Сторінки: (22)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Место книги в жизни

, о тех кому за...
OWL
OWL
Відправлено: Feb 16 2007, 05:50
Offline

Колдунья вне категорий
***
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 86
Користувач №: 24820
Реєстрація: 7-January 07





Осталко, Гарри Поттер все же ещё не классика. если и станет классикой то отнюдь не детской литературы. Сличком уж мрачные последние две части и совсем не детские. А седьмая вроде как переплюнет их все. Хотя если вспомнить наши народные сказки (например Колобок), то может быть я и не права.
И если можно разверните ваши идеи. Про Джекила и Хайда читала, но паралель провести не в состоянии.
А вот насчёт миссис Норрис идея весьма любопытная, может Вам стоит фанфик написать?
^
the burning sun
Відправлено: Feb 16 2007, 06:04
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





Цитата (OWL @ Feb 16 2007, 05:50)
Осталко, Гарри Поттер все же ещё не классика. если и станет классикой то отнюдь не детской литературы. Сличком уж мрачные последние две части и совсем не детские. А седьмая вроде как переплюнет их все. Хотя если вспомнить наши народные сказки (например Колобок), то может быть я и не права...

Насчет книг Ро о ГП, они, похоже, расчитанны на подрастающее поколение, и изначально Ро, наверно. писала все части, с расчетом на растущих читателей. Хотя может я и ошибаюсь, но каждая следущая книга тяжелее предыдущей, тогда как первую вполне можно было дать почитать первокласнику. Естественно, расчет шел не только на молодое поколение, но и на взрослых людей, конечно. Просто с детьми, по моему, именно так. ^_^
Кстати интересно, есть хоть одно произведение, в более маштабных размерах, нежели собрание Ро? -_-
^
Pokibor
Відправлено: Feb 16 2007, 06:40
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (OWL @ Feb 16 2007, 05:50)
Осталко, Гарри Поттер все же ещё не классика. если и станет классикой то отнюдь не детской литературы. Сличком уж мрачные последние две части и совсем не детские. А седьмая вроде как переплюнет их все. Хотя если вспомнить наши народные сказки (например Колобок), то может быть я и не права.

Ну, насчет колобка - там все в куда более детских масштабах! По крайней мере, убивающиеся по колобку дед с бабкой не показаны. Да и кроме колобка, жертв не было, и гибель его "мягко" показана. Учитывая, что и сам колобок... не слишком живой объект (скорее, голем какой-то) - сказочка вполне детская.
Насчет классики - ППКС. Только я считаю, что стать классикой у ГП есть все шансы, но все по местам расставит последняя книга.
Цитата (OWL @ Feb 16 2007, 05:50)

А вот насчёт миссис Норрис идея весьма любопытная, может Вам стоит фанфик написать?

К сожалению, тогда теряется смысл терзаний "Снейпа" (в кавычках, потому что имеется ввиду именно Снейп, убивший Дамба) и все его последующее поведение выглядит абсолютно нелогичным.

Цитата (anakon_da @ Feb 16 2007, 06:04)
Насчет книг Ро о ГП, они, похоже, расчитанны на подрастающее поколение, и изначально Ро, наверно. писала все части, с расчетом на растущих читателей. Хотя может я и ошибаюсь, но каждая следущая книга тяжелее предыдущей, тогда как первую вполне можно было дать почитать первокласнику. Естественно, расчет шел не только на молодое поколение, но и на взрослых людей, конечно. Просто с детьми, по моему, именно так. ^_^

Ну, учитывая то, что Ро сама говорила про первую книгу (отмечает то, что книга начинается с двойного убийства и считает ужасной сцену с Квиреллом-Волдемортом, пьющим кровь единорога), это не совсем так. Просто у Ро достаточно интересные представления о том, что можно читать детям.
P.S. И где-то она говорила, что 7 книга будет более детской, чем "Принц-полукровка". Ну-ну, учитывая, что там явно не пара человек погибнет...
Цитата (anakon_da @ Feb 16 2007, 06:04)

Кстати интересно, есть хоть одно произведение, в более маштабных размерах, нежели собрание Ро? -_-

Есть! И Вы сами можете угадать мой ответ - ВК! Только брать нужно всю вселенную - то есть "Сильмариллион", "Хоббита" и разнообразные рассказы-стихи. Одного этого хватит, что бы ГП заткнуть за пояс. А если еще взять произведения в том же мире других писателей...
^
the burning sun
Відправлено: Feb 16 2007, 10:11
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





star_ray,
Цитата
Ну, учитывая то, что Ро сама говорила про первую книгу (отмечает то, что книга начинается с двойного убийства и считает ужасной сцену с Квиреллом-Волдемортом, пьющим кровь единорога), это не совсем так.

Не могу сказать, что меня шибко травмировала "отвратительная сцена" и убийства. Хотя, конечно, поразили.Так что здесь наверно нельзя сказать однозначно ^_^
Цитата

Просто у Ро достаточно интересные представления о том, что можно читать детям.
P.S. И где-то она говорила, что 7 книга будет более детской, чем "Принц-полукровка". Ну-ну, учитывая, что там явно не пара человек погибнет...

Здесь я не поняла, и какие у нее представления? Простите. o_O :-[
Цитата
Есть! И Вы сами можете угадать мой ответ - ВК! Только брать нужно всю вселенную - то есть "Сильмариллион", "Хоббита" и разнообразные рассказы-стихи. Одного этого хватит, что бы ГП заткнуть за пояс. А если еще взять произведения в том же мире других писателей...

Думаю, вы прекрасно знаете, что когда я спрашивала, думала об этом. Но мне кажется, что будет не правильным опираться на других писателей(тем более, что про волшебников теперь книг тоже до едрени фени), но возможно я не так выразилась, под произведением я имела в виду н-ное кол-во книг об одних героях одного писателя.
Прошу прощения за занудство :-[
^
Pokibor
Відправлено: Feb 16 2007, 11:10
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (anakon_da @ Feb 16 2007, 10:11)
Не могу сказать, что меня шибко травмировала "отвратительная сцена" и убийства. Хотя, конечно, поразили.Так что здесь наверно нельзя сказать однозначно ^_^

А я и не говорю за себя, я напоминаю слова самой Роулинг.
Цитата (anakon_da @ Feb 16 2007, 10:11)
Здесь я не поняла, и какие у нее представления? Простите. o_O :-[

Похоже, она не считает, что куча смертей в ее книгах делают их непригодными для чтения детьми. В какой-то мере она права....
Цитата (anakon_da @ Feb 16 2007, 10:11)
Думаю, вы прекрасно знаете, что когда я спрашивала, думала об этом. Но мне кажется, что будет не правильным опираться на других писателей(тем более, что про волшебников теперь книг тоже до едрени фени), но возможно я не так выразилась, под произведением я имела в виду н-ное кол-во книг об одних героях одного писателя.

А при чем тут количество книг? Вон, у Конан Дойля о Шерлоке Холмсе куча рассказов была...
Вообще говоря, по количеству книг сравнивать бессмысленно, нужно говорить об объеме, а лучше - о проработаности вселенной и вообще общей линии рассказов. А то так и для ВК можно сделать:
там каждая часть состоит из двух подчастей, их издать отдельными книгами - уже 6 книг получается, плюс еще Хоббит и Сильмариллион - уже 8. Больше, чем ГП.
^
the burning sun
Відправлено: Feb 16 2007, 11:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





Цитата (star_ray @ Feb 16 2007, 11:10)
Похоже, она не считает, что куча смертей в ее книгах делают их непригодными для чтения детьми. В какой-то мере она права....

Вообще да... В какой-то мере... ;)
Цитата (star_ray @ Feb 16 2007, 11:10)
А при чем тут количество книг? Вон, у Конан Дойля о Шерлоке Холмсе куча рассказов была...
Вообще говоря, по количеству книг сравнивать бессмысленно, нужно говорить об объеме, а лучше - о проработаности вселенной и вообще общей линии рассказов. А то так и для ВК можно сделать:
там каждая часть состоит из двух подчастей, их издать отдельными книгами - уже 6 книг получается, плюс еще Хоббит и Сильмариллион - уже 8. Больше, чем ГП.

Вы уплыли в другую степь. Мы ж о войне и мире не вспоминаем. Изначально я спрашивала как раз об обьеме. А проработанность... До Толкина вообще надо дорасти... ;) :P :D
^
Осталко
Відправлено: Feb 16 2007, 11:39
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 406
Користувач №: 26725
Реєстрація: 13-February 07





[quote=OWL,1171605013 Про Джекила и Хайда читала, но паралель провести не в состоянии.
А вот насчёт миссис Норрис идея весьма любопытная, может Вам стоит фанфик написать?[/quote]
Мысль такая, один маг, которого никто не любил, решил обладать только хорошими качествами, шарахнул себя по голове вошебной палочкой и появились две личности с положительными качествами Филч и с отрицательными -Пивз. В результате развития отдельно обе личности дошли до абсурда - неуправляемый Пивз и очень сильно управляемый ( приказами и циркулярами) пособник порядка Филч.

star_ray Отправлено: 17 минут назад К сожалению, тогда теряется смысл терзаний "Снейпа" (в кавычках, потому что имеется ввиду именно Снейп, убивший Дамба) и все его последующее поведение выглядит абсолютно нелогичным.
Между прочим, достигая своей основной цели Лже-Грюм тоже вел себя не как ПС, он многому научил ГП, подкинул ему ценную идею стать мракоборцем (аврором), т.е. стимулировал на хорошую учебу.
В этом контексте, мне кажется, последние сцены Снейпа выглядят логично.




Додано через 3 хвилин
Кстати о смертях и детской литературе Кто нибудь читал сказки Г.Х. Андерсена?
А вы говорите "купаться"!!!:)
^
Pokibor
Відправлено: Feb 16 2007, 11:55
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Осталко @ Feb 16 2007, 11:39)

Между прочим, достигая своей основной цели Лже-Грюм тоже вел себя не как ПС, он многому научил ГП, подкинул ему ценную идею стать мракоборцем (аврором), т.е. стимулировал на хорошую учебу.
В этом контексте, мне кажется, последние сцены Снейпа выглядят логично.

Лже-Грюм играл учителя ЗОТИ и настоящего Грюма, и вел себя соответственно, общаясь с другими, что бы его не раскрыли, пока он работает в коллективе.
А вот почему у Снейпа такое лицо было, когда он Дамба убил? Почему он потом Гарри спас? Почему с него парализацию Дамба снял (и вообще откуда узнал, что там Гарри есть, если это был не настоящий Снейп)? Почему так искривился, когда Гарри его трусом назвал? Откуда про принца-полукровку узнал? Почему советы на последок дал?
Замечу, что после убийства Дамба особо играть "хорошего" Снейпа не было нужды - все равно все решили, что Снейп УпС!
^
Осталко
Відправлено: Feb 16 2007, 12:11
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 406
Користувач №: 26725
Реєстрація: 13-February 07





star_ray Отправлено: 7 минут назад
Лже-Грюм играл учителя ЗОТИ и настоящего Грюма, и вел себя соответственно, общаясь с другими, что бы его не раскрыли, пока он работает в коллективе...

Ага, может еще длительное принятие оборотного зелья накладывает отпечатое личности на оборотившегося.

...А вот почему у Снейпа такое лицо было, когда он Дамба убил? Какое такое. Субъективный взгля наблюдателя.
Почему он потом Гарри спас?
Когда спас?
Почему с него парализацию Дамба снял (и вообще откуда узнал, что там Гарри есть, если это был не настоящий Снейп)?
Само спало со смертью автора заклятия
Почему так искривился, когда Гарри его трусом назвал?
Ну не любит он когда обзываются (незаслуженно причем).

^
Pokibor
Відправлено: Feb 16 2007, 12:23
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Осталко @ Feb 16 2007, 12:11)

Какое такое. Субъективный взгля наблюдателя.

Ни капли торжества! Перед ним лежит абсолютно беспомощный противник, убить которого - мечта любого УпСа, а у него ни капли торжества!
Цитата (Осталко @ Feb 16 2007, 12:11)
Когда спас?

Когда его начали круцио бить! Практически совсем забили.
Цитата (Осталко @ Feb 16 2007, 12:11)

Ну не любит он когда обзываются (незаслуженно причем).

В книге ясно написано, что это действительно было неожидано, вдруг! И действительно - вроде бы бежит какой-то молокосос, мелит чепуху всякую, назвал трусом - и вдруг такая перемена! Снейп вдруг сам стал готов убить его! А почему? В чем храбрость-то - убить беззащитного Дамба?
И Вы про прицна-полукровку и советы не ответили. А урок был хороший!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0943 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:18:34, 08 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP