Модератори: Мэри.

Сторінки: (24)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Хроники Нарнии или Гарри Поттер?

, К.С.Льюис или Дж.К.Роулинг?
the burning sun
Відправлено: Dec 4 2007, 09:39
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1490
Користувач №: 24919
Реєстрація: 10-January 07





Их нельзя сравнивать

В моем понимании это две разные вещи и выбирать просто незачем. Читала и то и другое, Хроники более конечно детский вариант, зато очень там все по доброму с какими то филосовскими мыслями и идеей правильности. ГП это больше экшн, хотя конечно, это тоже сказка, но с абсолютно противоположным стилем и раскладом. В Хрониках есть что то такое старое, мудрое... Их как ГП перечитывать конечно не будешь, но на момент прочтения мне было интересно... Хоть и читала я их всего полгода назад))
^
Lovenkrantz
Відправлено: Dec 4 2007, 10:26
Offline

Surprise me...
*********
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7639
Користувач №: 31387
Реєстрація: 8-August 07





Касательно "философского смысла", коим наполнены книги. ))0
Дело в том, что все семь книг Хроник - являются аллегорией на семь частей (условных, не канонических) Библии. Это довольно легко заметить тому, кто читал обе эти книги. "Племянник Чародея" - "Бытие", "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф" - Евангелия, "Последняя Битва" - "Откровение". Ну и дальше, по списку... Льюис и не скрывал особо никогда, что пишет своего рода детский катехизис.
^
Крайтен
Відправлено: Dec 4 2007, 10:53
Offline

Гуру
********
Стать:
Маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4531
Користувач №: 28296
Реєстрація: 27-April 07





Я бы сказал, что и то, и то - фигня. И там и там децтво, пафос, конченные персонажи. а тем, кто читает одну и ту же детскую книгу по 10 раз, могу лишь только посочувствовать, ибо таким [censored] быть - это не каждый сможет.

  !  

Неуважительное высказывание в адрес других людей.



Це повідомлення відредагував Michiru Kaioh - Dec 4 2007, 17:17
^
Lovenkrantz
Відправлено: Dec 4 2007, 14:49
Offline

Surprise me...
*********
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7639
Користувач №: 31387
Реєстрація: 8-August 07





Цитата (Victoria Kinney @ Jan 22 2007, 20:43)
Клайв Стейплз Льюис был одним из видных представителей Оксфордской литературной группы «Инклингов». Он очень образованный человек, а его работы по средневековой литературе и христианской апологетике уважаемы во всем мире. Так что - лучше не стоит таких заявлений делать... Тоже ИМХО)) И еще один момент - в книге с киношным Асланом на обложке и ч/б рисунками очень плохой перевод. Он портит прочтение. Поэтому если есть возможность - читайте другое издание.

Я бы сказал, из "Инклингс", он - САМЫЙ видный. В смысле из всех трёх... ))
Касательно его других работ - "Mere Christianity", написанная по его знаменитым Broadcast Talks, "Grief Observed" - вещи просто потрясающие. И дело даже не в христианской апологетике, просто поражает практика в его работах. Нет "отрыва от реальности", так свойственного многим "типа философам"... Очень просто. очень убедительно и приемлемо. Я о себе говорю, естественно... ))
По переводу - в русском варианте Льюиса я читал только "Хроники", и мой совет: читайте ТОЛЬКО перевод Н. Трауберг. Остальное - не стоит ваших усилий и потраченного времени, кроме того - вполне может испортить впечатление о книге. Хотя есть один минус, перевод Трауберг очень "детский" )).
^
desertrose
Відправлено: Dec 4 2007, 15:20
Offline

Splendour Herself
*********
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6778
Користувач №: 31344
Реєстрація: 7-August 07





И то,и другое, хотя сравнивать их нельзя :D

вообще Хроники были первой моей прочитанной книжкой и с тех пор я просто влюбилась в фэнтези. Правда, дочитала я их не до конца.. не нашла последние части, но то, что читала - правда впечатлило. Интересно то, что будучи ребенком Хроники воспринимались совершенно по-другому, а именно, как красивая сказка, сейчас же уже вникаешь в их смысл, спрятанный между строк)) Что касается ГП... ну тут без комментариев, росла вместе с его героями)) и я считаю, что это разноплановые произведения, хоть и являются оба фэнтези
^
Eclectic
Відправлено: Dec 4 2007, 15:52
Offline

Гуру
********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3359
Користувач №: 23363
Реєстрація: 22-November 06





Читала полностью и Хроники Нарнии и Поттер. В основ судить нельзя но отличие есть.
Например, фильм о Гарри Поттере хуже, чем книга. А вот фильм Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф; лучше, чем книга.
^
Lovenkrantz
Відправлено: Dec 4 2007, 16:26
Offline

Surprise me...
*********
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7639
Користувач №: 31387
Реєстрація: 8-August 07





Цитата (Utsukushii @ Dec 4 2007, 15:52)
А вот фильм Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф; лучше, чем книга.

А можно полюбопытствовать, чем лучше? ))) И поподробнее.
^
Эпидемия
Відправлено: Dec 4 2007, 17:16
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





После просмотра фильма очень захотелось почитать книжку. Принесли мне их аж две. С каким трудом я это читала... Не могу я читать книжки, написанные таким примитивным языком. Кстати, первую книжку из двух данных мне осилила из принципа "чтобы дочитать", а вторую не смогла.
Мой вывод личный: книга предназначена для детей, а фильм можно посмотреть всем.
^
Eclectic
Відправлено: Dec 4 2007, 17:47
Offline

Гуру
********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3359
Користувач №: 23363
Реєстрація: 22-November 06





Цитата (Lovenkrantz @ Dec 4 2007, 16:26)
А можно полюбопытствовать, чем лучше? ))) И поподробнее.

Конечно, Нарния - это очень красивая книжка. Первую я читала с восторгом, вторую так просто без ооьбого желания, третью также. Остальные прочитала принципиально. У ЛЬюиса там такое пошло, немного больная фантазия. В фильме, именно все так красиво передается, фильм пересматривала 200 раз точно, у нас каждый вечер раньше был семейный просмотр фильма. А вот книжку, нет, не перечту еще раз, ну, по крайней мере 2ую
^
Lovenkrantz
Відправлено: Dec 4 2007, 18:04
Offline

Surprise me...
*********
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7639
Користувач №: 31387
Реєстрація: 8-August 07





Цитата (Michiru Kaioh @ Dec 4 2007, 17:16)
Не могу я читать книжки, написанные таким примитивным языком.

В британских и американских школах "Хроники" идут в адаптированном варианте, до 14 лет. :D А вообще тексты Льюиса - считаются не в пример сложнее и "навороченнее" Толкиена, к примеру, или Уайльда.
И скажите мне после этого, что перевод не может изменить "лицо" книги? ))) 100% - перевод либо Трауберг, либо сделанный за последние года три.
Цитата (Utsukushii @ Dec 4 2007, 17:47)
У ЛЬюиса там такое пошло, немного больная фантазия

А может просто аллегория не достучалась "во врата разума"? :D
Цитата (Utsukushii @ Dec 4 2007, 17:47)
В фильме, именно все так красиво передается,

Процентов сорок фильма - битва с Королевой. В книге она заняла страниц, ну... пять. :D Ду ю лайк Экшн? ))
А вообще - это я увлёкся. В конце концов, у всех сугубо индивидуальные вкусы и запросы. И к книгам, и к фильмам...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0948 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:34:37, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP