Модератори: Arlen Lhermitte.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 16 17 [18] 19  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Какие экзамены, на ваш взгляд, легче всего сдавать

, вечная тема...
Poison Ivy
Відправлено: Sep 30 2022, 14:50
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8549
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Максим Магн @ Sep 30 2022, 14:40)
Это я

У меня часто преподаватели такие были и заведующие отделениями в больницах. Отлично понимают казахскую речь, но сами говорят на русском.

Я как-то спрашивала почему - говорят, что на казахском так хорошо сказать не могут. Типа словарного запаса не хватает. У меня, кстати, тоже со словарным запасом на казахском беда. Нам скилл грамматики в школе прокачивали, а вот словарик был тощим и, главное, с нами на уроках никогда тексты не переводили. ;( вот это прямо беда, есть ведь речевые обороты, которые по словарю найти нельзя, а учитель не объяснял их значение и перевод. Обидно так.

На английском мы вплоть до 11 класса тексты дословно переводили, а на казахской литературе какой-то хренью страдали, вместо того, чтобы расширять свой словарный запас и накапливать багаж казахских слов.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Какие экзамены, на ваш взгляд, легче всего сдавать (post #5115289) )
(Элли Ньюман)

^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Sep 30 2022, 14:58
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14051
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата (Максим Магн @ Sep 30 2022, 14:06)
Английский ненавижу всеми фибрами души. Всякие презент симплы, контюньюсы, коньюктивитусы....


в русском их функцию выполняет категория совершенного-несовершенного вида глагола (у бедных иностранцев взрыв мозга). Если получается установить аналогию, дело идёт значительно быстрее. Ну и во все эти грамматические тонкости сами носители особо не влезают, обходятся простейшими конструкциями, так что, действительно, можно особо не париться.

Цитата (Максим Магн @ Sep 30 2022, 14:06)
В моей семье папа говорит на казахском, а мама тоже на казахском. Только у мамы в одном предложении парочка слов проскаивают на русском

а ты с ними на каком говоришь?

Цитата (Obsession_AoL @ Sep 30 2022, 14:36)
У меня есть много знакомых казахов, которые говорят исключительно на русском и плохо понимают казахский, некоторые отлично понимают казахский, но им проще говорить на русском, есть такие, которые в совершенстве владеют обоими языками. А есть и те, у кого прямо чувствуются затруднения при разговоре на русском, зато на казахском говорят идеально. Многое зависит от местности проживания.

примерно с такой картиной к нам туркмены приезжали. Одних можно было сразу на первый курс отправлять, других до конца подфака толком не удавалось ничему научить. Азербайжданцы, кстати, хоть и плохо, но говорили по-русски практически все.


  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Какие экзамены, на ваш взгляд, легче всего сдавать (post #5115290) )
(Элли Ньюман)

^
Poison Ivy
Відправлено: Sep 30 2022, 15:05
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8549
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Ну и во все эти грамматические тонкости сами носители особо не влезают, обходятся простейшими конструкциями, так что, действительно, можно особо не париться.

Вот это 100%. Я достаточно много читала на английском в прошлом и позапрошлом году, и заметила, что из 16 времен обычно используют 4-5 временных формы и все. Никто не заморачивается со всеми этими продолженное в прошлом и т.д.

Arlen Lhermitte, к вам на обучение туркмены и азербайджанцы приезжали? Типа по обмену?

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Какие экзамены, на ваш взгляд, легче всего сдавать (post #5115292) )
(Элли Ньюман)

^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Sep 30 2022, 15:12
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14051
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата (Obsession_AoL @ Sep 30 2022, 15:05)
вам на обучение туркмены и азербайджанцы приезжали? Типа по обмену?


нет, не по обмену, а образование получать. К нам кто только не приезжал... Туркмены и азербайджанцы - это СНГ, а так география широкая, от Анголы до островов Зелёного Мыса. И европейцы были, но эти преимущественно на стажировку или по личным причинам язык подтянуть. А так - чтобы учиться и диплом получить )

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Какие экзамены, на ваш взгляд, легче всего сдавать (post #5115293) )
(Элли Ньюман)

^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Sep 30 2022, 15:19
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14051
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата (Obsession_AoL @ Sep 30 2022, 14:50)
Я как-то спрашивала почему - говорят, что на казахском так хорошо сказать не могут. Типа словарного запаса не хватает. У меня, кстати, тоже со словарным запасом на казахском беда. Нам скилл грамматики в школе прокачивали, а вот словарик был тощим и, главное, с нами на уроках никогда тексты не переводили. ;( вот это прямо беда, есть ведь речевые обороты, которые по словарю найти нельзя, а учитель не объяснял их значение и перевод. Обидно так.


рискну предположить, что дело не столько в словарном запасе (наверняка пассивной лексики больше, чем достаточно, раз всё прекрасно понимают), а в отсутствии практики. От пары месяцев до полугода активного использования - и проблема если не уйдёт, то значительно уменьшится. ТВ-программы, книги, песни и пр. её не решат, поскольку важно именно использование. И да, поначалу слов не хватает, но чем больше говорить, тем больше их будет переходить из пассивного запаса в активный. У нас с украиснким примерно так же. русскоязычный регион, говорили мало, хотя читали/слушали более, чем достаточно, и не всегда удаётся сходу нужное слово вспомнить. Но регулярная практика полностью меняет картину. Теперь бывает, проще украинское слово использовать, чем русское вспомнить.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Какие экзамены, на ваш взгляд, легче всего сдавать (post #5115294) )
(Элли Ньюман)

^
Poison Ivy
Відправлено: Sep 30 2022, 15:20
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8549
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
А так - чтобы учиться и диплом получить )

Я среди нашего иностранного контингента чаще всего встречала афганцев и чуть поменьше россиян. А так на мед к нам особо никто не приезжал. Хотя вполне возможно, что в других вузах раскладка по иностранцам другая была.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Какие экзамены, на ваш взгляд, легче всего сдавать (post #5115295) )
(Элли Ньюман)

^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Sep 30 2022, 15:23
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14051
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Obsession_AoL, у нас, я знаю, в меде всё больше индусы учились. Раньше арабов много приезжало, но после того, как целый ряд государств отказался признавать диплом одесского медина (и правильно сделали, скажу от себя), их поубавилось.
У нас технические специальности, так что ехали многие, даже после 2014. Сейчас, понятно, какие иностранцы ((

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Какие экзамены, на ваш взгляд, легче всего сдавать (post #5115296) )
(Элли Ньюман)

^
Poison Ivy
Відправлено: Sep 30 2022, 15:30
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8549
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
рискну предположить, что дело не столько в словарном запасе (наверняка пассивной лексики больше, чем достаточно, раз всё прекрасно понимают), а в отсутствии практики.

Знаешь, я иногда встречаюсь с тем, что наши казахоязычные просто чмырят тех, кто пытается с ними говорить на казахском, подбирая слова. Видно, как включается режим "моя твоя не понимает", хотя когда подходит такой же казахоязычный и задаёт те же самые вопросы - его отлично понимают и даже отвечают, иногда и с юмором.

Поэтому части людей просто не хочется на подобное натолкнуться. Зачем ломать язык, если тебя все равно "не поймут"?

Самый прикол в том, что есть казахоязычные, которые вообще русский не знают, но они хотят тебя понять, и когда ты на русском с ними говоришь, они тебе отвечают. Может читала у Коэльо "Алхимика"? Когда у двух людей, говорящих на разных языках, есть желание понять друг друга, то они 100% достигнут взаимопонимания. Тут скорее от настроя людей зависит, а не от уровня владения языком.

Можно и на одном языке свободно общаться и ничего не понимать (а скорее не принимать) из того, что тебе говорит собеседник. Но это скорее уже из раздела философии.


А вообще я в школе любила многие предметы, особенно когда их вели хорошие преподаватели. Мне и чертить фигуры нравилось, и рисовать географические карты, и задачи с уравнениями решать, и читать я любила всегда. :)

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Какие экзамены, на ваш взгляд, легче всего сдавать (post #5115297) )
(Элли Ньюман)

^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Sep 30 2022, 15:40
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14051
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата (Obsession_AoL @ Sep 30 2022, 15:30)
Знаешь, я иногда встречаюсь с тем, что наши казахоязычные просто чмырят тех, кто пытается с ними говорить на казахском, подбирая слова. Видно, как включается режим "моя твоя не понимает", хотя когда подходит такой же казахоязычный и задаёт те же самые вопросы - его отлично понимают и даже отвечают, иногда и с юмором.

Поэтому части людей просто не хочется на подобное натолкнуться. Зачем ломать язык, если тебя все равно "не поймут"?

ну, это лучший способ отвратить от изучения и использования языка. Надеюсь, их не так много и им вовремя объяснят, что такой подход отнюдь не укрепит позиции казахского в обществе.

Цитата (Obsession_AoL @ Sep 30 2022, 15:30)
Мне и чертить фигуры нравилось, и рисовать географические карты, и задачи с уравнениями решать, и читать я любила всегда.

я всегда была чистым гуманитарием. Точные науки вывозила за счёт усидчивости и перфекционизма, а вот черчение... это был мой кошмар. Я в принципе была неспособна представить себе проекции фигуры на плоскости, развернуть её и т.п. Ну не дано, хоть убейся, и усидчивость тут аж никак не помогала. Зато языки, литература, история, этика - это было моё-моё.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Какие экзамены, на ваш взгляд, легче всего сдавать (post #5115299) )
(Элли Ньюман)

^
toKZic mrIXS
Відправлено: Oct 1 2022, 06:54
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4700
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Цитата

а ты с ними на каком говоришь?

С папой на казахском. С мамой на русском
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 16 17 [18] 19  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1430 ]   [ 33 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:03:37, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP