Модератори: Мэри.

Сторінки: (6)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

А.С.Пушкин, "Евгений Онегин"

, "наше все" и остальные произведения
abegg
Відправлено: Apr 9 2007, 06:29
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог..."


Евгений Онегин (1823—1831) — роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина, одно из самых значительных произведений российской словесности. По мотивам романа Чайковский написал одноимённую оперу. Также существует много экранизаций и романа, и оперы, а также много пародий на отдельные части романа или только на его особый стихотворный размер (т. н. «онегинская строфа»).

Роман переведён на многие языки мира, включая эсперанто.


История создания
Пушкин работал над романом свыше восьми лет, это было самое любимое его произведение, в нем воплотилась вся душа поэта. Роман был, по словам Пушкина, "плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет". На широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба лучших людей передовой дворянской интеллигенции.

Сюжет
Двадцатичетырехлетний дворянин Евгений Онегин отправляется из Петербурга в имение к своему умирающему дяде, надеясь получить от того наследство. Жизнь Онегина в Петербурге была полна любовными интригами и светскими забавами, но теперь ему предстоит скука в деревне. По прибытии оказывается, что дядя умер, а Евгений стал его наследником. Онегин поселяется в деревне, и вскоре им действительно овладевает хандра. Соседом Онегина оказывается приехавший из Германии восемнадцатилетний Владимир Ленский, поэт-романтик. Ленский и Онегин сходятся. Ленский влюблен в Ольгу Ларину, дочь помещика. На всегда веселую Ольгу не похожа ее задумчивая сестра Татьяна. Встретив Онегина, Татьяна влюбляется в него и пишет ему письмо. Однако, Онегин отвергает ее — он не ищет спокойной семейной жизни. На обеде у Лариных Онегин неожиданно начинает ухаживать за Ольгой. Ленский вызывает его на дуэль. Поединок заканчивается смертью Ленского, и Онегин уезжает из деревни. Через два года он появляется в Петербурге и встречает Татьяну. Она важная дама, жена генерала. Онегин воспылал к ней любовью, но на этот раз был отвергнут уже он.

Поэтические особенности
Евгений Онегин написан особой "онегинской строфой", она основана на классическом написании сонетов(три четверостишия и две строки как вывод).

Ссылки

Пушкин А. С. Евгений Онегин: Роман в стихах // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979. (ФЭБ)
«Евгений Онегин» с полными комментариями Набокова, Лотмана и Томашевского на сайте «Тайны ремесла»
Лотман Ю. М. Роман в стихах Пушкина "Евгений Онегин": Спецкурс. Вводные лекции в изучение текста // Лотман Ю. М. Пушкин: Биография писателя; Статьи и заметки, 1960—1990; «Евгений Онегин»: Комментарий. — СПб.: Искусство-СПБ, 1995. — С. 393—462. (ФЭБ)


© Википедия

Странно, что не нашла такой темы.


  i  

В путеводителе.

^
Satine
Відправлено: Apr 9 2007, 18:02
Offline
Avatarus Mutatio
Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Модератори
Повідомлень: 8149
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Читала в школе, как и большинство. Прочитала быстро, т.к. слог очень лёгкий. Но в экстаз не впала, т.к. не являюсь ярой фанаткой поэзии. Учили наизусть отрывок "Встаньте...", дальше не помню. Всё надо перечитать, а то такой шедевр, а я не помню. Позор :(
^
Фортуночка
Відправлено: Apr 9 2007, 19:10
Offline

Nakama pietura - ?
*******
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1505
Користувач №: 7877
Реєстрація: 20-September 05





Читала лет в 11, по собственному желанию, поэзию я и в детстве любила ^_^.В школе потом в 8 классе вроде проходила, хотя точно не помню)
^
FREEда
Відправлено: Apr 9 2007, 21:28
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Абя, ты темку создала - молодца!
Что я думаю о "Евгении Онегине"? Хм... читала давным-давно, перечитывать пока желания не возникает. В школе относилась к сему произведению, как к "обязаловке", поэтому никакого особого впечатления оно на меня не произвело. Всё-таки школьно-учительские стереотипы - ЗЛО. С первого класса нам твердили "Пушкин - гений", в результате читать его произведения мне было неинтересно. Такой у меня склад характера - к тому, что заведомо нравится всем, у меня часто пропадает интерес))

А если вернуться к теме - в "Онегине" отлично прописаны характеры. Особенно Онегин и Ленский. Онегин как противоречивый персонаж весьма мне симпатичен.
Показати текст спойлеру

^
Феникс Весловский
Відправлено: Apr 9 2007, 21:47
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3073
Користувач №: 23600
Реєстрація: 28-November 06





а мне нравится. жизненный. раньше (в школе, когда читала) он мне казался соплями. а потом, вот, кое-что изменилось. Онегин - глупый, самоуверенный мальчонка), и таких онегиных очень много. мда . . . . . .
^
abegg
Відправлено: Apr 10 2007, 05:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (FREEда @ Apr 9 2007, 21:28)
Абя, ты темку создала - молодца!


Цитата
© Википедия


=curtsey=

Сама скажу. Меня, как истинную маленькую дурочку, в романе изначально привлекала только тема отношений Онегина и Татьяны. Поэтому я в 9 классе, когда мы изучали его, говорила, что роман мне нравится. Глупо. Я его не поняла. Только когда готовилась к выпускным экзаменам, пришлось вникнуть в роман. Усилиями моего преподователя по литературе, я прочла критику по "евгению Онегину" и с удивлением узнала, как много в нем. Уроки литературы в 9-м классе ничего не дали. Ощущение было, что мы просто узнали сюжет на них и распрощались. Сейчас меня Пушкин вообще "не вдохновляет". Гений, но не мой. Наверное, мне надо повзрослеть, чтобы этот роман стал чем-то важным для меня.
Из героев ближе всего всегда была Татьяна. Что-то есть немного в нас похожего.
^
граф Блэк Воланд
Відправлено: Apr 21 2007, 17:59
Offline

Мессир
****
Стать:
Чарівник початківець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 159
Користувач №: 19814
Реєстрація: 11-August 06





Прочитала недавно.Мне понравилось,хотя я не являюсь ярой фанаткой АС Пушкина
^
Кора
Відправлено: Apr 22 2007, 19:31
Offline

Дикая, но симпатишная
****
Стать:
Заклинач II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 289
Користувач №: 27553
Реєстрація: 13-March 07





Читала тока письмо татьяны из-за того что учить надо было)) ну не лублу я читать классику!!!
^
Voronwe
Відправлено: Apr 23 2007, 20:40
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 377
Користувач №: 25837
Реєстрація: 28-January 07





Ненавижу Онегина!
Пару лет назад готовилась к конкурсу по этому произведению, учила его на память, всего!!!
За неделю до конкурса положили в больницу. Учила зря!!! ;( >:o ;( .
Теперь мне, конечно, пофигу, но романчик средний. Если бы его не Пушкин написал, никто бы и не заметил.
^
jjn
jjn
Відправлено: Apr 24 2007, 06:37
Offline

jump jump nigga
******
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 951
Користувач №: 18202
Реєстрація: 23-June 06





Роман очень хороший, жизненный. Из героев мне ближе всего Онегин, ведь согласитесь тогда может таких Онегеных было мало зато сейчас когда читаешь, то что ему все надоело и т.д. находишь себя, по крайней мере я нашла. Когда в школе задали читать жутко не хотела и оценка была спорная, а когда начала читать сразу понравилось, именно из-за Евгения.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1037 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:23:32, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP