Модератори: Савитри.

Сторінки: (20)  % « Перша ... 18 19 [20]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Игра на гитаре

, Все гитаристы, вликайте...
BDSM
Відправлено: Apr 15 2019, 14:25
Offline

Слабоумие и отвага.
******
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 597
Користувач №: 202232
Реєстрація: 25-February 19





Очень давно мечтал заниматься гитарой. Еще со школьных лет. Но, как всегда все не особо соответствует нашим желаниям. 4 года ходил в худ. школу, но, это совсем другая история. Так вот, в свои не малые ХХ лет на свой же ДР пошел и купил себе гитару! Моей радости не было предела. Около недели не начинал обучение все оттягивал сладострастный момент XD Сидел смотрел на гитару, а она на меня... :D Но, когда начал - это оказалось намного сложнее, чем я представлял. Вообще я начал ноты учить, нотную грамоту. Все понемногу, по чуть-чуть. Выучил ноты на грифе и с небольшими подсказками узнаю ноты на нотоносце (только ключ соль. остальные пока не изучал. сложнааа -__-) Играю ежедневно гаммы учу бои и переборы. До полноценно сыгранных песен еще далеко, но, я стараюсь. Знакомые почти все в голос твердят "ДА ИГРАЙ ТЫ АККОРДЫ И ВСЕ ЧО ТЫ ПАРИШЬСЯ С ЭТИМИ БЛИН НОТАМИ". А я хочу чтобы все было нормально. Романсы там сыграть, а не долбить 3-4 аккорда и орать Цоя (ничего против не имею). Поэтому все таки это здорово! И даже ободранные пальцы левой руки не огорчают, все заживет) Короче говоря, если есть желание, время и возможности - учитесь. Гитара - хороший друг, меня очень успокаивает ;)
^
Чудо из шкафа
Відправлено: Apr 17 2019, 19:53
Offline

субъективно – страдание; объективно – причин для страдания нет.
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 983
Користувач №: 74285
Реєстрація: 1-August 12





Цитата (within_temptation @ Apr 15 2019, 14:25)
Около недели не начинал обучение все оттягивал сладострастный момент XD Сидел смотрел на гитару, а она на меня... :D

Брооо! =hi-five= Только мы с моей гитарой в "гляделки" около года играли =lol=

А я помню, как в детстве, классе во втором-третьем, мечтала научиться играть на фортепиано, но возможности тогда особо не было, и мама взамен предложила пойти на гитару. Прошло лет 6-8, и я начала жалеть, что тогда отказалась. И на 18 лет мне подарили гитару, о которой я мечтала на тот момент года два или три. И где-то примерно через год я начала пытаться
Пыталась начать с аккордов и переборов - не вышло, пальцы сильно заплетались и не получалось вовремя переставлять аккорды. =lol= Пыталась начать с боёв - не вышло, не доходило вообще как бить по струнам. =hopelessness= Начала играть по табам простые вещи на 1-2 струнах, и не то чтобы прям ах, но чуть-чуть стало получаться.
Потом наткнулась на ютубовский канал с видеоуроками и понеслась) до сих пор занимаюсь по этому ресурсу (третий год) и хотя пока ещё умею не очень много и хорошо, достаточно времени уходит на отработку новых элементов, но кайф доставляет даже сам процесс узнавания чего-то нового :) Какие-то вещи уже получаются, какие-то не очень...Например, мне понадобилось где-то около полутора лет, чтобы взять хорошее барре (т.е. взять его так, чтобы все струны звучали чётко и не было лишних звуков и чтобы при смене аккорда эта звонкость сохранялась), и то получилось это чисто случайно, когда нужно было записать песню с аккордом барре, но глухо звучащие, вечно дребезжащие струны, записанные не очень хорошей техникой слушать ну такое себе удовольствие. Решила поискать альтернативу без барре, но не все варианты подходили, приходилось играть, слушать, сравнивать...Пока не заметила, что барре аккорд получается лучше, чем его открытая альтернатива, и звучит уже прилично =lol=
Конечно, поначалу неимоверно болели пальцы (учусь на классической гитаре, т.е. с нейлоновыми струнами), левую руку постоянно сводило, с некоторыми даже открытыми аккордами были трудности. Переборы очень долго не давались. И вообще с каждым новым уроком, с каждым новым уровнем хотелось открыть окно и выбросить инструмент со своего третьего этажа. :D Сейчас уже как-то прошло и выбрасывать инструмент больше не хочется, хотя пришли вещи гораздо более сложные и замороченные. Вдохновляет наше такое "музыкальное братство", успехи других ребят ну и сам инициатор канала. :-[
Цитата (within_temptation @ Apr 15 2019, 14:25)
Знакомые почти все в голос твердят "ДА ИГРАЙ ТЫ АККОРДЫ И ВСЕ ЧО ТЫ ПАРИШЬСЯ С ЭТИМИ БЛИН НОТАМИ". А я хочу чтобы все было нормально. Романсы там сыграть, а не долбить 3-4 аккорда и орать Цоя (ничего против не имею).

Орать песни Цоя можно и не только в 3-4 аккорда.
Ну а вообще каждому своё, имхо. Мне вот скучно учить там всякие ноты, теории... Конечно, рано или поздно так или иначе в плане дальнейшего развития и расширения возможностей придётся и к этому подойти, но с какими-то уже имеющимися навыками это уже кажется не таким страшным. :embarrassment: А ты вот, похоже, этим загорелся - это тоже здорово) главное стремление и усердие и обязательно всё получится :skype_wink:
Цитата (within_temptation @ Apr 15 2019, 14:25)
И даже ободранные пальцы левой руки не огорчают, все заживет)

Главное - не переиграть) пальцы как деревянные становятся и руки долго потом болят (проверено личным опытом ;))
Цитата (within_temptation @ Apr 15 2019, 14:25)
Короче говоря, если есть желание, время и возможности - учитесь. Гитара - хороший друг, меня очень успокаивает ;)

О дааа, плюсую к каждому слову. =goodpost=
Особенно гаммы под метроном - очень успокаивает)
^
BDSM
Відправлено: Apr 17 2019, 20:10
Offline

Слабоумие и отвага.
******
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 597
Користувач №: 202232
Реєстрація: 25-February 19





Цитата (Человек наоборот @ Apr 17 2019, 19:53)
Брооо! =hi-five= Только мы с моей гитарой в "гляделки" около года играли =lol=

А я помню, как в детстве, классе во втором-третьем, мечтала научиться играть на фортепиано, но возможности тогда особо не было, и мама взамен предложила пойти на гитару. Прошло лет 6-8, и я начала жалеть, что тогда отказалась. И на 18 лет мне подарили гитару, о которой я мечтала на тот момент года два или три. И где-то примерно через год я начала пытаться
Пыталась начать с аккордов и переборов - не вышло, пальцы сильно заплетались и не получалось вовремя переставлять аккорды. =lol= Пыталась начать с переборов - не вышло, не доходило вообще как бить по струнам. =hopelessness= Начала играть по табам простые вещи на 1-2 струнах, и не то чтобы прям ах, но чуть-чуть стало получаться.

Кто бы знал как я грезил о фортепиано в свое детское время! У нашей семьи тоже не было возможности, потому что старшая сестра уже училась вне школы платно, ну и плюс все остальное как обычно. Как же я завидовал тем ребятам, которые учились в музыкалке (особенно на пианино). Это были дети военных в основном, т.е. семьи с хорошим достатком. В итоге меня отдали в художку. Ходил я туда пинками и как бы ничего хорошего из этого не вышло.

В остальном же, я начал освоение гитары по академической программе. Порой нудно и сложно, да. Но, потом, когда все получается я просто кайфую! Это настоящее удовольствие, когда ты тренируешься, психуешь раз по 5-10 делаешь подходы пытаясь исполнить одно и то же и в итоге все получается! С этим приходит и окончательное понимание того, что ты изучал и оттачивал. Лично мне это очень нравится, да!
Не хочу с кем-то спорить, но обучение гитаре по стандартной академической программе расширяет понимание музыке в целом. Это же основы основ. У меня вон муж сестры играет на гитаре (чисто на заученных аккордах) и как бы ну не плохо. Но это все именно заучено и конкретно заточено под каждую песню. Нет разнообразия, нет развития. А я в идеале хочу аккомпанировать под любую песню. Хочу читать с листа ноты как разговорный язык! Тут усердие нужно большое и желание.

В остальном согласен полностью и всецело) Бро ;)

Додано через хвилину
Цитата (Человек наоборот @ Apr 17 2019, 19:53)
Особенно гаммы под метроном - очень успокаивает)

Это же, черт его побери, снотворное! Самое настоящее)) Меня прям рубит)
^
freefly
Відправлено: Apr 17 2019, 20:16
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Я больше пою чем играю) Игра - просто фон в 6-7 аккордов, и иногда перебор.
Получается неплохо вроде бы.
Скучаю по своему фортепиано. Сильно.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Apr 17 2019, 20:29
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Гитара это хорошо, но я как-то ближе к фортепиано. Владею им намного уверенней. А вот с гитарой, например не умею читать по нотам, при том что закончила музыкалку (по классу фортепиано, а затем гитары). И подбирать намного сложнее, неудобнее, и звучит не так грандиозно как игра на фортепиано.
^
BDSM
Відправлено: Apr 17 2019, 20:35
Offline

Слабоумие и отвага.
******
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 597
Користувач №: 202232
Реєстрація: 25-February 19





Цитата (Хана @ Apr 17 2019, 20:29)
И подбирать намного сложнее, неудобнее, и звучит не так грандиозно как игра на фортепиано.

Согласен. Но это как бы изначально более сложный инструмент. Как минимум у фортепиано более удобное расположение нот - все по закономерно понятному порядку. У гитары октав меньше и это значительно снижает ее конкурентоспособность с тем же пианино)
^
Alexi Laiho
Відправлено: May 11 2019, 11:10
Offline

Mustatukeinen Demoni
*********
Стать:
Верховний чародій II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5325
Користувач №: 202242
Реєстрація: 25-February 19





А я обожаю гитарные риффы. И хоть это дико сложно, я стараюсь. С фортепиано тоже очень дружу, музыкальную школу по классу фортепиано окончил) И пою тоже хорошо.
Вообще рок-моя жизнь... [:-}
^
Моргот
Відправлено: May 13 2019, 17:58
Offline

пылающей тропой мы идём к коммунизму
*******
Великий маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1636
Користувач №: 199359
Реєстрація: 10-September 18





Bloody Sweeney Todd, ага, типо Пинк Флойд форева, да?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (20)  % « Перша ... 18 19 [20]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1005 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:24:37, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP