Сторінки: (22)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Место книги в жизни

, о тех кому за...
ИНДИС
Відправлено: Mar 2 2007, 13:37
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1302
Користувач №: 24661
Реєстрація: 4-January 07





Цитата (Осталко @ Feb 27 2007, 15:07)
У меня папа как у ИНДИС, хавает все, что плохо лежит - меня на Белянина посадил ( но это лирика).

Хм. Поправочка. Не у меня, а у моей двоюродной сестры. Но не суть важно.
Цитата (Felina @ Mar 1 2007, 16:30)
Пять авторов, в том числе Роулинг, опередили Библию. Не зря священники не любят ГП.

Felina это говорит только о том, что среди верующих опрос не проводился. Священники не любят эту тему не по этому поводу и не все. Андрей Кураев например, занимающийся просветительской работой, видит в ГП нормальное такое произведение.
А вообще предлагаю этой темы не касаться, дабы уважать религиозные чувства каждого.
Цитата (Natalya @ Mar 2 2007, 10:46)
Робинзона Крузо" прочитал с интересом, но со мной долго не перетирал, из чего я сделала вывод, что тоже душу не очень зацепило,

Natalya, знаете, когда я читала классику, то с мамой ее не перетирала. Но это не значит, что она мне не понравилась. :)
Я вам подскажу такую книженцию. Валерий Попов "Темная комната". Прекрасная книжка, не особо известная, может быть, но это единственная книга, которую я перечитываю время от времени и она никак не может мне надоесть. Там рассказывается о том, что даже среди обычных будней двое мальчишек могут найти себе приключения. Вообще,полный улет. Советую. Она небольшая.
anakon_da, Вы не читали "Всадника без головы?"
^
the burning sun
Відправлено: Mar 2 2007, 15:39
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





ИНДИС, :-[ :-[ :-[ С этим мне чуть-чуть не повезло. Дело в том, что в детстве моя мама, в целях просвящения разумеется, купила мне книги классиков в кратком пересказе для детей. Там были и Человек-неведимка и Всадник без головы и Граф Монте-Кристо и даже Собор парижской богоматери, хотя тогда у книжки было другое название, не помню какое хоть убейте. Я естественно все перечитала. Но затем когда мне захотелось прочитать кое-что в оригинале... Не пошло. Мне было не интересно. Понимаете, никакой загадки. Я ЗНАЛА, что там случится. Быть может, я многое потеряла, и вообще не права, но для меня эти произведения потеряли всякую привлекательность. И хоть в последствии я перечитала много вещей Герберта Уэллза, и книг Дюма осилила немеренно, но на этих романах я поставила точку.
(Грустная история, как это печально... ;( )
^
silvestris
Відправлено: Mar 2 2007, 16:36
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Natalya, ну дык у вас все совсем не так уж плохо. :D В конце концов, речь идет только о том, что Гарри Поттер и Толкин перебили все остальное. Вот только Лукьяненко сомнения вызывает, но категорично судить не берусь, я его не читала (правда, и не собираюсь).
Думаю, это временное явление, и ничего плохого в этом нет. Хуже было бы, если бы ему нравились какие-нибудь бестолковые боевики или ужастики, а ВК и ГП - хорошая литература.

Кстати, народ, все-таки, многое из того, что вы называете - не совсем классика. Жюль Верн, Майн Рид, Джек Лондон - очень средние по качеству писатели. Беляев и Уэллс - просто неплохие фантасты. Дюма - очень хорошая, но развлекательная литература. К вечным ценностям это относить странновато. :)

Цитата (ИНДИС @ Mar 2 2007, 13:37)
Felina это говорит только о том, что среди верующих опрос не проводился. Священники не любят эту тему не по этому поводу и не все.

Опрос - это случайная выборка. Этот опрос не проводился и среди фанатов ГП. :) Поэтому он и показателен.
Конечно, не все - все люди разные. :)
Цитата (ИНДИС @ Mar 2 2007, 13:37)
А вообще предлагаю этой темы не касаться, дабы уважать религиозные чувства каждого.

Только не религиозные чувства, а вообще чувства, ОК? :) У неверующих они тоже есть, и верующие должны их уважать.
^
the burning sun
Відправлено: Mar 2 2007, 17:30
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





Felina,
Цитата
Кстати, народ, все-таки, многое из того, что вы называете - не совсем классика. Жюль Верн, Майн Рид, Джек Лондон - очень . Беляев и Уэллс - просто неплохие фантасты. Дюма - очень хорошая, но развлекательная литература. К вечным ценностям это относить странновато.

Вы наверно все же самую малость не правы. На счет "средние по качеству писатели" это вы так думаете? У некоторых другое мнение. неплохие фантасты? Для меня Очень неплохие, и даже лучше. Дюма да, согласна. Но все же, большинство этих произведений (я не говорила, что Белянев классика) кто то так назвал. Не я. И не нам решать, стоит их относить к вечным ценностям или нет :P ;)
^
silvestris
Відправлено: Mar 2 2007, 18:08
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





anakon_da, ну не, вечные ценности - это серьезная литература. :) И про средний уровень - это не я придумала. :)
^
Natalya
Відправлено: Mar 3 2007, 05:28
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Felina @ Mar 2 2007, 16:36)
Natalya, ну дык у вас все совсем не так уж плохо. :D В конце концов, речь идет только о том, что Гарри Поттер и Толкин перебили все остальное. Вот только Лукьяненко сомнения вызывает, но категорично судить не берусь, я его не читала (правда, и не собираюсь).
Думаю, это временное явление, и ничего плохого в этом нет. Хуже было бы, если бы ему нравились какие-нибудь бестолковые боевики или ужастики, а ВК и ГП - хорошая литература.
[/off]

Felina, что до Лукьяненко, почитайте, не пожалеете, не судите по фильмам "Дозоры...", они не получились, книги гораздо лучше, а "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала" вообще не про магов, а про виртуальную реальность. Я прочитала с удовольствием. "Танцы на снегу" сам Лукьяненко рекомендует детям начиная лет с 12, очень достойное произведение.

Цитата (ИНДИС @ Mar 2 2007, 13:37)
Natalya, знаете, когда я читала классику, то с мамой ее не перетирала. Но это не значит, что она мне не понравилась. :)


Индис, просто обычно, если сыну нравится произведение, то он постоянно со мной что-то обсуждает из него, у нас так принято, поэтому я и сделала такой вывод.
^
Осталко
Відправлено: Mar 3 2007, 12:09
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 406
Користувач №: 26725
Реєстрація: 13-February 07





ИНДИС Дата Вчера, 13:37:17
Цитата
Хм. Поправочка. Не у меня, а у моей двоюродной сестры. Но не суть важно.

прошу пардону, это не от невнимания к Вашим постам, а от ьардака в голове( клава за мозгой не поспевает а перечитать свое лениво)
Felina Дата Позавчера, 16:30:02
Цитата
Pokibor, ЛОЛ! Пять авторов, в том числе Роулинг, опередили Библию. Не зря священники не любят ГП.

А я лично видела в ТВ передачу, где православный священник очень тепло отзывался о ГП, аргументируя тем, что книга не о магии а о любви.
и кстати,
anakon_da, у Брэдбери есть потрясающий рассказ, не помню названия, про то как ребенок родился пирамидкой, это потрясающий пример материнской любви, и всего на 5-7 страницах, в отличии от ГП, где вобщем та же мысль передана на тонне макулатуры ( я не о тексте а о бумаге).
А о неудобоваримости классики для современного подростка, могу сказать, что изменился язык и скорость бытия, поэтому у старых авторов проблемы.
^
Natalya
Відправлено: Mar 3 2007, 13:26
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Осталко @ Mar 3 2007, 12:09)
А я лично видела в ТВ передачу, где православный священник очень тепло отзывался о ГП, аргументируя тем, что книга не о магии а о любви.
...
А о неудобоваримости классики для современного подростка, могу сказать, что изменился язык и скорость бытия, поэтому у старых авторов проблемы.


Мама родная, попы читают ГП. И после этого ещё у кого-то из моих знакомых язык поворачивается говорить, что я детскую литературу читаю. (Интересно, этот священнослужитель её просто читал для удовольствия или так сказать, врага надо знать в лицо).

Жаль старых авторов, многие ведь хорошо писали, да и детям надо обьяснять необходимость всестороннего образования, чтобы, как говорит Задорнов, не стать мандалаями.
^
Осталко
Відправлено: Mar 3 2007, 14:39
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 406
Користувач №: 26725
Реєстрація: 13-February 07





Цитата (Natalya @ Mar 3 2007, 13:26)
... (Интересно, этот священнослужитель её просто читал для удовольствия или так сказать, врага надо знать в лицо).

ГП это сказка, а сказка не враг монотоистическим религиям, с православными я вообще никаких терок не слыхала, а католики... ну и пусть их. Есть действительно книги, которые предаются анафеме, но ГП к ним пока не относится.
^
ИНДИС
Відправлено: Mar 3 2007, 16:25
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1302
Користувач №: 24661
Реєстрація: 4-January 07





Natalya,
Цитата (Natalya @ Mar 3 2007, 05:28)
Индис, просто обычно, если сыну нравится произведение, то он постоянно со мной что-то обсуждает из него, у нас так принято, поэтому я и сделала такой вывод.

ААА, ну тогда понятно! Вам, конечно виднее.
Цитата (Natalya @ Mar 3 2007, 13:26)
Жаль старых авторов, многие ведь хорошо писали, да и детям надо обьяснять необходимость всестороннего образования, чтобы, как говорит Задорнов, не стать мандалаями.

А кто такие мандалаи?
Цитата (Natalya @ Mar 3 2007, 05:28)
"Фальшивые зеркала" вообще не про магов, а про виртуальную реальность.

Это про Нет что-ли? народ, а кто нибудь знает такое произведение, в котором описывается по априколу люди, которые все свою жизнь с Нетом связывают? Типа, как в Хоттабыче в новой версии?
Осталко, :) дак я вить и написала, что ни суть важно.
Цитата (Felina @ Mar 2 2007, 16:36)
Только не религиозные чувства, а вообще чувства, ОК? У неверующих они тоже есть, и верующие должны их уважать.

Конечно у неверующих чувства вообще есть, я другого и не говорила, только в том случае именно религиозные чувства затрагиваются, разве нет?
anakon_da,
Я даже о таких версиях и не слышала, всегда читала в полном составе. А неинтересно вам было наверно, потому что возраст уже другой был. Ведь так?

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1003 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:13:50, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP