Сторінки: (30)  % « Перша ... 26 27 [28] 29 30  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Маги-христиане

tyz
tyz
Відправлено: Jul 4 2007, 19:31
Offline

Новичок
*
Стать:
Чарівник початківець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2
Користувач №: 29184
Реєстрація: 3-June 07





Я думаю дело в том, что в Англии, как в прочем и во многих других западных странах. не принято празновать Новый Год, у них для этого есть рождество (уж поверьте половина населения той же Америки и понятия не имеет в чем суть праздника), да и плюс практически все маги живут среди маглов, и думаю хоть один из них хоть раз выходил 25ого числа и замечал, что весь город уставлен елками и увешан гирляндами.
А насчет того что маги не могут быть верующими (не обязательно ведь христианами), думаю почему нет? религия не отрицает магии (наоборот, в какойто мере ее подтверждает, только она доступна только избранным и просветленным, все остальные ересь), дык с какой стадии магия должна отрицать религию?
^
Almaren
Відправлено: Jul 5 2007, 13:46
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Дейдра @ Jul 4 2007, 19:16)
И что? Название данной темы это что, канонический факт? Уж простите, но мне плевать кто и как назвал тему.
я предполагала что разговор должен идти в заданных рамках темы
Цитата
Я считаю, что на момет появления рождества не было разделения магглов и магов, а потому это общий праздник. И обладание магией ничуть не мешает верить в бога. Если немного отойти от книг Ро и почитать скажем труды Фламеля или иных реально существующих алхимиков, то можно обнаружить в них сильную склонность к вере. Для них душа, вера очень много значили. И то что их отвергала церковь (и то только официально, некоторые церковники алхимией самизанимались), не значит, что они отвергали церковь. Так почему же Роулинговские герои должы отвергать церковь? Только потому что церковь чем-то недовольна?
все же думается что ваши предположения так и останутся предположениями. Гарри Поттер художественное произведение, и хоть в нем появляются хрестианские празники, но не одного маломальского намека на бога там нет, возможна политкоректность афтора, возможно что-то другое
Цитата (Дейдра @ Jul 4 2007, 19:16)
Я не говорила, что это было бы лучше. Но если бы Ро желала подчеркнуть разделение магов и магглов, то логичнее было бы использовать именно языческие праздники. В данном случае друидские,гальские. Она же подчеркнуто берет христианские. Не тот же новый год, а именно рождество. И называет его не днем солнцестояния, а именно рождеством.
В католических странах в принцепе рожество выходит на передний план, т.е. проявился минталетет афтора.
^
Дейдра
Відправлено: Jul 5 2007, 15:14
Offline

Средоточье вреда и порока
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7278
Користувач №: 9186
Реєстрація: 7-November 05





Цитата (SHEOR @ Jul 5 2007, 13:46)
я предполагала что разговор должен идти в заданных рамках темы
Должен. Но мнение автора темы не является неоспоримым фактом.

Цитата (SHEOR @ Jul 5 2007, 13:46)
В католических странах в принцепе рожество выходит на передний план, т.е. проявился минталетет афтора.
Я в курсе. Но и новый год как факт они отмечают. Однако ж волшебники празднуют именно рождество. И сам факт праздников уже является достаточным упоминанием о боге. Или для вас достаточным будет лишь постоянное и неумолкаемое твержение о нем?
^
Almaren
Відправлено: Jul 5 2007, 16:33
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Дейдра @ Jul 5 2007, 15:14)
Должен. Но мнение автора темы не является неоспоримым фактом.


согласна, просто я планировала рассуждать в заданном русле

Цитата (Дейдра @ Jul 5 2007, 15:14)
Я в курсе. Но и новый год как факт они отмечают. Однако ж волшебники празднуют именно рождество. И сам факт праздников уже является достаточным упоминанием о боге. Или для вас достаточным будет лишь постоянное и неумолкаемое твержение о нем?


Все же если брать мир ГП, то вместо бога у них выступают авторитеты. Например Мерлин(О, Мерлин вместо О, боже). Авторитеты типа Дамб выступают в роли святых9либо полусвятых), неговоря уже о основателях. Волд явный намек на Дьявола(отрекщийся), несомненно могущественный и вселяющий ужас в юнного Гарри, Про Грюндевальда или как там его мало чего сказано. В тоже время на ряду празнования явного Рождества и пасхи мы встречаем Хеллоувин, что противоречит хрестиансву как таковому, и если не ошибаюсь д.р. Поттера в день летнего сонцестояния, что уже прямой намек на язычество.

Вообщем кажись разговор попахивает темой о том что ГП написали Тамплиеры)))
^
Дейдра
Відправлено: Jul 5 2007, 16:58
Offline

Средоточье вреда и порока
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7278
Користувач №: 9186
Реєстрація: 7-November 05





Цитата (SHEOR @ Jul 5 2007, 16:33)
Вообщем кажись разговор попахивает темой о том что ГП написали Тамплиеры)))
=dance3=

Цитата (SHEOR @ Jul 5 2007, 16:33)
мы встречаем Хеллоувин, что противоречит хрестиансву как таковому
Почему? Его чудно праздуют все те же католики. И от этого не перестают ими быть ни капли. Там кажется еще день всех святых следующий. Хотя и трудно отрицать факт того, что все христианские праздники дублируют языческие, и тем не менее волшебники празднуют именно первые. Плюс вера, даже нет - знание магов о душе. Почему бы им не быть верующими? Только потому что церковь отвергает магию? ну глупость же. Вера это не ежедневные походы в церковь.
^
Aektann
Відправлено: Jul 5 2007, 17:09
Offline

Гуру
********
Стать:
Метаморфомаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3513
Користувач №: 18758
Реєстрація: 10-July 06





брЭд какой-то, а не тема. Собственно,почему ГП должен молиться перед лицом опасности. Я знаю кучу людей, но никто из них не молиться, значит мы ни сном ни духом о Боге не знаем...
Вывод:
Автор блондинка. Оспариванию не подлежит.
^
Almaren
Відправлено: Jul 5 2007, 17:48
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (BloodMage @ Jul 5 2007, 17:09)
Автор блондинка. Оспариванию не подлежит.


лол

Цитата (Дейдра @ Jul 5 2007, 16:58)
Почему? Его чудно праздуют все те же католики. И от этого не перестают ими быть ни капли. Там кажется еще день всех святых следующий. Хотя и трудно отрицать факт того, что все христианские праздники дублируют языческие, и тем не менее волшебники празднуют именно первые. Плюс вера, даже нет - знание магов о душе. Почему бы им не быть верующими? Только потому что церковь отвергает магию? ну глупость же. Вера это не ежедневные походы в церковь.


не спорю. Та же кельтская культура и друидизм прекрасно сочетали магию и религию языческую, а позднее и хрестианскую. (Гы, я ща вумные книжки изучаю по англискому друидизму). Опять же возврощаясь к Роу, она в своих произведениях взяла то что взяла, сто раз придуманные до нее единороги, кентавры, паравозы, летания на метлах, драконы и тп; Только разви заклы свои придумала, и там еще вещи. Тут действительно из вопросов аля чтож и празники свои не придумала или утверждений афтор так видит, вытекает только одно - не столь важны рождества для сюжета. хотя и это недоказуемо ;) ;)
^
fiollka
Відправлено: Jul 5 2007, 22:45
Offline

Эксперт
*****
Група: Користувачі
Повідомлень: 350
Користувач №: 29532
Реєстрація: 15-June 07





Дейдра, "Ареопагитики" памятник религиозной мысли средневековья,советую почитать.Также советую прочесть аль Фараби "Существо вопросов". Взгляды Дамблдора возникли под влиянием этих произведений,я уверена.
Додано через 5 хвилин
Маги скрылись от маглов в средние века и потому у них нет религиозной вычурности и в суе к богу не взывают.
^
Дейдра
Відправлено: Jul 6 2007, 11:43
Offline

Средоточье вреда и порока
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7278
Користувач №: 9186
Реєстрація: 7-November 05





fiollka, а при чем тут взгляды Дамблдора? =blink= Мы о всем магическом мире говорим, не?

Цитата (fiollka @ Jul 5 2007, 22:45)
Маги скрылись от маглов в средние века и потому у них нет религиозной вычурности и в суе к богу не взывают.
Верно. Но неуж-то вы не различаете понятия вера и как вы выразились "религиозная вычурность"? Если человек не молиться по 40 раз на дню, это отнюдь не означает, что в бога он не верит.
^
FireON
Відправлено: Jul 6 2007, 13:48
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Підмайстер V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 435
Користувач №: 20609
Реєстрація: 1-September 06





Вообще в Библии не говорилось от ом, что Иисус родился именно 25 декабря, это предположили уже люди, поскольку на протяжении веков в этот день что-то уже праздновалось, кажеться день рождения Солнца.

Так что Рождество можно считать не столько христианским праздником, сколько традиционным, а поскольку Хог находится в Англии, где, как и везде в Европе, видно сочетание христианских и языческих традиций, то нелогично было, чтобы хогвартсяне шли поперек этих традиций - какие бы они не были, христианськими, языческими или симбиозными (как на самом деле и есть).

Кроме того, действительно, в книге не говорилось о том, что волшебники неверующие, в Хоге, кажеться, даже часовня была.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (30)  % « Перша ... 26 27 [28] 29 30  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0720 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:02:56, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP