Модератори: Captive, Арфей.

  Нова тема

 

Заводной Апельсин

, Clockwork Orange
неожиданность
Відправлено: Dec 9 2006, 11:03
Offline

[Josef Vissarionovich Dzhugashvili]
*******
Стать:
Кудесник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1146
Користувач №: 19760
Реєстрація: 10-August 06





Страна: Великобритания
Год: 1971
Режиссер: Стенли Кубрик
В ролях:Малкольм МакДауэл, Патрик Маги, Майкл Бейтс, Уоррен Кларк, Джон Клайв, Пол Фаррелл
Сценарий: Стенли Кубрик, Энтони Берджесс



«Заводно́й апельси́н» (или «Механи́ческий апельсин»; англ. A Clockwork Orange) — культовый кинофильм режиссёра Стенли Кубрика, снятый в 1971 году. Экранизация одноимённого романа Энтони Бёрджесса. 4 номинации на «Оскар». Всего 5 наград и 16 номинаций. Фильм состоит из размышлений о сущности человеческой агрессии на примере подростковой агрессии, о свободе воли и об адекватности наказания.

События фильма происходят в недалёком будущем. В фильме рассказывается о судьбе подростка Алекса (Малкольм Макдауэлл). Алекс очень любит слушать Бетховена, насиловать женщин и совершать акты «ультранасилия»: избивать бездомных, врываться в приличные дома и грабить жильцов, драться со сверстниками. Алекс сам рассказывает свою историю. Для рассказа он использует сленг «надсат» (англ. Nadsat), в котором смешаны английские и русские слова.

Смотреть и запоминать. Смотреть и делать выводы. user posted image
^
Aaliyah
Відправлено: Dec 9 2006, 11:23
Offline

Чешская Королевна
********
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4374
Користувач №: 10484
Реєстрація: 17-December 05





Малкольм МакДауэл там такой симпатичный)
Фильм стоит посмотреть уже только из за имени режиссёра. А вообще есть такое мнение, что фильм не передал всего драйва книги.
^
Magrathea
Відправлено: Dec 9 2006, 12:13
Offline

TotLR
*******
Стать:
Кудесник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1990
Користувач №: 4004
Реєстрація: 7-May 05





К своему величайшему стыду, фильм я смотрела только с середины. А пересмотреть сначала никак руки не дойдут... Правда с того момента, как начала смотреть, меня уже было от экрана не оторвать. Фильм затягивает. Просто заставляет себя смотреть. Но это все достоинства фильма, только визуальный ряд. На мой взгляд, если вы на самом деле хотите узнать историю Алекса, то лучше прочитать книгу. Книга меня убила... в хорошем смысле слова.
^
Aaliyah
Відправлено: Dec 9 2006, 12:23
Offline

Чешская Королевна
********
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4374
Користувач №: 10484
Реєстрація: 17-December 05





Magrathea, хорошая книга всегда будет лучше фильма, даже если за экранизацию берёться сам Кубрик.
^
Magrathea
Відправлено: Dec 9 2006, 12:37
Offline

TotLR
*******
Стать:
Кудесник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1990
Користувач №: 4004
Реєстрація: 7-May 05





Цитата (Aaliyah @ Dec 9 2006, 12:23)
Magrathea, хорошая книга всегда будет лучше фильма, даже если за экранизацию берёться сам Кубрик.

К сожалению... а может и к счастью. Некоторое надо читать. Эту книгу читать мне понравилось.
Но мы тут о фильмах :) Фильм, именно как фильм, снят на все сто!!! Браво мастеру!
^
неожиданность
Відправлено: Dec 11 2006, 12:59
Offline

[Josef Vissarionovich Dzhugashvili]
*******
Стать:
Кудесник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1146
Користувач №: 19760
Реєстрація: 10-August 06





Цитата (Aaliyah @ Dec 9 2006, 12:23)
Magrathea, хорошая книга всегда будет лучше фильма, даже если за экранизацию берёться сам Кубрик.


более того даже в самый лучший перевод "апельсина" не сравнить с оригиналом .ибо переведенный Nadsat сакс.
фильм лишний раз убедил меня в том , что Кубрик -великий мастер.
^
Akemi
Відправлено: Dec 31 2006, 18:45
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1656
Користувач №: 18662
Реєстрація: 7-July 06





Ооо, этот фильм стал для меня культовым, точней не фильм, а книга =)

Выше огненных созвездий,
Брат, верши жестокий пир,
Всех убей, кто слаб и сир,
Всем по morder - вот возмездье!
В зад пинай voniutshi мир!
^
Cerberus
Відправлено: Jun 28 2008, 00:56
Offline

Hell, yeah...
****
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 103
Користувач №: 40040
Реєстрація: 8-June 08





Фильм снят очень и очень неплохо, но книга лучше.
^
Qqq7
Відправлено: Jul 1 2008, 08:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Когда фильм показывали на территории СНГ, то по просьбе авторов перевод был субтитрами- nаdsаt' тому причина. Но не в этом суть, мне фильм ну очень понравился! Это ультранасилие, чернуха, и этот шикарный режиссер, это срыв башни! Что еще понравилось, так это тот факт, что несильно оступили от сюжета книги(я как раз недавно нашел книгу,вот читаю) да и Малькольм как никто другой просто шикарно смотрится в роли Алекса. Я вот хочу продолжение найти где-то..
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Sep 30 2019, 22:36
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Цитата (Cerberus @ Jun 28 2008, 00:56)
Фильм снят очень и очень неплохо, но книга лучше.


Плюс)

Кншн, у режиссёра своё видение истории, не совпадающее с текстом книги (ну да, и экранизация не должна быть тупо пересказом книги один в один), но концовки из книги мне при просмотре недоставало.
Не удивляет, когда не читавших книгу людей данный фильм впечатляет, и экшона, и своеобразной эстетики, и идей там хватает.

А ещё забавляло, что Алекс в обычном виде (каким мы его видим, например, в заключении) внешне напоминал мне Александра Кокорина. Вот такая вот пасхалко
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0664 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:59:09, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP