Сторінки: (22)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Место книги в жизни

, о тех кому за...
Natalya
Відправлено: Mar 1 2007, 05:57
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (ИНДИС @ Feb 27 2007, 13:19)
Natalya, я к Интернету уважительно отношусь. Всегда относилась и всегда могла отличить увлечение играми от увлечения именно общением. К сожаления часто для лбдей это одинаково плохо. А я не говорю о том, что для многих Интернет - источник информации, замена факса, вариант для безналичного рассчета и пр. Если даже взять Интернет как развлечение, то почему бы и нет? Просто многие не пробовали и не могут об этом адекватно судить.


Я признаю интернет во всех его ипостасях, мало того, я уже без него, как без рук. И реферат скачать и музыку, и на форум сходить... Даже программу ТВ посмотреть и погоду.

Мой сын вчера сказал: знаешь,какой минус книг ГП? я насторожилась, но моё дитё продолжило: после них и Лукьяненко с Толкиеном так нудно читать классику и многие другие книги. Я ему говорю, что в твоём возрасте (ему 12 лет) я "Остров сокровищ" проглотила за 2 дня, а он мне говорит : а я еле пережёвываю. Что делать, что скажете? Кстати, летом заставила его прочитать "Приключения Тома Сойера", причём вслух, чтобы его заинтересовать и самой освежить в памяти, так должна сказать, что действительно, после ГП так скучно читать, хотя лет в 16 я её с удовольствием читала.
^
Pokibor
Відправлено: Mar 1 2007, 06:14
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Natalya
В мире нет ничего постоянного-вечного, все со временем меняется. Так что сколько бы нам не говорили про "вечную классику", со временем ее станет читать все менее и менее интересно, так как будут изменяться представления о мире, о моральных принципах и т.д.
И уже при фразе "Пьер Безухов распечатал письмо" дети будут спрашивать, как ему это удалось и где он нашел принтер :) .
^
silvestris
Відправлено: Mar 1 2007, 07:05
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Pokibor прав. Я и среди взрослой литературы предпочитаю современную. Хотя, к современной я отношу почти весь 20 век. :) По-моему, это нормально, что детям нравится литература, основанная на реалиях нашего времени. Ведь реалии прошлых веков часто непонятны, из-за этого и становится скучно.
Natalya, а Шерлока Холмса не пробовали читать? :) Я очень-очень увлекалась. Трех мушкетеров тоже можно в 12 лет. Пробовать-то надо, а то ведь ГП один такой, хоть и прекрасная книжка, а без чтения какое развитие? =unsure=
А, из современных детских авторов Лемони Сникета еще хвалят. Я не читала, но фильм смотрела, понравилось. :)
^
Pokibor
Відправлено: Mar 1 2007, 13:45
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Кстати, о книгах в жизни. Я тут на mugglenet'е наткнулся на итоги интересного опроса: "10 книг, без которых не могут жить читатели" (http://www.worldbookday10.com). Честно говоря, я нигде не смог найти информацию о составе голосовавших, но могу сделать вывод, что подавляющее большинство все же из Великобритании. В общем, результаты такие (это если кто ленится пойти по ссылке выше):

1. Pride and Prejudice - Jane Austen 20%
2. Lord of the Rings - JRR Tolkein 17%
3. Jane Eyre - Charlotte Bronte 14%
4. Harry Potter books - J K Rowling 12%
5. To Kill A Mockingbird - Harper Lee 9.5%
6. The Bible 9%
7. Wuthering Heights - Emily Bronte 8.5%
8. 1984 - George Orwell 6%
9. His Dark Materials - Philip Pullman 6%
10. Great Expectations - Charles Dickens 0.55%

Отмечу второе место "Властелина Колец" и четвертое - "Гарри Поттера". Кто на форуме говорил, что ВК забыли?
^
ИНДИС
Відправлено: Mar 1 2007, 13:47
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1302
Користувач №: 24661
Реєстрація: 4-January 07





Осталко, я думаю, что в ГП действительно есть весчи, которые можно пообсуждать и приходит некое понимание. Высосанные из пальца тему сосздают люди, которые пришли на форум и первым делом хотят засветится, создав тему. А поскольку каких только тем уже не насоздавали, они пытаются придумать нечто оригинальное, но получается все как всегда.
anakon_da, кроме Толкиена не нашла из вашего списка ни одной знакомой фамилии.
Natalya, я занялась подробным изучением книги ГП уже после того, как окончила школу. Но все равно школьную классику я читала как положено, полностью, я любила рассуждать про все эти персонажи и т.д. И знаете, мне всех больше понравился Достоевский "Преступление и наказание". Его юмор - это вообще просто отпад, хотя многие этого юмора не замечали. Ну всмысле у него юмор своеобразный.
А вообще в 12 лет (как раз, да, это был тот возраст), я прочитала ряд зарубежной классики и была в полном восторге от этого. Среди них были авторы: Жюль Верн, Жорж Сименон, Майн Рид, Конан Доил, Джек Лондон. Это настолько отличалось от содержания многочисленных энциклопедий, которыми меня пичкали до этого, что я полюбила читать и вот пока еще не разлюбила.
У нас в первом семестре литературы не было и я ничего не читала, кроме учебников. Потом я поняла, что мне не хватает именно чтения, и вот сейчас Волкодава читаю.
Pokibor, ну насмешили! :) А вообще классику всегда было скучновато не то что читать, а разбираться во всем этом. Вот если ГП нравится, то и персонажи все его интересны и хочется поговорить об этом. А в классике все как-то приближено к натурализму, который и так все видят вокруг. Ценности да, меняются. Придется нашим детям и внукам попотеть.
^
the burning sun
Відправлено: Mar 1 2007, 15:53
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





Felina,
Цитата
А, из современных детских авторов Лемони Сникета еще хвалят. Я не читала, но фильм смотрела, понравилось.

Читала 33 несчастья. Пишет неплохо. Но плохие концы - не мое.
Цитата (Natalya @ Mar 1 2007, 05:57)
Мой сын вчера сказал: знаешь,какой минус книг ГП? я насторожилась, но моё дитё продолжило: после них и Лукьяненко с Толкиеном так нудно читать классику и многие другие книги. Я ему говорю, что в твоём возрасте (ему 12 лет) я "Остров сокровищ" проглотила за 2 дня, а он мне говорит : а я еле пережёвываю. Что делать, что скажете? Кстати, летом заставила его прочитать "Приключения Тома Сойера", причём вслух, чтобы его заинтересовать и самой освежить в памяти, так должна сказать, что действительно, после ГП так скучно читать, хотя лет в 16 я её с удовольствием читала.

Цитата (Pokibor @ Mar 1 2007, 06:14)
В мире нет ничего постоянного-вечного, все со временем меняется. Так что сколько бы нам не говорили про "вечную классику", со временем ее станет читать все менее и менее интересно, так как будут изменяться представления о мире, о моральных принципах и т.д.
И уже при фразе "Пьер Безухов распечатал письмо" дети будут спрашивать, как ему это удалось и где он нашел принтер :) .

Мне кажется, классикой становятся именно те книги, которые "не стареют". Проблема в том, что читать даже не стареющие мыслью книги сложно, когда "стареет" язык. Знаете, Natalya, "Остров сокровищ" я так и не осилила, может потому, что младше вас. Но, странно, Том Сойер мне тогда понравился, и три мушкетера тоже(впрочем, перед Дюма я снимаю шляпу) Дело именно в том, что даже гениальное "Преступление и наказание"(ИНДИС, абсолютно с вами согласна, интереснейшее произведение) мне было местами сложно читать, т.к. современная речь на порядок отличается от речи того времени. Так что детям думаю эти самые произведения написанные более понятным, современным языком тоже было бы интересно читать, но классика неприкосновенна... %)
ИНДИС, значит, вы читаете другую литературу. ;) ну ладно, зато интерес к ГП у нас у всех общий [:-} (Кстати я осилила отнють не весь этот ряд зарубежной классики, только Жюль Верна и Джека Лондона :-[ )
Natalya, А вообще в школьную программу запихивают иногда такое... У нас классе в 6 был Рей Бредберри! Я тогда ничего не поняла! И даже перечитав через несколько лет другую его книгу так и не разобралась до конца что же он хотел сказать! Так что школьная программа вещь сомнительная, а ведь в основном в школе у ребенка могла бы появиться любовь к классике! Правильно делаете, что сами выбираете и даете ему книги читать :) Школе доверять нельзя...
^
silvestris
Відправлено: Mar 1 2007, 16:30
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





anakon_da, *шепотом* это потому, что Брэдбери плохой писатель... :D
Pokibor, ЛОЛ! Пять авторов, в том числе Роулинг, опередили Библию. Не зря священники не любят ГП. :)
^
the burning sun
Відправлено: Mar 1 2007, 16:41
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





Felina, ну библия ведь не ежедневное чтиво. Да и знакомых верующих у меня ра два и обчелся. Впрочем, религия, личное дело каждого...
Цитата
anakon_da, это потому, что Брэдбери плохой писатель...

*шепотом* может быть по этому, Felina...
^
Natalya
Відправлено: Mar 2 2007, 10:46
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Felina @ Mar 1 2007, 07:05)
Pokibor прав. Я и среди взрослой литературы предпочитаю современную. Хотя, к современной я отношу почти весь 20 век. :) По-моему, это нормально, что детям нравится литература, основанная на реалиях нашего времени. Ведь реалии прошлых веков часто непонятны, из-за этого и становится скучно.
Natalya, а Шерлока Холмса не пробовали читать? :) Я очень-очень увлекалась. Трех мушкетеров тоже можно в 12 лет. Пробовать-то надо, а то ведь ГП один такой, хоть и прекрасная книжка, а без чтения какое развитие? =unsure=
А, из современных детских авторов Лемони Сникета еще хвалят. Я не читала, но фильм смотрела, понравилось. :)

Felina, "Три мушкетёра" мой сын прочитал ещё лет в 10-11 (иначе я ему зачем :D ), в принципе ему понравилось, как лёгкое чтиво, но сильно душу не зацепило, как ГП или Лукьяненко (и не только "дозоры", но было одно время когда у него возле подушки лежали "Фальшивые зеркала", "Лабиринт отражений", "Танцы на снегу", ну и ГП- это завсегда. ). "Робинзона Крузо" прочитал с интересом, но со мной долго не перетирал, из чего я сделала вывод, что тоже душу не очень зацепило, зато 7-ю книгу ГП ждёт не меньше моего. А "Шерлок Холмс" обязательно попадёт ему в руки этим летом. Да, "Граф Дракула" Стокера ему понравился очень.
Я вообще стараюсь дать ему фундамент классики, но признаюсь, тяжело идёт, конечно, в нашем мире секс- и др. революций попробуйте обьяснить ребёнку, зачем Том Сойер выламывался перед домом Бекки Тетчер. И как бы я ни пыталась его убедить в том, что в те далёкие времена отношения девочек и мальчиков были более сложными (это при том что в его мобильнике номеров 100 девушек, причём не только его возраста, но и лет на 5 старше), моё дитё посчитало его дебилом.

Цитата (anakon_da @ Mar 1 2007, 15:53)
Natalya,Правильно делаете, что сами выбираете и даете ему книги читать :) Школе доверять нельзя...


anakon_da, Видишь ли, мне небезразлично, кто будет сидеть рядом со мной за праздничным столом лет эдак через 10-15. >Зареєструйтесь для перегляду цього тексту<


Додано через 33 хвилин
Pokibor, списочек какой-то ограниченный, как на славянскую душу, не так-ли :D =-O . Где же наш великий Толстой (оба: и Лев Николаич и Алексей), Где Пушкин, Гоголь, Чехов, Тургенев, какие же они ограниченные, вот мы например их писателей знаем: и Лондона и Шекспира, и мн. др. Я "Шагреневую кожу" Бальзака с огромным удовольствием читала. Жаль их.
Ну "Гордость и предубеждение" и "Джейн Эйр" по моему лёгкое чтиво на грани женских романов. 1984, "Убить пересмешника" Харпера Ли и "Грозовой перевал" Эмили Бронте я не читала, не могу судить, Если кто знает, где можно их скачать, буду признательна.
У Библии такой устаревший язык, что каждый день её читать не будешь, и это литература не художественная, а духовная, и гоподь её по факсу не скинул, а написали определённые люди с определёнными целями. Я например в бога верю, хотя не верю ни одной религии, (читала и коран и веды и библию со свидетелями "Вовы" изучала, но так им и не поверила). Кстати всем советую Друнвало Мельхиседдека почитать "Древняя тайна цветка жизни" кажется так называется и "Сошедшие с небес и сотворившие людей" Коннелеса.
^
the burning sun
Відправлено: Mar 2 2007, 11:47
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





Natalya,
Цитата
Я "Шагреневую кожу" Бальзака с огромным удовольствием читала.

а я "Блеск и нищета куртизанок". Хочу что-нибудь еще у него почитать. Очень интересно пишет...)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1018 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:52:13, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP