Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (17)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Роль христианства

, в развитии России
critic
Відправлено: May 28 2007, 21:35
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Крайтен @ May 28 2007, 14:44)
Массштабы видели? То, что сделал Владимир - геноцид.

Дело не в масштабах, а в твоих двойных стандартах. :D
То что делал Владимир, а также Инквизиция являются преступлениями однозначно. И Папа Римский, кстати, уже покаялся за дела инквизиторов.

Цитата
Покаяние католической церкви

Иоанна Павла II в ряду его предшественников выделяют уже одни только покаяния за ошибки, совершённые некоторыми католиками в ходе истории. Ещё во время Второго Ватиканского собора в 1962 польские епископы вместе с Каролем Войтылой опубликовали письмо к немецким епископам о примирении со словами: «Мы прощаем и просим прощения». А уже будучи папой, Иоанн Павел II принёс покаяние от лица западно-христианской церкви за преступления времен крестовых походов и инквизиции.

В октябре 1992 Римско-католическая церковь реабилитировала Галилео Галилея (через 350 лет после смерти учёного), а в октябре 1993 — Николая Коперника.

В августе 1997 Иоанн Павел II признал вину церкви в массовом уничтожении протестантов во Франции во время Варфоломеевской ночи 24 августа 1573, а в январе 1998 принял решение открыть архивы Святой инквизиции.

12 марта 2000 в ходе традиционной воскресной мессы в соборе Святого Петра Иоанн Павел II публично покаялся в грехах католической церкви. Он просил прощения и признал вину церкви за восемь грехов: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства. Никогда в истории человечества ни одна религия или конфессия не приносила подобного покаяния.

Иоанн Павел II признавал обвинения в адрес католической церкви — в частности, в молчании во время событий Второй Мировой войны и Холокоста, когда католические священники и епископы ограничились спасением евреев и других преследуемых нацистами людей (см. историю раввина Золли и мн. др.).
Цитата (Крайтен @ May 28 2007, 14:44)
Один хрен, как по мне.

А меж тем разница между моралью и нравственностью существенная. :D
Моралист не крадет и не убивает потому что это осуждается обществом, а нравственный потому что имеет совесть. :D
И моралист начинает брать чужое и убивать, как только мораль в обществе меняется или когда он попадает в среду в которой мораль иная.
А человек нравственный не зависит от морали окружения. Он всегда поступает правильно, потому что его ум не замутнен идеологией и он видит все происходящее - ясно.

Цитата (Крайтен @ May 28 2007, 14:44)
Ага, вы Заратустру или Антихриста читали? Христос для Ницше - идиот. Под определение сверхчеловека не попадает никак.

Не читал. :D Я привел цитату из Википедии. Все претензии к авторам статьи. Попробуйте опровергнуть их слова цитатой из Ницше, а не просто своим мнением. :)

Цитата (Крайтен @ May 28 2007, 14:44)
И дальше что? Пусть призывает к чему угодно. И призывал он не ценности разрушать, а выжигать христьянскую заразу.

Христианская религия часть человеческой культуры. Это тоже "ценности". Как и языческая религия. Не знаток Ницше, но сомневаюсь, что он делал исключение для язычества. Это я к тому, что вы сидите на двух стульях одновременно являясь язычником и последователем Ницше. :D
И Ницше отвергая старые ценности, противопоставляя себя толпе, остается тем не менее старым маразматиком. Культ силы был еще в Древней Спарте. Ничего нового он не придумал. Все это старый вздор. И думает Ницше, как человек толпы. Хочет властвовать. А кто не хочет? Что в этом нового? :D А про сильных и слабых, он просто стащил из дарвинизма. Скажите мне что по-настоящему свежее привнес Ницше в философию? Отвержение старых ценностей это не плохо. Да только он не фига не отвергал. У него мышление было на уровне древнего римлянина, который с презрением смотрит на плебс. А жил он уже в веке девятнадцатом. :D
что меня убивает, так это то, что никто это не заметил. Чувак реальную лабуду написал, а все его великим философом считают.
Почитайте лучше Николая Бердяева. Вот пример настоящего философа.
^
Сёма Семёныч Снейп
Відправлено: May 29 2007, 10:37
Offline

Весеннее Буко
******
Стать:
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 961
Користувач №: 4006
Реєстрація: 8-May 05





SHEOR, я говорил не про пяток сказок и пару праздников, а про культуру!
^
Almaren
Відправлено: May 29 2007, 12:44
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Fuss @ May 28 2007, 20:33)
для меня не существует "христианского мира". Есть только Бог и я. и нет никаких посредников.
Я не согласна, что духовенство - непосредственные носители христианства. Они именно духовенство. Они избрали такой путь, и всё. Я к ним, например, не имею никакого отношения.
Вера либо есть в душе человека, либо её нет. В основах христианства нет такого пункта- постоянно ходить в церковь. Можно вообще туда не ходить, но иметь веру в душе, и жить в гармонии с этой верой.


может для вас то оно и так, но я говорю о общепризнаных концепциях.

Цитата (Fuss @ May 28 2007, 20:33)
все традиции и обряды придуманы людьми. Тем же духовенством.
Основы же провозглашены Христом.
( у меня сложилось впечатление, что ты смотришь именно на эти внешние проявления, как и многие другие люди, и это проявление тебя отталкивает. )
Христа я считаю человеком.
Цитата (Fuss @ May 28 2007, 20:33)
у христианства нет цели спасти мир. откуда ты это взяла?
(цель - спасти людей)
я это со слов Семен семеныча писала
Цитата (Fuss @ May 28 2007, 20:33)
:D ты првда так считаешь? чтобы помолиться нужно обязательно в церковь идти? я уже сказала, туда можно не ходить ВООБЩЕ. Связь обуславливается верой. Если исходить из твоей логики, то можно уничтожить все церкви - и тогда все верующие не смогут связаться с Богом, и христианство исчезнет...
Церковь придумали опять же люди. Когда Христос молился Богу, он не ходил в церковь и не ставил свечек.


А зачем тогда дома иконки держать, зачем строить церкви, если у тя так все просто. Вера определяет концеппции, которые следует выполнять, не хочешь выполнять не будешь причастен той веры. Те же заповеди, по вашему можно убить и оставаться истинным хрестианином. Я просто стараюсь не врать себе, если меня не устраивает что мне предлагает вера в целом я не назову себя православной. И в церкви я хажу как в музей.


Цитата (Сёма Семёныч Снейп @ May 29 2007, 10:37)
SHEOR, я говорил не про пяток сказок и пару праздников, а про культуру!


культура складывается из ее элементов, что это как не элементы культуры. Если бы херестиансво пришло на славянкую землю где жили полулюди-полуобезьяны без малейших признаков культуры, то врядли получилось бы охерестенивание славян. Была устоявшаяся база культурный пласт благодаря чему народ был к тому времени весьма морально развит, а такие вещи как резкая перемена мироустройства задерживает развитие
^
Miss Metal
Відправлено: May 29 2007, 12:57
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Цитата (Fuss @ May 28 2007, 20:33)
хорший пример) что ж, в таком случае да. Но тут становится другое вопрос:
"Что такое хорошо и что такое плохо?" (с)
это раз.

Да-да. И на этот вопрос на самом деле ответить очень сложно. А библия как раз этим и занимается. Причем, очень плоско и просто глупо. Слишком уж свободно она оперерирует этими понятиями, а не стоило бы.

Цитата (Fuss @ May 28 2007, 20:33)
и два - ты можешь всю жизнь "делать зло", а потом взять и раскаяться - всё, ты в Раю.

И это называется справедливость?))

Цитата (Fuss @ May 28 2007, 20:33)
странно... по-моему, можно всё сказать кратко и четко...

Нет. Может, ты и сможешь, но я нет. Если я просто отвечу на вопрос, это повлечет за собой бурю негодования и непонимая. Тогда мне придется приводить факты, аргументы и прочее. Но их слишком много, один цепляется за другой. Я привыкла отвечать за свои слова, но если ответ будет слишком длинным и утомительным для меня, то лучше я промолчу)
^
Night Sun
Відправлено: May 29 2007, 15:17
Offline

Devil Inside
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1519
Користувач №: 12699
Реєстрація: 5-February 06





Цитата (Крайтен @ May 28 2007, 19:49)
Ага. И не забываем про "Велесову книгу"


Это про ту, которую не нашли толком даже? =lol=
^
Матыльда
Відправлено: May 29 2007, 16:49
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чарівник початківець XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 111
Користувач №: 11237
Реєстрація: 2-January 06





Цитата (Крайтен @ May 28 2007, 12:55)
Кавычки вижу - копирайта нет. Непорядок...

Ссылку я даю Вам по почте, с совой. Видите ли, помещать ссылку на сатанинский сайт на данном форуме я не считаю приемлимым. Однако, всем, кто хочет убедится в том, что это не липа, я также по первому требованию вышлю ссылку. Там, кстати, есть и про убийство жены Романа Поланского Шерон Тейт сатанисткой.

Цитата (Крайтен @ May 28 2007, 12:55)
Ага. Хочу есть - ем, хочу ---трахать---ся - трахаюсь. Что неправильного? Это противоестественно? Что плохого в том, что я ем, когда голоден, или занимаюсь сексом, когда хочу этого? Я не ханжа и не лицемер, я не считаю себя высшим существом, и не плюю на свое тело, я люблю себя. А целовать своего врага? Терпеть насилие над собой? Я уважаю себя, я не буду это терпеть. Я не безропотная овца, которую стригут, а потом порежут на мясо.

Цитата (Крайтен @ May 28 2007, 12:55)
Педофилия? Цитату пожалуйста, кто вам такую херню сказал? Лавей пишет о свободе, но о такой свободе, которая не ущемляет свободы других. Например в сексуальных играх нету ничего плохого, если они устраивают всех партнеров.

Боюсь, что те, кем Вы восхищаетесь, понимают "потворство порокам" гораздо более широко, чем Вы.
Цитату? А в той книге есть про каннибализм? Тем не менее он имел место.
Видите ли, люди не становятся сатанистами только потому, что они едят, когда хотят, или занимаются сексом.
^
Lord Volodymyr
Відправлено: May 29 2007, 17:35
Offline

Legilimency
*******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2717
Користувач №: 6243
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (SHEOR @ May 29 2007, 12:44)
Вера определяет концеппции, которые следует выполнять, не хочешь выполнять не будешь причастен той веры.

Вы наверное хотели сказать "религия" вместо "вера"? Вера общепринятых концепций не имеет. И отчислить от веры из-за невыполнения чего-либо невозможно.
^
Miss Metal
Відправлено: May 29 2007, 18:59
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Цитата (Матыльда @ May 29 2007, 16:49)
Ну, просто Вы восхваляете сатанизм, а основатель его и его пожвижники не чуждались человеческого мясца. Я решила: а вдруг и Вы - каннибалка?

Я очень сомневаюсь, что то, о чем написано в той цитате - правда. Все-таки ЛаВей был необычной личностью, и то, что он сделал могло повлечь за собой всякие слухи. Христиане могли наплести на него много всякой чуши, ну а если это говорили сатанисты... Хм... Кажется, я уже писала про позеров. Как бы там нибыло, каннибализм имеет очень отдаленное отношение к сатанизму. Просто потому, что в этом нет небходимости. Сатанисты никого не приносят в жертву и так далее, поэтому нельзя сказать, что этот каннибализм - ритуальный. Поверь мне наслово: сколько знаю сатанистов - каннибалов среди них нет ;)

Цитата (Матыльда @ May 29 2007, 16:49)
Нормальные люди - это каннибалы? Нормальные люди - это те, кто постоянно оскорбляет других за их взгляды?

Дался тебе этот каннибализм...
И вообще, заруби себе на носу одну вещь: это христиане занимаются всякой ритуальной чушью, причем делают это в обязательном порядке (крестят детей, молятся и т.д.). Сатанисты же ничего этого не делают. Не воспринимай сатанизм, как зеркальное отражение христианства.

Цитата (Матыльда @ May 29 2007, 16:49)
Зачем мне учить, что такое, например, конгерентность, если я в этом не нуждаюсь?

Что такое конгенерентность ты можешь и не учить. Мы о ней не говорим. Но раз уж ты завела разговор о сатанизме, то будь так добра - знай , о чем говоришь. В противном случае, нет смысла спорить.

Цитата (Матыльда @ May 29 2007, 16:49)
Ссылку я даю Вам по почте, с совой. Видите ли, помещать ссылку на сатанинский сайт на данном форуме я не считаю приемлимым. Однако, всем, кто хочет убедится в том, что это не липа, я также по первому требованию вышлю ссылку. Там, кстати, есть и про убийство жены Романа Поланского Шерон Тейт сатанисткой.

Шли. А что, позволь спросить, в этом ужасного?))

Цитата (Матыльда @ May 29 2007, 16:49)
Боюсь, что те, кем Вы восхищаетесь, понимают "потворство порокам" гораздо более широко, чем Вы.
Цитату? А в той книге есть про каннибализм? Тем не менее он имел место.
Видите ли, люди не становятся сатанистами только потому, что они едят, когда хотят, или занимаются сексом.
А не предпочитаете ли Вы сами резать христиан на мясо?

Ясно... На смену котам пришел каннибаллизм...
(Кстати, о котах! Альф - самый трушный дьяволопоклонник в мире!!!)
^
Арриведерче
Відправлено: May 29 2007, 20:06
Offline

Времена меняются
********
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4480
Користувач №: 19626
Реєстрація: 6-August 06





Цитата (SHEOR @ May 29 2007, 12:44)
может для вас то оно и так, но я говорю о общепризнаных концепциях.


концепциях чего? веры? религии? или чего-то другого?

Цитата (SHEOR @ May 29 2007, 12:44)
Христа я считаю человеком.

я тоже считаю, что он был человеком.
Но он для меня был не просто человеком. Но возьмём тебя. Ты думаешь, что он простой человек, хорошо. Но он - основоположник христианства, он в этой религии - основа, его слова - и есть основные догматы, они неизменяемы и неприкосновенны. Всё остальное - (церки, иконы) - дело рук обычных людей.

Цитата (SHEOR @ May 29 2007, 12:44)
А зачем тогда дома иконки держать, зачем строить церкви, если у тя так все просто. Вера определяет концеппции, которые следует выполнять, не хочешь выполнять не будешь причастен той веры. Те же заповеди, по вашему можно убить и оставаться истинным хрестианином. Я просто стараюсь не врать себе, если меня не устраивает что мне предлагает вера в целом я не назову себя православной. И в церкви я хажу как в музей.

как уже сказал Лорд Володимир, ты говоришь о вере - но она не может определять какие-то концепции.

Зачем строить церкви и держать дома иконы - я не знаю, это было придумано до меня. Моя вера не нуждается в этом, но мне приятно пойти в церковь - там особая атмосфера. Наверное, для этой атмосферы и создали церковь.

Можно убить - а потом раскаяться. И будешь прощен.
насчёт истинного христианина - ничего не могу сказать, я не создаю для себя таких понятий. Христианином можно назвать просто крещёного человека, а можно и того, кто не только крещён , но и исполняет все заповеди.
Но я не парюсь над этим понятием.

Цитата (Miss Metal @ May 29 2007, 12:57)
Да-да. И на этот вопрос на самом деле ответить очень сложно. А библия как раз этим и занимается. Причем, очень плоско и просто глупо. Слишком уж свободно она оперерирует этими понятиями, а не стоило бы.

Библия лишь хочет показать элементарные вещи: типа, убивать плохо, и т.д.
Там основные вещи. И ведь мы все в принципе с ними согласны. Или ты думаешь, что убивать хорошо?
А всё остальное мы уже сами для себя определяем.

Цитата (Miss Metal @ May 29 2007, 12:57)
И это называется справедливость?))

не знаю)) Раскаяние очень ценно... Раскаяние сродни угрызениям совести... а это очень страшно, когда меня они мучают, я вообще не могу. Видимо, это считается высокой платой за грех, и грех отпускается...

Цитата (Miss Metal @ May 29 2007, 12:57)
Я привыкла отвечать за свои слова, но если ответ будет слишком длинным и утомительным для меня, то лучше я промолчу)

нет, я вовсе не пыталась тебя уговорить всё сказать, просто интересно было, почему))




^
Матыльда
Відправлено: May 29 2007, 22:57
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чарівник початківець XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 111
Користувач №: 11237
Реєстрація: 2-January 06





Цитата (Miss Metal @ May 29 2007, 18:59)
Я очень сомневаюсь, что то, о чем написано в той цитате - правда. Все-таки ЛаВей был необычной личностью, и то, что он сделал могло повлечь за собой всякие слухи. Христиане могли наплести на него много всякой чуши, ну а если это говорили сатанисты... Хм... Кажется, я уже писала про позеров.

Это основатель-то, автор девяти заповедей, позёр, что ли?
Цитата
Как бы там нибыло, каннибализм имеет очень отдаленное отношение к сатанизму. Просто потому, что в этом нет небходимости. Сатанисты никого не приносят в жертву и так далее, поэтому нельзя сказать, что этот каннибализм - ритуальный. Поверь мне наслово: сколько знаю сатанистов - каннибалов среди них нет ;)

И то хорошо.

Цитата (Miss Metal @ May 29 2007, 18:59)
Дался тебе этот каннибализм...
И вообще, заруби себе на носу одну вещь: это христиане занимаются всякой ритуальной чушью, причем делают это в обязательном порядке (крестят детей, молятся и т.д.). Сатанисты же ничего этого не делают. Не воспринимай сатанизм, как зеркальное отражение христианства.

Ссылку я дала. Там есть о посвящении, об обрядах, ритуалах...
Цитата (Miss Metal @ May 29 2007, 18:59)
Что такое конгенерентность ты можешь и не учить. Мы о ней не говорим. Но раз уж ты завела разговор о сатанизме, то будь так добра - знай , о чем говоришь. В противном случае, нет смысла спорить.

Но учить-то зачем?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (17)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0976 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:44:06, 08 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP