Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Шарль Бодлер

, "Цветы зла" и не только
Відправлено: Feb 17 2007, 00:45
История стандартная: подруге учительница зарубежной на уроке прочитала стих, та запомнила название и сказала мне. Я же ж, любопытная моська, читаю не только то, что мне суют под нос, но и то, что вокруг этого. И вот начала я читать сборку стихов Шарля Бодлера "Цветы зла". Не знаю, как кому - мне нравится. Он затрагивает темы, которых кичатся другие писатели и поэты. Он не боится затронуть тему смерти не в литературном виде, а именно в таком, какая она есть на самом деле. Ниже приведены два стиха, пока что наиболее меня затронувшие, и ссылка на сборку.

Показати текст спойлеру


Что вы об этом думаете?


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Mar 20 2007, 22:36
Шарль Бодлер - это не только "Цветы Зла". замечательный Поэт, с моей точки зрения.
з. ы. кстати, у кого есть ссылки не только на "Цветы . . . . . ." - делитесь %) .
Відправлено: Mar 20 2007, 23:03
Я в панике. Я создавала тему о нем - меня проигнорили. И как вас после этого называть?..... Ппц.
Відправлено: Mar 20 2007, 23:12
плин, нам его на зафтра выучить задавали..... прям тема об этом напомнила ))))
Відправлено: Mar 21 2007, 21:29
Держись, я уже выучила. Красиво, но как человека я его не считаю гением или вообще нормальным.
Відправлено: Mar 21 2007, 21:48
Katara Soumi, почему бы и не гением %) ?
Відправлено: Mar 22 2007, 07:03
Цитата (Добрый Крип @ Mar 21 2007, 21:48)
Katara Soumi, почему бы и не гением %) ?

Неа, на гения не тянет. Он мне нравится, как человек,не стесняющийся касаться подобных тем (вспоминаем "Падаль"). Но в некоторых аспектах...

из "Цветов" еще очень нравится стихотворение "Воздаяние гордыне"
Відправлено: Mar 22 2007, 09:07
а мне из всего, что я читала ("цветы . . . . . ." и ещё кое-какие стихотворения) нравятся далеко не все, в общем - около нескольких десятков, но, всё равно, я считаю его замечательнм поэтом.
Відправлено: Mar 22 2007, 12:29
кстати, несколько лет назад, когда только начинала интересоваться творчеством дорогого Шарля, мне попался некий стих об осени. слов почти не помню, точно знаю, что он не из "Цветов . . . . . ", о том, как умирает Лето и приходит Осень. если у кого-нибудь есть, скиньте, пожалуйста, сюда или в личку.
Відправлено: Mar 28 2007, 20:06
Знали мы любителей Бодлера.. =rolleyes=

"Я расскажу тебе, изнеженная фея,
Все прелести твои в своих мечтах лелея,
Что блеск твоих красот
Сливает детства цвет и молодости плод!"


Я читала немногие из его стихов (именно из сборника "Цветы зла" :-[), поэтому сказать что-то более или менее точно и развернуто не могу. Но стихи у него интересные, это факт.)
Відправлено: Mar 29 2007, 19:24
мне в его работах больше всего нравится красивая подача грязи.
Відправлено: Jan 13 2011, 10:52
О отец декаденства и симовлизма!!! Преклоняюсь я пред вашим талантом....
"Цветы зла" прочёл буквально только-только, прочёл вместе с его "Поэмой гошиша"и.т.д.
Всё безумно нравится.....читал его стихи исключительно вслух..получил огромное удовольствие!
Відправлено: Jan 13 2011, 10:58
Цитата (Naiznan @ Jan 13 2011, 10:52)
О отец декаденства

О_о

Цитата (Naiznan @ Jan 13 2011, 10:52)

"Цветы зла" прочёл буквально только-только, прочёл вместе с его "Поэмой гошиша"и.т.д.

Так говоришь, как будто это Бог весть какие фолианты




Відправлено: Jan 13 2011, 11:22
Splin, во-первых на вы,мы с вами не знакомы....., во-вторых найти в продаже Бодлера, во всяком случае в моём городе невозможно, в продаже его нет, только через интернет, к тому же я просто умею восхещаться..искренне тем, что потрясает..... а как приятно сохранить эту великолепную способность уметь удивлятся, и не скрывать этого за сдерженносью и почим хламом
Відправлено: Jan 13 2011, 11:28
С тобой на вы? Ты может быть много на себя берёшь? На этом форуме, на сколько я знаю, нет правила общаться с незнакомыми индивидами на "вы". Нет, ты поправь меня, если есть. Но во всяком случае, не расстраивайся, я тебе разрешаю обращаться ко мне на "вы".

Я о том, что Бодлер не был "отцом декаденства" - это дезинформация. Я даже бы сказал, что он не был "отцом символизма" - но здесь нужно было бы спорить, а мне это ни к чему. Рад, что ты умеешь восхЕщаТСя, тем более, Бодлер этого достоин. просто, я считаю, что не стоит гению подвешивать не его достижения, он и без того гений.

Відправлено: Mar 18 2012, 07:51
То, как Бодлер описывает грязь и порок, смерть и гробы - просто восхитительно. Его знаменитый цикл стихотворений "Цветы зла" я прочитала на удивление быстро, хотя не могла не заметить неоднозначности книги. Есть некоторые работы, которые хочется перечитать. А есть те, которые вызывают настолько жуткое отвращение, что хочется просто выбросить книгу в окно. Но в целом, я осталась под впечатлением, т.к. на тот момент предпочитала именно такую литературу: мрачную, безысходную и страшную. И все же в этом цикле есть некая дарк-романтика...
Відправлено: Jun 14 2012, 09:16
Ну, как можно не любить Бодлера. Я прочитала у него всё, что только можно. И всё понравилось. Вполне заслуживает размышлений и цитирования
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1052 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:44:04, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP