Модератори: caravella.

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

F.A.Q

, если вы новенький
Відправлено: Jan 11 2007, 14:15
Как мне разместить фик на вашем форуме?
Показати текст спойлеру


Как мне добавить к своему фику новую главу?
Показати текст спойлеру


Цитата (Флёр @ May 26 2012, 08:37)

Небольшой ликбез:
ОТП - это аббревиатура от английского выражения "единственно возможный пейринг", т.е.. когда ты героев настолько любишь вместе, что не представляешь их ни с кем другим. А сквик... это сквик(( это что-то сильно нелюбимое. Это может быть фраза, слово, ситуация, сюжет, пейринг, жанр и т.д., перечислять можно до бесконечности, главное, что при чтении произведения с вашим сквиком вам будет хотеться убить автора... ну или убиться самим, лишь бы не видеть и не вспоминать прочитанного :D


Для интересующихся:
Фанфик о Мэри Сью.
Відправлено: Mar 24 2009, 21:23
Все прекрасно, но я никак в толк не возьму (уж така уродилась), как заполнять форму для нового фанфика - в содержание вносить текст, а в сообщение тогда что?
Відправлено: Mar 24 2009, 22:06
Geianeya, в сообщение можете дописать какие-то объяснения для читателей касательно фика, пожелать приятного прочтения, выразить просьбу, чтобы Вам оставляли отзывы.
Відправлено: Mar 25 2009, 08:45
Спасибо большое!)))
Відправлено: Mar 25 2009, 10:21
Geianeya,
не нужно отправлять новую тему несколько раз. Она появится на форуме, как только ее проверит кто-нибудь из модераторов
Відправлено: May 23 2009, 14:46
Народ я тоже не могу понять, что такое Пейринг и Диклеймер. Я таких слов сроду не слыхал, а то на меня доброе_утро ругается.
Відправлено: May 23 2009, 15:42
АПАн,
во-первых, я не ругаюсь, а предупреждаю)
вот тут есть http://personal.primorye.ru/estilolivre/glossary.htm

Дискламация (disclaimer) - отказ от прав на исходные персонажи; традиционное вступление, в котором указывается, кто владеет правами на сюжеты и образы источника; также в дискламации автор обычно указывает, что написание фанфикшн преследует сугубо некоммерческие цели, т.е. он не собирается зарабатывать на нем деньги, а для RPF еще и завление о том, что все написанное является совершеннейшей выдумкой и на самом деле никогда не происходило

Пейринг (англ. pairing) — графа обычно используется для любовных жанров фанфика, описывающих романтические и сексуальные отношения. Эта строка в шапке позволяет определить, какие персонажи окажутся по ходу действия вовлечены в такие отношения. Пары записываются через косую черту — слэш (Первый персонаж/Второй персонаж), обычно инициатор отношений (либо активный партнер) пишется первым. Хорошо известных персонажей канона обычно обозначают инициалами. В жаргонах фэндомов обычно есть слова, обозначающие известные пейринги.

Короче говоря, в Дисклеймере Вы обозначаете, что все права на героев и мир Гарри Поттера принадлежат Дж.К.Роулинг. А в Пейринге - кто с кем в рассказе будет встречаться/иметь сексуальные отношения
Відправлено: May 24 2009, 15:36
доброе_утро, Спасибо! [:-} O:-)
Відправлено: Mar 3 2010, 16:23
Девочки, а что означает смайлик слева от названия фанфика? Это какой-то отличительный знак?
Відправлено: Mar 3 2010, 17:30
Хильда,
да, ничего не означает.
кто хочет, ставит.
Никакой смысловой нагрузки он не несёт)
Відправлено: Jun 12 2010, 08:27
Подскажите пожалуйста, как добавить к фику новую главу, а то я никак не могу разобраться :(
Відправлено: Jul 7 2010, 18:23
А действительно, как?
Відправлено: Jul 7 2010, 18:48
anny love SS, воспользуйтесь кнопкой "новая глава фанфика" вверху (справа) первого сообщения темы.
Відправлено: Jul 8 2010, 06:35
anny love SS,
если вдруг не найдёте, вот скрин
http://i25.tinypic.com/r0pfro.jpg
Відправлено: Jul 27 2010, 18:22
Объясните нубу, что именно понимается под слэшером?
Відправлено: Jul 27 2010, 18:37
Vitman,
слэшер - обычно автор, пишущий рассказы направления слэш.
Слэш - рассказы с гомосексуальным пейрингом (парень+парень. Например, Гарри Поттер/Драко Малфой)
Відправлено: Jul 27 2010, 19:28
chelsia, хех, спасибо) Смотрю, таких много здесь.
Відправлено: Jul 28 2010, 08:23
Vitman,
не за что)
слэшеров везде много)
Відправлено: Oct 17 2010, 16:37
Добавила фик (Леди Малфой), все заполнила, внесла первую главу, нажала под ней на "+", ничего не произошло.
Я подумала, что так и нужно, нажала создать тему ( ну, то есть отправила на рассмотрение модератору). Теперь сижу, думаю, может после нажатия на "+" все же что-то должно было произойти? И я должна была добавить все главы, фик то закончен? И он теперь ушел неоформленным или вообще пустым?! Обычно я быстро со всем разбираюсь, а тут что-то запуталась, и не вижу, где я могу что-то поправить, хотя догадываюсь, что до одобрения, если такое будет, ничего уже сделать не смогу...

Короче, в общем, я все сделала не так? Подскажите пожалуйста... ;(
Відправлено: Oct 17 2010, 18:13
Rishana,
с оформлением фика всё в порядке. Действительно, он должен быть одобрен модераторами, прежде чем появится на форуме. Остальные главы Вы сможете добавить после проверки фика. Прошу подождать несколько минут, я прочитаю рассказ
Відправлено: Oct 17 2010, 18:16
А примерно через какое время мой фик одобрится? Мой фик: Гарри Поттер и козни Малфоя
Відправлено: Oct 17 2010, 18:32
Эрни МакМиллан,
Ваш фик неправильно оформлен. Нет описания темы. Не заполнена шапка фика. Все графы обязательны в заполнению.
Глава слишком маленькая, дополните её, на главу рассказа это совсем не тянет.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами раздела, поработайте над своим фиком и опубликуйте его уже в подобающем виде.
Відправлено: Oct 17 2010, 18:41
Обязательно исправлю!
Відправлено: Oct 17 2010, 18:52
Эрни МакМиллан,
будем ждать user posted image
Відправлено: Jan 14 2011, 17:31
мой фик был занесен в архив. я планирую продолжить над ним работу. можно?
Відправлено: Jan 14 2011, 18:24
Кэл Лайтман,
конечно. Фик был перенесён в архив, потому что давно не комментировался и не обновлялся. Вы имеете ввиду "Необычный гость Хогвартса"?
Відправлено: Jan 14 2011, 21:17
chelsia, да, именно.
Відправлено: Jan 14 2011, 21:38
Кэл Лайтман,
готово user posted image
Відправлено: Apr 14 2011, 04:35
Можно мой фик перенести обратно из архива? Я продолжила им заниматься) =smile=
Відправлено: Apr 17 2011, 16:54
Гермина,
в скором времени все фики будут перенесены из архива.
подскажите, пожалуйста, название, я перенесу, так сказать. вне очереди))
Відправлено: Apr 17 2011, 16:56
chelsia, спасибо) Однажды будет любовь
Відправлено: Apr 17 2011, 16:57
Гермина,
готово
Відправлено: Aug 3 2011, 04:00
Я написал фАНФИК ЕГО ВТОРОЙ ДЕНЬ НЕТУ!
Відправлено: Mar 8 2012, 18:50
не могу найти поиск по фанфикам.
Он существует?
Відправлено: Mar 9 2012, 04:18
Не4мат, да, в самом верху странице, есть пуекты закончен/незакончен, жанр, рентинг.
Вы об этом спрашивали?
Відправлено: Mar 11 2012, 16:22
придет ли какое-либо уведомление о том,что мой фанфик добавлен? =)
Відправлено: Mar 11 2012, 17:13
РозаВетров,
ссылка на Ваш фик Цена счастья. Чистокровие изнутри.
Срочно добавьте дисклеймер
Відправлено: Mar 11 2012, 19:52
Chelsia, спасибо,добавила)
Відправлено: May 22 2012, 08:03
вопрос: можно ли как-то выделить текст в своём фике (курсив и пр.)? а то как ни вставляю теги - всё не так. прошу прощения, если тема уже где-то поднималась, я не нашла.

спасибо.
Відправлено: May 22 2012, 08:24
dovelet, да, должно быть возможно. Знаю, раньше бывали проблемы с этим - напишите мне в личку поподробнее, что конкретно не получается, посмотрю сама тогда, что можно сделать.
Відправлено: Aug 19 2012, 15:50
Доброго времени суток.
Никак не могу разобраться куда нажимать, чтобы опубликовать фанфик. То есть поля все нужные я заполнила, а что за плюсы и минусы под "содержанием"?
Відправлено: Aug 19 2012, 15:55
Энлейн, прежде чем фанфик появится в открытом доступе, его должен проверить модератор. Это есть в правилах.
Відправлено: Aug 19 2012, 16:01
Elfina Snapes, это я поняла. Как его модератору отправлять?
Відправлено: Aug 19 2012, 16:03
Энлейн, он сам отправится). Уже отправился. Немного попозже я его проверю.
Відправлено: Aug 19 2012, 16:08
Elfina Snapes, даже так. Спасибо. А то я что-то тут пока ещё теряюсь)
Відправлено: Aug 19 2012, 18:58
Энлейн, ничего) освоишься))) Подтвердила). Теперь осваивай редакцию глав и добавление новых глав).
Відправлено: Aug 19 2012, 19:09
Elfina Snapes, спасибо) Будем стараться))
Відправлено: Sep 24 2012, 12:45
а что такое имя беты? ну поле когда фан-фик создаешь????
Відправлено: Sep 24 2012, 12:52
и что такое диклейминг??
Відправлено: Sep 24 2012, 14:13
Если можно..
Omega2.0,
Бета - это человек, который исправляет ваши стилистические. орфографические и пунктуационные ошибки.

Дисклеймер (я так понимаю, вы имели в виду это слово) - это письменный юридический отказ от прав на персонажей произведения. Автор сообщает читателю и правообладателям, что не извлекает из фанфика материальной прибыли и что ни в коем случае не присваивает себе мир и персонажей другого человека ( в нашем случае права - Дж.К. Роулинг)
Відправлено: Sep 24 2012, 14:42
Морской прибой
спасибо большое, вы мне помогли. Но если ты сам исправляешь ошибки и орфаграфию, в этом поле (бета) ничего не писать?????
Відправлено: Sep 24 2012, 14:44
Omega2.0, да=)
Відправлено: Sep 24 2012, 16:25
Omega2.0, или можно написать, что беты нет).
Морской прибой, Маэс_тро, :yn_friendship:
Відправлено: Oct 14 2012, 06:28
Мне всегда интересно было, а если я возьму чей-то фик и, скажем, не спрошу разрешения, но поставлю галочку "разрешение получено", вы же будете это проверять? И как тогда мне доказать, если я все же взяла разрешения, что мне его дали?
скрипты не получаются
Верим на слово?))
Відправлено: Oct 14 2012, 12:38
Виаления, нет, на слово не верим. Только скринами, тем более, их сделать очень просто. Если скринов разрешения нет, то можно попытаться самого автора попросить написать со своего истинного е-мейла, если эта почта засветилась в других ресурсах. Если разрешения нет, фанфик не подтверждается просто.
Відправлено: Oct 14 2012, 12:40
Виаления, бывает ещё хуже, когда чужой фанф под своим именем публикуют. Но я стараюсь практически все новые фанфы проверять по поисковикам и списываться с автором, уточняя, он ли сам публикует свой фанф или кто-то нарушает авторские права.
Відправлено: Oct 14 2012, 14:47
Цитата (Elfina Snapes @ Oct 14 2012, 12:40)
Виаления, бывает ещё хуже, когда чужой фанф под своим именем публикуют. Но я стараюсь практически все новые фанфы проверять по поисковикам и списываться с автором, уточняя, он ли сам публикует свой фанф или кто-то нарушает авторские права.

уу... как сложно-то. вот у меня, например, все фанфики дублируются на свою страничку на фикбуке (ахах, на ПФ пришлось отвязываться от модера, который твердил про свой плагиат))), но это так, к слову.
Відправлено: Oct 14 2012, 18:32
Вот последняя серия аниме досмотрена, глава книги дочитана или под торжественную музыку по экрану плывут финальные титры любимого фильма. Фанат сидит с обескураженным выражением на лице и думает про себя что-то вроде «я потратил(а) целый час/день/неделю/месяц на это, а в итоге самого интересного так и не произошло???» И в этот момент и рождается идея написать фанфик — короткое, или не очень, произведение, где автор в добровольно-принудительном порядке возьмет за шкирку любимых героев и сделает с ними всё, что захочет и всё, что по его мнению забыл сделать сценарист или писатель. Фанфик хорош не только тем, что героев можно переюриить и переяоить, но еще и тем, что может удовлетворить жадную до впечатлений душу фаната, у которого так вероломно забрали полюбившихся героев, поставив ужасную надпись «КОНЕЦ» в завершении 324-й серии любимого аниме.

Больше всего от пера фанфикрайтеров страдают аниме, фильмы и книги, где существуют два (или больше) привлекательных персонажа одного пола, которые хоть раз на протяжении истории поздоровались друг с другом или, что вообще обрекает злосчастное произведение и его героев на адские муки, подружились или взялись за руки.

Так как в своих фанфиках авторы нередко, сидя темными ночами и злобно хихикая, выписывают всевозможные откровенные сцены, извращения и переносят на каких-нибудь целомудренных героев свои самые потаенные детские фантазии, среди них принята специальная шифровка терминов и понятий из серии «чтоб никто не догадался». Различные характеристики записывают непонятными словами и на других языках.

Расшифровкой этих закодированных понятий мы и займемся в этой статье



Основные термины


Фэндом (Fandom) — название аниме, фильма, книги, сериала или всего чего угодно другого, откуда могут быть позаимствованы автором персонажи для своих писательских утех. Как правило, фэндом указывается для того, чтобы дать понять читателю, о какой вселенной идет речь, а то, скажем, героинь по имени Нана в аниме переваливает за десяток, поди пойми, о ком конкретно данное произведение. Кроме того, заядлые любители фанфиков ищут в сети произведения, написанные по любимым фэндомам, чтобы почитать, чего еще такого изобретательные авторы вытворили с их героями.

Ориджинал (Original) — фанфик, который не принадлежит ни к одному фэндому. Рано или поздно, когда автору надоедает играться с чужими героями, он берет и придумывает своих, чем возлагает на себя сложную, но без сомнения интересную миссию познакомить читателя со своими вымышленными персонажами. Кто-то хорошо справляется с этой задачей, кто-то не очень, а кому-то вообще до балды и достаточно того, что он сам представляет себе, каковы его герои. Ориждиналы обычно захватывающи и интересны, если не лень шевелить мозгами и втягиваться в нюансы придуманного кем-то мира.

Кроссовер (Crossover) — фанфик с персонажами из нескольких разных фэндомов. Вот закончил знаменитый сетевой автор смотреть очередной фильм или сериал и твердо решил — быть по нему фанфику. И тут в голову приходит блестящая идея: «а почему бы вон той симпатичной брюнетке не познакомиться с блондинкой из рыцарской новеллы, что я смотрел(а) на прошлой неделе?». Брюнетка живет на марсе и дышит воздухом их кислородного баллона, а блондинка скачет на волшебном единороге и убивает драконов волшебным посохом? Кого волнуют такие мелочи — для настоящей любви не существует преград! Где-нибудь на марсе откроем портал и зашвырнем брюнетку вместе с ее кислородным баллоном прямо в горячие объятья блондинки, которая вместе с единорогом только и ждала такого поворота событий. Красота!

Пэйринг (Pairing) — Персонажи, между которыми предполагаются романтические/сексуальные отношения по мере развития сюжета. Персонажи записываются через косую черту (слеш), например «Харука/Мичиру». Пара обозначается, чтобы заинтересовать или предупредить читателя о том, кому предстоит неожиданно сменить ориентацию и вступить в отношения в фанфике, причем инициатора отношений принято записывать до косой черты, хотя этого правила никто толком не придерживается. Бывает, что персонажей связанных отношениями несколько, вот, например, любовный треугольник: «Чикане/Химеко, Соума/Химеко», или настоящая оргия: «Арика/Нина/Эрстин/Ирина» (и такое бывает).

Канон — всё, что написано, нарисовано, снято или любым другим образом создано настоящим автором произведения, по которому пишется фанфик. Канон дает опору для сюжета фанфика, и его стараются придерживаться, чтобы сохранить оригинальные (канонические) характеры персонажей. Канон — источник идей и вдохновения для фанфикрайтеров, например «ааа, я помню как в конце 69 эпизода они посмотрели на друг друга... неспроста это!», или головной болью, если автору ну очень хочется, чтобы персонажи сошлись вместе, а по канону они по уши втюрились в кого-то другого, да и живут где-нибудь на разных планетах.



Размер (форма)


Как и любые литературные произведения, фанфики бывают разные по объему и содержанию, в зависимости от характера творческих мук писателя или масштабности проблемы, которую он взялся. Обычно, чтобы намекнуть читателю об объеме труда, который ему предстоит прочесть, в шапке фанфика стоит графа «размер».

Фиклет (Ficlet) — гениальное произведение фанфикрайтерского искусства длинной в одну-две строки, по которой читателю предлагается понять великий замысел автора и проникнуться его идеей.

Драббл (Drabble) — Совсем небольшой отрывок или зарисовка, в формате «что вы видите на этой картинке». Бывает длинной всего в несколько строк, бывает и побольше, но объем редко переваливает за одну страницу.

Мини (Min) — небольшой фанфик, до 15-20 страниц. «Много букаф» осилит не каждый, да и не все авторы владеют клавиатурой, которая выдержит маниакальный стук по клавишам, продолжающийся сутки напролет с целью написать большое и сложное произведение, поэтому это самый популярный формат фанфиков, в меру короткий и в меру подробный.

Миди (Midi) — Фанфик средних размеров — 20-70 страниц. Такие фанфики получаются либо когда автор заранее садится за произведение с мыслью о чем-то большом, либо увлекается в процессе написания небольшого рассказа. Как правило, тут нас ждет развернутый сюжет и хорошее качество работы, потому что начинающему автору редко хватает терпения и умения написать такой большой текст.

Макси (Max) — Здровенный текст размером больше 70 страниц. Этот талмуд впору издавать в четырех томах и ставить на книжную полку на радость будущим поколениям, которые будут подкладывать его под покосившиеся предметы мебели или убивать им насекомых. Фанфики размера макси встречаются редко, но большинство претендует на качество и размах самых настоящих романов.



Рейтинг


Рейтинг — характер и количество откровенных сцен в фанфике. Без сомнения, самая важная характеристика, ведь, будем говорить начистоту, кому какое дело до сюжета или страданий героев, фанфики идут читать ради той заветной сцены на пол абзаца в самом конце рассказа, чтобы потом чертыхнуться некачественной работе и слишком маленькому проценту «полезного» содержимого, после чего начать искать следующий фанфик с самым высоким рейтингом.

G (General) — скучные и неинтересные искушенному читателю фанфики, в которых никаких откровенных сцен не предполагается, герои останутся целомудренными и не только сохранят девственность до последней строчки, но и даже толком не поцелуются. Такие работы чаще всего описывают какое-нибудь действие или выполнены в юмористическом жанре, и читаются только из большой любви к характерам персонажей.

PG-13 (Parental Guidance) — в фанфиках с таким рейтингом предполагаются романтические отношения, но дело вряд ли зайдет дальше поцелуев. 13 в этой шифровке не имеет отношения к суевериям или чему-то еще такому, а означает возрастное ограничение, придуманное непонятно зачем, вряд ли среди аудитории фанфиков найдутся люди младше этого возраста.

R (Restricted) — сексуальные сцены или сцены насилия, но без детального графического их описания. С этого рейтинга начинается самое интересное. Однако, в силу природной стеснительности, скромности или недостатка фантазии автор вероломно упускает самые важные детали постельной сцены, отмахиваясь красивыми метафорами и иносказаниями, чем вызывает умиление у эстетствующего читателя и скрежет зубов у охотников за клубничкой.

NC-17 (No Children) — сексуальные сцены или сцены насилия с детальным графическим описанием. Средний читатель при виде магической аббревиатуры потирает руки и, подозрительно оглянувшись по сторонам, тут же принимается за чтение, но кого-то высокий рейтинг категорически не устраивает. Так или иначе, предупреждение дано, а дальше читатель решает сам, достаточно ли у него окрепла психика читать подобные произведения.

NC-21 — страшный и ужасный фанфик, о котором вам уже никто не расскажет, потому что все читатели штабелями падают замертво от ужаса и отвращения. Вымирающий вид, почти никогда не встречающийся в природе, теоретически описывает страшные мучения, насилие, секс с применением всяческих посторонних бытовых предметов (например холодильника) и т.п. А вообще, такие фанфики часто маскируют рейтингом NC-17, предварительно добавив пару предупреждений.

Бывает, в целях запутывания, встречаются рейтинги PG и PG-15, эквивалентные PG-13 в общем понимании.



Жанр


Графа «жанр» в описании фанфика дает понять, какое настроение преобладает в фанфике, захочется ли читателю после прочтения порхать как бабочка от счастья, или выброситься из окна, осознав всю безнадежность и несовершенство этого мира.

Романтика (Romance) — любовь и сопли с сахаром. Герои всю историю влюбляются в друг друга, ссорятся, но потом обязательно мирятся. Рекомендуется к прочтению сентиментальным и чувственным натурам, однако без действия и интересного сюжета тут тоже не обойдется.

Флафф (Fluff) — жизнерадостность так и прет, жизнь видится через розовые очки. Мировой финансовый кризис и глобальное потепление идут к черту, ведь жизнь прекрасна! Флафф пишется авторами в периоды нездорового оптимизма и оставляет весьма теплое впечатление после прочтения.

Ангст (Angst) — а вот тут всё наоборот. Герои молча (или не молча) страдают и пытаются вырваться из бесконечного круга своих страданий, но увлекшийся автор, проливая потоки слез на клавиатуру, обрушивает на бедных героев новую и новую порцию мучений, пока, наконец, клавиатура не выйдет из строя от пролитой на нее жидкости. Этот жанр обычно поднимает серьёзные психологические проблемы, раскрывает душевные терзания героев и часто оставляет очень сильное впечатление.

Драма (Drama) — прерогатива тех авторов, у которых в творчестве преобладает девиз «если в конце никто не умер, то история кажется незавершённой». Драма — сильная романтическая история, которая с большой вероятностью закончится плохо.

ПВП (PWP) — фанфик, где автор не обременяет себя сюжетом или другими неважными вещами, все равно они всем побоку, и приступает сразу к делу, описывая собственно сексуальное взаимодействие между персонажами. Такое странное названия жанра сделано, видимо, в целях еще большей конспирации, необходимой из-за пикантного содержимого, и расшифровывается двумя способами: «Plot? What Plot?» («Сюжет? Какой сюжет?») или «Porno Without Plot» («Порнография без сюжета»), которые явно отражают сюжетную составляющую фанфика.

Hurt/comfort — когда один персонаж страдает от душевных или физических мук, а второй приходит ему на помощь с последующими характерными действиями, зависящими от рейтинга. Излюбленный способ свести двух персонажей, один из которых по канону уже влюблен по уши в кого-то другого и не собирается с ним расставаться. Сюжет происходит примерно по следующей схеме: Усаги поссорилась с Мамору и заливается слезами от горя, но тут появляется Рей с фразами наподобие «Не плачь, да он козел, и вообще я тебя давно люблю».

POV (Point of view) — повествование ведется от лица одного из героев, а не от третьего, как обычно. Тут автору захотелось почувствовать себя в шкуре одного из персонажей и он без зазрения совести пишет «я», ведь герой не настоящий, из монитора не вылезет, чтобы гневно настучать по голове и сказать «я бы такого в жизни не сказал и не подумал!».



Предупреждение


Бывает, и не так редко, что авторам хочется в фанфике описать что-либо, что вполне может у некоторых чувствительных натур вызвать рвотные позывы, либо заставить выбросить монитор в окно в приступе бешенства или разочарования. Чтобы потом не лазить по судам, отмахиваясь от исков о моральном ущербе и испорченном мониторе, авторы часто ставят отдельной графой предупреждение о следующих вещах:

Спойлер (Spoiler) — фанфик с таким предупреждением раскроет вам, что произойдет по мере оригинального произведения, чем потенциально может испортить впечатление от его просмотра или прочтения. Это предупреждение нужно только для любителей утонченных извращений вроде чтения фанфика по недосмотренному аниме, которых довольно мало, поэтому его редко кто ставит. Фанфик сам по себе подразумевает спойлер.

АУ (AU) — Альтернативная вселенная. По каким-то причинам автора не устраивало оригинальное окружение и мир героев и он решил сделать, скажем из принцессы из средневекового замка популярную фотомодель, совершенно отбросив то, что было описано в каноне, стараясь по возможность не убить и характер по дороге. Такие фанфики бывают очень забавными и любопытными, так как, если написаны хорошо, то дают возможность посмотреть на персонажа с неожиданной точки зрения.

Яой (Yaoi) — в фанфике присутствует описание гомосексуальных отношений между мужчинами. У некоторых одно сочетание этих букв вызывает судороги, близкие к предсмертным, поэтому это предупреждение стараются не забывать из милосердия к страдающим гомофобам.

Гет (Het) — гетеросексуальные отношения в фанфике. Читатель, видя такое предупреждение, удивленно поднимает бровь и спрашивает сам у себя «ну и чё я там не видел?», вспоминая сколько целующихся и обнимающихся пар было сегодня по дороге домой из школы или универа. Многим гетеросексуальные отношения кажутся скучными, за отсутствием внутреннего конфликта и элемента «запретности».

Инцест — романтическая или сексуальная связь между членами семьи. Мама полюбила дочку, дочка внучку, внучка жучку, а жучка репку. Для не любителей подобных историй и ставится такое предупреждение.

Твинцест — тот же инцест, только дело происходит между близнецами (twins — близнецы).

Насилие — в таком произведении кого-нибудь режут, убивают, насилуют и делают с ним другие солнечные и приятные вещи, от которых тот самый кто-нибудь мучается и страдает.

БДСМ (BDSM) — тут тоже режут, убивают и насилуют, только в этом случае жертва радуется и наслаждается процессом, требуя продолжения банкета и вообще прося взять «плётку побольше».

WIP (Work in Progress) — означает, что автор пишет, пишет, очень долго и усиленно пишет, но перед вами все еще лежит незаконченная работа, и последнюю из пяти страниц фанфика автор непременно допишет в течение следующего года, когда сдаст сессию.

OOC (Out of Charecter) — а вот тут персонаж ведет себя не соответствующе характеру, который был описан в каноне. Бывает так, что автор увлекается, описывая любимых персонажей, и только потом спохватывается, что за характером уследил не слишком хорошо — или намеренно отклонился от канона. Это предупреждение также хорошо защищает от критики в адрес фанфика наподобие «да ну, а та героиня никогда бы такого не сделала!», автор тогда с чистой совестью может отправить критикующего перечитывать шапку фанфика, где и указано данное предупреждение.

С прочтением этой статьи до конца вы заслужили почетное право вступления в секту посвященных, и теперь сами можете пугать неосведомленных страшными словами и понятиями. Удачи!



Источник:Yuri Collection
Відправлено: Oct 15 2012, 17:02
Цитата (Виаления @ Oct 14 2012, 14:47)
уу... как сложно-то. вот у меня, например, все фанфики дублируются на свою страничку на фикбуке (ахах, на ПФ пришлось отвязываться от модера, который твердил про свой плагиат))), но это так, к слову.
:-[
Відправлено: Nov 3 2012, 00:17
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если я отправила свой фик на рассмотрение, сколько времени это примерно может занять? Отправлено сегодня, название: "Положительный герой".
И ещё: когда я смогу выложить следующий фанфик, который просится на свободу?

Заранее спасибо :)
Відправлено: Nov 3 2012, 04:14
Meretricious, технически, Вы можете выложить фанфик прямо сейчас. Про рассмотр не знаю.
Відправлено: Nov 30 2012, 13:18
Ребятки, вопрос.


Меня наняли бетой. Как получить доступ к редакции фанфика?
Відправлено: Nov 30 2012, 13:44
Lango, обычно беты редактируют не выложенный уже фанфик напрямую, а ждут от автора где-то в личке или электронной почте фанфик, а потом вносят правки, отмечая и комментируя те места, которые изменили. Помнится, я красным выделяла то, что убрала, а синим, что добавила, даже знаки препинания и буквы. Затем автору отправляется исправленный вариант, а он уже решает, вносить ли в фанфик исправления.
Касаемо редакции прямо в форме, то теоретически автор может внести бету в соавторы, но не думаю, что кто-то пойдёт на это. Всё же соавтор и бета - совершенно разные вещи. И автору может не понравится то, как исправила бета фанфик.
Відправлено: Nov 30 2012, 13:48
Autumn Rain, ну там только грамматика и орфография. Я хотела переделывать главу и потом скидывать автору.
Відправлено: Nov 30 2012, 13:52
Lango, ну, ты можешь тогда просто скопировать её отсюда, перенести в ворд или в личку, там поправить и переслать автору. Лучше всего прямо с автором обсудить форму работы, найти тот вариант, который наиболее удобен будет в работе.
Відправлено: Dec 25 2012, 15:34
Я отправила фанфик, его ещё не поместили. Сколько примерно занимает проверка фанфиков?
Відправлено: Dec 25 2012, 15:47
NO IDEA, некоторое время. В скором времени фанфик будет выставлен. Название если можно, может его уже проверили?
Відправлено: Dec 25 2012, 15:48
NO IDEA, он подтвержден. Связанные , он?
Відправлено: Feb 1 2013, 07:32
Ахх... Как написать фанфик для того что бы его утвердили? Что делать? Разьясните пошаговую инструкцию!
Відправлено: Feb 1 2013, 07:36
Вверху страницы есть кнопка "Новый фанфик" нажимаете ее. У вас появится окно Заполняете графы и нажимаете создать тему.
Відправлено: Feb 1 2013, 08:00
А после просто ждать когда фанфик подтвердят?
Відправлено: Feb 1 2013, 08:01
приткен, да, ждать.
Відправлено: Feb 1 2013, 08:05
Відправлено: Feb 1 2013, 08:06
Во во! Именно!
Відправлено: Feb 1 2013, 08:10
А как теперь его найти среди фанфиков?
Відправлено: Feb 2 2013, 10:59
Цитата (приткен @ Feb 1 2013, 08:10)
А как теперь его найти среди фанфиков?

Его пока не подтвердили
Відправлено: Feb 2 2013, 11:46
Captive, его подтвердили. Это уже на второй раз отправлено, зачем только, не понимаю.
приткен, воспользуйтесь поиском или ищите в ручную, ваш ФФ третий сверху на данный момент.
Відправлено: Feb 3 2013, 03:41
Я уже всё поняла! (слава Богу!)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1723 ]   [ 89 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:30:22, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP