Сторінки: (10)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Соционика в "Гарри Поттере"

, Роулинг снова жжот =)))
Erinny
Відправлено: Jan 13 2007, 10:24
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





star ray, да, я БИ читала. Да, там, конечно, есть объяснения мотивации персонажей с точки зрения психологии, но, на мой взгляд, очень поверхностные.
Raizer, HattoriЯ бы сказала, что сравнивать самостоятельную статью с другими теориями не очень корректно, тем более без объяснения. Сказать "А БИ лучше" может каждый.
Додано через 3 хвилин
Или вы не признаёте соционику как отдельную науку? Ради интереса можете заглянуть сюда - http://www.socionik.com.ua/
^
Prof Dumbledore
Відправлено: Jan 13 2007, 11:06
Offline

Virtual Swiss Pilot LX340
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1408
Користувач №: 21807
Реєстрація: 11-October 06





Цитата (Hattori @ Jan 13 2007, 10:18)
Бред... Эта статья - лишь жалкое подобие на всего лишь 1% от БИ...

Ти не плутай Велику Гру на 200 сторінок і статтю на сторінку. Я думаю, якби автори спробували написати стільки ж, то вийшло б не гірше Великої Гри, а може і краще.
^
Hattori
Відправлено: Jan 13 2007, 11:07
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (Erinny @ Jan 13 2007, 10:24)
HattoriЯ бы сказала, что сравнивать самостоятельную статью с другими теориями не очень корректно, тем более без объяснения. Сказать "А БИ лучше" может каждый.

Я говорю о том, что в БИ все это описано более точно и граммотно...
^
Prof Dumbledore
Відправлено: Jan 13 2007, 11:16
Offline

Virtual Swiss Pilot LX340
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1408
Користувач №: 21807
Реєстрація: 11-October 06





Цитата (Hattori @ Jan 13 2007, 11:07)
Я говорю о том, что в БИ все это описано более точно и граммотно...

БИ - 200 сторінок.
Стаття - 1 сторінка.
Що ж ти хочеш?
^
Heather
Відправлено: Jan 13 2007, 13:12
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Статья заточена под тех кто "в теме", т.е. для тех кто имеет хоть какое-то представление о соционике, у меня лично знания более чем поверхностные, но в любом случае почитать было познавательно :)
^
anity7
Відправлено: Jan 13 2007, 13:42
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Да... Статья действительно любопытна. Не скажу (не напишу :)), что я полностью в теме - в соционике мои знания оставляют желать лучшего.
Что касается объяснения мотивов, поступков персонажей с точки зрения психологии, то и в БИ, и в данной статье они весьма поверхностны и оставляют желать лучшего. Добавлю, что в данной статье упор делается в большей мере на совместимость по критериям "БАНАЛЬНОЙ шкалы Юнга" (ну надо же!..), что, на мой взгляд, не дает действительно ясной и четкой картины для понимания поступков и тех причин, мотивов, эмоциональных состояний и проч, которые за этими поступками стоят.
То есть, у меня возникает вопрос: а с какой целью была написана эта статья? Что она объясняет? Понятно, что она описывает дружбу мародеров и где-то - для тех, кто считает соционику наукой - объясняет противоречие в этом союзе, но... Дальше-то что? Что это дает? Более глубокого понимания персонажей и их взаимоотношений - не сказала бы... Увеличения вероятности некоторых прогнозируемых кем-то поступков - тоже...
Ну да, почитать интересно. Только вот зачем?
^
Erinny
Відправлено: Jan 14 2007, 12:53
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Мне, например, было очень интересно прочитать эту статью. Она дала мне пищу для ума, я поискала дополнительную информацию и нашла более развёрнутое описание типов, которыми автор "наградила" персонажей книги. И действительно очень похоже! Особенно Сириус, Люпин и Снейп, а также близнецы Уизли, Гермиона.
Вполне возможно, что статью написал опытный соционик (а они, как известно, могут точно определить самые характерные черты и по ним обозначить тип). Конечно же, простому человеку его мотивация покажется поверхностой, но я не берусь ничего утверждать, т.к. точно не знаю, кто автор. Во всяком случае, типы совпадают, а это означает, что исследование удалось.
^
anity7
Відправлено: Jan 14 2007, 17:15
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Erinny @ Jan 14 2007, 12:53)
я поискала дополнительную информацию и нашла более развёрнутое описание типов, которыми автор "наградила" персонажей книги.

Делитесь ссылками. Мну, например, тоже интересно, что это за описание типов в соционике, на чем основаны эти описания и проч. Йа тож хочу писчу для умааааа!!!!
^
Erinny
Відправлено: Jan 14 2007, 17:52
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





http://www.socionik.com.ua/index-1.html
(по-моему, ссылка в начале страницы какая-то неправильная получилась - разделы сайта не отображаются)
^
Ангелина Риддл
Відправлено: Jan 14 2007, 18:03
Offline

просто ангел
****
Стать:
Чарівник початківець XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 126
Користувач №: 11334
Реєстрація: 4-January 06





Прочитала статью. Просто супер! Я изучаю психологию. А на героях Ро можно вообще псих.исследования проводить! :)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0995 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:23:13, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP