Сторінки: (10)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Соционика в "Гарри Поттере"

, Роулинг снова жжот =)))
Экспериментатор
Відправлено: Jan 26 2012, 21:22
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Користувач №: 69045
Реєстрація: 26-January 12





Итак, касаемо рубрики «соционика в Гарри Поттере». Я решил выложить типирование не всех, а в тех, в ком в большей степени уверен.

Дамблдор – Дон Кихот. Во-первых, типичный инфантил. Достаточно вспомнить т.н. «гимн школы» в начале первой части. Человек со своеобразными шутками. Идеал: свобода, при чём не только в политическом плане, но и в воспитании.

Воланд-де-Морт – Гамлет. Стойкий прямолинейный характер, отсутствие желания идти на компромисс. Уважение храбрых, снисхождение к слабым (при условии, что подчинения последних). Кроме того, достаточно вспомнить, что идеи, история и личность позаимствованы у Адольфа Гитлера (по крайней мере, сходство огромное), а тот – Гамлет. Видна также ницшеанская концепция в герое. Можно, конечно, сейчас обсыпать обвинениями в синдроме поиска глубинного смысла, однако несколько реплик в отношении героя докажут, что это предположение не пустословно. «Лорд Вольдеморт показал мне, насколько нелепы эти представления. Нет ни добра, ни зла, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы искать власти...» Очевидны концепции сверхчеловека: «по ту сторону добра и зла», «воля к власти».

Гермиона – Штирлиц. Стремление к порядку, сегрегации видов деятельности. Жажда к нагрузке (умственной). Возможно, что эту характеристику можно подогнать и под МакГонагалл.

Снегг – Максим Горький. Хотелось бы для начала сказать, что он Бальзак. Не удивительно: типичная для них романтика (подземелье, сырость и т.д.) Однако есть моменты, которые никак не состыкуются с этим мнением. Во-первых, это человек, который стремиться к подчинению себе. Авторитарен, что не сочетается с анархичной натурой Бальзаков. Во-вторых, открыто проводит политику двойных стандартов, засуживая соперникам, перетягивая одеяло на свою сторону. При этом, подчинённость хранящемуся порядку («добру») и от этого верность до конца.

Малфой – Наполеон. Надмерен, однако не прямолинеен. Человек с врождённым чувством превосходства над остальными и уважением их только исходя из их социального статуса и экономического благосостояния. Несмотря, на артистичность, волю к власти и желание быть в центре внимания, всё же не дотягивает до Гамлета из-за боязни действовать открыто, нарушать канон.

Дурсли - Штирлиц. Нет смысла разделять их и рассматривать по отдельности, т.к. по сути – это одна личность, разбитая для сценария надвое. Они всегда согласны друг с другом во мнении и, по сути, если перенести реплики одного на бремя другого, то ничего сильно не изменится, и резонанса не будет. Отличаются консерватизмом, всё той же жаждой к порядку и точности. По сути, это обратная сторона Гермионы. И, кстати, на мой взгляд, высмеивание английского менталитета.

Кстати, если подогнать все факультеты под идеалы квадр, то выходит так:
Альфа – Когтевран
Бэтта – Гриффиндор
Гамма – Слизерин
Дельта – Пуффендуй
^
Видок_mult
Відправлено: Jul 24 2012, 13:55
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 115
Користувач №: 73349
Реєстрація: 23-June 12





Цитата (Pokibor @ Jan 13 2007, 10:14)
А Вы БИ читали? Там приводится серьезное психологическое исследование персонажей.

Да ну ладно=))) В БИ дано весьма поверхностное, с точки зрения психологии, объяснение мотивов поступков персонажей.
^
Skorp
Відправлено: Jul 26 2012, 19:04
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2736
Користувач №: 73621
Реєстрація: 6-July 12





Статья довольно любопытная, оказалась довольно интересной для меня.
Цитата

искусство Джеймса как ловца явно связано с феноменальной интуицией времени


Хм....насколько мне известно, Джеймс как раз был охотником, но хотя, сути статьи это не меняет :)
^
Лилиандил
Відправлено: Jul 28 2012, 17:53
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





ScorpionSK, он был ловцом..
в воспоминаниях Снейпа он игрался со снитчем, и Ро тогда сказала, что у него отменая ловкость.. Да и. сами видели - он отпускал снитч далеко а потом молниеносно ловил его..
он был ловцом
^
Skorp
Відправлено: Jul 28 2012, 17:59
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2736
Користувач №: 73621
Реєстрація: 6-July 12





Фрида Малфой, да знаю: везде в книгах описывалось, что он ловец. Но, на одном из интервью ДКР спросили, кем был Джеймс Поттер в команде, она ответила: "He was a Chaser".
Chaser - преследователь, охотник (англ.), ловец - это Seeker (ищущий).
Действительно, я сам 100 раз перепроверял, но факты фактами. Об этом есть официальное потверждение, если вам интересно, поищите в интернете. Я не знаю, можно ли сюда вставлять ссылки
^
Лилиандил
Відправлено: Jul 28 2012, 18:25
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





ScorpionSK, да?
я обычно редко интерью интересуюсь... но раз сама Ро сказала...
а ссылки можно..))
^
Skorp
Відправлено: Jul 28 2012, 19:25
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2736
Користувач №: 73621
Реєстрація: 6-July 12





Фрида Малфой, ну да. Вроде как "официально признанная ошибка". Сейчас если найду, перешлю в ЛС.
^
katharsis
Відправлено: Oct 10 2012, 11:38
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 2
Користувач №: 75843
Реєстрація: 10-October 12





начали за здравие, закончили заупокой, как всегда.
мародеров с таким хорошим обоснуем типировали, но под конец налажали. у фреда и джорджа разные тимы: первый - дон, воторой - гюго. и отношения у них активации, все правильно. о джинни рассуждать нечего: ее персонаж плохо прописан. артур и молли наверняка дуалы, но артур - роб, а молли на гюго не очень похожа. но тоже заботливая.
гарри не джек ну никак. во-первых, интроверт. во-вторых, сенсорик. я склоняюсь к драйзеру.
дамблдор дон, макгонагл - штирлиц.
и т.д. кого еще вспомню - напишу
^
Fandom's Monster
Відправлено: Jun 24 2013, 05:39
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 965
Користувач №: 80255
Реєстрація: 17-April 13





А теперь можно весь этот бред перевести на русский язык? Я вообще ничего не понял из этой писанины... -_-
^
Rhiwelin
Відправлено: Jun 24 2013, 06:08
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Golden Trio, прогуглите, что такой соционика и социотипы. И, пожалуйста, повежливее.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1242 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:14:23, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP