Модератори: Мэри.

Сторінки: (24)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Хроники Нарнии или Гарри Поттер?

, К.С.Льюис или Дж.К.Роулинг?
Відправлено: Jan 20 2007, 18:42
  • "Хроники Нарниии"
  • "Гарри Поттер"
  • Не знаю,не читал "Хроники Нарнии"
  • И то и другое
  • Их нельзя сравнивать


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Jan 20 2007, 20:09
ГАРРИ ПОТТЕР!!!!
Хроники Нарнии явно писал не очень здоровый человек, картинки к одноименной книге рисовал явный псих, а фильм снимал лузер. ИМХО.
Відправлено: Jan 21 2007, 12:23
Цитата (Charm @ Jan 20 2007, 20:09)
ГАРРИ ПОТТЕР!!!!
Хроники Нарнии явно писал не очень здоровый человек, картинки к одноименной книге рисовал явный псих, а фильм снимал лузер. ИМХО.

Книгу ХН писал нормальный человек,член общества Инклинги и друг Толкина К.С.Льюис. . .нездоровым его называть,может только псих=)Он писал ориентируясь на более младшее поколение,чем тот же Толкин. . .и поэтому многим подросткам он кажется очень детским. . .как врочем и мне,но это не значит что писатель псих
Додано через хвилину
А так я за Гарри Поттера. . .
Відправлено: Jan 21 2007, 14:31
Да и просто сам уровень у Нарнии, согласитесь, пониже... но совсем чуть-чуть! Просто Нарнию нужно прочесть до Поттера, и тогда никакого разочарования не будет.
Відправлено: Jan 21 2007, 15:01
оойййой... Поттера и Нарнию сравнивать низяяя.. Всё-таки я склоняюсь к Нарнии... и сказать, что уровень у Нарний пониже вообще низя... просто каждый собрал различную сумму денег... а это не оч весомо - главное - смысл... а в Нарнии его больше чем у ГП...
Відправлено: Jan 21 2007, 15:14
Я и за то , и за то.
Відправлено: Jan 21 2007, 15:23
впринципе я тоже...
Відправлено: Jan 21 2007, 17:24
Цитата (Monsoro Black @ Jan 21 2007, 15:01)
оойййой... Поттера и Нарнию сравнивать низяяя.. Всё-таки я склоняюсь к Нарнии... и сказать, что уровень у Нарний пониже вообще низя... просто каждый собрал различную сумму денег... а это не оч весомо - главное - смысл... а в Нарнии его больше чем у ГП...

Ну в принципе Льюис так же как и Толкин придумал свою вселенную населённую различными тварями и животными. . .там и сатиры и минотывры. . .кароч всё по мифам=)
Відправлено: Jan 21 2007, 17:49
Читала Нарнию во 1 классе, а Поттера первый раз в 6-ом. И в первый раз и во второй была в восторге. Нарния для читателей по-моложе.
Відправлено: Jan 21 2007, 18:03
Одночначно Гарри Поттер-о нём я услышала гораздо раньше,чем о Нарнии,поэтому для меня лучше конечно Гаррик))
Відправлено: Jan 21 2007, 18:14
В общем то я за Гарри Поттера, но я не могу сказать, что Хроники Нарнии намного уступают книге Ро. В общем то сравнение Гарри Поттера и Нарнии - все равно что сравнение сыра и мела. Это совершенно разные вещи. :P Единственное что в этих противоположностях общего - кальций, как в книгах - ощущение сказки, волшебства, таинственности. ;)
Відправлено: Jan 22 2007, 17:21
Цитата (Рауль @ Jan 21 2007, 17:24)
Ну в принципе Льюис так же как и Толкин придумал свою вселенную населённую различными тварями и животными. . .там и сатиры и минотывры. . .кароч всё по мифам=)

дриады, наяды, фавны, грифоны, русалки, гномы, великаны, фениксы и тд..)
Відправлено: Jan 22 2007, 17:29
Кто сказал, что "Хроники Нарнии" для детей?..
Я целиком и полностью за "Хроники". Это до сих пор одна из моих любимых книг.
Відправлено: Jan 22 2007, 17:32
Цитата (Soubi @ Jan 22 2007, 17:29)
Кто сказал, что "Хроники Нарнии" для детей?..
Я целиком и полностью за "Хроники". Это до сих пор одна из моих любимых книг.

Ну как-то написана "по-детски" чтоль. . .ну не знаю кароч как объяснить. . .
Відправлено: Jan 22 2007, 17:32
Цитата (Soubi @ Jan 22 2007, 17:29)
Кто сказал, что "Хроники Нарнии" для детей?..
Я целиком и полностью за "Хроники". Это до сих пор одна из моих любимых книг.

Я с тобой дружу... недавно дочитала их до конца... правда самая последняя намного интереснее всех остальных?
Додано через хвилину
Цитата (Рауль @ Jan 22 2007, 17:32)
Ну как-то написана "по-детски" чтоль. . .ну не знаю кароч как объяснить. . .

если бы её писали в стиле "Достоевский" большинство точно бы с первого раза не поняло...
Відправлено: Jan 22 2007, 17:33
Цитата (Рауль @ Jan 22 2007, 17:32)
Ну как-то написана "по-детски" чтоль. . .ну не знаю кароч как объяснить. . .

А... Ну да... А "ГП" - образец "серьёзной литературы для взрослых".
Додано через 3 хвилин
Цитата (Monsoro Black @ Jan 22 2007, 17:32)
Я с тобой дружу... недавно дочитала их до конца... правда самая последняя намного интереснее всех остальных?

Последняя Битва?) Мне сложно судить - мне понравились все "Хроники".
Відправлено: Jan 22 2007, 17:39
Цитата (Soubi @ Jan 22 2007, 17:33)
Последняя Битва?) Мне сложно судить - мне понравились все "Хроники".

не спорю... мне тоже... но мне кажеться, что Последняя Битва всё-таки более захватывающе...
Відправлено: Jan 22 2007, 17:44
Цитата (Soubi @ Jan 22 2007, 17:33)
А... Ну да... А "ГП" - образец "серьёзной литературы для взрослых".

Нет. . я про Гп ничаго не гаварю. . .но просто в Нарниях как то всё очень просто,заранее предсказуемо(как в сказках). . .например в том же Поттере никто не знает кто из гл.героев погибнут,тоже и ВК. . .а у него заранее всё ясно. . .
Відправлено: Jan 22 2007, 17:46
Цитата (Рауль @ Jan 22 2007, 17:44)
Нет. . я про Гп ничаго не гаварю. . .но просто в Нарниях как то всё очень просто,заранее предсказуемо(как в сказках). . .например в том же Поттере никто не знает кто из гл.героев погибнут,тоже и ВК. . .а у него заранее всё ясно. . .

знаешь, мне кажеться, что ты Нарнии даже в руки не брал - по фильму судишь...
Відправлено: Jan 22 2007, 17:48
Цитата (Рауль @ Jan 22 2007, 17:44)
Нет. . я про Гп ничаго не гаварю. . .но просто в Нарниях как то всё очень просто,заранее предсказуемо(как в сказках). . .например в том же Поттере никто не знает кто из гл.героев погибнут,тоже и ВК. . .а у него заранее всё ясно. . .

ВК - это вообще святое.
Вопрос: а Вы прочитали все "Хроники Нарнии"?
Відправлено: Jan 22 2007, 17:56
Цитата (Soubi @ Jan 22 2007, 17:48)
ВК - это вообще святое.
Вопрос: а Вы прочитали все "Хроники Нарнии"?

от корки до корки..) они у меня все в одной книге)... а одну я даже на украинском прочла...
Відправлено: Jan 22 2007, 18:00
Читал пять книг. . .дальше надоело. . .ну вобщем я сказал пачему я таг считаю. . .
Відправлено: Jan 22 2007, 18:01
Цитата (Monsoro Black @ Jan 22 2007, 17:56)
от корки до корки..) они у меня все в одной книге)... а одну я даже на украинском прочла...

Вот и я тоже)) Правда не на украинском, а на английском)
Відправлено: Jan 22 2007, 18:05
Цитата (Soubi @ Jan 22 2007, 18:01)
Вот и я тоже)) Правда не на украинском, а на английском)

ух ты... не... я ещё не так хорошо знаю английский, чтобы читать на оригинале...
Цитата (Рауль @ Jan 22 2007, 18:00)
Читал пять книг. . .дальше надоело. . .ну вобщем я сказал пачему я таг считаю. . .


ну... по-моему зря... в 6 и 7 оч интересно...
Відправлено: Jan 22 2007, 18:08
Цитата (Monsoro Black @ Jan 22 2007, 18:05)
ух ты... не... я ещё не так хорошо знаю английский, чтобы читать на оригинале...

Цитата (Monsoro Black @ Jan 22 2007, 18:05)
ну... по-моему зря... в 6 и 7 оч интересно...

Ну йа родоков попросил,и мне мама купила издание,там все семь книг и типа ну издание к выходу фильма. . .
Відправлено: Jan 22 2007, 18:16
Рауль,
Цитата (Рауль @ Jan 22 2007, 18:08)
Ну йа родоков попросил,и мне мама купила издание,там все семь книг и типа ну издание к выходу фильма. . .

там на всю обложку лев нарисован, а сзади части книг?
Відправлено: Jan 22 2007, 18:22
Цитата (Monsoro Black @ Jan 22 2007, 18:16)
Рауль,

Цитата (Monsoro Black @ Jan 22 2007, 18:16)
там на всю обложку лев нарисован, а сзади части книг?

ес децл. . .
Відправлено: Jan 22 2007, 18:23
Это же моя тема!

  !  

Флуд. Сообщение отредактировано.



Це повідомлення відредагував Soubi - Jan 22 2007, 20:26
Відправлено: Jan 22 2007, 18:25
???
Додано через хвилину
Рауль,
Цитата (Рауль @ Jan 22 2007, 18:22)
ес децл. . .

аха... с картинками внутри?
Відправлено: Jan 22 2007, 18:37
Цитата (Monsoro Black @ Jan 22 2007, 18:25)
аха... с картинками внутри?

Ну не с цветными правда но да. . .
Цитата (Эшли Блэк @ Jan 22 2007, 18:23)
Это же моя тема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E :-E ;( :argue: :argue: :argue: :argue: :argue: :argue: :argue: :argue: :argue: :argue: :argue: :argue: :argue: =devil= =devil= =devil= =devil= =devil= =devil= =devil= =devil= =devil= =devil= =devil= *bomb* *bomb* *bomb* *sick* *sick* *sick* =drag= =drag= =drag= =drag= =dontknow= =dontknow= =dontknow= =dontknow= :ded: :ded: :ded: :ded: :hmmmmm: =cry2= =cry2= =cry2= =cry2= =cry2= =cry2= =cry1= =cryyy= =cryyy= =cryyy= =shock= =girl_devil= =girl_devil= =girl_devil= =girl_devil= =girl_devil= =girl_devil= =girl_devil= =girl_devil= =girl_devil= =dash2= =dash2= =dash2= =dash2= =sick= =sick= =sick= =sick= =sick= =sick= =sick= =sick= =sick= =bye= =depressed= =desert=

ЛОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Відправлено: Jan 22 2007, 18:40
Цитата (Рауль @ Jan 22 2007, 18:37)
Ну не с цветными правда но да. . .

у меня точ такая же... и с оранжевым форзацем? =)
Відправлено: Jan 22 2007, 18:41
ЛОЛ!!! Я ЕЕ ПРИДУМАЛА!!!!!!!!!!!!!!! КАКОЙ ИДИОТ ЕЕ ТУТ НАПИСАЛ ???????????????????? ЛОЛ!!! Я ЕЕ ПРИДУМАЛА!!!!!!!!!!!!!!! КАКОЙ ИДИОТ ЕЕ ТУТ НАПИСАЛ ???????????????????? ЛОЛ!!! Я ЕЕ ПРИДУМАЛА!!!!!!!!!!!!!!! КАКОЙ ИДИОТ ЕЕ ТУТ НАПИСАЛ ????????????????????

  !  

Флуд.

Відправлено: Jan 22 2007, 18:42
Цитата (Эшли Блэк @ Jan 22 2007, 18:41)
ЛОЛ!!! Я ЕЕ ПРИДУМАЛА!!!!!!!!!!!!!!! КАКОЙ ИДИОТ ЕЕ ТУТ НАПИСАЛ ????????????????????

Хватит орать. . .
Додано через хвилину
Цитата (Monsoro Black @ Jan 22 2007, 18:40)
у меня точ такая же... и с оранжевым форзацем? =)

да. . .
Додано через хвилину
Цитата (Monsoro Black @ Jan 22 2007, 18:40)
у меня точ такая же... и с оранжевым форзацем? =)

да. . .
Відправлено: Jan 22 2007, 18:47
Эшли... что с вами? вы в порядке?
Додано через 5 хвилин
Цитата (Рауль @ Jan 22 2007, 18:42)
да. . .

мда... лучше дочитай... они ж ведь всё-равно проглатываются...
Відправлено: Jan 22 2007, 19:01
Цитата (Monsoro Black @ Jan 22 2007, 18:47)
Эшли... что с вами? вы в порядке?

Цитата (Monsoro Black @ Jan 22 2007, 18:47)
мда... лучше дочитай... они ж ведь всё-равно проглатываются...

Скоро перечитаю. . .попробую есчо раз опровергнуть свои слова=)
Відправлено: Jan 22 2007, 19:15
постарайся, хотя не заставляю...
Відправлено: Jan 22 2007, 20:43
В принципе, и то и другое. Хроники написаны более грамотно, ИМХО, но и ГП хорошая серия. Просто в Нарнии очень серьезная религиозная основа, там совсем другой смысл, нежели в ГП. Да и цель у этой книги на всем другая. Может быть, даже менее развлекательная.

Цитата (Charm @ Jan 20 2007, 20:09)
Хроники Нарнии явно писал не очень здоровый человек, картинки к одноименной книге рисовал явный псих, а фильм снимал лузер. ИМХО.

Клайв Стейплз Льюис был одним из видных представителей Оксфордской литературной группы «Инклингов». Он очень образованный человек, а его работы по средневековой литературе и христианской апологетике уважаемы во всем мире. Так что - лучше не стоит таких заявлений делать... Тоже ИМХО)) И еще один момент - в книге с киношным Асланом на обложке и ч/б рисунками очень плохой перевод. Он портит прочтение. Поэтому если есть возможность - читайте другое издание.
Відправлено: Jan 24 2007, 12:29
ммм... там переводы разных людей. Кажеться, хуже всего переведена первая книга. А остальный мне оч понравились...
Відправлено: Jan 24 2007, 12:49
Что со мной?Какая с**а ее сделала,б*я**???
Відправлено: Jan 24 2007, 12:53
Цитата (Эшли Блэк @ Jan 24 2007, 12:49)
Что со мной?Какая с**а ее сделала,б*я**???

Эшли, угомонись... не у одной тебя такие смышлённые мозги, что смогли придумать эту темку...

Ув. Модераторы - простите за флуд...
Відправлено: Jan 24 2007, 14:08
Цитата (Эшли Блэк @ Jan 24 2007, 12:49)
Что со мной?Какая с**а ее сделала,б*я**???


  !  

Уважаемая, если Вы и дальше будете продолжать в том же духе - я подарю Вам ещё один рейтинг. Я не жадная. Усмирите свои эмоции.

Відправлено: Jan 28 2007, 20:51
Так что?! больше никто ничего не может сказать про Хроники Нарнии и ГП?
Відправлено: Jan 29 2007, 12:07
Хроники Нарнии, однозначно. Я их еще со школы купить хотела. А Гарри Поттера так и не собралась.
Відправлено: Jan 29 2007, 12:08
Гарри Поттер.
Відправлено: Jan 29 2007, 12:34
Конечно,Гарри Поттер. Хотя Нарния тоже ничего,это просто милая детская сказка.Льюис писал книгу,ориентируясь на детей поменьше.
Відправлено: Jan 29 2007, 13:32
по большому счету , ни то ни другое. ^_^
Відправлено: Jan 29 2007, 14:02
Гарри поттер лучший. а из хроник мнеи понравилось тольок Лев. колдунья и плаьяной шкаф.
Відправлено: Jan 29 2007, 15:03
Цитата (Шагающая во Тьму @ Jan 29 2007, 14:02)
Гарри поттер лучший. а из хроник мнеи понравилось тольок Лев. колдунья и плаьяной шкаф.

...потому что только её и смотрела...
Відправлено: Jan 30 2007, 13:13
Не правда! Я все части читала. У меня собрание всех часте хроник. и тольок названная мною часть понравилась мне больше всего!!!!!
Відправлено: Feb 1 2007, 15:29
Цитата (Шагающая во Тьму @ Jan 30 2007, 13:13)
Не правда! Я все части читала. У меня собрание всех часте хроник. и тольок названная мною часть понравилась мне больше всего!!!!!

Эм... тогда скажи, почему первая книга называется "Племяник чародея" и что в ней рассказывается?
Відправлено: Feb 1 2007, 16:07
Мне больше нравится Поттер, в "Хрониках Нарнии" (я прочитала все книги) мне понравилась только "Серебрянное кресло" и только из-за Хмура. Остальное все не то чтобы по-детски, но слишком просто. А вот фильм "Лев, колдунья и платяной шкаф" мне понравился, т.к. я там видела реальных людей, а не писанные иконки, какими мне показались дети после прочтения книги. Сравнивая Роулинг и Льюиса, голос отдам за Роулинг, т.к. для моего восприятия у Льюиса черезчур слащавые персонажи.
Відправлено: Feb 1 2007, 16:11
Цитата
Остальное все не то чтобы по-детски, но слишком просто. А вот фильм "Лев, колдунья и платяной шкаф" мне понравился, т.к. я там видела

Ага.
Прочтал ХРОНИКИ... в возрасте 11 лет( 6 лет тому назад), но книгона не пошла еще раз после фильма. ГП же первую часть читал 4 раза, остальные 2 раза

B)
Відправлено: Feb 1 2007, 16:13
Я перечитывала "Хроники" дважды. Один раз лет в 12, второй перед фильмом. Поттера раз 6 каждую книгу. Когда больше нечего интересного читать или в транспорте перечитываю)
Відправлено: Feb 1 2007, 16:16
Цитата
д фильмом. Поттера раз 6 каждую книгу. Когда больше нечего интересного читать или в транспорте перечитываю)

ОГО! Наш человек! Щас ведь так мало хумансов(людей) читает книги((

B)
Відправлено: Feb 1 2007, 16:19
Я за обе книги...И тоже перечитывала Поттера каждую книгу по десять раз.
Відправлено: Feb 6 2007, 13:44
Цитата (Monsoro Black @ Feb 1 2007, 15:29)
Эм... тогда скажи, почему первая книга называется "Племяник чародея" и что в ней рассказывается?


Там расвказывается про пацана. у которого чокнутый дядя, который решил испробовать на племяннике свои опыты. заставив его пойти за подружкой! все???
Відправлено: Dec 3 2007, 19:18
Однозначно Гарри потер.Гаррик для меня конечно лутше)).
Відправлено: Dec 3 2007, 22:28
Ну... была у нас уже такая тема "Толкиен и Роулинг" кажется называлась. :D Не думаю, что и тут мы узрим консенсус... :D Как их сравнивать-то можно? Эти две книги? Они же разные и по целям, и по стилю, и по духу и по месседжу!
Наверное тряхну, чем там в таких случаях тряхают, и открою тему - "Поттер vs. Бендер", или "Миры Роулинг и Бориса Заходера" )))
Відправлено: Dec 3 2007, 22:42
Lovenkrantz, ))))))

Канеша Поттер...
Відправлено: Dec 3 2007, 22:44
Хм...скорее всего Хроники Нарнии...мне кажется, что именно в этой книге красной нитью прослеживается философский смысл, а книга Ро - просто приключение, борьба добра со злом...
Відправлено: Dec 4 2007, 09:39
Их нельзя сравнивать

В моем понимании это две разные вещи и выбирать просто незачем. Читала и то и другое, Хроники более конечно детский вариант, зато очень там все по доброму с какими то филосовскими мыслями и идеей правильности. ГП это больше экшн, хотя конечно, это тоже сказка, но с абсолютно противоположным стилем и раскладом. В Хрониках есть что то такое старое, мудрое... Их как ГП перечитывать конечно не будешь, но на момент прочтения мне было интересно... Хоть и читала я их всего полгода назад))
Відправлено: Dec 4 2007, 10:26
Касательно "философского смысла", коим наполнены книги. ))0
Дело в том, что все семь книг Хроник - являются аллегорией на семь частей (условных, не канонических) Библии. Это довольно легко заметить тому, кто читал обе эти книги. "Племянник Чародея" - "Бытие", "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф" - Евангелия, "Последняя Битва" - "Откровение". Ну и дальше, по списку... Льюис и не скрывал особо никогда, что пишет своего рода детский катехизис.
Відправлено: Dec 4 2007, 10:53
Я бы сказал, что и то, и то - фигня. И там и там децтво, пафос, конченные персонажи. а тем, кто читает одну и ту же детскую книгу по 10 раз, могу лишь только посочувствовать, ибо таким [censored] быть - это не каждый сможет.

  !  

Неуважительное высказывание в адрес других людей.



Це повідомлення відредагував Michiru Kaioh - Dec 4 2007, 17:17
Відправлено: Dec 4 2007, 14:49
Цитата (Victoria Kinney @ Jan 22 2007, 20:43)
Клайв Стейплз Льюис был одним из видных представителей Оксфордской литературной группы «Инклингов». Он очень образованный человек, а его работы по средневековой литературе и христианской апологетике уважаемы во всем мире. Так что - лучше не стоит таких заявлений делать... Тоже ИМХО)) И еще один момент - в книге с киношным Асланом на обложке и ч/б рисунками очень плохой перевод. Он портит прочтение. Поэтому если есть возможность - читайте другое издание.

Я бы сказал, из "Инклингс", он - САМЫЙ видный. В смысле из всех трёх... ))
Касательно его других работ - "Mere Christianity", написанная по его знаменитым Broadcast Talks, "Grief Observed" - вещи просто потрясающие. И дело даже не в христианской апологетике, просто поражает практика в его работах. Нет "отрыва от реальности", так свойственного многим "типа философам"... Очень просто. очень убедительно и приемлемо. Я о себе говорю, естественно... ))
По переводу - в русском варианте Льюиса я читал только "Хроники", и мой совет: читайте ТОЛЬКО перевод Н. Трауберг. Остальное - не стоит ваших усилий и потраченного времени, кроме того - вполне может испортить впечатление о книге. Хотя есть один минус, перевод Трауберг очень "детский" )).
Відправлено: Dec 4 2007, 15:20
И то,и другое, хотя сравнивать их нельзя :D

вообще Хроники были первой моей прочитанной книжкой и с тех пор я просто влюбилась в фэнтези. Правда, дочитала я их не до конца.. не нашла последние части, но то, что читала - правда впечатлило. Интересно то, что будучи ребенком Хроники воспринимались совершенно по-другому, а именно, как красивая сказка, сейчас же уже вникаешь в их смысл, спрятанный между строк)) Что касается ГП... ну тут без комментариев, росла вместе с его героями)) и я считаю, что это разноплановые произведения, хоть и являются оба фэнтези
Відправлено: Dec 4 2007, 15:52
Читала полностью и Хроники Нарнии и Поттер. В основ судить нельзя но отличие есть.
Например, фильм о Гарри Поттере хуже, чем книга. А вот фильм Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф; лучше, чем книга.
Відправлено: Dec 4 2007, 16:26
Цитата (Utsukushii @ Dec 4 2007, 15:52)
А вот фильм Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф; лучше, чем книга.

А можно полюбопытствовать, чем лучше? ))) И поподробнее.
Відправлено: Dec 4 2007, 17:16
После просмотра фильма очень захотелось почитать книжку. Принесли мне их аж две. С каким трудом я это читала... Не могу я читать книжки, написанные таким примитивным языком. Кстати, первую книжку из двух данных мне осилила из принципа "чтобы дочитать", а вторую не смогла.
Мой вывод личный: книга предназначена для детей, а фильм можно посмотреть всем.
Відправлено: Dec 4 2007, 17:47
Цитата (Lovenkrantz @ Dec 4 2007, 16:26)
А можно полюбопытствовать, чем лучше? ))) И поподробнее.

Конечно, Нарния - это очень красивая книжка. Первую я читала с восторгом, вторую так просто без ооьбого желания, третью также. Остальные прочитала принципиально. У ЛЬюиса там такое пошло, немного больная фантазия. В фильме, именно все так красиво передается, фильм пересматривала 200 раз точно, у нас каждый вечер раньше был семейный просмотр фильма. А вот книжку, нет, не перечту еще раз, ну, по крайней мере 2ую
Відправлено: Dec 4 2007, 18:04
Цитата (Michiru Kaioh @ Dec 4 2007, 17:16)
Не могу я читать книжки, написанные таким примитивным языком.

В британских и американских школах "Хроники" идут в адаптированном варианте, до 14 лет. :D А вообще тексты Льюиса - считаются не в пример сложнее и "навороченнее" Толкиена, к примеру, или Уайльда.
И скажите мне после этого, что перевод не может изменить "лицо" книги? ))) 100% - перевод либо Трауберг, либо сделанный за последние года три.
Цитата (Utsukushii @ Dec 4 2007, 17:47)
У ЛЬюиса там такое пошло, немного больная фантазия

А может просто аллегория не достучалась "во врата разума"? :D
Цитата (Utsukushii @ Dec 4 2007, 17:47)
В фильме, именно все так красиво передается,

Процентов сорок фильма - битва с Королевой. В книге она заняла страниц, ну... пять. :D Ду ю лайк Экшн? ))
А вообще - это я увлёкся. В конце концов, у всех сугубо индивидуальные вкусы и запросы. И к книгам, и к фильмам...
Gin
Відправлено: Dec 4 2007, 18:14
Я за Гарри Поттера хотя читала и Хроники Нарнии но мне не оч понравилось но фильм СУпеР
Відправлено: Dec 4 2007, 18:15
Чмиала и то и другое, и могу сказать что сравнивать нельзя. И та и другая написана в своем неповторимом стиле, и та и другая имеет огромную ценость.
Но так или иначе, книги Поттера, со временем становится взрослее, то есть расчитаны на аудиторию постарше,в Хроники Нарний, такого не наблюдается, поэтому некоторым читателям они могут показаться менее интересны.
Хотя по мне, на вкус и цвет товаришь нет)
Відправлено: Dec 4 2007, 18:25
Хроники Нарнии правят миром =drag=
Гарри Поттер тоже правит миром =drag=
Но, как можно заметить, ХН стоят строчкой выше, чем ГП... =drag=
Вывод понятен =secret= ХН :pray: =give_heart=
У Клайва сюжеты кое-где позакрученней, чем у Ро.
Відправлено: Dec 4 2007, 18:28
Бардачник,
У Ро один сюжет, у Клайва их много.
Відправлено: Dec 4 2007, 21:20
и у Клайва более глубокий смысл, хотя в принципе суть остаётся одна: вечные темы(добро и зло, любовь и ненависть, дружба, предательство и т.д...)
Відправлено: Dec 4 2007, 21:27
desertrose,
Да, а у Ро больше экшина. Так что и то и другое на любителя
Відправлено: Dec 5 2007, 00:10
Первый раз прочитала Хроники еще лет 12 назад. К сожалению потеряла их все при переезде. Посмотрела фильм и так захотелосб их перечитать, особенно Последнюю битву.
Відправлено: Dec 5 2007, 00:11
Кармен Электра,
По мне, так фильм намного интересней снят
Відправлено: Dec 5 2007, 00:13
Candy Doll, я и не говорю ,что фильм хуже. Просто захотелось перечитать. Но, увы!
Відправлено: Dec 5 2007, 00:14
Кармен Электра,
я в инете скачала..так ка они не так уш и много страниц имеют
Відправлено: Dec 5 2007, 00:17
Candy Doll, люблю завалиться с книгой на кровать. Читать с компьютера не могу, глаза начинают болеть.
Відправлено: Dec 5 2007, 00:20
ну я его скачала на карманый компютер, так что, для меня это тоже самое)
Відправлено: Dec 5 2007, 21:59
Candy Doll, к сожалению, у меня нет карманного компьютера. Поэтому приходится довольствоватся книгами
Відправлено: Dec 6 2007, 14:48
нельзя сравнивать эти хроники и гарри поттера. совсем разная тема и цель.
хроники - далеко не детская книга. она философская, трогательная. она заставляет о многом задуматься. в этой книге библейский сюжет (кто библию хоть примерно знает, тот поймет). детям полезно читать такие книги. =) да и взрослым тоже. кино тут ни к чему.
гарри поттер - совсем другое, товарисчи. это яркий, динамичный, сюжетный и хорошо выглядящий экшн. =)) поэтому и смотреть и читать его - одно удовольствие. =) и кино тут ой как надо, тем более, хорошо снятое. =) без кина никуда. =)
не сравнивайте хроники и поттера. это как ботинок со слоном сравнивать. =)
Відправлено: Dec 6 2007, 19:36
Вы шо?Такие книги сравнивать низзя.Хотя бы из=-за того,что они созданы для разного возраста..Мне оби книги нравяцца и сравнивать я их не хочу =lol=
Відправлено: Dec 7 2007, 18:45
Их нельзя сравнивать

Даже не знаю... Недолюбливаю и то и другое *hmmm*
Відправлено: Dec 7 2007, 22:01
Цитата (Setsuna Asakura @ Dec 7 2007, 18:45)
Даже не знаю... Недолюбливаю и то и другое

Вот всё у нас, у славян так... Ничего до логического завершения не доведут! То недокладывают, то недожаривают.... И тут вот, тоже - недолюбливает она! Вот нет чтобы проще - да люблю! Нет не люблю! А то - люблю, но до конца, понимаете ли, недолюбливаю... На полпути остановилась - и всё! Не долюбить никак! :D
Цитата (Кармен Электра @ Dec 5 2007, 00:17)
люблю завалиться с книгой на кровать. Читать с компьютера не могу, глаза начинают болеть.

И у мну то же самое. Хронически не воспринимаю текст на экране. А вот книга, с желтоватыми страницами, типографическим запахом - это да! )))
Відправлено: Dec 8 2007, 16:04
Хроники не читал, но видел фильм. Гарри Поттер FOREVER!!!!!!
Відправлено: Dec 9 2007, 13:22
Цитата (Nautcrauler @ Dec 8 2007, 16:04)
Хроники не читал, но видел фильм. Гарри Поттер FOREVER!!!!!!

Пф.Книга совсем другая.Раз не читал.не надо так говорить.И в книге больше рассказов...
Відправлено: Dec 9 2007, 13:53
Хроники я не читала, но посмотрела фильм. После просмотра оного читать не тянет совершенно хотя, возможно,я совершаю ошибку , по этому ГП.
А вообще не вижу смысла в данной теме.
Відправлено: Dec 20 2007, 06:02
О хоспади %) то ГП и ВК сравнивали.. теперь это...

В детстве я эту книгу не читала, интересно как она мимо меня проскользнула? Ведь столько сказок/повестей/романов читала..... Естественно сходила на фильм, но он меня абсолютно не впечатлил ( вот кажеться мне, что спец. эффекты там были фиговые.....) Желание прочитать книгу не появилось, может зря. Так что объективно сравнивать я не могу.
Відправлено: Dec 23 2007, 18:28
vorobichek, Мне фильм не понравился... много расхождений с книгой. А так Нарнию и Поттера могу хоть на 20 раз перечитать. На мой взгляд, они равны.
Відправлено: Dec 23 2007, 20:06
мне понравилось и то и то) но тем не менее ГП, т.к. Хроники расчитаны на детишек, я же уже вырасла из этого возраста. ГП же для более старшего поколения детей) и чем дальше и дальше, тем кровожаднее и взрослее книга! :nya_vnmln:
Відправлено: Dec 24 2007, 14:12
Их нельзя сравнивать
Відправлено: Dec 24 2007, 14:32

 M 

Рундфил Уозлик, Taira, обоснуйте, пожалуйста, свою точку зрения. Иначе Ваши посты можно счесть флудом.

Відправлено: Dec 24 2007, 23:13
А мне Гарри Поттера просто было интереснее читать. Нарния тоже не плохая, но захватывает совсем не так.
Відправлено: Dec 25 2007, 17:53
Цитата
у в принципе Льюис так же как и Толкин придумал свою вселенную населённую различными тварями и животными. . .там и сатиры и минотывры. . .кароч всё по мифам=)

вот действительно Льюис с Толкиеном напридумывали всяких непонятных существ, тот вобще язык даже постарался....но лично по мне, такие вещи не прикалывают ни каким местом. поэтому я целиком и полностью за ГП!!!!!!!!
Відправлено: Jan 16 2008, 14:09
А мне нравится и "Хроники Нарнии",и "Гарри Поттер",и "Властелин колец"!!!Конечно их сравнивать нельзя,но в каждой есть что-то свое,что-то неповторимое!
Додано через 3 хвилин
Цитата (RedZhina @ Dec 25 2007, 17:53)
вот действительно Льюис с Толкиеном напридумывали всяких непонятных существ, тот вобще язык даже постарался....но лично по мне, такие вещи не прикалывают ни каким местом. поэтому я целиком и полностью за ГП!!!!!!!!

Толкиен не пытался,а создал два языка,на которых можно реально разговаривать,писать книги и сочинять стихи!!!
Відправлено: Jan 16 2008, 17:29
Нарния? О да... Читала... большего бреда еще не читала точно.
Писал явно [censored]. Не знаю как все 7 книг прочла.Особенно самую первую. Про зарождение Нарнии...

  !  

В следующий раз воздержитесь от выражений.



Це повідомлення відредагував Michiru Kaioh - Jan 17 2008, 12:49
Відправлено: Jan 16 2008, 17:42
я всегда считала, что ГП - книга для детишек всех возрастов, в том числе и для тех, чей биологический возраст уже далек от детства, но познакомившись частично с Хрониками, поняла, что ГП по сравнению с ними все равно что жесткое порно по сравнению с мультиком про Винни-пуха
Відправлено: Jan 19 2008, 20:00
Цитата (Синеглазая @ Jan 16 2008, 17:42)
ГП по сравнению с ними все равно что жесткое порно по сравнению с мультиком про Винни-пуха

Знаешь, сразу и не поймёшь, какой книге ты комплимент-то сделала? :D
Відправлено: Jan 20 2008, 19:14
Цитата (Lovenkrantz @ Jan 19 2008, 20:00)
Знаешь, сразу и не поймёшь, какой книге ты комплимент-то сделала? :D

Если честно - никакой. Хотя ГП я быть может и перечитаю, а вот Нарнию только в том случае если выживу из ума.
Відправлено: Mar 31 2008, 02:52
Нарнию прочитал когда стали пиарить фильм.
Впечатления: :-X :-X :-X (ненавижу хэппи энды и вообще вырос уже из ползунков)

Но решил все-таки посмотреть и фильм (все-таки распиаренный на каждом углу). До появления волшебного шкафа было очень интересно. Потом :-X :-X :-X , наконец не выдержал, стал мотать вперед( :-X :-X :-X ), опять вперед( :-X ), и снова( :-X ), и снова...
Тут и сказочке конец, в общем время и трафик зря потратил. :-E

А, да, самое главное: однозначно рулит ГП :D
Відправлено: Apr 10 2008, 16:23
ГП лучше.
Не могу понять конец книги. чтото больно на библию похоже :P
Я просто реально прочитала и поняла что что то мне ето напоминает. подумала и поняла что ето Библия. Реально конец света и тому подобное. %)
Зачем автору нужно было делать такую муть?
В опщем книга нормальная. Раз прочитать и забыть. Неинтересно 2 раз читать. Потомучто первый еле домучала)))
Відправлено: Apr 13 2008, 17:32
Гарри Поттер повсеместно! Благодаря этим книгам у меня полностью поменялся взгляд на жизнь, можно сказать начался другой этап жизни! Книги о Гарри будут навсегда в моем сердце! ;(

Но, тем не неменее, в ближайших планах - прочитать Трилогию Пильмана "Темные начала" (фильм по ней недавно снимали) и Нарни ...
Відправлено: Apr 13 2008, 18:05
Сравнить нельзя, и то и другое очень хороши!
Відправлено: Apr 13 2008, 18:06
Сравнить нельзя и то, и другое.
Відправлено: Apr 13 2008, 18:36
Мне они одинаковые, и Льюис и Роулинг в конце затупили! Если бы не конец седьмой книги в ГП, то Потер был бы лучше.
Відправлено: Apr 14 2008, 12:19
Цитата (Ирит @ Apr 13 2008, 17:32)

Но, тем не неменее, в ближайших планах - прочитать Трилогию Пильмана "Темные начала" (фильм по ней недавно снимали) и Нарни ...

ето ж надо. Пулман уже Пильманом стал o_O o_O o_O

Цитата (Том_Ридл @ Apr 13 2008, 18:36)
Мне они одинаковые, и Льюис и Роулинг в конце затупили! Если бы не конец седьмой книги в ГП, то Потер был бы лучше.

мда. наконецто я поняла почему не нра мне все ето. ну реально тупой конец. хепи- енд бл
Відправлено: Apr 15 2008, 06:17
И то и другое)))Эти книги нельзя сравнивать)))Просто ХН для маленького поколения)))А ГП для старшего)))Это всё вобщето зависить от возраста читателя)))И мне лично судить трудно)) :kaktus_calm:
Відправлено: Apr 17 2008, 08:47
Цитата (Dafnochka @ Apr 10 2008, 16:23)
ГП лучше.
Не могу понять конец книги. чтото больно на библию похоже :P
Я просто реально прочитала и поняла что что то мне ето напоминает. подумала и поняла что ето Библия. Реально конец света и тому подобное. %)
Зачем автору нужно было делать такую муть?
В опщем книга нормальная. Раз прочитать и забыть. Неинтересно 2 раз читать. Потомучто первый еле домучала)))

В общем, автор и ставил себе цель - рассказать детям о Боге в сказочной форме, чтобы всё стало понятнее.
Відправлено: Jul 25 2008, 01:59
Цитата (простая прохожая @ Jan 20 2007, 18:42)
"Хроники Нарниии"
"Гарри Поттер"
Не знаю,не читал "Хроники Нарнии"
И то и другое
Их нельзя сравнивать

Нельзя эти книги сравнивать, но уж если судить о смысловой нагрузке, то Хроники Нарнии однозначно будут на несколько ступеней выше, а то и больше...
Відправлено: Aug 10 2008, 22:26
Я считаю что ХН это для 1-4 классов. А вот ГП читают в любом возрасте. Вот я брату маленькому читаю, сама читаю, и соседка у мну 30летняя читает...
Відправлено: Aug 11 2008, 01:04
Ната Вихрова, солнц, а ты перечитай эту книгу когда будешь старше... Лет так через пять... минимум... Тогда и поймешь, что ее не можно, а нужно перечитывать с возрастом.
Відправлено: Aug 17 2008, 08:17
Однозначно за ГП. Хроника начинала читать во втором классе. Одна из немногих книг, которые бросила недочитав. Категорически не понравилось ещё тогда. И правда, на Библию похоже. Автор так упорно пытался разъяснить, что такое хорошо, что такое плохо. И сама атмосфера книги мне совсем не понравилась. Хотя я могу ошибаться, всё таки я её читала почти 10 лет назад.
Відправлено: Aug 17 2008, 21:50
Цитата (Lorell @ Aug 17 2008, 08:17)
Автор так упорно пытался разъяснить, что такое хорошо, что такое плохо.

По-моему мнению, это заметно только в последней части ("Последняя битва"), как, кстати, и влияние христианских идей. В остальных частях лично я никакого явного подчркивания идей христианства и навязывания представлений о морали и т.п. не вижу.
Відправлено: Aug 18 2008, 14:51
Гарри Поттер the best!!!
Відправлено: Sep 12 2008, 14:44
Поттер, Нарния - отстой!

  !  

Будьте любезны аргументировать свое мнение, в противном случае ваше сообщение будет расценено как флуд и будут приняты соответствующие меры.



Це повідомлення відредагував Ameli Black - Sep 12 2008, 17:23
Відправлено: Sep 12 2008, 18:11
Поттер лучше! А вот Нарния - ерунда! Я читала всю серию. Мне не понравилась ни одна книга, кроме Лев, колдунья и пл. шкаф
Відправлено: Sep 14 2008, 04:14
однозначно Хроники Нарнии!
Цитата (Satisfield @ Jan 21 2007, 18:03)
Одночначно Гарри Поттер-о нём я услышала гораздо раньше,чем о Нарнии,поэтому для меня лучше конечно Гаррик))


зато Хроники создались намного раньше Поттера! Я за Хроники!!
Додано через хвилину
Цитата (Розанна @ Sep 12 2008, 18:11)
Поттер лучше! А вот Нарния - ерунда! Я читала всю серию. Мне не понравилась ни одна книга, кроме Лев, колдунья и пл. шкаф

а говоришь не одна книга не понрав! а ты фильм смотрела?
Додано через 3 хвилин
Цитата (Сказочница @ Aug 17 2008, 21:50)
По-моему мнению, это заметно только в последней части ("Последняя битва"), как, кстати, и влияние христианских идей. В остальных частях лично я никакого явного подчркивания идей христианства и навязывания представлений о морали и т.п. не вижу.

а я знаю почему? та потому что тебе Поттер нрав чем наши Хроники Нарнии воть!
Додано через 7 хвилин
Цитата (Ната Вихрова @ Aug 10 2008, 22:26)
Я считаю что ХН это для 1-4 классов. А вот ГП читают в любом возрасте. Вот я брату маленькому читаю, сама читаю, и соседка у мну 30летняя читает...

кхм... странно както мне 20 лет а все равно книгу перечитываю и мни она больше начинает нрав чем Поттер!
Додано через 7 хвилин
да вы просто фантастику не понимаете дети!!
Відправлено: Sep 14 2008, 13:45
Нарния. Я выросла на этих книгах, и читала их вместо "Колобка" и "Красной шапочки". Но и сейчас они мне интересны. А Поттер... Поттер, конечно, страдает отсутствием всяких-там моральных идей.
Відправлено: Sep 15 2008, 13:54
Лично мне нравятся обе книги одинаково)
Відправлено: Sep 22 2008, 13:27
Конечно Гарри Поттер.
Мир Поттера захватывает с головой с первой книги...
А нарния почему-то не тронула(((
Відправлено: Sep 30 2008, 20:07
Я - за хроники! и фильм и книги классные!а гпрри - просто разрекламированное чудо 21 века и точка.
Відправлено: Oct 1 2008, 05:17
Аскара, конечно нет. но мы уж начала, то продолжим. К тому же Адамсон сделал из Нарнии настоящий экшн. А книга куда лучше и познавательнее Поттера.
Відправлено: Oct 2 2008, 14:49
Аскара, Поттер - познавательнее? не смеши меня. В последних книгах Гарри накрепко увяз в подростковых проблемах - ах, зачем я живу?ах, дамблдор, как ты мог??? и бла-бла-бла!
А в Нарнии, да будет тбе известно, так же 7 книг. читай и учись.
Відправлено: Oct 3 2008, 14:47
Поддерживаю Rock Lady! Гарри Поттер конечно Крутая книга но хн тоже по своему интересна!!!
Відправлено: Oct 3 2008, 16:51
Цитата (Аскара @ Oct 2 2008, 20:15)
Ты хочешь сказать, что нарния занимает по объему написанного больше поттера? Насмешила :D
Я сказала - содержательнее, это разные вещи.
Я не против Нарнии, наоборот, читала в детстве.
но то, что сравнивать их не имеет смысла, тебе не понять.

Нет, я не имела в виду, что нарния больше по объему.
Вот я и говорю, что содержания в потттерре шиш с маслом. А откуда тебе известно, что не понять? я между прочем и нарнию и гарри по-своему люблю.
Відправлено: Oct 3 2008, 17:00
Цитата (Джиневра1990 @ Oct 3 2008, 16:51)
Нет, я не имела в виду, что нарния больше по объему.
Вот я и говорю, что содержания в потттерре шиш с маслом. А откуда тебе известно, что не понять? я между прочем и нарнию и гарри по-своему люблю.

В ХН смысла и информации не больше, чем в поттере.
И если рассуждать по содержанию, то я не слова не слышал о чем-нибудь, отдаленно напоминающем мир нарнии, а вот в современной жизни мир поттерианы встречается почти на каждом шагу, практически везде есть фанаты, и для них жэти семь книг - наиценнейштй источник информации.
Відправлено: Oct 3 2008, 19:52
Даже и не знаю к кому конкретно обратиться, чтобы не обидеть кого-нибудь. Но и слова не сказать - не могу, потому что затронута тема детских книг. Но скорее обращаюсь к тем, кто высказывается против Нарнии.
Немного грустно, когда кто-нибудь утверждает, что для него Гарри Поттер интереснее, потому что ... ( все знают на сколько интересен Гарри Поттер, все читали и все любим =))))))) ),
а ХН я не читала, или читала, но показался фу и вообще зачем такое автор написал, потому что такое читать невозможно, неинтересно, и вообще мы это уже все знаем.

Молодцы, что так предвзято относитесь! Хочу напомнить, что ХН была написана до Гарри Поттера. Не удивлюсь, если наша любимая тетя РО, сама в детстве читала ХН. А уж она-то знает толк в хорошей детской литературе. Уважайте пожалуйста детскую книгу, которая была написана с целью привить детям христианскую религию. Потому что насколько я знаю Льюис был верующим человеком.
Может быть я поздно познакомилась с этими сказками ( в 20 лет, в то время как Гарри Поттера я читаю с 13), и я, читая их, понимаю, что я выросла, но я знаю, что эту книжку я смогу читать своим детям на ночь и для них она будет любимой книжкой детсадовского возраста и младшего школьного возраста. А с Гарри Поттером они потом сами познакомятся =))))))) Но когда мои дети вырастут, они будут возвращаться к Хроникам Нарнии и будут понимать то, что им было знакомо, но непонятно в детстве.

Пожалуйста, не показывайте свой низкий интеллект обсирая ту книжку, которую написал человек, будучи старше вас и который смог сохранить в себе ребенка. Вообщем, будьте уважительней!

Мои голоса за обе книжки.
Відправлено: Oct 3 2008, 20:33
Я тоже голосую за обе книжки. Книги по формату и жанру похожы. Поскольку обе имеют 7 книг, жанр фентези да и конец и там и там - банальный.
Відправлено: Oct 4 2008, 10:59
Нельзя их сравнивать, несмотря на то, что оба произведения - сказки. Хотя некоторые моменты явно рассчитаны на более взрослую аудиторию читателей ><
Відправлено: Oct 4 2008, 12:11
Конечно,хроники не отличаются живостью сюжета, он скорее скноват, даже скучнее толкиена. К тому же Льюис не писал для детей вообще, это его единственная книжка. и к тому же хн - это религиозная литература в некоторой степени, особенно если учитывать THE LAST BATTLE.
Цитата (Лорд Грин-де-Вальд @ Oct 3 2008, 17:00)
В ХН смысла и информации не больше, чем в поттере.
И если рассуждать по содержанию, то я не слова не слышал о чем-нибудь, отдаленно напоминающем мир нарнии, а вот в современной жизни мир поттерианы встречается почти на каждом шагу, практически везде есть фанаты, и для них жэти семь книг - наиценнейштй источник информации.

хА?ФАНАТЫ? гаррик - только продукт пиара и всего. А насчет с мысла в книгах я не согласна. В обоих он конечно чуть-чуть да есть, но в ХН по-моему куда больше.
Відправлено: Oct 4 2008, 14:05
я не буду судить хроники, так как не читала, и даже не собираюсь. из этого понятно, что предпочтение всецело отдаю гарри поттеру
Відправлено: Oct 5 2008, 07:51
"Хроники Нарнии" у меня так и пылятся на полке. В одиннадцать я пыталась прочесть эту книгу, сейчас мне почти семнадцать, но я до сих не могу ее осилить. Начинаю и бросаю. Так как не вызывает особого интереса.
А вот "Поттера" читала залпом, забив на все. Так что я выбираю ГП
Відправлено: Oct 5 2008, 15:00
Как их можно сравнивать??!Сюжет в обоих книгах совсем разный!
ХН я читала дольше чем ГП!Книга действительно скучновата в отличии от ГП.Ramalama, яне могу поверить что вы до сих пор не смогли осилить ХН =-O !Мне сейчас 12,а книгу я читала в 10 лет....И осилила ее примерно за месяц....
Відправлено: Oct 6 2008, 12:50
Цитата (Nena_Nastena @ Oct 3 2008, 19:52)
Даже и не знаю к кому конкретно обратиться, чтобы не обидеть кого-нибудь. Но и слова не сказать - не могу, потому что затронута тема детских книг. Но скорее обращаюсь к тем, кто высказывается против Нарнии.
Немного грустно, когда кто-нибудь утверждает, что для него Гарри Поттер интереснее, потому что ... ( все знают на сколько интересен Гарри Поттер, все читали и все любим =))))))) ),
а ХН я не читала, или читала, но показался фу и вообще зачем такое автор написал, потому что такое читать невозможно, неинтересно, и вообще мы это уже все знаем.

Молодцы, что так предвзято относитесь! Хочу напомнить, что ХН была написана до Гарри Поттера. Не удивлюсь, если наша любимая тетя РО, сама в детстве читала ХН. А уж она-то знает толк в хорошей детской литературе. Уважайте пожалуйста детскую книгу, которая была написана с целью привить детям христианскую религию. Потому что насколько я знаю Льюис был верующим человеком.
Может быть я поздно познакомилась с этими сказками ( в 20 лет, в то время как Гарри Поттера я читаю с 13), и я, читая их, понимаю, что я выросла, но я знаю, что эту книжку я смогу читать своим детям на ночь и для них она будет любимой книжкой детсадовского возраста и младшего школьного возраста. А с Гарри Поттером они потом сами познакомятся =))))))) Но когда мои дети вырастут, они будут возвращаться к Хроникам Нарнии и будут понимать то, что им было знакомо, но непонятно в детстве.

Пожалуйста, не показывайте свой низкий интеллект обсирая ту книжку, которую написал человек, будучи старше вас и который смог сохранить в себе ребенка. Вообщем, будьте уважительней!

Мои голоса за обе книжки.



поддерживаю полностью.
и считаю, что эти книги вообще нельзя сравнивать. Гарри - качественый коммерческий продукт, приносящий солидный доход. хороший распиаренный продукт. сейчас меня пожрут совсем ярые фанаты, но я скажу, что читать его по-настоящему интересно только до четвертой книги. дальше Ро сосала и сосала из бедного пальца, желая добить всю эту эпопею. по сюжету видно.
Хроники - просто добрая, милая и трогательная детская книга. я бы сказала, что она очень уютная и очень теплая, если так можно выразиться про книжку. она не претендует на коммерцию. я ее прочитала, потому что любила мир Толкиена, а Льюис был его другом. =) мне было лет десять, наверное. и ХН - пожалуй, одна из немногих книжек, которые стоит читать детям.
так что не сравнивайте.
Відправлено: Oct 7 2008, 03:23
Если уж на то пошло, то ГП - книжка вообще не для детей.
И о коммерции говорить пока тоже рано.
Для кого-то это фильм, насыщенный спецэффектами, для кого-то это некий философский трактат, и т.д.
ХН так же становятся коммерческим продуктом, постепенно будут сняты все фильмы на все семь книг, если на то пошло.
P.S.:
Ро, когда писала Поттера, так же как и Льюисне предполагала, что ппо книге будет снят фильм...
Відправлено: Oct 7 2008, 16:35
через пару лет то же самое можно будет сказать и о ХН...
Відправлено: Oct 10 2008, 12:23
Их нельзя сравнивать


каждый по себе хороший %)
Відправлено: Oct 29 2008, 19:47
ГП намного лучше Хроник Нарнии! Я читала и то и другое, ГП мне боьше понравился! Мне особенно не нравится последняя часть Нарнии, там где все умирают и оставляют бедную Сьюзен на произвол судьбы!
Відправлено: Oct 29 2008, 19:49
Ми и то и то понравилось очень)) Хроники Нарнии прочитала все части! Все супер! И Гаррик тоже!
Відправлено: Oct 29 2008, 20:05
просто чепуха-сравнивать эти две книги-они в одном жанре,но разные по стилю и аудитории!это все равно,что сравнивать Толстого и Достоевского-они ж тоже писали романы,но вы можете сравнить Войну и мир и Идиот?ГП-больше экшн,а ХН-ближе к сказке...Но ГП динамичнее!Даешь ГП!
Відправлено: Oct 30 2008, 18:12
Леди Зла, Сьюзен сама отказалась от Нарнии. тут нет вины ее сестры и братьев. К тому же они лишь теоритически умерли, а в стране Эслана они живы и здоровы. ДАЕШЬ ХРОНИКИ!
Відправлено: Nov 3 2008, 17:21
Леди Зла, Хроники - это религиозная сказка. и то, что Сьюзен отказалась от Нарнии, значит, что она отошла от бога. а ее братья и сестра, получается, вознеслись к богу. вот и все. Льюис пытался донести до детей религиознгость, скажем так.
а сравнивать эти книги глупо. я уже много раз об этом говорила. это все равно что сравнивать шину с бубликом. типа оба круглые и с дыркой посередине....
Відправлено: Nov 5 2008, 11:55
Обе книги отличные, но я больше склоняюсь к Гарику=-))) [:-}
Відправлено: Nov 5 2008, 18:36

  !  

HERMIONA the BEST, аргументы где?

Відправлено: Nov 8 2008, 12:20
бесспорно Гарри Поттер намного лучше хроник)))
Сюжет в Поттере захватывающий...неожиданные повороты событий))

Відправлено: Nov 8 2008, 12:32
Не знаю,не читал "Хроники Нарнии"
Ayu
Відправлено: Nov 8 2008, 21:39
Как по мне, это не очень сравнимые вещи... мне более или менее одинаково нравится и то, и то...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2393 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:18:47, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP