Модератори: Мэри.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу

, Запретный плод сладок...
Відправлено: May 17 2007, 07:43
Эта книга довольно трагична - она о запретной любви священника и молодой девушки. "Поющие в терновнике" невозможно читать без слез! Единственный недостаток книги - слишком много описания австралийского ландшафта, а в целом я поставила бы этому произведению 10 балов из 10!
Зачем католической церкви обет безбрачия? Почему самые красивы и добрые представители мужской половины уходят в священники? Возможно ли в жизни (в нашей с вами жизни!) влюбится и добиться (!) расположения святого отца? Или они - другие? Все эти вопросы возникают после прочтения "Поющих в тернвнике".
А какое ваше мнение по этому поводу и как бы вы ответили на эти вопросы?
:book:


  i  

В путеводителе.

Відправлено: May 19 2007, 21:01
Я читала эту книгу правда давно. Да история трагична, особенно в том, что всё могло бы случится по другому. И если, я не ошибаюсь их сын погибнет. А вот мне, наоборот книга понравилась именно тем, что в ней много описаний Австралии, и жизни её жителей. После этого страна даже стала как-то ближе.
Відправлено: May 20 2007, 19:26
Satine, угу. абсолютно согласна про описание Австралии. Теперь я сплю и вижу, что поеду туда.

А вообще книга тоже очень понравилась. помню, когда читала, то особенно раздражала вредная бабка, которая оставила наследство (хоть убейте не помню как ее зовут).
а вот фильм мне вообще не понравился. худшей экранизации чего-либо я не встречала. ИМХО
Відправлено: May 20 2007, 19:34
Да...помню как мне брат не давал эту книгу читать по малолетству, так что про тягу к запретному плоду это точно)))
В целом роман понравился , и описание Австралии и быта фермеров очень интересно и ново. Что касаемо самой любовной истории - особой симпатии у меня герои не вызывали, урвали свой кусок счастья и на том спасибо, а сына их жалко.
Відправлено: May 20 2007, 21:15
Цитата (Polumna @ May 20 2007, 19:26)
а вот фильм мне вообще не понравился. худшей экранизации чего-либо я не встречала. ИМХО

Да точно есть экранизация. Я помню смотрела отрывок, и после этого долго не хотела читать книгу. Мне тогда тема любви со священиком жутко не понравилась, да и актёр не понравился. Я вообще с этой книжки больше всего описание пожара запомнила, который распространялся моментально по территории.
Відправлено: May 21 2007, 09:39
Polumna, имя бабки - Мэри Клири)
А меня сейчас очень затрагивает тема любви священников. Папа Римский даже предлагал отменить обет безбрачия, но совет отказал (якобы, должно же быть хоть какое-то целомудрее и т.п.). o_O
Відправлено: May 21 2007, 11:32
Meggie Kliery, да! точно!
ну если бы отменили этот обет, то я представляю что бы было...
Відправлено: May 21 2007, 17:53
Цитата (Polumna @ May 21 2007, 11:32)
Meggie Kliery, да! точно!
ну если бы отменили этот обет, то я представляю что бы было...

А что было бы? ;)



  !  

Обсуждайте лишь само лит. произведение !

Відправлено: Jun 1 2007, 09:00
Очень любила в свое время эту книгу, да и сейчас люблю, хотя не пречитывала уже давно.
Мой ник от туда.
Вообще книга очень генеальная, ведь там не только о любви говориться. Эта книга о трех поколениях, о взглядах на жизнь и о жизни.
Я ее очень много раз перечитывала и в разные возврасные периоды мне разные части нравились.
Сцена пожара - ух! всегда рыдала!
Відправлено: Jun 27 2007, 09:11
а после того как Фрэнк уходит он потом возвращается?пожалуйста ответьте
Відправлено: Jun 28 2007, 00:23
Помню мне мама когда я была в шестом классе подсунула эту книгу.Я начал читать и сразу увлекся)Особено про ее дество мне нравилось.Ой..а момент где у нее нашли вши))Эта нечто.
Очень расстроилась когда ее сын умер((Бедняжка..
А вапще в конце я разозлился!Так получаеца что ее дочь типа такая крутая а она осталась всего лишь старушкой в одеждах цвета "пепел розы".Нет ну разнервировало меня.Не понравился мне конец совсем..
Но больше всего мне нравился момент где он приехал за ней на красной машинее(или какого она цвета была?О_о..но клевая была точно.с откидным верхом кажисть).
Больше всего в книге нравица смена сюжетной линии))Начиналось все подругому и так все закручивалось.Не то что в этом жуткой "Джен Эйр".Бууээ

Meggie Kliery, ээмь..Помоему ты тока про этого самого священника и думаешь.Там же не тока про это.Там характеры люде раскрываюца,всю семью тама описали.
Відправлено: Apr 4 2008, 17:56
читала этим летом... тронуло глубоко((( очень красиво, очень печально... хочется перечитать.. очень жаль было сына, только получившего чин в Ватикане(((
Відправлено: Apr 10 2008, 15:58
Книгу читала понравилось. Тронуло. Таперь вспоминаю и думаю не зделать ли мне также как и главной героине. . . Отобрать частичку у любимого человека и оставить ее себе навсегда...
Відправлено: May 2 2008, 10:09
Книгу читал! Интересная, трепочет чувства, но я не девушка, поєтому книга меня не очень зацепила, хотя написана очень даже неплохо!
Відправлено: May 2 2008, 11:46
да. определенно, это культовая книга. в ней я, маленький ребенок, впервые прочитала про секс. и до сих пор считаю, что чувственней и красивей еще никто его не описывал. и сюжет, и стиль, и содержание, и название, и легенда про птичку, что бросается грудью на терни и поет - все шедевр. =)
Відправлено: Feb 12 2013, 18:28
Читала, и она тронула до глубины души. Правда, не очень её детство понравилось, на моё взгляд его было слишком много. А остальное...очень красиво. Люк мне вообще таким противным показался на протяжении всех тех моментов, где он появляется. От безвыходности она, конечно, его выбрала, но можно было бы выбрать и другого, ведь кандидатов навалом. Конец трагичный, но порадовало то, что произведение как бы не окончено, ведь мы не знаем что дальше случилось с героями.

Экранизация не впечатлила. Ральф далекооо не красавец, где рыжие волосы у Клири?! Только Мэгги хорошо подобрана, остальные фу-фу-фу. Но передать суть всё-таки сумели.
Відправлено: Feb 12 2013, 18:34
О да. Я читала эму книгу в прошлом году, осенью. Мне очень нравится читать именно о детстве главных героев. Я помню, печальный конец меня растрогал...Еще перечитаю эту книгу, обязательно!)
Відправлено: Jan 12 2014, 18:17
С тех пор, как я написала здесь свой последний пост, прошел почти год. От своих слов я не отказываюсь, наоборот, подтверждаю их! Я с увпоением читала эту книгу, прочитала практически за две ночи) Обожаю.
Відправлено: Feb 13 2015, 17:17
Шикарная книга. Очень впечатлила. Так переданы чувства, различные пейзажи описаны так, что картины до сих пор живы у меня в памяти. Сюжетные ходу динамичны и непредсказуемы, помню, как я не веря своим глазам несколько раз перечитывала один и то же абзац когда утонул Ден. Только вот Джесси немного огорчила. Как-то она не вписывается в общую картину, слишком цинична, а ее легкомысленность порой вызывает недоумение. Определенно, она унаследовала халатность Люка в плане чувств.
Повествование настолько эпично, что порой до мурашек. После прочтения появляется чувство, будто прожита жизнь вместе с героями. Ведь эта действительно жизнь! Полная ярких чувств, взлетов и сокрушительных падений, живописная и многогранная... Можно подобрать много эпитетов, потому что эмоции, которые вызывает эта книга подобны фейерверку.
Відправлено: Feb 20 2015, 13:20
Осенью где-то читала эту книгу. Да, хорошо все описано, чувства очень трогательно переданы. Единственное, что мне не нравится в этой книге - это главный герой. Поступок Ральфа трудно оправдать, слишком уж был занят своей "карьерой", отказался от любви ради этого.
А вот их сын понравился, вот его очень и очень жаль. Образ Мэгги тоже очень хорошо передан.
Сам фильм не смотрела, но видела постеры. Если еще Мэгги и можно принять, то Ральфа я все же представляла более симпатичным. Хотя игру актеров оценить не могу, может, он хорошо справился с ролью.
Відправлено: Feb 20 2015, 15:10
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 20 2015, 13:20)
Поступок Ральфа трудно оправдать, слишком уж был занят своей "карьерой", отказался от любви ради этого.

Выбор здесь намного глубже: Бог или любовь. Если смотреть на его поступок с этой точки зрения, то нет ничего удивительного и достойного осуждения в его отказе от Мэгги. Он и так наказан до конца жизни. Выбири он любовь, было бы тоже самое. Тупиковая ситуация: никакой выбор не принес бы ему счастья.
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 20 2015, 13:20)

А вот их сын понравился, вот его очень и очень жаль.

Его смерть означала, что ей не может принадлежать даже частица Ральфа. Все забрал Бог.
Відправлено: Jun 5 2015, 13:55
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 20 2015, 13:20)
Сам фильм не смотрела, но видела постеры. Если еще Мэгги и можно принять, то Ральфа я все же представляла более симпатичным. Хотя игру актеров оценить не могу, может, он хорошо справился с ролью.


Я смотрела этот фильм, и он мне категорически не понравился. Именно после него я долго не хотела читать книгу, а когда все же прочла, то было сложно отделаться от киношных образов персонажей. История трагичная, но я, видно, бревно, потому что не очень прониклась. Но сына Мэгги жаль было, он не заслужил такой смерти.((
Відправлено: Jan 8 2016, 08:52
Это хорошая книга, но если честно конец не поняла =dontknow=
Відправлено: Nov 22 2016, 21:12
Если честно, книга мне не понравилась. И дело, пожалуй, вовсе не в этике и моих личных нравственных убеждениях... Не верю героям, несмотря на то, что их истории всё же вызвали у меня сочувствие: образы не кажутся живыми, целостными... Читала еще в школе, но сейчас перечитать и переосмыслить даже не тянет: определенно не мой автор.
Экранизация показалась ужасной.
Відправлено: Jan 15 2022, 16:59
С удовольствием прочитала про детство Мэгги а дальше началась тягомотина, я пострадала-пострадала, да и бросила. Не моё, так зачем мучиться? Фильм тоже не досмотрела.
Відправлено: Jul 6 2022, 12:35
Цитата (Кофейная ягода @ Feb 20 2015, 15:10)
Выбор здесь намного глубже: Бог или любовь. Если смотреть на его поступок с этой точки зрения, то нет ничего удивительного и достойного осуждения в его отказе от Мэгги. Он и так наказан до конца жизни. Выбири он любовь, было бы тоже самое. Тупиковая ситуация: никакой выбор не принес бы ему счастья.

Цитата (Кофейная ягода @ Feb 20 2015, 15:10)
Его смерть означала, что ей не может принадлежать даже частица Ральфа. Все забрал Бог.

Карьеру он выбрал карьеру.
Відправлено: Jul 6 2022, 13:03
Цитата
Зачем католической церкви обет безбрачия? Почему самые красивы и добрые представители мужской половины уходят в священники? Возможно ли в жизни (в нашей с вами жизни!) влюбится и добиться (!) расположения святого отца? Или они - другие? Все эти вопросы возникают после прочтения "Поющих в тернвнике".

Затем, что это одна из доктрин католической церкви. Человек ставит бога превыше возможности наслаждаться благами обычной жизни и иметь семью. Человек ставит на себе крест и стремится приблизиться к образу Господа уже здесь на земле.

Священники не обязательно красивые, просто женщины романтизируют их образ, потому что им недоступна связь со святыми отцами-католиками.

Конечно можно добиться расположения святого отца, если он проповедует протестантизм или православие, в этих то ответвлениях христианства священникам можно жениться. Зачем вам именно католик? ))) Если чисто из принципа, как в отце Горио, то вы просто нехорошая женщина, которую подговаривает нечистый, дабы искусить священнослужителя.

А вообще конкретно в ситуации с Мэгги и отцом Ральфом проблема в том, что для одинокой девушки он был единственным другом, который слушал её и как-то поддерживал. Поэтому она в него влюбилась и всячески пыталась его очаровать. А отец Ральф слишком хотел достичь высокого сана и сделать карьеру, жизнь с простой девушкой в глуши была для него недостаточно хороша.

Цитата
Карьеру он выбрал карьеру

Да, так и получается.

Відправлено: Jul 6 2022, 13:06
Цитата
Его смерть означала, что ей не может принадлежать даже частица Ральфа. Все забрал Бог.

Да нет, просто писательница не хотела ставить его перед выбором и соблазнами, дав умереть непорочным человеком, которого не искушали и не пытались вести во грех.
Відправлено: Jul 6 2022, 13:44
Цитата (Drama_Queen @ Jul 6 2022, 13:06)
Да нет, просто писательница не хотела ставить его перед выбором и соблазнами, дав умереть непорочным человеком, которого не искушали и не пытались вести во грех.

Эм. Ральф совсем не непорочный человек. Честнее разорвать отношения с церковью и женится. Но нет. Это ЕГО ребенок. И карьеру он выбирал о боге и не думал. Ведь все произошло после завещания. Он уже хотел перестать быть священником.но нет. Как когда ТАКИЕ деньги?
Відправлено: Jul 6 2022, 13:50
Цитата (Drama_Queen @ Jul 6 2022, 13:03)


Конечно можно добиться расположения святого отца, если он проповедует протестантизм или православие, в этих то ответвлениях христианства священникам можно жениться. Зачем вам именно католик? ))) Если чисто из принципа, как в отце Горио, то вы просто нехорошая женщина, которую подговаривает нечистый, дабы искусить священнослужителя.

Любовь не выбирают...Кстати в православии священникам не только можно женится но и НУЖНО. И вдовый священик им быть перестает..
Відправлено: Jul 6 2022, 14:02
Цитата (Просточитатель @ Jul 6 2022, 13:44)
Эм. Ральф совсем не непорочный человек. Честнее разорвать отношения с церковью и женится. Но нет. Это ЕГО ребенок. И карьеру он выбирал о боге и не думал. Ведь все произошло после завещания. Он уже хотел перестать быть священником.но нет. Как когда ТАКИЕ деньги?

Вообще то я про Дэна писала - насчёт непорочности.

Не, Ральф ни разу не задумывался всерьёз над тем, чтобы отказаться от пути священнослужителя. Тут реально - карьеризм. Желание стать кардиналом и добиться высокого сана в церковной иерархии двигало им на протяжении всего романа.

Цитата
Любовь не выбирают...Кстати в православии священникам не только можно женится но и НУЖНО. И вдовый священик им быть перестает..

Если женщина реально любит, вот прямо взаправду, она вряд ли будет заставлять любимого выбирать между ней и работой. Любовь требует жертв. А если эгоистично требует сделать выбор в её пользу, значит себя любит больше. (((
Відправлено: Jul 6 2022, 14:17
Цитата (Drama_Queen @ Jul 6 2022, 14:02)
Если женщина реально любит, вот прямо взаправду, она вряд ли будет заставлять любимого выбирать между ней и работой. Любовь требует жертв. А если эгоистично требует сделать выбор в её пользу, значит себя любит больше. (((

Тут сложно. Кстати не обязательно требовать.Можно и просто общатся.Еще девушка не обязательно верующая католичка.А только католикам важно..И кстати нет разницы КАКОЙ священник католик или православный. Только разница что в православии еще и увести из семьи что будет похуже я думаю. но .. Если человеку реально важнее любовь то зачем мучится? И мучит старую семью? Ничего хорошего из этого не выйдет. нельзя "увести" мужа из семьи как и жену. Без их на то желания.
Відправлено: Jul 6 2022, 14:39
Цитата (Drama_Queen @ Jul 6 2022, 13:06)
Да нет, просто писательница не хотела ставить его перед выбором и соблазнами, дав умереть непорочным человеком, которого не искушали и не пытались вести во грех.

Я мне вообще показалось, что цель была скорее в том, что бы вскрыть отношения Мэгги с ее матерью и дочерью. :-[ Ведь у самой Мэг всегда были не простые отношения с Фиа, которая любила только своего первенца, может еще немного других мальчиков, а Мэгги ей была по барабану. А потом и сама Мэг выделяла сына на фоне дочери. Ну, а Джастина под конец, кажется, все же разрывает этот порочный круг: выходит замуж по любви и вроде как приходит к гармонии с самой собой.
В то время как Мэгги и Фиа любили своих сыновей только за то, что они были частью их любимых мужчин. А дочерей считали просто еще одними неудачными копиями себя. И обе сыновей лишились. И дочерей, и через них себя, смогли полубить только слишком поздно.
Відправлено: Jul 6 2022, 14:50
Цитата
В то время как Мэгги и Фиа любили своих сыновей только за то, что они были частью их любимых мужчин.

Кстати да, так и есть. Любовь к мальчикам была именно, потому что они были тем, что им удалось буквально урвать у их строптивых возлюбленный. В этом правы.

Цитата
А дочерей считали просто еще одними неудачными копиями себя.

Вот это то и ужасает, так забивать на воспитание девочек, словно те не люди. Причём, что интересно, Фиа с удовольствием вешали на Мэгги все новые и новые обязанности, но при этом никак её не поддерживала и вообще не помогала справляться переживаниями.

Поэтому неудивительно, что уже сама Мэгги не любила Джастину. Она подсознательно копировала поведение матери.
Відправлено: Jul 6 2022, 15:25
Цитата (Курта @ Jul 6 2022, 14:39)
Я мне вообще показалось, что цель была скорее в том, что бы вскрыть отношения Мэгги с ее матерью и дочерью. :-[ Ведь у самой Мэг всегда были не простые отношения с Фиа, которая любила только своего первенца, может еще немного других мальчиков, а Мэгги ей была по барабану. А потом и сама Мэг выделяла сына на фоне дочери. Ну, а Джастина под конец, кажется, все же разрывает этот порочный круг: выходит замуж по любви и вроде как приходит к гармонии с самой собой.
В то время как Мэгги и Фиа любили своих сыновей только за то, что они были частью их любимых мужчин. А дочерей считали просто еще одними неудачными копиями себя. И обе сыновей лишились. И дочерей, и через них себя, смогли полубить только слишком поздно.

Вот что не сильно хорошо... То что события в книге подчинены задаче морали что ли?
Відправлено: Jul 6 2022, 15:30
Цитата (Просточитатель @ Jul 6 2022, 15:25)
Вот что не сильно хорошо... То что события в книге подчинены задаче морали что ли?

Почему бы и нет.

Но вообще Маккалоу писала роман в разрезе нескольких поколений, так что скорее всего этот момент - конфликт с материю и дочерью, она тоже могла пожелать осветить.
Відправлено: Jul 6 2022, 17:30
Цитата (Просточитатель @ Jul 6 2022, 15:25)
Вот что не сильно хорошо... То что события в книге подчинены задаче морали что ли?

Когда пишется такая большая история, то автор всегда хочет что-то донести до читателя, поднять какую-то проблематику. Не просто же это слезливая история про девочку, которая влюбилась в священника. Там целый срез истории Австралии можно проследить. Включая и всякие экологические вопросы: например, борьбу с кроликами; вопросы религии, образования женщин, технического прогресса и т.д.
Но я не думаю, что задача книги прямо в лоб учить как делать можно, а как нельзя. Просто это в то числе и история эволюции роли женщины в обществе. Я давно читала, но помню, как много там было параллелей между Фиа и Мэгги и Мэгги и Джастиной. Прямо диву даешься, как всего за 2 поколения все изменилось. Фиа всю жизнь должна была расплачиваться за одну ошибку. А Джастина - уже вообще практически современная женщина, которая сама решает свою судьбу.
Відправлено: Jul 6 2022, 17:34
Цитата (Drama_Queen @ Jul 6 2022, 15:30)
Почему бы и нет.

Но вообще Маккалоу писала роман в разрезе нескольких поколений, так что скорее всего этот момент - конфликт с материю и дочерью, она тоже могла пожелать осветить.

Цитата (Курта @ Jul 6 2022, 17:30)
Когда пишется такая большая история, то автор всегда хочет что-то донести до читателя, поднять какую-то проблематику. Не просто же это слезливая история про девочку, которая влюбилась в священника. Там целый срез истории Австралии можно проследить. Включая и всякие экологические вопросы: например, борьбу с кроликами; вопросы религии, образования женщин, технического прогресса и т.д.
Но я не думаю, что задача книги прямо в лоб учить как делать можно, а как нельзя. Просто это в то числе и история эволюции роли женщины в обществе. Я давно читала, но помню, как много там было параллелей между Фиа и Мэгги и Мэгги и Джастиной. Прямо диву даешься, как всего за 2 поколения все изменилось. Фиа всю жизнь должна была расплачиваться за одну ошибку. А Джастина - уже вообще практически современная женщина, которая сама решает свою судьбу.

я про то что совпадение странное. Чувствуется "рука бога" то есть автора.
Відправлено: Jul 6 2022, 17:48
Цитата
я про то что совпадение странное. Чувствуется "рука бога" то есть автора

:D :D :D

Неудивительно. В конце концов, автор просто публикует свои мысли и размышления. И оппонента у него при этом нет, чтобы обсудить логичность или нелогичность каких-то поступков/мыслей персонажей.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0991 ]   [ 49 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:57:11, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP