Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Аскеты, иноки, все остальные. Отношение к ним.

, А зачем это, а нужно ли, а смысл есть?
Згорнути питання Это имеет смысл?
да 26 ]  [74.29%]
нет 9 ]  [25.71%]
Згорнути питання Вы б смогли, например, стать аскетом?
да 11 ]  [31.43%]
нет 13 ]  [37.14%]
только в крайнем случае, когда жизнь затрещит по всем швам 11 ]  [31.43%]
Усього голосів: 35
Гості не можуть голосувати 
Албус
Дата Jan 14 2011, 21:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
об аскетах вообще

В широком смысле или не очень?
Цитата
Посмотрела про старцев.

Рад, что это вызвало у вас интерес и вы немного ознакомились с темой. Все дейтвительно так, как вы говорите, но это к вопросу о просветленных. Кстати после обретения высшего знания все они вели довольно активную социальную жизнь.
Цитата
Ну про Будду и говорить нечего.

Ну почему же? Вот про него как раз и надо говорить, потому как едва ли найдется в этих вопросах более авторитетный человек. Будда таки съел пирожок. После чего и сформировал концепцию срединного пути. Все хорошо в меру и для просветления не помеха. Авторитетное мнение тов.Шакьямуни.
Цитата
Немного напоминает бумажки для мотивации, которые висят у моей науч.ручки возле компа. Хотя это, конечно, конструктивно.

Может быть, может быть. Тем не менее это проверили на себе не одна и не две сотни людей. Известных и не очень. Можно иронизировать по этому поводу сколько угодно, но оно работает.
^
Floyd
Дата Jan 14 2011, 22:12
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 21:12)
Цитата
об аскетах вообще

В широком смысле или не очень?

в смысле я отдельно - аскеты отдельно, не более)

Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 21:12)
Кстати после обретения высшего знания все они вели довольно активную социальную жизнь.

после. Ну да они стали святыми старцами и к ним потянулись поломники. Слава-таки находит просветленных. Приходили они за чудом и за советом. Я вот думаю - а стоит ли добиваться таких высот, чтобы потом в слепом и сгорбленном виде быть живыми чудотворными мощами. Люди потребляли их энергию.
Это я к чему. Ну вот предположим невероятное: вы таки достигли просветления. Что дальше? Основывать религию, помогать царям или что?

Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 21:12)
Можно иронизировать по этому поводу сколько угодно, но оно работает.

меня убили эти бумажки. А так надо было сохранять невозмутимый вид. :D В общем, я знаю, что работает, но не могу воспринимать это серьезно.
Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 21:12)
Ну почему же? Вот про него как раз и надо говорить, потому как едва ли найдется в этих вопросах более авторитетный человек. Будда таки съел пирожок. После чего и сформировал концепцию срединного пути. Все хорошо в меру и для просветления не помеха. Авторитетное мнение тов.Шакьямуни.


Так. Ну пойдем по Вики.
Цитата
Сиддхартха провел 29 лет своей жизни как принц Капилавасту. Хотя отец и давал сыну все, что только ему может потребоваться в жизни, Сиддхартха чувствовал, что материальные блага — не конечная цель жизни.
...В 29 лет Сиддхартха покинул свой дворец для того, чтобы посмотреть мир вокруг себя. Несмотря на попытки своего отца убрать всех больных, старых и страдающих с улиц, Сиддхартха увидел пожилого человека. Когда его возничий Чанна рассказал, что все люди постепенно стареют и умирают, принц продолжил свою поездку, в ходе которой он увидел множество тяжело больных, умирающих людей. Пораженный этим, он захотел преодолеть старость, болезни и смерть, живя в воздержании.


Вот что бывает, если растить ребенка как мимозу и скрывать от него правду жизни. У нас глаз замылен бомжами, сериалами и попрошайками. А этот принц впечатлился, взял да и решил избавить мир не от темного лорда, не от захватчиков, а от самой смерти. Радикально.

Вот то, что касается аскезы:
Цитата
Сиддхартха вместе с пятью спутниками под предводительством Каундиньи, пытался достичь просвящения через полное лишение мирских благ, включая еду, занимаясь суровым самоистязанием. После того, как он почти обрек себя на смерть, употребляя в пищу один лист или орех в день, во время купания, свалившись в реку, он чуть не утонул. Через 6 лет, на грани смерти он обнаружил, что суровые аскетические методы не приводят к большему пониманию, а просто затуманивают ум и изнуряют тело.


Итак, аскетизм он отбрасывает, значит должна быть альтернатива.

Цитата
После аскетизма, сосредоточения на медитации и Анапана-сати (задержка дыхания), Сиддхартха обнаружил срединный путь — путь умеренности, остережения от таких крайностей, как холение самого себя и самоумерщевление...После этого, сидя под фикусовым деревом, которое сейчас называют деревом Бодхи, он поклялся, что не встанет до того, пока не найдет Истины. Каудинья и остальные его 4 спутника, полагая, что он отказался от своих дальнейших поисков, покинули его. После 49 дней медитации в майское полнолуние, в возрасте 35 лет он достиг Просветления. После этого Гаутаму стали называть Буддой или «Пробудившимся».


Цитата
В этот момент, как полагают, он достиг полного пробуждения и полного представления о природе и причине человеческих страданий — невежестве — а так же шаги, которые необходимы для устранения этой причины. Данное знание потом получило название «Четырёх Благородных Истин», а состояние Наивысшего Пробуждения, которое доступно для любого существа, названо ниббана (пали) / нирвана (санскрит). Будда — наставник для тех существ, которые решили сами пройти путь, достичь Пробуждения и познать истину и действительность, как она есть.

В этот момент Будда должен был выбрать, удовлетвориться ли собственным освобождением или обучать Дхарме других людей. Он был обеспокоен тем, что люди, переполненные жадностью, ненавистью и обманом, не смогут увидеть истинную Дхарму, идеи которой были очень глубоки, тонки и трудны для понимания. Однако, Бхарма Шахампати, заступился за людей и попросил Будду принести Дхарму миру, так как «всегда найдутся те, кто поймет Дхарму». В конце концов со своим великим состраданием к любым существам на земле, Будда согласился стать учителем.


Стал учителем. Однако чудеса не творил. Просто учил людей, как достичь того же, излагал методику.

Цитата
В оставшиеся 45 лет своей жизни, Будда путешествовал по долине реки Ганг в центральной Индии, преподавая свое Учение и дисциплину самым разнообразным людям, вне зависимости от их религиозно-философских воззрений и касты- от дворян до уборщиков, от убийц, таких как Ангулимала, до людоедов, таких как Алавака. Будда основал общину Буддийских монахов и монахинь («Сангха») для продолжения своего пути, после отправления в Парнирвану или Полную Нирвану. Его религия была открыта всем расам и классам, она не имела кастовых структур. Будда также был объектом покушений оппозиционных религиозных групп, включая неоднократные покушения на убийство.
^
Албус
Дата Jan 15 2011, 09:09
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
в смысле я отдельно - аскеты отдельно, не более)

Я не за то. Про аскетов в смысле только про монахов или про всех вообще?
Цитата
Я вот думаю - а стоит ли добиваться таких высот, чтобы потом в слепом и сгорбленном виде быть живыми чудотворными мощами. Люди потребляли их энергию.
Это я к чему. Ну вот предположим невероятное: вы таки достигли просветления. Что дальше? Основывать религию, помогать царям или что?

Можно покинуть этот мир и продолжать свое развитие в мира, которые мы не в силах даже отдалено представить, а можно остаться тут и сеять разумное, доброе, вечное. Собственно с простеленных за это самое просветление никто денег не брал, а потому своим знанием они должны делиться в наиболее простой и ясной форме. Это один из принципов существования мира.
Цитата
В общем, я знаю, что работает, но не могу воспринимать это серьезно.

Ваше право, но реально работает только то, что просто. Это вам подтвердит любой офицер спецназа.
Цитата
Итак, аскетизм он отбрасывает, значит должна быть альтернатива.

О чем я вам и говорю. Будда попробовал, а потом понял что оно как то не то, и нашел то, что надо, то есть срединный путь. По сему крайние формы аскетизма совсем не обязательны, а для многих людей крайне нежелательны и опасны.
Цитата
А этот принц впечатлился, взял да и решил избавить мир не от темного лорда, не от захватчиков, а от самой смерти. Радикально.

Ну он вообще то от страданий хотел избавить. "Нет старости и смерти, так же нет от них и избавления" (с)
Цитата
Стал учителем. Однако чудеса не творил. Просто учил людей, как достичь того же, излагал методику.

А зачем чудеса? Нет ну то есть он бы мог конечно, но это очень неслабо повышает гордыню, что не есть хорошо. Да и преподобные старцы тоже "чудили" только по необходимости большей частью. От слепоты там, кого нить излечить или от чумы умирающего и тд. То есть почти всегда строго по делу. А Будда просто учил как не попадать в такие ситуации когда нужно чудо. Вполне здраво по моему.
В общем из всей жизни и учения Будды можно сделать вывод что аскеза совсем не обязательна. Кстати Христос тоже ничего не говорил о монашестве, крайней степени воздержания и тому подобной фигне. Об ограничении - да, о крайностях - нет.

^
Floyd
Дата Jan 15 2011, 09:30
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Албус @ Jan 15 2011, 09:09)
В общем из всей жизни и учения Будды можно сделать вывод что аскеза совсем не обязательна. Кстати Христос тоже ничего не говорил о монашестве, крайней степени воздержания и тому подобной фигне. Об ограничении - да, о крайностях - нет.


Но при этом все они - и оба старца, и Будда, и Христос - прошли через аскезу. Нет ни одного из них, просветленных, кто бы этого не попробовал. Может, это значит, что, не пройдя аскезу (даже если потом и отказавшись от нее) достичь этой цели просто
не получится? Может же быть такое. Они могут сами не осознавать, что аскетизм их приготовил и к срединному пути, и к получению благодати. Крайне мало персонажей у нас, чтобы давать положительный или отрицательный ответ на такой вопрос. Или у вас есть на примете персонажи, которые никогда в своей жизни не занимались самоистязанием и строгим постом - и просветлились?

Цитата (Албус @ Jan 15 2011, 09:09)
Ну он вообще то от страданий хотел избавить. "Нет старости и смерти, так же нет от них и избавления" (с)


Я имела в виду его первую реакцию на увиденное. Здесь важно другое - захотел он сам не умирать, или же избавить от смерти и страданий остальных.
^
Албус
Дата Jan 15 2011, 11:02
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Но при этом все они - и оба старца, и Будда, и Христос - прошли через аскезу. Нет ни одного из них, просветленных, кто бы этого не попробовал. Может, это значит, что, не пройдя аскезу (даже если потом и отказавшись от нее) достичь этой цели просто
не получится? Может же быть такое.

Христос не проходил. Искушение в пустыне к этому можно отнести с очень большой натяжкой.
Да, вы правы, такое вполне может быть. Однако Будда признал ошибочность пути самоистязания. Старцы... Там немного другая тема, обусловленная общей философской доктриной христианства. Самоуничижение - один из краеугольных камней этой религии.
Цитата
Крайне мало персонажей у нас, чтобы давать положительный или отрицательный ответ на такой вопрос.

Тут вы правы. Хотя знаете, в новейшей истории есть люди, которые не практиковали крайней аскезы. Вместе с тем называть ли их просветленными - тем отдельного большого диспута. Несомненно одно - непроходя через самоистязания они продвинулись по стезе познания Мир гораздо дальше современников. Например ОШО, Джиду Кришнамурти, Саи Баба из Ширди, Сатья Саи Баба... Кстати Иона Павла 2-го тоже нельзя назвать крайним аскетом, тем не менее он совершил чудо уже после смерти, за что и будет признан блаженным. Еще одно такое чудо и его повысят до святого.
Цитата
Здесь важно другое - захотел он сам не умирать, или же избавить от смерти и страданий остальных.

Думаю что таки избавить всех. При такой деятельности товарищ в любом случае получает нехилые плюшки для себя, но если делать эти плюшки целью, то нифига не поучиться, хоть совсем себя голодом умори, если цели не праведные...
^
Floyd
Дата Jan 15 2011, 11:25
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Хорошо. У меня пока больше вопросов не возникает.
^
мерзкая грязнокровка
Дата Sep 28 2016, 18:26
Offline

Влюблена в Аянами Рей
****
Стать:
Чарівник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 165
Користувач №: 92466
Реєстрація: 29-October 15





А есть ли смысл в спортивных чемпионах?
Аскеты совершенствуют свой дух, свою волю и показывают пример всем людям к чему стоит стремится.
^
Элен Фишер
Дата Jul 11 2017, 13:36
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1392
Користувач №: 48731
Реєстрація: 4-July 09





В один период своей жизни я очень много думала об аскетизме.
Однако, рассматривала я это понятие вне связки с верой в Бога.
Так как не собиралась быть монахиней.
Но аскетизм как ограничение себя мне кажется интересным.
В данный момент я отказалась от такого пути, но нахожу его очень рациональным.
Это касается как материального ограничения, напр. без лишних трат легче накопить или сохранить на что-то более крупное.
Так и моральных аспектов и сил, если хочешь чего-то достичь самостоятельно, что-то нужно взамен отдавать.
И когда избавляешься от лишнего, не рассеиваешь внимание, легче сконцентрироваться на основном.
^
Suicide
Дата Aug 22 2017, 16:36
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





^
Падре
Дата Nov 22 2017, 13:28
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Вот когда в девятом классе приближались экзамены, я очень часто думал о том, что, чтобы не жить на улице в коробке, когда не сдам, надо будет уходить в монастырь.
Но в целом, это всё довольно странно. Конечно, не могу запрещать делать людям то, что им нравится, но негодую от того, что такими вот аскетами кто-то восхищается
Потому что.. Ну что полезного они делают?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1051 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:26:28, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP