Сторінки: (10)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Соционика в "Гарри Поттере"

, Роулинг снова жжот =)))
несчастный псионик
Відправлено: Jan 17 2007, 16:03
Offline

мастер псионики
****
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 192
Користувач №: 20835
Реєстрація: 8-September 06





здесь очень исльно попутана соционика с Майерс-Бриггс. там по-разному понимается экстра- и интроверсия.
по Майерс-Бриггс Снейп и правда Робеспьер, а по соционике - дон Кихот...
^
Margoshka
Відправлено: Nov 10 2007, 19:07
Offline

Профессионал
****
Стать:
Учень V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 131
Користувач №: 31364
Реєстрація: 7-August 07





Ну не знаю, насчет того, что Снейп- "Робеспьер" (на мой взгляд это должен быть довольно мягкотелый и нерешительно-сонный тип, а это уж явно не Снейп)
А соционика, конечно, не БИ, но тоже очень интересная штука. Ее преимуществом является то, что глядя на поведение человека, и определив его социо-тип мы сможем понять его истиные намерения и чувства.
Вот, например, мне стало интересно проверить Снейпа на социо-тип в свете последней книги, вот что получилось:
Показати текст спойлеру


Я, конечно, не соционик, даже учусь на диаметрально-противоположной специальности, но давно увлекаюсь. На мой взгляд такое описание подходит.
(смотрите ОБА спойлера)
надеюсь кого-нибудь заинтересует.
^
Martina
Відправлено: Nov 25 2007, 20:03
Offline

Опытный пользователь
***
Група: Користувачі
Повідомлень: 70
Користувач №: 34215
Реєстрація: 24-November 07





На Габена не очень похож - Габены они всегда в погоне за острыми и новыми ощущуниями, любят природу, лес, рыбалку, спорт... Тем более Габенам присуща самоирония и чувство юмора вообще, с Севе этого не хватает. (Помните как дамб под рождество дал ему хлопушку со шляпой, так тот еле вымучил улыбку) На Роба больше похож, если честно!

Но никак не на Дон Кихота - они же экстраверты, да еще и иррациональные! Я сама Дон. Представляете Снегга экстравертом? Да он все свои сокровенные восспоминания хранил за семью замками, какая тут нафиг экстраверсия...
^
Су Джинн
Відправлено: Dec 9 2007, 20:49
Offline

будущее в наших руках
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 209
Користувач №: 27676
Реєстрація: 22-March 07





Немного похож, но некоторые тезисы типа "любит комфорт" и "Габен не любит, когда "вносят ясность" в отношения, не любит в них четких разграничении прав и обязанностей" не в тему. Не согласна, что Дамб его дуат. Они деловые партнеры, не более, отношения у них напряженные
^
Enyalie
Відправлено: Feb 19 2008, 11:48
Offline

Личный адвокат Драко Малфоя
***
Група: Користувачі
Повідомлень: 98
Користувач №: 33825
Реєстрація: 8-November 07





Насчёт Снейпа-Робеспьера согласна. Или Робеспьер, или Максим, но первое - вероятнее.
Получается и по четырём признакам, и по образу вообще.
Эта его закрытость от людей, увлечённость и прекрасное знание своего дела (зельеварение, тёмные искусства) - кажется, по этим темам он знает всё, и к тому же буквально влюблён в них, рассчётливость, аналитический ум (иначе не был бы столь успешным двойным шпионом), рационализм, уважение к правилам...
К тому же, вспоминая знакомых Робеспьеров из жизни - похож и весьма.

Оттипировать Драко получается плохо. Что я могу сказать наверняка - он логик и он экстраверт. Скорее иррационал, хотя могу и ошибаться. А вот с сенсорикой и интуицией увы. По фильму - первое, по книге непонятно, можно только додумывать.
Что же до игры на публику - она свойственна далеко не только Гамлетам. Так что - не аргумент.
^
Китт
Відправлено: Feb 19 2008, 15:08
Offline

Новичок
*
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 4
Користувач №: 37346
Реєстрація: 17-February 08





Цитата (Enyalie @ Feb 19 2008, 11:48)
Насчёт Снейпа-Робеспьера согласна. Или Робеспьер, или Максим, но первое - вероятнее.
Получается и по четырём признакам, и по образу вообще.
Эта его закрытость от людей, увлечённость и прекрасное знание своего дела (зельеварение, тёмные искусства) - кажется, по этим темам он знает всё, и к тому же буквально влюблён в них, рассчётливость, аналитический ум (иначе не был бы столь успешным двойным шпионом), рационализм, уважение к правилам...
К тому же, вспоминая знакомых Робеспьеров из жизни - похож и весьма.

Оттипировать Драко получается плохо. Что я могу сказать наверняка - он логик и он экстраверт. Скорее иррационал, хотя могу и ошибаться. А вот с сенсорикой и интуицией увы. По фильму - первое, по книге непонятно, можно только додумывать.
Что же до игры на публику - она свойственна далеко не только Гамлетам. Так что - не аргумент.

Больше похож на сенсорика, так что получается Жуков.
^
Enyalie
Відправлено: Feb 19 2008, 15:12
Offline

Личный адвокат Драко Малфоя
***
Група: Користувачі
Повідомлень: 98
Користувач №: 33825
Реєстрація: 8-November 07





Цитата (Китт @ Feb 19 2008, 15:08)
Больше похож на сенсорика, так что получается Жуков.


Я на самом деле на это как раз прозрачно-прямолинейно намекаю)))
К слову, сюда игра на публику отлично вписывается.
^
Susan
Відправлено: Mar 5 2011, 14:52
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 76
Користувач №: 57359
Реєстрація: 8-February 11





Мне интересно, а Ро действительно долго обдумывала психотипы своих героев или просто случайно так вышло? И кто тогда Волдеморт?
^
Анна Винчестер
Відправлено: Mar 5 2011, 15:53
Offline

Пришла добить меня,солнышко?
****
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 241
Користувач №: 55587
Реєстрація: 28-September 10





Цитата
Я на самом деле на это как раз прозрачно-прямолинейно намекаю)))
К слову, сюда игра на публику отлично вписывается.

Вот-вот!
^
Sofi_Viktuar
Відправлено: Aug 26 2011, 14:42
Offline

Пользователь
**
Сквиб III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20
Користувач №: 63275
Реєстрація: 25-August 11





Мда....
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0872 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:06:14, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP