Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (5)  # 1 2 [3] 4 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Аскеты, иноки, все остальные. Отношение к ним.

, А зачем это, а нужно ли, а смысл есть?
Згорнути питання Это имеет смысл?
да 26 ]  [74.29%]
нет 9 ]  [25.71%]
Згорнути питання Вы б смогли, например, стать аскетом?
да 11 ]  [31.43%]
нет 13 ]  [37.14%]
только в крайнем случае, когда жизнь затрещит по всем швам 11 ]  [31.43%]
Усього голосів: 35
Гості не можуть голосувати 
Албус
Дата Jan 14 2011, 16:15
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Сестра Хаос, по моему вы чего то сильно недопонимаете. Итак "аскетизм — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей либо приобрести сверхъестественные способности." Делать аскетизм самоцелью, как вы сказали, может только очень невежественный человек.
Цитата
В городе люди, работа, друзья, заботы, лакомства, девушки, деньги - соблазны на любого типа аскета.

Ну и какой же вы аскет если не можете отказаться от каких то радостей, обуздать свои страсти во имя чего то большего? Или вам это не нужно или элементарная леность. Человек ленивый всегда найдет сотни отмазок чтобы чего то не делать. Ваш опус по поводу города выглядит именно так. И еще вы видать в глуши не жили и нес чем сравнивать. Опять таки по поводу аскетизма в городе читайте Конан Дойля.
Цитата
У них другие цели, это коллективное отшельничество, и живут они вместе, чтобы выполнять требования христианства

А шо в других религиях монахов нет? Христиане одни такие умные?
Цитата
Аскеты тоже разные.

Вот именно, потому для начала определитесь о ком мы говорим, чтоб не бросаться из крайности в крайность. Аскетизм - сознательное самоограничение. То есть человек на диете или вегетарианец - уже аскет в широком смысле. Так же это может быть связанно с духовной практикой.
Цитата
Сознательный аскет может иметь капитал - но тем не менее для него есть какие-то другие цели, если он ушел ото всех.

Это по другому называется.
^
Floyd
Дата Jan 14 2011, 16:26
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 16:15)
Итак "аскетизм — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей либо приобрести сверхъестественные способности."

в узком смысле, и вы сами об этом говорите:
Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 16:15)
Аскетизм - сознательное самоограничение. То есть человек на диете или вегетарианец - уже аскет в широком смысле.



Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 16:15)
А шо в других религиях монахов нет? Христиане одни такие умные?

а я и не говорю, что только христианство. Просто я живу в России и судить могу только о том, что хоть в какой-то мере мне знакомо. Буддийские монастыри мне не знакомы.

Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 16:15)
Ну и какой же вы аскет если не можете отказаться от каких то радостей, обуздать свои страсти во имя чего то большего?

Я не аскет. Просто трудно понять, какой смысл мучать себя дополнительными искушениями, если можно сосредоточить внимание именно на своей цели - в вашем случае на духовных практиках?

Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 16:15)
Опять таки по поводу аскетизма в городе читайте Конан Дойля.

Какие цели были у Шерлока Холмса?
^
Албус
Дата Jan 14 2011, 16:40
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Просто трудно понять, какой смысл мучать себя дополнительными искушениями, если можно сосредоточить внимание именно на своей цели - в вашем случае на духовных практиках?

Как это какой смысл? Духовное совершенствование. Обуздание страстей. Это же одна из целей. В пещере сидеть любой дурак сможет. Там хоть обуздывай свои страсти, хоть не обуздывай - пофиг. Все равно удовлетворить не сможешь. А в городе - совсем другое дело. Держать свои страсти под контролем, когда соблазны со всех сторон - вот настоящая сила духа. Духовные практики тоже не самоцель. Если они самоцель - см. пост выше.
Цитата
Какие цели были у Шерлока Холмса?

Содержание ума в чистоте и порядке. Чистый, холодный разум без страстей, эмоций и привязанность, способный решать сложнейшие логические задачи. Вот к чему он стремился.
^
Floyd
Дата Jan 14 2011, 16:56
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 16:40)
Содержание ума в чистоте и порядке. Чистый, холодный разум без страстей, эмоций и привязанность, способный решать сложнейшие логические задачи. Вот к чему он стремился.

душевная гигиена, что ж. Ясная и понятная цель для аналитика.

Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 16:40)
Как это какой смысл? Духовное совершенствование. Обуздание страстей. Это же одна из целей. В пещере сидеть любой дурак сможет. Там хоть обуздывай свои страсти, хоть не обуздывай - пофиг.


Обуздывание страстей как страсть. Как-то у меня представление о предмете обратное. Аскеза-средство, а практики - цель, которой не должно ничего мешать. Поэтому и не в городе.

Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 16:15)
Ну и какой же вы аскет если не можете отказаться от каких то радостей, обуздать свои страсти во имя чего то большего?

Во имя чего большего тогда, если
Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 16:40)
Духовные практики тоже не самоцель. Если они самоцель - см. пост выше.
^
Албус
Дата Jan 14 2011, 17:40
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
душевная гигиена, что ж. Ясная и понятная цель для аналитика.

ну скорее умственная в его случае.
Цитата
Как-то у меня представление о предмете обратное. Аскеза-средство, а практики - цель, которой не должно ничего мешать.

В корне неверно. Аскеза - практика (только более низшего порядка) такая же как и другие, которые в совокупности призваны привести человека к высшей цели.
Цитата
Во имя чего большего тогда

Просветления. Осознания на уровне опыта своей истинной природы и единства со всем сущим. Просветленному это дает всякие плюшки, иногда более иногда менее серьезные. Служение - может быть самоцелью, но при более широком взгляде оказвается что это одна из практик. Цель всегда одна - просветление. То есть постижение природы Бога, а как следствие природы мира и человека. Еще называют обретение абсолютного знания, что суть одно и тоже. Декларация любых других целей - проявление невежества. Другое дело что человек может этого не осознавать, и говорить что он убежден в том что его цель служение, это опять таки выдает его зашоренность. Служение - духовная практика, кстати одна из самых мощных и действенных.
Вроде как ясно изложил.
^
Floyd
Дата Jan 14 2011, 17:50
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Добиться просветления в городе -_- Удачи.
^
Албус
Дата Jan 14 2011, 18:03
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Сестра Хаос, Если вам нужно просветление, то вы его добьетесь и, простите, в помойной яме, не то что в городе. (был по этой теме фрагмент в сериале "Сегун"). Но при условии если оно вам надо и вы не ленитесь. Можете этому что то противопоставить?
Ну а если просветление (абсолютное знание) вам и нафиг не впилось, цели другие, то и практики другие. На кой аж так напрягаться если цели заметно мельче...
^
Floyd
Дата Jan 14 2011, 18:12
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Не надо опускать, испортите себе карму. Цели у меня, может, и не такие глобальные, но свои. Мне мешает город, но никуда я из него не денусь. Что касается просветления, я не слышала о людях, которым удавалось достигнуть нирваны, живя в бетонной коробке и ходя на работу. Есть у вас такие примеры?
^
Албус
Дата Jan 14 2011, 19:31
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
испортите себе карму.

Моей карме уже мало что поможет.
Цитата
Цели у меня, может, и не такие глобальные, но свои.

Так вот с этого и надо начинать. Может вам аскеза вообще ни к чему.
Цитата
Что касается просветления, я не слышала о людях, которым удавалось достигнуть нирваны, живя в бетонной коробке и ходя на работу.

Нирвана - это вообще из другой оперы. Достигших просветления на самом деле - вообще очень мало. За последние две сотни лет едва ли не все случаи подобного рода вызывают сомнения в большей или меньшей степени. Просветленный славы не ищет и если они и существуют сейчас, то доподлинно это установить крайне трудно. Последним таким человеком известным мне был преподобный иеромонах Иоан Затворник живший в Святогорском монастыре (замете, в социуме). Скончался в 1867 году. Более известные представители - Сидхардха Гаутама и Серафим Саровский. Теперь по поводу города более конкретно. Существует очень много людей, страстно увлеченных теми или иными религиозными/духовными течениями. Цель - известная, но методы довольно сильно отличаются. Ведя повседневный социальный образ жизни, они привносят в свой распорядок еще и некоторые практики и получают результат сообразно своим целям. Сюда можно отнести все, кто более мене серьезно занимается йогой. Как я уже говорил, для того чтобы достигнуть определенных целей совсем не обязательно в пещере 20 лет грызть сухой рис. Но опять таки все зависит от ваших целей. Есть чудная фраза на эту тему, кто сказал не помню, но все же "Делайте то, что умеете с тем, что имеете, там где вы есть". Наше состояние и положение в каждый момент времени является оптимальным для нашего развития и самореализации. Это и есть "нужное место и нужное время" - здесь и сейчас. Потому вам ничто не мешает добиваться поставленных целей, кроме вас самих.
^
Floyd
Дата Jan 14 2011, 20:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 19:31)
Так вот с этого и надо начинать. Может вам аскеза вообще ни к чему.


ну так я и говорю не о себе, а об аскетах вообще, их целях и средствах для достижения этих целей. Если бы я говорила о психологии воров, то, надеюсь, меня бы не заподозрили в воровстве?

Посмотрела про старцев.
Цитата
преподобный иеромонах Иоан Затворник живший в Святогорском монастыре (замете, в социуме)

Сначала был экономом, затем 17 лет жил в затворе и кормил насекомых. Там и получил просветление
Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 19:31)
Серафим Саровский

Отшельником жил в лесу, потом затворник, потом старец-целитель.
Ну про Будду и говорить нечего.

Цитата (Албус @ Jan 14 2011, 19:31)
Наше состояние и положение в каждый момент времени является оптимальным для нашего развития и самореализации.

^_^ Немного напоминает бумажки для мотивации, которые висят у моей науч.ручки возле компа. Хотя это, конечно, конструктивно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # 1 2 [3] 4 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0874 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:36:36, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP