Модератори: Эфридика.

Сторінки: (17)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

СТАДА бегут:

, тыг-дык-тыг-дык . . . . . .
Згорнути питання Стадный инстинкт это:
хорошо, да это просто потрясающе, вау! 6 ]  [3.43%]
плохо, стада нужно отправлять на разделку (туш). 47 ]  [26.86%]
в этом есть позитивные и негативные. стороны 67 ]  [38.29%]
плевать я хотел/а на общество и его инстинкты 55 ]  [31.43%]
Згорнути питання Вы поддаётесь стадному инстинкту:
Никогда, это унижает меня - лучше быть белой вороной, чем бараном в стаде. 62 ]  [41.33%]
Иногда бывает, что поддаюсь, не могу себя контролировать. 82 ]  [54.67%]
Тю, этот инстинкт всегда со мной - лучше быть со всеми, канешна ж! 6 ]  [4.00%]
Усього голосів: 150
Гості не можуть голосувати 
Myo
Myo
Дата May 12 2009, 22:13
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата
Это был РЕФЛЕКС? Мне почему-то кажется что это глупо. Подскажите ка, пожалуйсто, по стандартной схеме: гд в данном случае раздражитель (как реакцию, допустим эммм...инстинктивное, на мой взгляд, рвение двинуться за толпой, что как реакцию на рефлекс, как мне кажется на первый взгляд, рассматирвать не очень корректно)?

Начнем с этого. Насколько известно сегодняшней науке (какой бы она не была идеалистичной и скверной), то условный рефлекс - реакция опосредованная, нестабильная и, естественно, вырабатываемая индивидуально в процессе жизнедеятельности субъекта (не вида). В данном мы наблюдаем некую обратную, если можно так выразиться, реакцию. Проследим процесс образования рефлекса: зеленый свет - идти (хотя, конечно, определенный мыслительный процесс происходит, хотя и молниеносный из-за частоты и типичности данной ситуации, но мы упростим задачу, так как главным является доказательство того, что идти не является инстинктом в данному случае. да и изучением данной проблемы особо никто не занимался. надо будет понаблюдать, аж интересно стало. хотя почему, тут все более, чем логично, так что не будем мы брать рефлекс, хотя и такое бывает), значит когда идут, то горит зеленый. Я сама иногда не замечаю, что горит красный, когда кто-то начинает переходить, просто уже привычка, что идти надо на зеленый. Раз надо, то все, по идее, идут. Тут просто действительно слишком большая частота типичной ситуации. Вполне близко к условному рефлексу.
Цитата
Поправьте пожалуйсто и привидите свои примеры стадного инстинкта, опираясь на каки-то знания, которые у меня, видимо, отсутствуют.

Могу только у животных)
Цитата
ты можешь доказать, что у человека нет инстинктов? Ты воистину так считаешь? Ну попробуй доказать, это будет весьма забавно)))

Не вопрос. Проделывала уже пару десятков раз. Доказывала даже преподам (правда, попадались глупые издержки производства системы образования). Итак, пойдем от обратного. Назови мне с конкретными примерами типично человеческие инстинкты. Прошу учесть, что, по известному закону, чем выше организация животного (в смысле биологического существа, которое по некоторым морфологическим признакам относят к Царству Животные), тем меньше у него инстинктов.
^
Зубастый
Дата May 14 2009, 13:21
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 442
Користувач №: 46484
Реєстрація: 5-March 09





Myosotis: насчёт светофора и дороги: "значит когда идут, то горит зеленый" - это не рефлекс, а ошибочное умозаключение. Ну насчёт того, что идти на зелёный свет, тут хз...можно, скорее, согласиться, ну а "идти за людьми" это точно не рефлекс)))

Типично человеческие инстинкты? Не задумывался над этим вопросом. Почему иминно человеческие? Человек посути то же жевотное только с более развитым интеллектом и ему присущи животные инстинкты.
Давайте попробуем пойти от обратно, что в данном случае, по-моему, будет более разумно. Вы утверждаете, что челевеку не присущи, например, элементарный инстинкт самосохранения, инстинкт размножения? (по-моему, отрицать это ГЛУПО)
^
Myo
Myo
Дата May 14 2009, 20:00
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата
Myosotis: насчёт светофора и дороги: "значит когда идут, то горит зеленый" - это не рефлекс, а ошибочное умозаключение. Ну насчёт того, что идти на зелёный свет, тут хз...можно, скорее, согласиться, ну а "идти за людьми" это точно не рефлекс)))

Опять таки, я сказал, что ситуация сложная. Возможно рефлекс сработал, когда люди пошли, человек обратил внимание то бишь, как при громком звуке и т.п., а затем уже то самое умозаключение)
Цитата
Человек посути то же жевотное только с более развитым интеллектом и ему присущи животные инстинкты.

В том то и дело, что нет. Человек отделил себя от животного мира, когда впервые взял в руки палку. Тем более, каждого отдельного человека можно назвать представителем вида (не рода) Homo Sapiens только до определенной меры - анатомической. На этом схожесть заканчивается.
Цитата
Давайте попробуем пойти от обратно, что в данном случае, по-моему, будет более разумно.

Так ведь и хотели)
Ну ок. О, чуть не забыла. Дайте определение инстинкта. Только не Википедийное. Там ахинея написана.
А после этого уже вот какие вопросы:
Цитата
инстинкт самосохранения

И каким же образом он у человека проявляется? Не в прыжке ли с парашютом? А, может, он в том, что большинство бытовых приборов работает в диапазоне 40-60Гц?
Цитата
инстинкт размножения

А для чего тогда нам институт брака и семьи?
^
Мышельма
Дата May 15 2009, 06:49
Offline

Милли - в ролевой
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 15683
Реєстрація: 25-April 06





Цитата (Myosotis @ May 9 2009, 16:49)
На счет стад. Еще раз повторюсь - у человека инстинктов нет.
=-O У меня нет слов. Как же человек живет и выживает?
Инсти́нкт (от лат. instinctus — побуждение), целесообразное поведение без осознания цели; ситуация, в которой осуществление одного рефлекса приводит к осуществлению другого. Инстинкт — комплекс двигательных актов или последовательность действий, свойственных организму данного вида, реализация которых зависит от функционального состояния животного (определяемого доминирующей потребностью) и сложившейся в данный момент ситуации. Инстинктивные реакции носят врожденный характер, и их высокая видовая специфичность часто используется как таксономический признак наряду с морфологическими особенностями данного вида животных.

Инстинкт — комплексы генетически закрепленных в мышлении индивида неосознаваемых установок последовательности действий и алгоритмов поведения, которые обеспечивали предшествующим поколениям успех в выживании и появлении данного жизнеспособного индивида. Инстинкт проявляется как реакция на изменения состояний внешней среды, а так же как реакция на прогнозируемые изменения во внешней среде, неосознаваемо оцениваемые как влияющие на выживание индивида.

Инстинктивное поведение — фактор наследования. Однако, происхождение инстинктивного поведения, позволяет делать выводы о неоднородности оценок факторов среды и отличиях в проявления инстинктов у индивидов. Инстинкт фенотипичен.

Популярна так же точка зрения, что инстинктивным называют поведение живых существ, которое не может быть объяснено обучением. То есть, в большинстве случаев, исследователи не могут объяснить природу данного поведения, а факторы предопределённости инстинкта в генах приводятся для придания модного и наукообразного объяснения, без реального понимания природы наблюдаемого поведения. Так же в неформальном общении биологов и психологов часто встречается позиция, что инстинкты направлены на выживание вида, однако большинство открытых публикаций трактуют инстинкт как стремление к выживанию отдельной особи, индивида. Означенные аспекты разъяснения термина указывают на то, что понятие инстинкт используется не только в науке, но широко эксплуатируется в пропаганде религиозных, философских и/или политических установок.

Свойства инстинктов:

* наследственность и независимость от обучения;
* однородность;
* одинаковость у всех особей данного вида;
* приспособленность к условиям существования на момент формирования инстинкта.

Уильям Мак-Дугалл выделял следующие виды инстинктов:

* бегство (страх);
* неприятие (отвращение);
* любознательность (удивление);
* агрессивность (гнев);
* самоуничижение (смущение);
* самоутверждение (воодушевление);
* родительский инстинкт (нежность);
* инстинкт продолжения рода;
* пищевой инстинкт;
* стадный инстинкт;
* инстинкт приобретательства;
* инстинкт созидания.

Рефлекс в биологии — простейшая бессознательная реакция организма на раздражение рецепторов.
^
Зубастый
Дата May 15 2009, 11:48
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 442
Користувач №: 46484
Реєстрація: 5-March 09





Myosotis: вы несёте полную чушь, что меня весьма забавляет. И иминно поэтому я продолжу дискуссию =)
Только сегодня и только для Вас, своими словами дам определение инстинкту - это поведенческая реакция (последовательность определённых действий) организма в каких-то определённых условиях (при каких-то раздражителях)
Исходя из вышеизложнного определения рассмотрим "инстинкт самосохранения": раздражитель - вас начинают бить. Поведенчиская реакция может заключать в себе следующие действия - бить в ответ, защищаться (закрываться руками\уворачиваться), бежать. Неужели Вы не понимаете таких элементарных вещей?
"А для чего тогда нам институт брака и семьи?" а для чего вот лично вам мозг? Генерировать и излагать неумные идеи, противоречащие каким-то элементарным, очевидным вещам? Пора бы признать, что ваша инновационная теория об отсутствии у человека инстинктов ошибочна. Мышельма: это ж из википедии вроде. Щас вас с этим "бредом" освистают))
Вот, на всякий случай, определение из Большой Советской Энциклопедии:
Инстинкт (от лат. instinctus — побуждение), совокупность врождённых сложных реакций (актов поведения) организма, возникающих, как правило, почти в неизменной форме в ответ на внешние или внутренние раздражения.

  i  

Разговаривайте корректнее, будьте так добры



Це повідомлення відредагував Crack - May 17 2009, 22:23
^
Myo
Myo
Дата May 15 2009, 13:35
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Мышельма, Вы сами прочитали, перед тем, как это выставлять?
Поищем противоречия:
Цитата
целесообразное поведение без осознания цели

воистину загадка
Цитата
комплексы генетически закрепленных в мышлении индивида неосознаваемых установок последовательности действий и алгоритмов поведения,

откровенно посмеялась. во-первых, получается, что гены теперь в мышлении, а во-вторых, мышление - процесс неосознаваемый. ура, товарищи.
Цитата
Рефлекс в биологии — простейшая бессознательная реакция организма на раздражение рецепторов.

ну... в принципе, она-то простейшая. но для товарищей ничего не смыслящих в философии и биологии, такие определения опасны.
Цитата
Myosotis: вы несёте полную чушь, что меня весьма забавляет.

где?
Цитата
это поведенческая реакция (последовательность определённых действий) организма в каких-то определённых условиях (при каких-то раздражителях)

добавлю еще пунктик: врожденная и неизменная.
Цитата
Генерировать и излагать неумные идеи, противоречащие каким-то элементарным, очевидным вещам?

где и чему они противоречат? простите, но я не привыкла пользоваться рассудочным мышлением, потому очевидность у меня, вероятно, несколько иная, не житейская.
Теперь сопоставим данные Вами определения и пример. Опять таки противоречия: каким таким образом в инстинкте (заметьте - строго определенно поведенческой реакции) может быть заложено отбиваться ножом, к примеру? И почему это вдруг различные люди (хотя инстинкт эта штука одна на всех особей вида) реагируют на одну и ту же атаку по разному?

Вы, кстати, про парашют так и не ответили.
Очень рекомендую заодно прочитать вот эту статью. На многое свет прольет: Откуда берется ум?
^
Зубастый
Дата May 15 2009, 13:54
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 442
Користувач №: 46484
Реєстрація: 5-March 09





Myosotis: ваше утверждение "у человека нет инстинктов" противоречит просто напросто тому, что они у человека ЕСТЬ (то есть истине) =) мы об этом как раз тут и беседуем.

Никаких противоречий нет. Если в момент нападения у тебя в руке будет нож, то ты ножом будешь отбиваться.
Естественно, первой реакцией на нападение будет минно инстинктивной (т.е. ты ещё не осознал сложившуюся ситуацию, а тело на неё уже реагирует) защита\уклон, удар наотмашь или что-то подобное но безсознательное, а когда ты осознаешь ситуацию, в которую попал (т.е. колличество и силы противника, сопоставишь их со своими возможностями и, в зависимости от этого, будешь избирать одну из нескольких тактик - например, отбиваться или убегать, но уже будешь дейсвовать осознанно и если у тебя есть какие-то навыки, которые будут полезны в этой ситуации, то ты осознанно будешь стараться их применить (например, ты быстро бегаешь или хорошо дерёшься =))

^
Myo
Myo
Дата May 15 2009, 14:31
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Зубастый, статью прочитали?
Цитата
что они у человека ЕСТЬ (то есть истине) =)

а с чего это вдруг стало истиной? знаете, какой критерий истинности суждения?
Цитата
Никаких противоречий нет. Если в момент нападения у тебя в руке будет нож, то ты ножом будешь отбиваться.

ах вот оно что. получается, что, если инстинкты штука врожденная, то знания о ноже тоже штука врожденная?
Цитата
Естественно, первой реакцией на нападение будет минно инстинктивной (т.е. ты ещё не осознал сложившуюся ситуацию, а тело на неё уже реагирует) защита\уклон, удар наотмашь или что-то подобное но безсознательное,

Бессознательное - это когда рука дернулась, а вы только через секунду допетрали, что она дернулась и почему. Это я так, к слову.
А как же тогда быть с разнообразными геройскими подвигами, например, на войне? Или в случае телохранителей? Как же их инстинкты самосохранения?
^
Зубастый
Дата May 15 2009, 16:55
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 442
Користувач №: 46484
Реєстрація: 5-March 09





Myosotis: давай, поспорь ещё с тем, что солнце жёлтое.
^
Myo
Myo
Дата May 15 2009, 17:02
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата
Myosotis: давай, поспорь ещё с тем, что солнце жёлтое.

чет я не поняла. аргумент кончились что ли? а вообще-то и тут можно найти нюансы. звезда, конечно, желтая, но вот спектр ее излучений...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (17)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0723 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:49:25, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP