Сторінки: (23)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Пираты

Згорнути питання Я покупаю...
всегда пиратки 70 ]  [27.56%]
всегда лизенции 27 ]  [10.63%]
50 на 50 100 ]  [39.37%]
когда очень хочецо,а лицензионной версии нет,покупаю пиратку 57 ]  [22.44%]
Усього голосів: 254
Гості не можуть голосувати 
OSYS
Дата Feb 22 2008, 04:35
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Helluin Morn
Цитата
ооо, в данном случае эт не подходит, ведь большенство "пираток" скачаных из нета или сети имеют своего "лицензионного родственника")

Я не понял смысла. Украденной мной мерседес тоже будет иметь "легально купленных родственников", и что с того? Почему это вдруг перестает считаться воровством?
Цитата
переписывание програм(фильмо, музыки) скажем у друзей, ты бы считал пиратством?

Несомненно. В лицензионном соглашении ясно указан запрет на создание копий продукции, и их распространение. Другое дело, например, если я стираю копию, скажем, лицензионной игры или программы со своего компьютера, и передаю ее другу. Это пиратством уже назвать нельзя. Это тоже можно считать нарушением, скажем, в случае с музыкой или фильмами, но здесь это будет крайне зыбко. Ибо, сам ты прекращаешь пользоваться этой продукцией.
^
Aquatique
Дата Feb 22 2008, 07:53
Offline

Гуру
********
Стать:
Кудесник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4959
Користувач №: 4718
Реєстрація: 13-June 05





Цитата (OSYS @ Feb 21 2008, 05:53)
Немножко оживлю старую тему. Вот, лично у вас, тех, кто покупает пиратские диски и скачивает пиратские образы из инета, нет ощущения, что вы вор? Что вы поступаете аморально?

Нет, так как я не лешаю других пользоватся этой самой вешью.
А твой мерседес, если я его сворую, то будет совсем наоборот : человек, который вложил в него такие деньги(даже если он оч богатый), останецца без него.
^
OSYS
Дата Feb 22 2008, 08:35
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





То есть, по вашей логике, украсть его с завода, на котором он произведен - не преступление? Ведь он еще не продан.
^
Aquatique
Дата Feb 22 2008, 11:03
Offline

Гуру
********
Стать:
Кудесник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4959
Користувач №: 4718
Реєстрація: 13-June 05





OSYS, разумеется, это не легально.Но просто сделать копию - это никому не будет мешать, тем более уже с проданного продукта.
^
Prof Dumbledore
Дата Feb 22 2008, 11:50
Offline

Virtual Swiss Pilot LX340
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1408
Користувач №: 21807
Реєстрація: 11-October 06





Цитата (OSYS @ Feb 22 2008, 04:35)
Несомненно. В лицензионном соглашении ясно указан запрет на создание копий продукции, и их распространение. Другое дело, например, если я стираю копию, скажем, лицензионной игры или программы со своего компьютера, и передаю ее другу. Это пиратством уже назвать нельзя. Это тоже можно считать нарушением, скажем, в случае с музыкой или фильмами, но здесь это будет крайне зыбко. Ибо, сам ты прекращаешь пользоваться этой продукцией.

В ліцензійній угоді пишуть такі речі, які завжди так чи інакше суперечать законодавству країни.
Треба в першу чергу спиратися на закон, а потім на ліцензійну угоду. Але доведеться тиснути на "Згоден з умовами ліцензійної угоди", бо інакше програму не поставиш.
Створювати так звані "пожежні копії" дозволяє законодавство всіх країн. Тому щоб говорити точно, то ліцензійні угоди забороняють створювати нелегальні, незаконні копії, але не забороняє створювати законні.
І згідно з тими ж угодами передача чи перепродаж продукту третій стороні навіть після видалення його зі свого комп'ютера заборонені. Після того, як розірвали упаковку з програмою Ви є єдиним власником і передати комусь права на продукт не можна. Хоча закон теж доволі непросто все це трактує.
Але що стосується взагалі "морального боку" проблеми, то розумієш, тут слід ще звернути увагу на "матеріальність інформації". Коли б я вкрав диск у магазині, то у мене було б відчуття, що я справді його вкрав. Але коли я просто завантажив щось і воно лежить у мене на компі, чи я купив болванки і записав на свої ж диски те що завантажив, то відчуття "гріховності" з дивних причин у мене немає.
Немає матеріального об'єкту, немає чогсь, про що можна сказати, що ти його вкрав.
^
OSYS
Дата Feb 22 2008, 14:31
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Prof Dumbledore
Цитата
Створювати так звані "пожежні копії" дозволяє законодавство всіх країн. Тому щоб говорити точно, то ліцензійні угоди забороняють створювати нелегальні, незаконні копії, але не забороняє створювати законні.

Разумеется, каждый имеет полное право создать резервную копию программы, если это разрешено законом.
Цитата
Але що стосується взагалі "морального боку" проблеми, то розумієш, тут слід ще звернути увагу на "матеріальність інформації". Коли б я вкрав диск у магазині, то у мене було б відчуття, що я справді його вкрав. Але коли я просто завантажив щось і воно лежить у мене на компі, чи я купив болванки і записав на свої ж диски те що завантажив, то відчуття "гріховності" з дивних причин у мене немає. Немає матеріального об'єкту, немає чогсь, про що можна сказати, що ти його вкрав.

Ты украл у правообладателя часть его прибыли.
Дело в том, что покупая диск с программой или игрой(или, даже, не покупая - а скачивая, например, через Steam, который торгует легальными цифровыми товарами через интернет), ты не покупаешь продукт. Ты покупаешь право использования этого продукта на своем компьютере, в соответствии с условиями издателя. Если тебе хочется купить продукт, ты можете обратится к его правообладателю, и купить все его исходные коды, и право на использования этого продукта так, как ты считаешь нужным.
GreenCat Kawaii
Цитата
OSYS, разумеется, это не легально.Но просто сделать копию - это никому не будет мешать, тем более уже с проданного продукта.

Как это не будет мешать? Ты сделал копию, и отдал ее своему другу. Теперь он сидит, и пользуется тем, что ему не принадлежит.
Ты вполне можешь дать своему другу послушать песни, показать ему фильм, и, в принципе, хоть уже и это и будет нарушением закона, дать ему поиграть в игру, при условии, что удалишь ее со своего компьютера. Я не считаю это аморальным, пусть даже и в этом можно усмотреть нарушение закона. Но, если он захочет иметь в собственности право смотреть фильм, слушать музыку, или играть в игру(ну, или там, уже пользоваться программой), он обязан заплатить издателю деньги. В противном случае, вы оба просто обокрали издателя на ту часть прибыли, которую он недополучил с твоего друга. Вернее, это он обокрал, а ты ему пособничал)
^
Prof Dumbledore
Дата Feb 22 2008, 16:06
Offline

Virtual Swiss Pilot LX340
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1408
Користувач №: 21807
Реєстрація: 11-October 06





Цитата (OSYS @ Feb 22 2008, 14:31)
Ты украл у правообладателя часть его прибыли.
Дело в том, что покупая диск с программой или игрой(или, даже, не покупая - а скачивая, например, через Steam, который торгует легальными цифровыми товарами через интернет), ты не покупаешь продукт. Ты покупаешь право использования этого продукта на своем компьютере, в соответствии с условиями издателя. Если тебе хочется купить продукт, ты можете обратится к его правообладателю, и купить все его исходные коды, и право на использования этого продукта так, как вы считаешь нужным.
GreenCat Kawaii

Я абсолютно згоден. З точки зору закону я крадій. Я вже завантажив і записав дуже багато ДВД-фільмів. Звісно ж якщо про це дізнаються, або знайдуть у мене диски, то відбудуся великим штрафом. Приблизно 2 * ціна фільму * кількість дисків.
Але питання ти поставив ось так:
Цитата
Немножко оживлю старую тему. Вот, лично у вас, тех, кто покупает пиратские диски и скачивает пиратские образы из инета, нет ощущения, что вы вор? Что вы поступаете аморально?

І я кажу, що коли немає матеріального об'єкту, то дуже складно відчувати себе крадієм. Те, про що ми говоримо, це щось, що за допомогою магнітного поля записано на твій диск. І все.
Ще один аспект проблеми - Копірайт. Якщо скажімо Рейтерс викладає у себе на сторінці фотографії чи відео, то тим не менш для того, щоб ними скористуватися чи просто отримати копію потрібно за це заплатити. Однак ти зайшов на сторінку і вийшов. При цьому більше нічого не робив. Всі? Ні. Твій браузер зберіг фотографії у кеші. І якщо дуже хочеться, то їх дуже легко знайти. Навіть не усвідомлюючи того ти став крадієм.
Як дивитися на цю проблему.
^
OSYS
Дата Feb 22 2008, 16:23
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Prof Dumbledore
Цитата
Я абсолютно згоден. З точки зору закону я крадій.

Слава Богу, ты хотя бы не оправдываешься высокими мотивами, и признаешь себя вором с точки зрения закона)
Цитата
І я кажу, що коли немає матеріального об'єкту, то дуже складно відчувати себе крадієм. Те, про що ми говоримо, це щось, що за допомогою магнітного поля записано на твій диск. І все.
Ще один аспект проблеми - Копірайт. Якщо скажімо Рейтерс викладає у себе на сторінці фотографії чи відео, то тим не менш для того, щоб ними скористуватися чи просто отримати копію потрібно за це заплатити. Однак ти зайшов на сторінку і вийшов. При цьому більше нічого не робив. Всі? Ні. Твій браузер зберіг фотографії у кеші. І якщо дуже хочеться, то їх дуже легко знайти. Навіть не усвідомлюючи того ти став крадієм.
Як дивитися на цю проблему.

Здесь все очень просто: если правообладатель выкладывает что-либо в интернет для свободного просмотра и скачивания, то я могу использовать его материалы, без получения коммерческой выгоды, со ссылкой на источник. И уж тем более, я имею право сохранять их на компьютер, в случае нераспространения.
Хотя, с агентством Рейтер все еще интереснее:
Цитата
Информация «Рейтер» является интеллектуальной собственностью «Рейтер Лимитед». Любое копирование, перепечатка или последующее распространение информации «Рейтер», в том числе производимое путем кэширования, кадрирования или использованием аналогичных средств, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны «Рейтер».

Ключевое слово - кэширование. Действительно, я нарушил условия лицензионного соглашения, на условиях которого я просматриваю сайт. Что ж, в таком случае, я просто сейчас удалю эти материалы из кэша браузера, полностью осознавая свою вину, и более не стану заходить на этот сайт, а буду ходить на те сайты, которые более лояльны к пользователям.
Однако, это, вообще, не слишком подходит. Мы говорим про пиратство в том его понимании, когда в результате пиратства ты получаешь определенную прибыль.
^
OSYS
Дата Feb 22 2008, 18:03
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Цитата
І згідно з тими ж угодами передача чи перепродаж продукту третій стороні навіть після видалення його зі свого комп'ютера заборонені. Після того, як розірвали упаковку з програмою Ви є єдиним власником і передати комусь права на продукт не можна. Хоча закон теж доволі непросто все це трактує.

И еще. Только что внимательно изучил законы Российской Федерации на эту тему. Для компьютерных программ(а значит, и для игр), закон трактует эту ситуацию однозначно:
Цитата
Статья 16. Свободная перепродажа экземпляра программы для ЭВМ или базы данных

Перепродажа или передача иным способом права собственности либо иных вещных прав на экземпляр программы для ЭВМ или базы данных после первой продажи или другой передачи права собственности на этот экземпляр допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения.

ЗАКОН

О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ

(в ред. Федеральных законов от 24.12.2002 N 177-ФЗ,

от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

Таким образом, любое лицензионное соглашение, в котором это прямо запрещается, будет признано российским судом ничтожным.
^
Prof Dumbledore
Дата Feb 22 2008, 18:55
Offline

Virtual Swiss Pilot LX340
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1408
Користувач №: 21807
Реєстрація: 11-October 06





Згоден. Я казав про це саме. Але, Наприклад, Microsoft поістійно наїздила на eBay з вимогою зняти з аукціону всю свою "second hand"-продукцію. Потім деякі суди це припинили, але наскільки це ввійшло в законні норми я сказати не можу. До того ж я не в Росії і російського досвіду не знаю.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1490 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:20:03, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP