Сторінки: (15)  # « Перша ... 12 13 [14] 15  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Волан-де-Морт

, Его Характер
Втрупление хоропало
Відправлено: Jan 26 2013, 18:54
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 36985
Реєстрація: 2-February 08





Цитата
Ну, во-первых, если это так, то о Риддле в каноне нет вообще ничего тогда. Одна беседа с Дамблдором во время его визита в приют.

Не поняла. Если так - что если так? О чем речь?
Цитата
Во-вторых, мне странно, что после этого Вы называете Роулинг неглубоким писателем. Ничего себе: создать столько фантомных миражей о персонажах, что мы до сих разобраться не можем не только, что добро, а что зло, что мираж, а что реальность.

Какие миражи? У Роулинг их нет. Мелькнуло что-то в 6-ой книге, на этом закончилось. Все персонажи либо добрые с оттенками серого, либо злые-злые. Пожиратели - тупое абстрактное зло. Она сама говорила, что они ей не интересны и она даже не задумывается над их характерами.
Цитата
А можно сказать иначе. А можно сказать - гнилая кровь Гонтов соединилась со свежей магловской, очистилась от гнили и вернулась к своему предку Салазару. Выбирайте на вкус:)

Не поняла.)
Цитата
Тогда наша дискуссия не имеет к канону никакого отношения. И вообще о Риддле нельзя дискутировать на основе одного достоверного эпизода: визита Дамблдора в приют. Разве нет?

Мы стараемся оперировать фактами.) Приводим известные сцены, сведения, пытаемся сделать из них логические выводы.
Цитата
А она его и дала, на мой взгляд! То, что говорил Дамб о Томе во второй книге противоречит в шестой. Во второй он сказал: "не было ничего общего между зловещим Темным Лордом и умным славным мальчуганом, который был когда-то старостой школы",

Почему умный славный мальчуган внезапно сделал неправильный выбор и разбил душу на части?) Фактически, совершил поступок худший, чем просто убийство?) Волдеморт у Роулинг становится хуже с каждой книгой. Она сильно мечется с его характером. Но итог-то есть.)

Цитата
Ну зачем так примитивно - наврал? Можно ведь пойти иначе - вырвать воспоминания из контекста и дать их в удобную канву. Том из дневника ничем не соглал Гарри относительно события 13 июня 1943 г. - все правда. И в ТК про Хагрида правду сказал. Только не упомянул о том, что было до того.

Представьте, Вам расскажут историю Гарри Поттера, показав:
- воспоминание, как его отец мучает Снейп;
- воспоминание, как Лили прогоняет извиняющегося Снейпа;
- воспоминание, как Гарри натравливает змею на Дадли;
- воспоминание, как Гарри крадется в Запретную секцию;
- воспоминание, как Гарри управляет тренировкой ОД в 5 книге.

Все. Да, и упомянут, что когда-то тогда была война с Волдемортом. Что Вы о нем скажите? Какое он на Вас впечатление произведент?

Согласна, Дамблдор по большему счету лжет за счет недоговорок, поэтому если отталкиваться от того, что он Поттеру наврал, надо полагать, воспоминания он не редактировал, а показал выборочно те, которые ему хотелось.
Но это вновь - область фанфикшена, в книге не указывается, что он врал относительно Риддла.)
Цитата
Звучит, как на жутких уроках литературы в школе: "Когда Жуковский писал стихотворение, он думал о..." Всегда хотел понять: "Откуда вы знаете, о чем думал Жуковский?"

Мне тоже не нравится этот учительский прием.) Но у Роулинг есть всего несколько сотен страниц, через которые ей нужно все рассказать и передать, донести мораль. Если бы ей нужно было донести до нас что-то важное, она бы это сделала. Или то, что Дамблдор, скажем, оклеветал Волдеморта - неважно?
Цитата
Почему фанфикам? Дамблдор сам признал все это на вокзале Кинг-Кросс.

Потому что речь же идет о том, что он еще многое другое скрыл.)
Цитата
отсутствие ярлыков

Ярлыки есть в каждой книге. Они помогают читателю распознавать персонажа. Написала Роулинг - "Высокий, красивый бледный юноша вошел в комнату"- читатель сразу подумал о Риддле. Помимо этого, существуют другие, не такие очевидные ярлыки, но они есть.
Цитата
А откуда Вы знаете, как Риддл входит в комнату, если Вы признаете канонным только его беседу с Дамблдором в приюте?

С ним много сцен.) С ним молодым и взрослым, он легко читается благодаря ярлыкам и особой исходящей от него атмосфере.)
Цитата
С чьей точки зрения? Дамблдра?:)

С точки зрения фактов.) Почему вы все время приплетаете Дамблдора?)
Он был достаточно недалеким, чтобы расщепить душу, чтобы пойти на убийство, чтобы возомнить себя особенным, чтобы наплевать на чужие жизни, чтобы позволить мести сделать себя убийцей, чтобы заняться изучением темной магии, чтобы игнорировать отнюдь не мифологическую магию любви, которая его и погубила в первый раз.
Цитата
Или приобретутся?

Как стержень и предпосылки могут приобрестись?) Они уже есть.) Дальше они либо истираются и ломаются, либо отшлифовываются и укрепляются, в зависимости от действий человека.
Цитата
Это - Ваша оценка, как читателя, а не канон.

Оценка, основанная на книжных фактах, а не домыслах.)
Цитата
А почему Вы уверены, что Риддл с собой не боролся?

Плохо боролся, если в возрасте 16 лет уже убил человека и расщепил душу.) А что было дальше - мы знаем.
Цитата
Чем же Вас мой-то Риддл так задел?:)

Не задел, не могла не поделиться впечатлением, что что-то не так, думала, вам пригодится, фанфик же в процессе.)
Цитата
и еще: как соотнести вот этот Ваш пост вот с этим?

Соотносите как наличие у Роулинг хороших узнаваемых ярлыков и отсутствие выверенных психологических образов.)
^
Korell
Відправлено: Jan 26 2013, 20:43
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Сарен Щилдз,


Цитата
Не поняла. Если так - что если так? О чем речь?


Очень просто. В каноне с Томом три сцены: визит Дамба в приют, воспоминания Тома в дневнике и Слагхорна. Если Вы считаете, что второе может быть неверно, а Слагхорн воообще не в счет (слишком много правил), то что остается? Только первое - визит Дамба в приют.

Цитата
Мы стараемся оперировать фактами.) Приводим известные сцены, сведения, пытаемся сделать из них логические выводы.

А их всего три факта, вот в чем проблема. Точнее - два. Слагхорновское воспоминание клеянно-переклеянное.

Цитата
Почему умный славный мальчуган внезапно сделал неправильный выбор и разбил душу на части?)

Вот это и мне интересно. Думаю, это связано с 1) очень сильным стрессом (наверное, связанным со смертью) и 2) толчком, подтолкнувшим Тома к ТИ (вспоминается сразу война с Гриндевальдом). Плюс неблагоприятная среда: изгой в приюте, полуизгой в Слизерине, где он "грязнокровка" на младших курсах.

Цитата
Если бы ей нужно было донести до нас что-то важное, она бы это сделала. Или то, что Дамблдор, скажем, оклеветал Волдеморта - неважно?

А он даже не клеветал. Он не показал о школьных годах Тома ни одного воспоминания и не рассазал ни одного факта, кроме того, что Том открыл ТК (это мы и без него знали). За семь лет Тома в школе только одно (!) - воспоминание Слагхорна, которое итак правлено.

Цитата
С ним много сцен.) С ним молодым и взрослым, он легко читается благодаря ярлыкам и особой исходящей от него атмосфере.)

Каких? Назовите хоть одну сцену с Томом в школе. Только воспоминание дневника, но Вы и в нем сомневаетеся.

Цитата
Почему вы все время приплетаете Дамблдора?)

Потому что историю Риддла мы на 90% знаем только со слов Дамблдора.

Цитата
Оценка, основанная на книжных фактах, а не домыслах.)

Охотно соглашусь, если Вы назовете хоть одно достоверное событие из жизни Тома между 1 и концом 5 курса. Я видел только на HP-Lexioсon, что Том в сентябре 1939 г. узнал о ТК. Сразу взял в фик. Но в каноне нет и этого.

Цитата
Плохо боролся, если в возрасте 16 лет уже убил человека и расщепил душу.)

А почему Вы думаете, что расщепил душу именно в 16 лет, а не в 18, не в 19, не в 20? В каноне об
этом ни слова.

Цитата
А что было дальше - мы знаем
.
Я Вам по-хорошему завидую:) Поделитесь, что было после убийства Риддлов? Что было с Томом на 6 курсе? А на 7? А когда, в каком месяце была беседа Тома с Слагхорном? На каком курсе? Когда Дамб победил в 45-м Гриндевальда Том уже был в школе или выпустился?

Цитата
Не задел, не могла не поделиться впечатлением, что что-то не так, думала, вам пригодится, фанфик же в процессе.)
[

Спасибо, очень хочу узнать, в чем же я все-таки противоречу канону (только по конкретным фактам).
^
Nyancat
Відправлено: Jan 27 2013, 23:16
Offline

Сегодня я добрый убью троих
****
Стать:
Чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 119
Користувач №: 72418
Реєстрація: 18-May 12





Показати текст спойлеру
иногда он меня пугает



  !  

Обоснуйте.Иначе удалю пост.Читаем правила раздела:мнение должно быть обоснованным

^
Три рубля
Відправлено: Jul 5 2014, 12:54
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Магическое сообщество должно быть благодарно Волдеморту, ведь он, сам того не желая, раскрутил тяжёлый маховик прогресса. Волшебный мир Великобритании очевидно стал лучше, что бы ни говорил Korell.
^
Кровавая графиня
Відправлено: Jul 5 2014, 20:51
Offline

"Господи, я хочу грешить!" (с)
********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4953
Користувач №: 87366
Реєстрація: 7-June 14





Волдеморт безусловно заслуживает сочуствия. В становлении его характера немалую роль сыграл приют. Темный лорд замкнут,недоверчив,не способен любить. Мне его жаль. Волдеморт также не хочет быть,как все. Он считает смерть уделом магглов,а он-волшебник. Поэтому он и создал крестражи. Не хотел быть наравне с магглами.
^
Косиор
Відправлено: Aug 8 2014, 19:16
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Сильвер Сен-Клер, ну, гены у него тоже были не очень хорошими, мягко говоря. Со стороны матери - семейка Гонтов с их жестокостью, неуровновешенностью и грубостью (в воспоминаниях в 6-й книге они хорошо показаны), со стороны отца - семейка Риддлов, которая тоже была не сахар, недаром в городке, где они жили, их смерть никого не опечалила. Плюс, он прямой потомок Слизерина, от него у него способность говорить на змеином языке. Так что он, думаю, и без приюта был бы порядочным мерзавцем. Кстати, его абсолютная неспособность любить символически показана тем, что он был зачат под действием приворотного зелья.
^
Korell
Відправлено: Aug 8 2014, 20:44
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Скользкий Джим @ Aug 8 2014, 19:16)
[b]
Кстати, его абсолютная неспособность любить символически показана тем, что он был зачат под действием приворотного зелья.

А что понимать под словом "любить"?
Если речь идет о любви-самопожертвовании, как у Снейпа, то она доступна немногим. Ронникс, например, был начисто ее лишен без всякого зелья.
Если понимать под "неспособностью любить" эгоизм, то Дамблдлор, например, не был никак привязан к своей семье без всякого приворотного зелья.
Если "неспособность любить" - это не способность привязвапться к родственникам, то у Блэков она была не редкой без всякого зелья.
Кстати, Крауч-младший обмолвился, что Волдеморт заменил ему отца.
^
Косиор
Відправлено: Aug 8 2014, 21:08
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Korell @ Aug 8 2014, 20:44)
А что понимать под словом "любить"?

То, что испытывал Гарри по отношению к близким ему людям, например.
Цитата (Korell @ Aug 8 2014, 20:44)
Если понимать под "неспособностью любить" эгоизм, то Дамблдлор, например, не был никак привязан к своей семье без всякого приворотного зелья.

Так не был привязан, что когда выпил ядовитого зелья в пещере, умолял воображаемого Гриндевальда: "Не трогай их. Ударь лучше в меня."
Цитата (Korell @ Aug 8 2014, 20:44)
Если "неспособность любить" - это не способность привязвапться к родственникам, то у Блэков она была не редкой без всякого зелья.

Блэки вообще особый случай, так как очень древнее волшебное семейство, и у него явно наблюдалось психическое вырождение из-за родственных браков, так же, как и у Гонтов. Та же Беллатрикс или мать Сириуса - яркий пример. Но это не значит, что у них не было привязанности к родственникам, у Беллатрикс к Нарциссе, её сестре, она явно была.
Цитата (Korell @ Aug 8 2014, 20:44)
Кстати, Крауч-младший обмолвился, что Волдеморт заменил ему отца.

Цитатку, если можно, не помню такого. В его глазах, может, и заменил (он вообще был его кумиром), но сам он особую привязанность к нему вряд ли испытывал. У него и друзей-то не было, только слуги, которых он унижал, а нередко и пытал. Какая уж тут любовь к кому бы то ни было.
^
Кровавая графиня
Відправлено: Aug 9 2014, 07:16
Offline

"Господи, я хочу грешить!" (с)
********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4953
Користувач №: 87366
Реєстрація: 7-June 14





Надо заметить,что несмотря на свои отрицательные качества,Волдеморт умел оценить достойных противников. Он сам сказал Поттеру в первой книге:«Я всегда уважал храбрость». Трусов он презирал,мы видим это на примере Петтигрю.
^
Три рубля
Відправлено: Aug 14 2014, 15:57
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
гены у него тоже были не очень хорошими, мягко говоря.

Вы преувеличиваете их значение.
Риддлы жили не в городке, а в деревне Литтл-Хэнглтон.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (15)  # « Перша ... 12 13 [14] 15  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0768 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:16:51, 10 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP