Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сатанинская библия - Антон Шандор ЛаВей

, Сабж
Silver Silence
Відправлено: Sep 18 2007, 06:31
Offline

отказано в доступе
********
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4760
Користувач №: 6037
Реєстрація: 26-July 05





Цитата (Meteora @ Sep 17 2007, 20:59)
Silver Silence, Думаю,если бы книга называлась "Библия антихристианина",ты не стала бы такое говорить.Учись читать между строк,ведь сомневаюсь что тебя на самом деле интересуют сатанинские ритуалы.Если их убрать из этого труда Лавея,то его запросто можно было бы так и назвать.Смотри на вещи глобальнее,неправильно видеть в книгах лишь то что там выведено самим автором,учись анализировать самостоятельно.

Я читала далеко не одну сатанискую библию, общалась с сатанистами и собиралась посвящаться. По стечению обстоятельств не получилось.
Ща пойду перечитаю Лавея и уже отвечу цитатами....
Додано через 24 хвилин
Память освежила. Для начала, что такое Антихристиянство?
В моем понимании, это когда человек всячески показывает, как ненавидит християн :P - обычно сюда входит избиение выше упомянутых християн, обгаживание церковей и т.п.

Сатанизм - это несогласие с принципами бога, самой концепцией християнства.

Матушка, услышав однажды, как я высказываюсь на счет бога, теперь таскает меня по храмам %)
Меня уже от слова "служба" тошнить начинает. Християне поклоняются богу в прямом смысле. Про то, сколько раз они успевают перехреститься и поклониться молчу.
^
Крайтен
Відправлено: Sep 18 2007, 09:50
Offline

Гуру
********
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4531
Користувач №: 28296
Реєстрація: 27-April 07





Цитата (Silver Silence @ Sep 18 2007, 06:31)
В моем понимании, это когда человек всячески показывает, как ненавидит християн - обычно сюда входит избиение выше упомянутых християн, обгаживание церковей и т.п.

Неправильное понимание. Все гораздо проще - внтихристианство - мирровоззрение, а сатанизм - религия. Антихристианином может быть представителем любой религии (кроме христианства, разумеется). Антихристианин - тот, кто не признает христианскую мораль, христианство считает болезнью, церковь - паразитом, христьян - больными глупцами.

Вот небольшой фрагментик из известной всем нам книги:

2
Что хорошо? — Всё, что повышает в человеке чувство власти, волю к власти, самую власть.
Что дурно? — Всё, что происходит из слабости.
Что есть счастье? — Чувство растущей власти, чувство преодолеваемого противодействия.
Не удовлетворённость, но стремление к власти, не мир вообще, но война, не добродетель, но полнота способностей (добродетель в стиле Ренессанс, virtu, добродетель, свободная от моралина).
Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно ещё помочь в этом.
Что вреднее всякого порока? — Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым — христианство.
3
Моя проблема не в том, как завершает собою человечество последовательный ряд сменяющихся существ (человек — это конец), но какой тип человека следует взрастить, какой тип желателен, как более ценный, более достойный жизни, будущности.
Этот более ценный тип уже существовал нередко, но лишь как счастливая случайность, как исключение, — и никогда как нечто преднамеренное. Наоборот, — его боялись более всего; до сих пор он внушал почти ужас, и из страха перед ним желали, взращивали и достигали человека противоположного типа: типа домашнего животного, стадного животного, больного животного — христианина.
4
Человечество не представляет собою развития к лучшему, или к сильнейшему, или к высшему, как в это до сих пор верят. «Прогресс» есть лишь современная идея, иначе говоря, фальшивая идея. Теперешний европеец по своей ценности глубоко ниже европейца эпохи Возрождения, поступательное развитие решительно не представляет собою какой-либо необходимости повышения, усиления.
Совсем в ином смысле, в единичных случаях на различных территориях земного шара и среди различных культур, удаётся проявление того, что фактически представляет собою высший тип, что по отношению к целому человечеству представляет род сверхчеловека. Такие счастливые случайности всегда бывали и всегда могут быть возможны. И при благоприятных обстоятельствах такими удачами могут быть целые поколения, племена, народы.
5
Не следует украшать и выряжать христианство: оно объявило смертельную войну этому высшему типу человека, оно отреклось от всех основных инстинктов этого типа; из этих инстинктов оно выцедило понятие зла, злого человека: сильный человек сделался негодным человеком, «отверженцем». Христианство взяло сторону всех слабых, униженных, неудачников, оно создало идеал из противоречия инстинктов поддержания сильной жизни; оно внесло порчу в самый разум духовно-сильных натур, так как оно научило их чувствовать высшие духовные ценности как греховные, ведущие к заблуждению, как искушения. Вот пример, вызывающий глубочайшее сожаление: гибель Паскаля, который верил в то, что причиной гибели его разума был первородный грех, между тем как ею было лишь христианство
6
Мучительное, страшное зрелище представилось мне: я отдёрнул завесу с испорченности человека. В моих устах это слово свободно по крайней мере от одного подозрения: будто бы оно заключает в себе моральное обвинение. Слово это — я желал бы подчеркнуть это ещё раз — лишено морального смысла, и притом в такой степени, что испорченность эта как раз ощущается мною сильнее всего именно там, где до сих пор наиболее сознательно стремились к «добродетели», к «божественности». Я понимаю испорченность, как об этом можно уже догадаться, в смысле decadence: я утверждаю, что все ценности, к которым в настоящее время человечество стремится, как к наивысшим, — суть ценности decadence.
Я называю животное — род, индивидуум — испорченным, когда оно теряет свои инстинкты, когда оно выбирает, когда оно предпочитает то, что ему вредно. История «высоких чувств», «идеалов человечества» — может быть, именно мне нужно ею заняться — была бы почти только выяснением того, почему человек так испорчен. Сама жизнь ценится мною, как инстинкт роста, устойчивости, накопления сил, власти: где недостаёт воли к власти, там упадок. Я утверждаю, что всем высшим ценностям человечества недостаёт этой воли, что под самыми святыми именами господствуют ценности упадка, нигилистические ценности.
(С) Ф. Ницше
^
Silver Silence
Відправлено: Sep 18 2007, 10:29
Offline

отказано в доступе
********
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4760
Користувач №: 6037
Реєстрація: 26-July 05





Цитата
Кстати,сатанизм не опровергает его существование..

Это я и без тебя знаю
^
Silver Silence
Відправлено: Sep 19 2007, 11:56
Offline

отказано в доступе
********
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4760
Користувач №: 6037
Реєстрація: 26-July 05





Нашла довольно интересную статью:
Показати текст спойлеру

Так, как текст статьи был просто сохранен в компе, ссылки на Оригинал дать, увы, не могу
^
Nomind
Відправлено: Mar 31 2008, 04:18
Offline

Вечная весна в одиночной камере
**
Стать:
Кудесник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 25
Користувач №: 37804
Реєстрація: 7-March 08





Хех, читал лет пять назад и с удовольствием перечитывал снова и снова. Замечательный труд, ничем не хуже Ницше.
Никому не рекомендую, никому не запрещаю.

Хочу подчеркнуть что сатанизм это не дьяволопоклонничество.
Сатанизм это обьективный реализм. Просто в названии "Сатанизм" вызов обществу потребителей, которые предпочитают верить на слово и довольствуются мнениями, которые составили за них.

Встречал многих людей, которые живут по законам сатанизма и при этом считают себя очень даже христианами... Встречал и якобы сатанистов, которые на самом деле являются шизанутыми гопниками и нарками, которые и не читали никогда ЛаВея, некогда им :D(Столько же еще незагаженных кладбищ, непоруганных церквей, нераспятых кошек - какие нафиг книжки!)

Да-да-да, разумеется этот пост - мое личное мнение (просто неохота вступать в полемику с воинствующими христианами) B)
^
Lucifer's Angel_mult
Відправлено: Apr 29 2008, 09:48
Offline

Cursed soul, broken heart
*
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 6
Користувач №: 38950
Реєстрація: 29-April 08





Весьма интересная штука, скажу я вам. Местами слегка несерьезная, местами нудная, но большей часть - читать действительно легко... Но без фанатизма!
^
Amir
Відправлено: May 4 2008, 20:52
Offline

Россия=Родина
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 188
Користувач №: 38518
Реєстрація: 30-March 08





Интересная тема.
Лавей написал замечательную пародию на мысль. Вообще очень увлекательно читать произведения с приставкой "анти"(хотя в названии книги этой приставки нет, однако, очевидно, что автор занимается противопоставлением себя христианской морали), они всегда пропитаны отчаянием от невозможности создать чего-то своего, оригинального. Когда желание выделиться из толпы(это чувство кстати культивируется) вырастает до таких размеров что способно теоретически перешагнуть через барьер принципов, человек делает этот шаг и с ужасом обнаруживает что не в состоянии двинуться дальше. Ненависть к стаду(из-за невозможности вырваться за рамки посредственности) такие недоделки типа Лавея выплескивают в виде подобных книг, желая как-то оправдать свою посредственность в своих же глазах. До Распятия ему так далеко, что он даже его не видит и, думая, что плюет в Христа он плюет себе под ноги, все глубже погружаясь в яму с дерьмом которую сам же вырыл. Ненависть к христиЯнству(очень потешно это все, коверканье слов походит на мелкую пакость обиженного ребенка) и христиЯнам становится новой основой в которой псевдоволк нуждается также как и овца. Во всяком случае объективные итоги уже подведены и вряд ли Лавей доказал там, что он "светоносец", уж карму он точно создал на десять жизней вперед. :D
^
critic
Відправлено: May 5 2008, 01:30
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Как можно в 21 веке всерьез отнсится к Лавею не понимаю. Может в веке этак в 18-ом он бы и прослыл передовым. Чувак написал помесь из того, что всем и так известно и своей личной чепухи и выдал этот бред за нечто новое и умное.
^
Amir
Відправлено: May 5 2008, 12:28
Offline

Россия=Родина
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 188
Користувач №: 38518
Реєстрація: 30-March 08





Цитата ("Александр Непомнящий, Контркультурный блюз")
Контркультура как стиль, например, плевок на стене.
Революция, как модный прикол, лозунги дискотек.
Капля крови на лезвии мылит шею петле.
Жаль, не домылила- стало б меньше соплей да гнилых телег
Весь мир - дерьмо, цель - гастроном, а по роже чисто Курт Кобейн.
Ручки чешутся у твари пострелять прохожих Ульрихой
Знать, дрожащая попалась. Помечтала? Обломалась? Жри портвейн
С маманархией на пару, сублимируй: "Панки хой"
Тащись от крутизны и депрессии, кляни буржуев
Или ниггеров с хипами - кошки-мышки - итог, вообщем, един:
Тебе пришьют этикетку, прикид в стиле и пару значков
И программой в мозги веру: ты здесь такой один
По дороге на полку в кукольный магазин.

:D
^
Масхада
Відправлено: Feb 22 2016, 15:27
Offline

Слава Україні
*******
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1063
Користувач №: 53928
Реєстрація: 28-May 10





Мне нравится идея ЛаВея о том, что сатана - не более, чем символ. И эти 11 заповедей мне импонируют. В остальном же... Я читала эту книгу давно, лет 5 назад, и не совсем точно помню содержание, но эдакий мистицизм, который сквозит в ней - либо пародия, либо бездарное подражательство.

А вообще сатанизм - это прославление тех качеств человека, которые презирает религия, посему верующие могут воспринимать данную книгу не совсем положительно.

Не думаю, что к этой Библии можно относиться серьезно. Да и с таким обожанием, как христиане к своей Библии, к этой книге относиться вряд ли удастся. =)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0761 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:06:30, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP