Модератори: Мэри.

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Искусство и культура: прошлое, настоящее

, будущее. Развитие или деградация?
Згорнути питання На данном этапе развития человечества культура и искусство:
Развиваются 13 ]  [39.39%]
Деградируют, но это ещё можно исправить 19 ]  [57.58%]
Деградируют, и этому уже ничем не помочь 1 ]  [3.03%]
Згорнути питання Культура и искусство достигли высшей точки развития в таких направлениях:
В один из древнейших периодов (древние культуры: майя, атланты, лемурийцы и т. д.) 7 ]  [7.69%]
Возрождение (XIII - XVI в.в.) 15 ]  [16.48%]
Маньеризм (XVI в.) 1 ]  [1.10%]
Барокко (конец XVI - середина XVIII в.в.) 7 ]  [7.69%]
Классицизм (XVII — начало XIX в.в.) 10 ]  [10.99%]
Рококо (первые три четверти XVIII в.) 1 ]  [1.10%]
Неоклассицизм (вторая половина XIX - начало XX в.в.) 2 ]  [2.20%]
Импрессионизм (последня треть XIX — начало XX в.в.) 12 ]  [13.19%]
Постимпрессионизм (конец XIX — начало XX в.в.) 1 ]  [1.10%]
Реализм (XIX - XX в.в.) 8 ]  [8.79%]
Модернизм (вторая половина XIX в.) 3 ]  [3.30%]
Символизм (1870 - 1910-е г.г.) 5 ]  [5.49%]
Авангардизм (1900-е г.г.) 1 ]  [1.10%]
Дадаизм (1916 - 1922-е г.г.) 0 ]
Экспрессионизм (первая четверть XX в.) 1 ]  [1.10%]
Сюрреализм ( ХХ в.) 3 ]  [3.30%]
Футуризм (1910-е г.г.) 1 ]  [1.10%]
Абстракзионизм (1910 - 1930-е г.г.) 2 ]  [2.20%]
Супрематизм (первая треть XX в.) 2 ]  [2.20%]
Арт деко (вторая четверть ХХ в.) 0 ]
Трансавангард (начиная с 1980-х г.) 2 ]  [2.20%]
Другое 7 ]  [7.69%]
Усього голосів: 33
Гості не можуть голосувати 
Mushu
Дата May 3 2015, 16:15
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Читают в кратком содержании в основном только украинскую литературу :'D
И, Norlin, если век классики кончился, это не значит, что больше не будет шедевральных книг (здесь нужно добавить, что шедевральность субъективна; даже массовая шеевральность - всегда найдутся недовольные, пусть даже и самой шедевральностью). Да, ритм жизни стал другой, но по-прежнему есть люди, которые готовы часть жизни положить на создание своего мира на бумаге. Темп изменился, изменился стиль изложения, но в остальном всё остаётся прежним. Проблема больше в том, что классики уже многое осветили и показали в своих творениях, и повторяться не хочется никому, кто стремится к качеству. Сейчас мы (и я тоже, но на "своём" уровне - ну, не об искусстве) находимся в поиске новых слов. И кажется, будто вот-вот что-то откроется и прольётся фонтаном на сознание масс, но оно всё не появляется.
Люди, вон, в отчаянии лезут в индустрию виртуальной реальности - там ещё можно творить и творить.
^
Mr. P.Sina
Дата May 7 2015, 19:04
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Nerururu, почему же в отчаянии? По-моему, это как раз тот самый "фонтан возможностей", которого так не хватало творческим.
^
Кофейная ягода
Дата May 19 2015, 04:43
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (Nerururu @ May 3 2015, 16:15)

И, Norlin, если век классики кончился, это не значит, что больше не будет шедевральных книг (здесь нужно добавить, что шедевральность субъективна; даже массовая шеевральность - всегда найдутся недовольные, пусть даже и самой шедевральностью).

Просто классика прошла отбор временем. И тогда было много низких книг. Хотя, Белинский утверждал, что они шли в основном из Франции, а в России много гениев, больше чем беллетристов. Как ни странно, он видел в этом проблему. Я допускаю, что современная литература еще не прошла этого отбора, но и претендентов на "вечную жизнь" не вижу.
Цитата (Nerururu @ May 3 2015, 16:15)
[ Да, ритм жизни стал другой, но по-прежнему есть люди, которые готовы часть жизни положить на создание своего мира на бумаге. Темп изменился, изменился стиль изложения, но в остальном всё остаётся прежним.

Не знаю таких. Может, есть где-нибудь подобный Мартин Иден, но я с ни не знакома.
Цитата (Nerururu @ May 3 2015, 16:15)
Темп изменился, изменился стиль изложения, но в остальном всё остаётся прежним. Проблема больше в том, что классики уже многое осветили и показали в своих творениях, и повторяться не хочется никому, кто стремится к качеству.

Это известное, но неверное оправдание. Классики тоже заимствовали у друг друга лейтмотивы ("Памятник", "Пророк" "Дорога"), типичные образы персонажей ("маленький человек", "лишний человек", "идеал русской девушки"). Но каждый вкладывал в эти шаблоны свою индивидуальность. У меня складывается ощущение, что русские классики это такой добрый союз друзей, который собрались вместе для одной цели. Сейчас век, когда превозносится индивидуализм и новаторство. Все пытаются друг-друга перещеголять, поразить эпатажем. Писательство - как способ самоутвердится или прославится. Для классиков это была возможность сказать о наболевшем и привлечь внимание к проблемам современного. Вспомним, как Гоголь плакал над вторым томом и в итоге сжег его. Все не из-за сумасшествия, а от серьезного отношения к писательству. Плохо, когда книга не вышла, но еще хуже, когда она слишком удачно передает плохие мысли. Когда таланта нет - ничего страшного, но когда он есть и его владелец черный душей, то возникает проблема больного искусства и оно сеет в душах людей зло. Литература действительно была частью культуры, поэтому писатель нес ответственность перед народом. Наличие жестокой цензуры подтверждает это. Таких могучих сил я сейчас не наблюдаю.
^
Kartatyy
Дата Jun 12 2015, 16:14
Offline

kartati_zapyastki._#
**
Стать:
Сквиб X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 23
Користувач №: 90851
Реєстрація: 21-April 15





у вас отсутствует постмодернизм, хотя сейчас эпоха развития именно Постмодерна
^
Албус
Дата Jun 21 2015, 19:21
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Думаю не для кого не секрет что всякое искусство на данном этапе упрощается и уплощается. И на Джоконду ходят посмотреть не ради эстетического удовольствия, а чтобы потом похвастаться в компании "да видал я эту Джоконду. Круто/ничо особенного". Ну или поставить галочку в своем списке достопримечательностей. Однако сложно дать однозначный ответ на вопрос является это деградацией или нет. Искусство должно быть понятным. Понятным как можно большим числу людей. Люди глупеют и от того наверное такое упрощение формы. Я не считаю правильным что "у величайших книг мало читателей", так быть не должно. Искусство должно нести глобальный позитивный и созидающий посыл. Чтобы он был воспринят и понят, важно выбрать удачную форму. Вот на примере кино. Есть "Аватар". Хорошая идея, не сложная, но правильна и понятная, выраженная в потрясающе красивой форме. И есть "Стрекоза" с мощнейшей, более важной для каждого человека и более сложной идеей, но а предельно заурядной форме. Едва ли кто-то из читателей этой темы видел этот фильм не смотря на наличие в нем голливудской звезды и по настоящему талантливого актера. Если говорить о литературе, то особняком стоит конечно "Гарри Поттер", который выражает позитивные правильные, важные для общества и для частности, идеи, идеи сложные, в понятной и одновременно довольно сложной, но привлекательной форме. Что будет дальше - сказать очень трудно. К большому сожалению сегодня ни в кино, ни в литературе, ни в изобретательном искусстве не просматривается хоть сколько то серьезных произведений, которые бы доносили сложные правильные положительные вещи понятным, ярким и привлекательным языком. Может быть они появятся в будущем, когда все мы пройдем этот непростой этап, который переживает все человечество.
^
Арфей
Дата Jun 25 2015, 13:46
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Эйвен Норрингтон, значит в пост-советском пространстве искусство на подъеме?) вот прям везде?)
^
Албус
Дата Jun 26 2015, 14:17
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Эйвен Норрингтон @ Jun 25 2015, 13:16)
Давайте будем честны. Вырождается только западное искусство. В остальных культурах искусство сейчас на подъеме.
Давайте без этих голословных утверждений. Вот что такого офигительного создали в Индии, например? В мировом масштабе разумеется. Нивопрос, в Боливуде народ вкалывает как проклятые, выпускают по три сотни фильмов в год, но дальше Индии они не идут. Что создало постсоветское пространство? В то же время за эти два десятилетия "загнивающий Запад" дал миру Гаррии Поттера, в литературе. Того же Гарри Поттера в кино и экранизацию "Властелина Колец" безгранично талантливую. В музыкальной среде блистает Дэвид Гарретт, а у нас что? Ничего. К сожалению ничего не могу сказать об искусстве изобразительном, ибо не силен в теме, но думаю что и там дела обстоят примерно так же.
^
Naiznan
Дата Jul 16 2015, 18:08
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Нельзя анализировать искусство определённого этапа, пока ты находишься в нём. Постмодернизм закончился, это так, к слову, поэтому его анализ, настоящий и глубокий ещё впереди, но уже вполне возможен сейчас. Современных художников, музыкантов, литераторов по настоящему талантливых вполне достаточно. О гениальности, тех или иных, говорить рано, время покажет. Со словом "культура",я был бы на месте оставляющих посты, крайне осторожным и пытался его вообще не использовать, либо хотя бы давать конкретное определение,у данного понятия, слишком много значений, трактовок, поэтому разговор плывёт, при первом же упоминании термина. Разумеется нет никакой деградации - это абсурд.
^
Huntress
Дата Aug 2 2015, 17:08
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Вообще, люблю 17 век. Барокко, Классицизм, Реализм. По мне, так именно в это время искусство достигло высшей ступени художественно вкуса.
Рембрандт, Пуссен, Рубенс... Пожалуй, известнее только Леонардо да Винчи.
Ну и конечно же Возрождение, раз да Винчи упомянула.
Из этого периода тоже могу выделить множество имен. Рафаэль, Боттичелли, еще симпатичен Караваджо.
^
Huntress
Дата Aug 2 2015, 17:15
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Албус @ Jun 21 2015, 19:21)
Думаю не для кого не секрет что всякое искусство на данном этапе упрощается и уплощается. И на Джоконду ходят посмотреть не ради эстетического удовольствия, а чтобы потом похвастаться в компании "да видал я эту Джоконду. Круто/ничо особенного".

Часто такое наблюдаю. Причем еще хорошо, если человек видел эту самую Джоконду. Чаще всего, знание названия картины уже вызывает в подобном человеке чувство собственного достоинства.

К слову, как-то с подругой зашел разговор о картинах. Что логично, если учесть, что мы возвращались из Эрмитажа. Так вот, мне очень понравился вопрос, цитата: "А почему в зале Романовых висит Медведев?". Внимание, Медведев - это Николай II. Мне казалось, что об их внешней схожести не знал только глухослепонемой.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1216 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:55:01, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP