Модератори: Satine.

Сторінки: (67)  % « Перша ... 32 33 [34] 35 36 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вегетарианство

Avarus
Відправлено: Dec 25 2009, 20:20
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата (loren @ Dec 25 2009, 15:02)
Прочитала, ну и как же тогда объяснить, то что самые великие художники, композиторы и т.д.творили на голодный желудок, мучаясь от недостатка средств к существованию?И потом, это теория составленная американским психологом, но кто сказал, что он абсолютно прав?Чувство голода, это потребность тела.Без него оно умрет, естественно надо есть, но даже в состоянии истощения, некоторые способны отказаться от пищи из-за каких-то своих понятий, будь то принципы, мораль или что-то другое.Тут приводились примеры, о том, как мать съедала ребенка, но это же исключения, нормальная мать, прежде думает о том, чтоб спасти ребенка, а потом себя, а исключения эти связаны, с тем, что инстинкт выживания, брал верх, над человеческой сущностью

Это лишь один из примеров распределения видов потребностей. Он не универсальный, универсальных систем еще не придумали.
Почему творили? Хм... Не знаю. Это опять же исключение, человек с развитой тягой к искусству. Хотя, если эти художники и композиторы творили, чтобы заработать хоть немного денег и поесть... Тут уже работа, направленная на первую ступень потребностей. Не путай потребности и деятельность. То что музыкант пишет музыку, не значит, что у него возникла потребность более высокого уровня, это его вид деятельности. А вот если тебе захотелось посетить картинную галлерею и узнать больше об искусстве, то это уже потребности.
Были, конечно, и те кто отдавал последние деньги за посещения концертов, оставаясь голодными. Мда... Тут есть "огрехи". Но поверь, если ты будешь умирать от голода, то вряд ли пойдешь в библиотеку или театр.
^
loren
Відправлено: Dec 25 2009, 23:40
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Avarus @ Dec 25 2009, 20:20)
Это лишь один из примеров распределения видов потребностей. Он не универсальный, универсальных систем еще не придумали.
Почему творили? Хм... Не знаю. Это опять же исключение, человек с развитой тягой к искусству. Хотя, если эти художники и композиторы творили, чтобы заработать хоть немного денег и поесть... Тут уже работа, направленная на первую ступень потребностей. Не путай потребности и деятельность. То что музыкант пишет музыку, не значит, что у него возникла потребность более высокого уровня, это его вид деятельности. А вот если тебе захотелось посетить картинную галлерею и узнать больше об искусстве, то это уже потребности.
Были, конечно, и те кто отдавал последние деньги за посещения концертов, оставаясь голодными. Мда... Тут есть "огрехи". Но поверь, если ты будешь умирать от голода, то вряд ли пойдешь в библиотеку или театр.
Тут скорее потребность реализации, потребность славы, и на последнем месте потребности тела, потому что если художник или композитор творит, чтобы поесть, у него шедевра не получится.Есть люди духовные, есть материалисты.У материалистов на первом месте потребности тела, у духовных, потребность реализации своего внутреннего мира.Вот что ты скажешь про Джордано Бруно, который подавил инстинкт самосохранения( да и кормили, я думаю, в тюрьме не досыта, а как раз наоборот, голодом морили, пытали) ради своих убеждений и открытий?Где тут на первом месте инстинкты, потребности, животного уровня?
^
Avarus
Відправлено: Dec 27 2009, 09:44
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата (loren @ Dec 25 2009, 23:40)
Тут скорее потребность реализации, потребность славы, и на последнем месте потребности тела, потому что если художник или композитор творит, чтобы поесть, у него шедевра не получится.Есть люди духовные, есть материалисты.У материалистов на первом месте потребности тела, у духовных, потребность реализации своего внутреннего мира.Вот что ты скажешь про Джордано Бруно, который подавил инстинкт самосохранения( да и кормили, я думаю, в тюрьме не досыта, а как раз наоборот, голодом морили, пытали) ради своих убеждений и открытий?Где тут на первом месте инстинкты, потребности, животного уровня?

Я говорил, что существуют редкие отклонения. А по-поводу Джордано Бруно, ты думаешь если бы он отказался его бы оставили в живых? Так и так бы сожгли.
Ладно, ты привела пример, теперь моя очередь. Всем известна история про американских альпинистов, которые, чтобы выжить, ели человечину. Долгое время шли потом судебные процессы. Или как во время Ленинградской осады были зафиксированы массовые случаи каннибализма. Это все ужастно, но действительно существовало.
Голодать и быть "на грани" все же разные вещи.
^
loren
Відправлено: Dec 27 2009, 13:21
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Avarus, Конечно такие случаи были, но я слышала про разбившийся в горах самолет, они ели тех кто погибли...Но убить человека, чтобы выжить самому...Я не отрицаю, что люди на это способны, но не все, все зависит от приоритетов, которые человек для себя в жизни поставил.Если для человека важнее всего собственное наслаждение, наплевать на других, то такой скорее всего съест другого, если ты счастлив, от того, что доставляешь радость другим, то на каннибализм не способен.Это все и проявляется в критические моменты.В принципе убийца, который убивает, чтобы украсть деньги, немногим отличается от каннибала или насильник, для которого секс, собственное наслаждение, важнее жизни другого человека.Те матери, съевшие своих детей, при случае могли бы спокойно сделать аборт.Люди все едины и взаимосвязаны, каннибалы, совершая преступление против другого, тем самым, совершают преступление и против себя.А причина, внутренний эгоизм, переступивший границы.
^
Avarus
Відправлено: Dec 27 2009, 18:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





loren, мне больше нравиться верить твоей, этой позиции.
^
Зубастый
Відправлено: Jan 17 2010, 22:29
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 442
Користувач №: 46484
Реєстрація: 5-March 09





Вегитрианцы, подскажите, есть рыбу - это тру?)) Просто знаю одного "вегетрианца", который вкушал рыбу))
^
Vanilin
Відправлено: Jan 18 2010, 06:28
Offline

твой сладкий ад...
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 25
Користувач №: 52167
Реєстрація: 17-January 10





Цитата (Зубастый @ Jan 17 2010, 22:29)
Вегитрианцы, подскажите, есть рыбу - это тру?)) Просто знаю одного "вегетрианца", который вкушал рыбу))


не сырую случайно? :D
^
Зубастый
Відправлено: Jan 18 2010, 09:33
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 442
Користувач №: 46484
Реєстрація: 5-March 09





Цитата (Vanilin @ Jan 18 2010, 06:28)
не сырую случайно? :D

Не, с пивом вяленую или хз...не помню, но не сырую точно =)
^
Нотка
Відправлено: Jan 18 2010, 15:23
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8294
Користувач №: 47011
Реєстрація: 25-March 09





Цитата (Зубастый @ Jan 17 2010, 22:29)
Вегитрианцы, подскажите, есть рыбу - это тру?)) Просто знаю одного "вегетрианца", который вкушал рыбу))

она была живой!!Вы что!!скажи своему другу, что он убийца!! :crazy_jump:
^
Зубастый
Відправлено: Jan 18 2010, 19:06
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 442
Користувач №: 46484
Реєстрація: 5-March 09





Цитата (Эрато @ Jan 18 2010, 15:23)
она была живой!!Вы что!!скажи своему другу, что он убийца!! :crazy_jump:

Дык я ему так и сказал, что он значит не "труъ"))
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (67)  % « Перша ... 32 33 [34] 35 36 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1090 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:21:04, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP