Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (26)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Бог

кава з піском
Відправлено: Mar 3 2010, 20:15
Offline

cacao з роду Theobroma
********
Маг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3114
Користувач №: 41546
Реєстрація: 8-August 08





Албус, вы думаете, мне хватило терпения прочитать все ваши посты?
Что есть бог для меня? Очередная выдумка идиотов.
^
Албус
Відправлено: Mar 3 2010, 20:28
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Sugar Baby, В таком случае дальнейший диалог не имеет смысла.
^
Avarus
Відправлено: Mar 4 2010, 06:25
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Албус, нельзя не согласиться. Просто, давно задался вопросом, все ли зависит от самого человека? Не спорю, многое определяется его трудолюбием и ленью, для меня, вообще, люди разделяются на лентяев и нелентяев. И все же, тут сталкиваешься с двумя закономерными вопросами.
Первый: если мы считаем, что каждый сам способен творить свою судьбу, то выходит, что любой человек своим трудом может приравняся человеку с талантом и стать гением. И ведь хочется в это верить, а иначе все изначально несправедливо и зачем тогда это все, если в итоге таланты определили тебя при рождении.
Второй: если человек сам творит свою судьбу, то это означает ,что он является в какой-то мере богом, но тогда и другие люди тоже боги и ограничивая друг друга такой силой, разве они не ограничивают и судьбу друг друга? И тогда получается ,что не всегда человек способен только своим упорством достич всего, ведь в любой момент может попастся "самовлюбленный божок", который своей властью ограничит твои возможности. А вот это уже получается действительно жестоко. Ведь получается, что мы сами же выбирая начальников и глав ограничили себя возможностями, а они себя ограничили ответственностью. Мда..

Почему завел этот разговор, наверное, потому как он имеет отношение к теме "бога", тем более что были высказывания о том, что бог есть во всем в этом мире. Наверное, есть, поэтому и ограничиваются возможности всего в этом мире возможностями других и своими желаниями. -_-
^
loren
Відправлено: Mar 4 2010, 10:31
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Avarus, Ну, у кого-то есть талант, и ему все дается легко, легче, чем многим, зато трудолюбивый человек, может добиться большего, просто потому, что надеется, только на свой труд и усилия.А человек с талантом, часто становиться лентяем и в конце концов работает на заводе и спивается.
^
Албус
Відправлено: Mar 4 2010, 15:14
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Avarus, Интересные вопросы. Я читаю что талант не дается просто так. человек его тоже зарабатывает. Степень таланта, как мне кажется такой себе индикатор насколько гармонично человек существует с Миром. Творит свою судьбу каждый сам и от трудолюбия человека зависит очень многое, но к этому должны прилагаться еще и мозги. Больших успехов можно добиться только заняв свое место в жизни. Оно есть для каждого. Если человек с детства чувствовал в себе тягу к технике, он никогда не станет хорошим менеджером или преподавателем. Нормальным - да, хорошим - нет. И смысл биться головой об стену?
Человек является богом в мере гораздо большей, чем может помыслить с самых смелых мечтах. Действительно каждый сам собирает мозаику своей реальности и другие влияют на нее настолько, насколько позволяет человек. Просто одни люди сознают что они есть нечто большее чем тело и для лучшей жизни нужны несколько иные действия, а другие этого не осознают.
"Каждый человек может стать Буддой" (с) by Виктор Пелевин.
Ты поднял очень сложные и важные вопросы, на которые я попытался ответить в самых общих чертах...
^
Avarus
Відправлено: Mar 4 2010, 17:53
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Я читаю что талант не дается просто так. человек его тоже зарабатывает. Степень таланта, как мне кажется такой себе индикатор насколько гармонично человек существует с Миром. Творит свою судьбу каждый сам и от трудолюбия человека зависит очень многое, но к этому должны прилагаться еще и мозги. Больших успехов можно добиться только заняв свое место в жизни. Оно есть для каждого. Если человек с детства чувствовал в себе тягу к технике, он никогда не станет хорошим менеджером или преподавателем. Нормальным - да, хорошим - нет. И смысл биться головой об стену?

Так-то оно так, но ведь вот и выходит ,что изначально человеку предписано быть технологом или менеджером. А раз так, то какой же ты творец своей судьбы, если ограничен этим предписанием с детства. Понимаешь, что это у тебя лучше всего выходит, но хочется и и ного, а не получается. Я всегда считал, что бог или существо с его частью сам "пишет" свою судьбу или я не прав?
Цитата
Действительно каждый сам собирает мозаику своей реальности и другие влияют на нее настолько, насколько позволяет человек.

Можно подробнее пояснить, просто я не уверен, что верно понял это предложение. Не представляю, как можно ограничить влияние других людей. Построить "защиту" и пытаться отстаивать свое - можно ,но вот как ограничить других. Хм.. Не вижу методов для подобного.
^
Албус
Відправлено: Mar 4 2010, 18:22
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Avarus, Это "предписание" человек сам выбирает для себя. до или после рождения... Можно стать кем угодно. Если тебе это нравиться - значит это "твое". Я говорю имеено о том что процесс жизни должен приносить радость, а если занимаешься не своим делом то кайфа от жизни не получишь.
Ограничивать других нет смысла. Вол первых это не есть хорошо, во вторых это малопродуктивно. Речь идет о том чтобы ограничить их влияние на свою жизнь.
^
critic
Відправлено: Mar 7 2010, 01:55
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Mar 6 2010, 19:48)
Хорошо, ты прав, хотя это немного идеализированно, потому, что граница между правильным и неправильным, иногда настолько тонка, и прозрачна, что приходится выбирать.Иногда, это поступить благородно или поступить разумно, по понятиям общества.
Но мне интересно твое мнение, отчего существуют подлецы и люди с чувствительностью, что есть тот, решающий фактор, дающий людям видеть ясно?

Тебе приходится выбирать, потому что ты не знаешь точно как поступить. Ты думаешь. В конце концов у тебя может все проясниться в голове и ты будешь знать, как поступить. А может все-таки придется выбирать. Тогда это риск.

Это определенно генетически, а затем уже вступает в действие их личное развитие.
Предрасположенность много значит. Но дело в том, что дети, которые изначально довольно чувствительны могут потерять свою чувствительность в процессе социализации. Ученые выяснили одну вещь. От страха снижается эмпатия. А мы всего боимся. С детства. Мы зависимы. От учителей, родителей, работодателей, от природы и случая. К тому же общество программирует человека на личную успешность любой ценой. Естественно, что это убивает чувствительность. Бог, если он есть, неуязвим. И поэтому он не испытывает страх. А значит эмпатия у него 100%. =loly= Но бога нет, потому что эмпат не стал бы смотреть на ужасы концлагерей и тому подобное.
Он бы вмешался естественно. То есть нет персонализированного бога, как любящего существа. Но есть то, что иногда называют богом...
Имеется в виду какая-то вселенская доброта. Она проявляет себя именно через людей и животных. Через живых существ. И только в этом плане бог существует, если говорить о реальном, а не спекулятивном.

Цитата (loren @ Mar 6 2010, 19:48)
Во втором пункте не согласна, вера, это любить, ничего не ожидая взамен, это больше отдавать, чем получать.Зачем им был нужен знак?Чтобы сказать, вот какие мы верующие, к нам Бог говорит?Или знак, чтобы убедиться, что веришь не зря?На это в Библии написано:Не искушай Господа Бога твоего.Про это даже есть рассказ, как дьявол искушал Иисуса, спрыгнуть вниз и что он на это ему ответил.

Подожди. Вера и любовь - это разные вещи. Вера - это всегда ожидание. Помощи или загробной жизни. А любовь она ведь беескорыстна. Она ничего не ждет. Взять тех же верующих, они часто становились атеистами вследствии жестокого разочарования.
^
loren
Відправлено: Mar 7 2010, 12:33
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (critic @ Mar 7 2010, 01:55)


Это определенно генетически, а затем уже вступает в действие их личное развитие.
Предрасположенность много значит. Но дело в том, что дети, которые изначально довольно чувствительны могут потерять свою чувствительность в процессе социализации. Ученые выяснили одну вещь. От страха снижается эмпатия. А мы всего боимся. С детства. Мы зависимы. От учителей, родителей, работодателей, от природы и случая. К тому же общество программирует человека на личную успешность любой ценой. Естественно, что это убивает чувствительность.

Правильно, но генетика, это не случайный фактор, это материализация духовного состояния.Если исходить из того, что в человеке первична душа и в ней сохранена информация, то именно состояние души определяет то, что будет заложено в ребенке.
Страх действительно тормозит, но с другой стороны, он даже полезен, потому, что преодолевая в себе его, ты воспитываешь и личность и способность к устойчивости против влияния социальной среды, умение брать то, что считаешь нужным и отметать, то что считаешь неправильным.

Все те ужасы и кровавые бойни, создаются руками людей, и нам с этим и разбираться.
Когда деградация человечества переходит определенную границу, наступают катаклизмы и войны, нами же спровоцированные.Но как раз в таких, критических ситуациях, у многих происходит переоценка ценностей, проявление благородства и умение помогать, сопереживать.
А когда человек живет в состоянии стабильного материального достатка, часто происходит именно деградация.Люди, которые пережили в своей жизни лишения, нищету, страдания, как раз они,часто, способны на сострадание и переживания, потому, что в момент недостатка благополучия, научились ценить и развивать духовные ценности.
Бог дает нам, как бы стартовый пакет в жизни и законы, по которым существует наш мир, а мы уж сами решаем, что мы из этого сделаем.Конечно часто происходят вмешательства в виде случайностей, влияющих на дальнейшее развитие ситуации.
Цитата (critic @ Mar 7 2010, 01:55)
Подожди. Вера и любовь - это разные вещи. Вера - это всегда ожидание. Помощи или загробной жизни. А любовь она ведь беескорыстна. Она ничего не ждет. Взять тех же верующих, они часто становились атеистами вследствии жестокого разочарования.

Атеизм, это последствия неправильной веры.А вера от любви неотделима.Вера в Бога, это вера в любовь.
^
Манда Рин
Відправлено: Mar 7 2010, 13:44
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
сексот двойного проникновения
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 23613
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Shade madness @ Jun 22 2008, 09:06)
И все же фанатизма со стороны верующих не поддерживаю.

И я не поддерживаю.
Цитата (Frine @ Jun 21 2008, 11:43)
Это наверняка было совпадение))

Конечно, совпадение. Но почему оно произошло?)
Цитата (RudeBoy @ Jun 23 2008, 21:39)
Если бы я был жидом и ты сказал бы мне это в лицо, то понял бы как это просить бога о скончании жизни от-того что лежиш с поломаным позвоночником.

:)
Цитата (Femida @ Jun 24 2008, 19:08)
Я за толерантность! Ну, исповедует человек иудаизм, ислам, христианство и т.д. и хорошо. Какое всем остальным дело? Лично я в Бога такого, каким его представляет церковь не верю.

И я.
Цитата (Miss Metal @ Jun 24 2008, 19:18)
Просто если в Талмуде черным по белому написано "Лучшего из гоев - убей" - это же о чем-то говорит?

Это говорит о том, что необходимо дифференцировать национальные догмы и общечеловеческие представления о Боге.
Цитата (Femida @ Jun 30 2008, 21:00)
По крайней мере, я могу реально увидеть действие радиации, магнитного поля. Могу изучить состав воздуха. А вот Яхве я "изучить" не могу... Как и увидеть его "действие".

Изучи любовь.
Цитата (Miss Metal @ Jul 1 2008, 09:18)
Действительно. Вот это идиотами были наши предки, столько тысяч лет прожившие без христианства. Прожившие, замечу, в гармонии, и не пытаясь уничтожить собственную планету, причем за какие-то считанные столетия.

В гармонии? Когда женщина считалась за низшее существо? Когда человек высшего ранга мог свободно убить человека ранга низшего?
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 1 2008, 10:44)
да вообще, я не понимаю как религия может говорить о смерти как о роде наказания? ведь если смерть это только переход на иной уровень бытия, то умерщвление человека не приносит ему принцыпиального вреда. Тогда это всего лишь процесы управления материальным миром. эти люди не получают наказания и ни в чем не виновны, просто они переходят на иной уровень так как надо видоизменить ситуацию на планете. их смерть - не цель, а средство, если эти люди имеют загробную жизнь.

Именно так.
Цитата (Avarus @ Mar 4 2010, 17:53)
Так-то оно так, но ведь вот и выходит ,что изначально человеку предписано быть технологом или менеджером. А раз так, то какой же ты творец своей судьбы, если ограничен этим предписанием с детства. Понимаешь, что это у тебя лучше всего выходит, но хочется и и ного, а не получается. Я всегда считал, что бог или существо с его частью сам "пишет" свою судьбу или я не прав?

Человек в большинстве сам творец своей судьбы. Бог как существо высшего порядка принимает в формировании отдельного человека и его жизни несущественно малую роль.
Цитата (Sugar Baby @ Mar 3 2010, 20:06)
Эх, люди, люди...вы хоть в бога верите, а?

Да.
Цитата (Лорели @ Mar 2 2010, 22:24)
Поностью с вами согласна!Особенно насчет религий, которые рушут волю людей, а порой и их жизни, богом там и не пахнет, сплошные институты власти и денег.

Я квакер и никакой формальной религии не подчиняюсь. :) Наверное, поэтому живу вполне хорошо, веря при этом в Бога и добрые чувства, и жизнь мою ничто не рушит.
Нетерпимость, фанатизм, экстремизм - это худшие проявления религий... Впрочем, нельзя на основе этого сказать, что религия - это плохо. Как нельзя на основе примера Гитлера или Сталина сказать, что все человечество - сборище придурков с генетическим сбоем. Можно просто одинаково терпимо относиться ко всем религиям...
Цитата (Лорели @ Mar 2 2010, 22:45)
Эзотеризм, как всякое учение, имеет свой строй, хоть довольно специфический и многообразный.Философия же признается наукой!

Разумеется. Никакая наука не может существовать без философии и неограниченности мышления.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (26)  % « Перша ... 8 9 [10] 11 12 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0962 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:31:44, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP