывной деятельности! - шутливо ворчал Перси, пока она внимательно изучала метлу. - Мы с Пенелопой заключили пари, чей колледж выиграет, - поведал он всей команде, - на десять галлеонов!
Пенелопа положила “Всполох” на место, поблагодарила Гарри и вернулась к своему столу.
Гарри, ты уж постарайся выиграть, - лихорадочно зашептал Перси. - А то где я возьму десять галлеонов? Иду, иду, Пенни! - и он бросился к даме сердца, чтобы вместе съесть бутерброды.»


Это законопослушный, ответственный, серьезный мальчик. Он был отличным старостой в школе.


Это же отношение к своим обязанностям остается у Перси и после школы:
«Он у нас такой целеустремленный, наш Перси, у него всё давно по пунктам расписано… он станет министром магии…, - вполголоса сказал Рон Гарри и Гермионе, когда они отошли от Перси подальше.»
«Если я получу работу в министерстве, я внесу много новых предложений по усилению мер магической безопасности! - говорил он единственному человеку, который его слушал - Пенелопе Кристаллуотер.»


Несмотря на шутки со стороны остальных братьев, несмотря на то, что он реагирует на выпады, он продолжает заниматься свой работой. Слишком ответственно, чересчур аккуратно, но разве небрежность и необязательность уже стали добродетелями?

«Перси слегка порозовел.
- Можешь издеваться, Рон, - взвился он, - но, если не принять международного закона, то скоро наш рынок наводнит неудобная, тонкодонная продукция, и это серьёзно увеличит риск
Перси шваркнул дверью.»
«Значит, Перси нравится его работа? - продолжал спрашивать Гарри, усаживаясь на кровать и наблюдая, как "Пушки" шныряют туда-сюда, то вылетая за пределы плакатов, то влетая обратно.
- Нравится? - мрачно повторил Рон. - По-моему, он не приходил бы домой, если бы папа его не забирал. Он совсем с ума сошёл.»


Юный Перси еще не научился направлять свою энергию в нужное русло и, к счастью, его энтузиазм, его рвение, его стремление выполнить свою работу хорошо, еще не разбились о равнодушие начальства.

«Я обещал мистеру Сгорбсу закончить его ко вторнику, - важно вещал Перси, - конечно, это немножко раньше, чем он ожидал, но я люблю во всём успевать. Думаю, он будет рад, что я всё так быстро сделал.»

Будет очень жаль, если энтузиазм Перси пропадет. Он немного смешон в своем рвении, этот юноша-карьерист, но он карьерист в хорошем смысле этого слова – он не перешагивает через конкурентов, а добивается признания своим умом, своей усидчивостью, своим старанием. И даже его подобострастность по отношению к начальству - не подленький подхалимаж. Перси честен в своем уважении к начальнику. Мы серьезно относимся к тому, как школьники уважают Дамблдора и несправедливо хихикаем над тем, что Перси уважает своего начальника. А Перси – ценнейший работник, который при всех своих неординарных способностях умеет тащить на себе груз рутины и ответственности.

И ему есть в кого быть карьеристом. В их семье такой же страстью к успехам, к достижениям, к постам, к наградам охвачена… Молли Уэсли. Только она страдает наихудшей разновидностью карьеризма – стремясь утвердиться не своими успехами, а успехами своих детей. Смешно читать, как она ставит в пример младшим детям то одного ребенка, то другого, но если мы оценим, насколько это влияет на жизнь детей – мы ужаснемся. Перси – стремится быть лучшим после талантливейших Билла и Чарли, и недаром он пытается доказать всем и вся свои успехи – чтобы его оценили его же родители. Фред и Джордж, которые постоянно проигрывают в глазах матери перед Перси – отыгрываются шуточками в его адрес. Безбрежность уязвленного самолюбия Рона мы видели в зеркале Еиналеж. И даже маленькая, забалованная вниманием матери Джинни страшно боится оказаться плохой в глазах родителей, боится, что ее исключат из школы, в которую ходят ее замечательные братья.


Тут же в книге интересный момент: «Надо сказать, мы не получаем необходимой поддержки от департамента по колдовским играм и спорту. Этот Людо Шульман...
- Мне нравится Людо, - мягко заметил мистер Уэсли, - и это он достал нам такие хорошие билеты на игру.»

Обратите внимание на мягкость речи отца Перси. Перси выбрал карьеру, а не стиль работы отца, но Артур Уэсли обладает достаточной мудростью, чтобы разрешить сыну жить своей жизнью и совершать свои ошибки. Молли же безоговорочно гордится успехами своих сыновей. Мы знаем, что родители Уэсли воспитывают своих детей, учат их отличать добро от зла, но почему-то они не считают карьеризм Перси постыдным. Родители поддерживают сына на пути, который он выбрал.


«А Перси сдал всего две недели назад, - сказал Джордж, - и с тех пор каждое утро аппарирует вниз из своей комнаты, просто чтобы доказать, что он это умеет».

А вы, мистер Джордж Уэсли, ровно через год будете делать то же самое со своим братом-близнецом, не так ли? Тоже будете кому-то доказывать свои умения?


«Что ж, папа хочет загладить ошибку, которую допустил во время матча, разве это не правильно? - заявил Перси. Сказать по правде, было не очень-то осмотрительно с его стороны делать публичные заявления, не согласовав их предварительно с главой своего департамента...»

В чем неправ Перси, если Артур говорит то же самое?


«Перси так и так не хотел бы работать на человека с чувством юмора, правда? - Рон приступил к шоколадному эклеру. - Перси не распознал бы шутку, даже если бы она танцевала перед ним голая в Доббином чехле на чайник.»

Да, Перси не очень-то импонирует читателю. Он занудлив, у него отсутствует чувство юмора, он педант, он негибок. Но он не подлец.


«Перси, очень белый и отчего-то значительно более юный, чем обычно, шлёпая ногами, бросился к ним по воде. …Перси схватил Рона и поволок его к берегу ("Отстань, Перси, я сам!")… Мадам Помфри пошла спасать Рона из объятий Перси»

Очень показательная сцена. Трезвомыслящий Перси, знающий все об организации турнира, переволновался за своего младшего брата до бледноты.


«- Интересно, знает ли Перси историю Сгорбса? - проговорил Рон, когда они шли по подъездной дороге к замку. - Может, ему всё равно... может, он от этого ещё больше им восхищается. Да, Перси любит правила. Он бы сказал, хорошо, что Сгорбс не захотел нарушать их ради сына.
- Перси никого из своей семьи не отдал бы дементорам, - яростно вскричала Гермиона.
- Не знаю, - возразил Рон, - если бы он думал, что мы мешаем его карьере... знаешь, Перси очень честолюбивый...»

Показания мисс Грейнжер против показаний Рона Уэсли. Однако ж, Рон так часто показывает прискорбное отсутствие интуиции и умения разбираться в людях... Перси честолюбивый?- да. Но может ли он предать свою семью и отдать их дементорам? После того, как он многократно – больше чем любой из остальных детей Уэсли заботился о своих братьях и сестре?


«Думаю, про Перси мы можем забыть, - с непривычно злым лицом сказал Джордж.
Да что случилось-то? – спросил Гарри.
Перси поссорился с папой, - начал рассказывать Фред. – Я никогда не видел, чтобы папа с кем-нибудь так ругался».


Бедняга Перси. Ему очень не повезло с авторитетами в его жизни. Может быть, не умеет он себе выбирать образцы для подражания, может быть полное отсутствие интуиции у юноши и уж точно невероятная законопослушность, отсутствие критического мышления – и не дурак же, умный парень, а с рождения живет в настоящем дурдоме.

Отец. Про любимого папку близнецы честно говорят «- Шизоглаз Хмури? - задумчиво произнёс Джордж, намазывая джем на хлеб. - Этот тот псих, который... - Ваш отец очень высокого мнения о Шизоглазе Хмури, - сурово изрекла миссис Уэсли. - Ну, так папа и сам собирает штепсели, - тихо сказал Джордж…. - Одного поля ягоды...». У Молли тоже свое мнение на этот счет, которое она не скрывает от мужа: «- Да-да, вот штепсели. Знаете, я собираю штепсели, - добавил он, обращаясь к дяде Вернону. - И батарейки. У меня очень большая коллекция батареек. Жена считает меня сумасшедшим, ну, сами понимаете».

Не авторитет Артур Уэсли у своих детей, совсем не авторитет. И для Перси он не авторитет со своей привязанностью к опальному Дамблдору. Трезвомыслящий Перси не понимает, как можно в здравом уме поддерживать Дамблдора, который «…лучший чародей в мире! Но он, совершенно верно, слегка того» - а ведь это Перси говорит уже на первом курсе.

Три года, свидетелями которых мы являемся, пока Перси учится в школе, его успехи ценят только мама и папа. Братья скептически относятся и к тому, что он староста, и к тому, что он лучший ученик, и к его заботе о них. Но, добившись своей цели – поступив на работу в Министерство, Перси находит свое место в жизни и своего начальника. Мистер Сгорбс – идеал Перси, юноша его чуть ли не обожествляет. Однако ж, что случилось к концу его первого рабочего года?

«Он очень расстроен, - миссис Уэсли оглянулась по сторонам и понизила голос. - Министерство замалчивает исчезновение мистера Сгорбса, но Перси вызывали на допрос относительно распоряжений, которые тот присылал. Кажется, у них есть подозрение, будто эти распоряжения написаны не им. Перси в очень трудном положении.»

Какое объяснение министерство, которому безоговорочно верит законопослушный Перси, дало поведению Сгорбса?

«Перси не сумел понять, что действиями его начальника управляет лорд Вольдеморт (правда, в министерстве магии в это не верили – считалось, что мистер Сгорбс просто потерял рассудок).

Да, мы тоже удивились, - кивнул Джордж, - ведь у Перси была масса неприятностей из-за Сгорбса, расследование и всё такое прочее. Говорили, что Перси сразу должен был распознать, что у начальника свезло крышу, и доложить в вышестоящие инстанции. Но вы же знаете Перси, Сгорбс оставил его у руля, он и не жаловался.»


Итак, Перси, у которого были огромные неприятности из-за «сошедшего с ума начальника» оказался в конце 4 года обучения Гарри в весьма затруднительном положении.

Бывший директор – сумасшедший старик. Бывший начальник, которого Перси обожал, - со съехавшей крышей. Между прочим, Прорицательская писала версию министерства «Сгорбс болен». Мальчик Гарри описан Прорицательской газетой как «Мальчик, победивший Того-Кто-Не-Должен-Быть-Помянут, отличается нестабильностью психики, вследствие чего потенциально опасен».

Родители, в том числе папа с пунктиками насчет штепселей, безоговорочно верят нестабильному Гарри и сумасшедшему Дамблдору. А Прорицательская все лето эту версию поддерживает.

Перси просто запутался – кому можно верить, кому нет. Он не распознал в педантичном, с виду нормальном Сгорбсе «психа», так почему же он будет верить старику с многолетними причудами, который принимает на работу в Хогвартс еще одного психа – Шизоглаза Хмури?

Тот Перси, которого мы знаем и не мог поступить иначе, кроме как быть на стороне министерства. Не на стороне Волдеморта – он наравне со старшими братьями на Кубке мира бросился спасать магглов. Но на стороне министерства, которое поддерживает порядок в стране.


Объяснений вышеописанной сцене может быть несколько:

1. То, что описали дети. Перси повысили и используют как шпиона, Перси поссорился с родителями, встав на сторону министерства

2. Дамблдор сделал Перси своим агентом или двойным агентом. Перси и Артур разыгрывают спектакль «мама-папа, я сам с усам», Молли, не зная истину, честно рыдает, Артур только хмурится, переживая за чувства Молли, но «Ваш отец прекрасно знал, на что идёт, и если вы всё испортите, вряд ли он скажет вам спасибо! – вспылил Сириус. – На войне как на войне… потому вас и не взяли в Орден… вам не понять… есть вещи, ради которых стоит умереть!» - поэтому он поддерживает спектакль с уходом сына из семьи. Причем Перси, собирая информацию из стана врага, доставляет ее туда, куда нужно – и в руки Рона в том числе, предупреждая и о том, что Дамблдора уволят, и что с Кхембридж себя надо вести осторожно, и что о Гарри весьма негативное мнение в министерстве.

3. Перси понимает, почему его повышают, подозревает, что его хотят сделать агентом. Поэтому он сознательно идет на конфликт с родителями, чтобы не быть вынужденным за ними шпионить. Поэтому он стремится помочь Рону, как помогал предыдущие 4 года. Почему он не верит родителям? На одной чаше весов сумасшедший Дамблдор – на другой – мечта всей жизни, карьера в министерстве.


Где истина? Не знаю. Но я знаю, что история повторяется. Книги о Гарри Поттере – работа над ошибками. Гарри и Гермиона исправляют ошибки Лили и Джеймса, а семья Уэсли исправляет ошибки семьи Блэков.


Перси уходит из семьи, выбрав себе другие ценности, как когда-то ушел шестнадцатилетний Сириус. Но мы готовы восхищаться Сириусом, который ушел из мерзкого родового гнезда и судим Перси за точно такой же поступок. А ведь Перси не перешел на сторону Вольдеморта – он, наоборот, намного законопослушнее своей семьи, поддерживает министерство.

Вам приятно читать, как Сириус отзывается о своей матери, как его мать называет его предателем, как ненавидит Сириус своих родственников? Перси Уэсли ушел со скандалом, наговорив отцу кучу дерзостей. Но у его родителей хватило любви и мудрости не вырывать его с корнем из своего сердца. Молли и Артур по прежнему любят своего заблудшего сына, который совсем запутался в этой жизни: «А П-перси с на… с нами не разговаривает… Вдруг случится ч-ч-то-то ужасное, а мы так и не п-п-помиримся?...»


Между прочим, Перси предупреждает Рона, стремится вырвать его из его заблуждений так же, как Сириус Блэк пытался спасти своего младшего брата Регулюса. Полная параллель.


Я не люблю Перси, но я справедлива к нему. Он не предатель. Это один из самых цельных, целеустремленных, ответственных персонажей в книге. Перси не хватает малого – способности критически осмысливать информацию и трезво оценивать авторитеты и идеалы, которые он выбирает.


Семья Уизли – хорошая семья, но в системе воспитания детей родителями были допущены ошибки. Видимо из-за того, что они оба – простые люди, не умеющие философствовать или потому что детей в семье так много, что воспитание немного вышло из под контроля.

Первенцы не пострадали – Чарли и Билл, потому что они успели подрасти, прежде чем родились следующие дети, а вот младшие….У каждого из детей Уизли неверная система ценностей - из-за бедности. Все они ставят успех, материально-обеспеченную жизнь и общественное признание впереди всего остального, в частности - любви и счастливой семейной жизни.

Перси пытается достичь успеха, материально-обеспеченную жизнь и общественного признания через развитие самоконтроля, рациональности во всем и прочих положительных качеств, поэтому конечно он не выглядит законченным гадом вроде Малфоя, но он и не хорошая личность в целом, потому что переступил через любовь отца и матери ради карьеры.

Близнецы – аналогичная картина. Фред и Джордж пытаются стать предпринимателями, несмотря на беспокойство матери и готовы даже причинить вред здоровью малолеткам, чтобы опробовать свой товар. Зачем? Чтобы потом им торговать и получать золотые галлеоны.

Рон – тоже хочет стать богатым и добиться успеха, хотя тешит себя надеждой, что он – не Перси. Он хотел быть классным вратарем и от успеха вне себя от счастья когда стал им. Так же как и от значка старосты.

Джинни, казалось бы, лишена комплекса «бедняков-неудачников», но нет. У нее этот комплекс есть: она влюбилась в Гарри в большей степени потому, что он прославленный герой о котором много писали. Она даже не разглядела его на вокзале, но влюбилась. Как нищая золушка в прекрасного принца.

Успех всем Уизли кружит голову!
^
Strix
Відправлено: Mar 24 2006, 15:47
Offline

...
*******
Стать:
Метаморфомаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1459
Користувач №: 431
Реєстрація: 25-May 04





Гаргона, ты действительно думаешь, что ЭТО кто-то способен прочитать?
^
Kanon Black
Відправлено: Mar 24 2006, 15:49
Offline

МАЧО
****
Стать:
Сквиб X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 11011
Реєстрація: 28-December 05





Эта как новая книга!
^
Irish
Відправлено: Mar 24 2006, 16:17
Offline

Верховная Друидесса Корнуэлла
*****
Стать:
Чарівник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 444
Користувач №: 11922
Реєстрація: 16-January 06





Цитата
Irish,я не понимаю о ком ты)


Повторюсь, читай предыдущие посты
^
flea
Відправлено: Mar 24 2006, 17:36
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Учень XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 395
Користувач №: 9338
Реєстрація: 11-November 05





Цитата (Strix @ Mar 24 2006, 15:47)
Гаргона, ты действительно думаешь, что ЭТО кто-то способен прочитать?
Ну, зато всё, что могла, всё сказала, и не спорит опять же ни кто...
Додано через 3 хвилин
Цитата (Тот-кого-нет @ Mar 24 2006, 15:49)
Эта как новая книга!
Ну, пусть это будет так... Могу перенести в раздел фанфиков, если хотите. *lol*
^
HermionCa+2000
  Відправлено: Mar 25 2006, 09:28
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 40
Користувач №: 14577
Реєстрація: 25-March 06





Роль Перси показывает , что даже на одной стороне бывают разногласия. Ведь даже когда все узнали правду,
он всё равно не извинился. Цитата из книги: " Люди легче прощают чужую неправоту. чем правоту". К сожалению ... А ещё Перси - подлиза. Он всё время подстраивается под мнение министра.
^
shejully
Відправлено: Mar 25 2006, 09:51
Offline

Вы мне покажите: кто тут х@м?
********
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3729
Користувач №: 12552
Реєстрація: 2-February 06





Цитата
ведь была и альтернативность:потихоньку помочь Дамбу не делая ситуацию подтвержденной в СМИ,или,если не иметь возможности и силы духа бороться с Дамбом,то действительно,просто подать в отставку,как честный(правда,-как посмотреть)политик!


Koshakiry, тут свою роль сыграла личная неприязнь - FREEда-вышеизложенное мнение-БЫЛО МОЕ,а не Koshakiry, :D С ув. SHEJULLY
Додано через 10 хвилин
Гаргона-ты молодец, :D ТАКОЙ ТРУД-я не поленилась прочесть-и поражена-мое мнение о Перси качнулось в сторону "+" конкретно так Да тебе адвокатом,по-красноречию надо быть!! Все очень аргументированно... БРАВО! =respect=
^
FREEда
Відправлено: Mar 25 2006, 16:21
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Гаргона , когда берете идеи с других форумов и - тем паче - излагаете их дословно, хорошо бы дать ссылочку или указать: мол, так и так, позаимствовала на Хогвартс DE-LUXE.
Если это все же ваша идея (может, на том форуме вы зарегистрированы под другим ником), то прошу прощения за несправедливый "наезд". :)

А изложенные рассуждения о Перси звучат очень убедительно. Почти со всем можно согласиться. Правда никто здесь не оспаривал того, что в школьные годы Перси был добросовестным старостой и любящим братом. И никто не обвинял Перси в том, что он добился повышения нечестным путем.
Лично я осуждаю его лишь за то, что он порвал отношения с семьей ради карьеры. Теория, что Перси сделал это специально, дабы не пришлось шпионить за родителями по указке Фаджа, не кажется мне правдоподобной. Ведь если бы Перси поступил так из благих побуждений, то после этого тут же вылетел бы с работы. Если Фадж и впрямь приказал ему шпионить за семьей, Перси, рассорившись с родителями, сорвал бы план Министра. Стал бы тот после этого повышать его в должности? Сомневаюсь.

Це повідомлення відредагував FREEда - Mar 25 2006, 16:37
^
Воландер
  Відправлено: Mar 26 2006, 05:44
Offline

Новичок
*
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4
Користувач №: 14637
Реєстрація: 26-March 06





Фред и Джордж правильно говорят о Перси он .......! ;)
^
chchcherrybomb
Відправлено: Mar 26 2006, 05:44
Offline

you turn my cheeks the color of my hair
********
Стать:
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3221
Користувач №: 8339
Реєстрація: 7-October 05





Человек в себе запутался...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (20)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0976 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:52:19, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP