Модератори: Мэри.

Сторінки: (4)  # « Перша ... 2 3 [4]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу

, Запретный плод сладок...
Poison Ivy
Відправлено: Jul 6 2022, 14:02
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8473
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Просточитатель @ Jul 6 2022, 13:44)
Эм. Ральф совсем не непорочный человек. Честнее разорвать отношения с церковью и женится. Но нет. Это ЕГО ребенок. И карьеру он выбирал о боге и не думал. Ведь все произошло после завещания. Он уже хотел перестать быть священником.но нет. Как когда ТАКИЕ деньги?

Вообще то я про Дэна писала - насчёт непорочности.

Не, Ральф ни разу не задумывался всерьёз над тем, чтобы отказаться от пути священнослужителя. Тут реально - карьеризм. Желание стать кардиналом и добиться высокого сана в церковной иерархии двигало им на протяжении всего романа.

Цитата
Любовь не выбирают...Кстати в православии священникам не только можно женится но и НУЖНО. И вдовый священик им быть перестает..

Если женщина реально любит, вот прямо взаправду, она вряд ли будет заставлять любимого выбирать между ней и работой. Любовь требует жертв. А если эгоистично требует сделать выбор в её пользу, значит себя любит больше. (((
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 6 2022, 14:17
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Jul 6 2022, 14:02)
Если женщина реально любит, вот прямо взаправду, она вряд ли будет заставлять любимого выбирать между ней и работой. Любовь требует жертв. А если эгоистично требует сделать выбор в её пользу, значит себя любит больше. (((

Тут сложно. Кстати не обязательно требовать.Можно и просто общатся.Еще девушка не обязательно верующая католичка.А только католикам важно..И кстати нет разницы КАКОЙ священник католик или православный. Только разница что в православии еще и увести из семьи что будет похуже я думаю. но .. Если человеку реально важнее любовь то зачем мучится? И мучит старую семью? Ничего хорошего из этого не выйдет. нельзя "увести" мужа из семьи как и жену. Без их на то желания.
^
Курта
Відправлено: Jul 6 2022, 14:39
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Drama_Queen @ Jul 6 2022, 13:06)
Да нет, просто писательница не хотела ставить его перед выбором и соблазнами, дав умереть непорочным человеком, которого не искушали и не пытались вести во грех.

Я мне вообще показалось, что цель была скорее в том, что бы вскрыть отношения Мэгги с ее матерью и дочерью. :-[ Ведь у самой Мэг всегда были не простые отношения с Фиа, которая любила только своего первенца, может еще немного других мальчиков, а Мэгги ей была по барабану. А потом и сама Мэг выделяла сына на фоне дочери. Ну, а Джастина под конец, кажется, все же разрывает этот порочный круг: выходит замуж по любви и вроде как приходит к гармонии с самой собой.
В то время как Мэгги и Фиа любили своих сыновей только за то, что они были частью их любимых мужчин. А дочерей считали просто еще одними неудачными копиями себя. И обе сыновей лишились. И дочерей, и через них себя, смогли полубить только слишком поздно.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 6 2022, 14:50
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8473
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
В то время как Мэгги и Фиа любили своих сыновей только за то, что они были частью их любимых мужчин.

Кстати да, так и есть. Любовь к мальчикам была именно, потому что они были тем, что им удалось буквально урвать у их строптивых возлюбленный. В этом правы.

Цитата
А дочерей считали просто еще одними неудачными копиями себя.

Вот это то и ужасает, так забивать на воспитание девочек, словно те не люди. Причём, что интересно, Фиа с удовольствием вешали на Мэгги все новые и новые обязанности, но при этом никак её не поддерживала и вообще не помогала справляться переживаниями.

Поэтому неудивительно, что уже сама Мэгги не любила Джастину. Она подсознательно копировала поведение матери.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 6 2022, 15:25
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Курта @ Jul 6 2022, 14:39)
Я мне вообще показалось, что цель была скорее в том, что бы вскрыть отношения Мэгги с ее матерью и дочерью. :-[ Ведь у самой Мэг всегда были не простые отношения с Фиа, которая любила только своего первенца, может еще немного других мальчиков, а Мэгги ей была по барабану. А потом и сама Мэг выделяла сына на фоне дочери. Ну, а Джастина под конец, кажется, все же разрывает этот порочный круг: выходит замуж по любви и вроде как приходит к гармонии с самой собой.
В то время как Мэгги и Фиа любили своих сыновей только за то, что они были частью их любимых мужчин. А дочерей считали просто еще одними неудачными копиями себя. И обе сыновей лишились. И дочерей, и через них себя, смогли полубить только слишком поздно.

Вот что не сильно хорошо... То что события в книге подчинены задаче морали что ли?
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 6 2022, 15:30
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8473
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Просточитатель @ Jul 6 2022, 15:25)
Вот что не сильно хорошо... То что события в книге подчинены задаче морали что ли?

Почему бы и нет.

Но вообще Маккалоу писала роман в разрезе нескольких поколений, так что скорее всего этот момент - конфликт с материю и дочерью, она тоже могла пожелать осветить.
^
Курта
Відправлено: Jul 6 2022, 17:30
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Просточитатель @ Jul 6 2022, 15:25)
Вот что не сильно хорошо... То что события в книге подчинены задаче морали что ли?

Когда пишется такая большая история, то автор всегда хочет что-то донести до читателя, поднять какую-то проблематику. Не просто же это слезливая история про девочку, которая влюбилась в священника. Там целый срез истории Австралии можно проследить. Включая и всякие экологические вопросы: например, борьбу с кроликами; вопросы религии, образования женщин, технического прогресса и т.д.
Но я не думаю, что задача книги прямо в лоб учить как делать можно, а как нельзя. Просто это в то числе и история эволюции роли женщины в обществе. Я давно читала, но помню, как много там было параллелей между Фиа и Мэгги и Мэгги и Джастиной. Прямо диву даешься, как всего за 2 поколения все изменилось. Фиа всю жизнь должна была расплачиваться за одну ошибку. А Джастина - уже вообще практически современная женщина, которая сама решает свою судьбу.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 6 2022, 17:34
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Jul 6 2022, 15:30)
Почему бы и нет.

Но вообще Маккалоу писала роман в разрезе нескольких поколений, так что скорее всего этот момент - конфликт с материю и дочерью, она тоже могла пожелать осветить.

Цитата (Курта @ Jul 6 2022, 17:30)
Когда пишется такая большая история, то автор всегда хочет что-то донести до читателя, поднять какую-то проблематику. Не просто же это слезливая история про девочку, которая влюбилась в священника. Там целый срез истории Австралии можно проследить. Включая и всякие экологические вопросы: например, борьбу с кроликами; вопросы религии, образования женщин, технического прогресса и т.д.
Но я не думаю, что задача книги прямо в лоб учить как делать можно, а как нельзя. Просто это в то числе и история эволюции роли женщины в обществе. Я давно читала, но помню, как много там было параллелей между Фиа и Мэгги и Мэгги и Джастиной. Прямо диву даешься, как всего за 2 поколения все изменилось. Фиа всю жизнь должна была расплачиваться за одну ошибку. А Джастина - уже вообще практически современная женщина, которая сама решает свою судьбу.

я про то что совпадение странное. Чувствуется "рука бога" то есть автора.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 6 2022, 17:48
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8473
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
я про то что совпадение странное. Чувствуется "рука бога" то есть автора

:D :D :D

Неудивительно. В конце концов, автор просто публикует свои мысли и размышления. И оппонента у него при этом нет, чтобы обсудить логичность или нелогичность каких-то поступков/мыслей персонажей.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # « Перша ... 2 3 [4]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0657 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:01:29, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP