Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Франц Кафка

Відправлено: Dec 8 2006, 20:06
Полистала данный раздел и не увидела ни одной темы, посвященной сему выдающемуся австрийскому писателю :(
Неужели его тут совсем никто не читает?
Его книги "Замок", "Превращение" и "Процесс" оставили у меня неизгладимое впечатление... Потрясающий писатель!
@}>--
А вы что думаете о нем? (если читали, конечно)


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Dec 8 2006, 20:32
Я бы не сказала, что он потрясающий. Такой себе один из начинающих фантастов с глубоким смыслом. Мне его книги, по сравнению с дрпугими фантастами, детским лепетом кажутся...
Відправлено: Dec 8 2006, 20:33
читала "Превращение".Читала книгу долго.есть над чем поразмышлять.И все же я его не до конца поняла, немного сложновато.Думаю для Кафки надо созреть.Обязательно перечитаю года через два.
Відправлено: Dec 9 2006, 00:15
теперь я ненавижу модернистов. Человек превратился в таракана. Зато как раз по теории Фрейда.
Но неизгладимое впечатление - это точно.
Відправлено: Dec 9 2006, 07:55
Люблю. Самое любимое произвидение - "Метаморфоза".
Відправлено: Dec 9 2006, 14:38
Цитата (Чёрный Гость @ Dec 9 2006, 07:55)
Люблю. Самое любимое произвидение - "Метаморфоза".

Это и есть "превращение".
Відправлено: Dec 9 2006, 15:33
Цитата (Химера Рид @ Dec 8 2006, 20:32)
Такой себе один из начинающих фантастов с глубоким смыслом.

Что это значит? Насколько я знаю, его вобще к фантастам не относят...тем более к начинающим...
Відправлено: Dec 9 2006, 16:07
Совершенно верно. Во-первых, Кафка писатель-философ, а никакой не фантаст. Ну а во-вторых, он умер давно уже и не "начинающий". Химера Рид, видимо, либо его с кем-то путает, либо вообще не читала.
Відправлено: Dec 9 2006, 16:28
Цитата (Elenia @ Dec 9 2006, 16:07)
Совершенно верно. Во-первых, Кафка писатель-философ, а никакой не фантаст. Ну а во-вторых, он умер давно уже и не "начинающий". Химера Рид, видимо, либо его с кем-то путает, либо вообще не читала.

первых, я его читала; во-вторых, я знаю что он умер... Под словом "начинающих" имела ввиду, что если его сравнить с другими писателями, то он не настолько выдающийся. А фантаст - потому, что (комент к предыдущим постам) я учила его в школе как фантаста, а не как философа. Кстати, в каждой фантастике - доля философии.
А уж если говорить про философию - то Хосе Ортега-иГассте - это философ, а Кафка - фантаст.За основу беру его произведение "Превращение". А все остальное - не знаю, как на МЕНЯ, то он в большей степени фантаст.

Это мое мнение, спорить не собираюсь.
Відправлено: Dec 9 2006, 16:44
Доля философии может быть не только в фантастике, но и где угодно.
Еще раз повторяю: Кафка не философ, а ПИСАТЕЛЬ-ФИЛОСОФ. Как Достоевский например. А философ и писатель-философ - разные вещи.
А фантастом его ты считаешь потому, что читала только "Превращение". По одному произведению не судят. Почитала бы другие - была бы другого мнения. Уж не знаю, почему вы в школе его проходили как фантаста... Учителя всякие бывают. Да собсна, учебники тоже. =-O
Відправлено: Dec 9 2006, 16:55
Цитата (Elenia @ Dec 9 2006, 16:44)
Уж не знаю, почему вы в школе его проходили как фантаста... Учителя всякие бывают. Да собсна, учебники тоже. =-O

Соглана, что по одному произведению не судят...
а про училку молчу - она Шекспира от Блока отличить не может.
Відправлено: Dec 9 2006, 20:39
Цитата (Elenia @ Dec 9 2006, 14:38)
Это и есть "превращение".

Я знаю.
Відправлено: Dec 27 2006, 20:01
Франц Кафка - неординарный писатель... и надо сказать очень сложночитаемый, но всётаки гениальный. Прочла его "процесс" и "замок"... первую книгу прочитала только с третий попытки =)... но перечитав её - оценила.
Відправлено: Feb 3 2007, 19:52
Произведения Кафки, часто такие тревожные и так безмерно радующие, остануться не только документом нашего времени. Это ещё и художественные создания, плод фантазии, творящеё символы, порождения не только рафинированной, но и первозданной истинной творческой энергии. Кафка - довольно интересный писатель. Он ни на кого не похож. Он один в своем роде) Он был личностью, который не проявил себя при жизни. Его ,как обычно всех гениев, признали только после его же смерти.

А читала несколько книг Кафки. Роман *Америка, рассказ *Преврашение* ну ещё что-то. Хм...есть над замуматься.
Я осталась под большим впечатлением. Кому то он не нравится, слишком уж депрессивные его рассказы. Но, как говорится тут дело вкуса =biggrin=
Відправлено: Feb 4 2007, 12:56
мну читало только "Превращение", ну что, занятно ;(
Відправлено: Feb 21 2007, 08:06
Читала только "Превращение", так что отношение к его творчеству пока положительное.
Відправлено: Feb 22 2007, 13:16
Да зрелище жучка на стенке - незабываемо!
Відправлено: Feb 22 2007, 21:49
а мне не понравилось с начала было не приятно про такое читать... но на уроке зар. лит-ры мой великолепнейший препод поменял полностьюмое отношение к Кафке и к литературе вообще.
он - обалденный литератор, и рассказл о всехсимволх, и что там что означает... в итоге мне тааак понравилось"Перевоплощение", что... я была тронута)) и после начала увлекатсья литературой...сильно...особенно такой, где есть глубокий и филосовский смысл, который не "лежит на поверхности", а который надо поянть...осознать...увидеть...
ой...увлеклась...Кафка - рулз)) ну по крайней мере "перевоплощение" точно рулз! B)
Відправлено: Feb 24 2007, 23:24
А что, Кафку уже в школе проходят????? Ну-ну!!!!!
Відправлено: Mar 9 2007, 23:54
Читала "Превращение", "Замок", дневник и ещё что-то. Очень тяжёлое впечатление и от творчества, и от его жизни.
Відправлено: Mar 9 2007, 23:58
Цитата (Анна Фейри @ Feb 24 2007, 23:24)
А что, Кафку уже в школе проходят????? Ну-ну!!!!!

А что? Мы его тоже проходим) Мы и "Парфюмера" между прочим тоже проходим. Да и вобще много такого, чего раньше не изучали
Відправлено: Mar 14 2007, 20:44
Конечно проходят в школе. "Превращение". Я полностью не читала, только в кратком пересказе училки)))
ничего сказать не могу. автор как автор. как и сотни других. Почему именно он? Почему, например, не Хемингуэй?
Школьная программа меня не пронимает. Единственное, что читала полностью и с удовольствием - "Мастера и Маргариту" и еще раньше Шекспира.
Відправлено: Nov 9 2007, 12:36
чатала замок процесс превращене ...
тяжело
Відправлено: Nov 9 2007, 12:39
Я читала Замок,очень понравилось.
Відправлено: Nov 17 2007, 20:38
Мне "Превращение" очень нравится
Відправлено: Nov 22 2007, 21:56
Если я не ошибаюсь, то эта тема уже кагда-то была.... =). Кафка интересный писатель, но всётаки на мой взгляд сложный для изучения в школе. Мне нравится "Замок". Не один раз перечитывала.
Відправлено: Apr 4 2008, 17:48
знаете, первое впечатление было - полный бред. При чём я читала какие-то его короткие новеллы.. Но, прочитав "превращение" - я была просто поражена! Проблема безразличия, поднятая в нём, столь актуальна.. и стало просто страшно от того, к чему идёт человечество.
Відправлено: Sep 25 2008, 06:54
Мне он как то тяжело дается, хотя я и прочитала всего два его произведения. Когда читала "Замок", приходилось перечитывать чуть ли не каждый абзац.
ПыСы. Я была уверена, что он Чех...
Відправлено: Sep 25 2008, 07:20
Я обажаю Кафку. Читала "Замок", "Процесс", "Америку", новеллы, дневники...И не устаю перечитывать вновь и вновь. Кафка занимает почетное место на моей книжной полке. Кафка не модернист и не постмодернист, он ВНЕ во всех смыслах. Его произведения можно назвать пророческими (возьмите хоть "В исправительной колонии"), фантастическими, невозможными, "больными"... Просто он такой. Несчастный человек, который должен был жить совсем по-другому, нежели жил.
Больше всего люблю читать "Дневники" Кафки. Такое ощущение, что прикасаешься к оголенным проводам.
Відправлено: Oct 6 2008, 19:18
нннннне знаю, по-моему, потрясающий писатель. Может и не с первой фразы все понятно, но смысл намного глубже чем у многих. Читала "Превращение", быстро получилось и полностью увлекающе. Ну, это я всегда так читаю.. Но больше мне почему-то понравилось "В исправительной колонии".. Не менее впечатляющее и интересное произведение, как художественно, так и психологически
Відправлено: Oct 7 2008, 11:52
люблю произведения Кафки. особенно Превращение.
необычно пишет как-то....рассказы леденят душу.... превращение....немощность человеческая....стиль у Кафки замечательный....но "Дневники" меня тоже поразили той же необычностью....а "Письмо к отцу" -это нечто....
Відправлено: Sep 23 2009, 12:11
Великий писатель! Читал многое, романы, повести..... Особое впечатление от дневников..... Удивительная схожесть между моим виденьем мира и его.....Читаю будто свои дневники
Відправлено: Apr 22 2010, 21:49
В фильме "Бразилия", Т. Гиллиама, чувствуется что-то от Замка
Відправлено: Jun 18 2010, 11:31
Я читала "Превращение", "В исправительной колонии"."Замок" пока что до половины дочитала.Очень нравится!Мы, кстати, на зарубежной литературе "Процесс" смотрели)Понравилось вполне, только перевод был одноголосый.
Відправлено: Jun 18 2010, 17:11
Цитата (Carolina Cuper @ Jun 18 2010, 11:31)
Мы, кстати, на зарубежной литературе "Процесс" смотрели)Понравилось вполне, только перевод был одноголосый.

Это с Кайлом Маклахленом? Если да, то действительно шикарная экранизация! Такая, в которой не нужно ставить "по мотивам", потому что она настолько соответствует духу книги!
Відправлено: Nov 30 2010, 18:09
Согласна с тем, что Кафка вне рамок и модерна, и постмодерна. Люблю его "Процесс" (скачала даже аудиокнигу было дополнительно), "Замок", "Дневники". Из сборников отметить можно "Кары". И в корне не согласна со мнением, что Кафка для школьной программы - это рано. В свое время мой интерес родился как раз после прочтения "Превращения".)
Відправлено: Jun 9 2011, 14:57
Перечитала "Превращение".
Да, вы можете кидать в меня тапками, но - увы и ах! - впечатлило не так, как ожидала, то есть,не более, чем в первый раз.

Сюжет достоин Кинга, но обыгран в неспешно-философской манере. Ситуация, конечно, жуткая, но развитие ее вполне предсказуемо для того времени: сперва о нем заботятся, потом желают, чтобы он свалил с глаз подальше, ибо мало у кого хватит любви и терпения видеть в многолапом чудище своего сына и брата. Сейчас бы его, наверное, увезли в научный институт и скончался бы он от многочисленных опытов и тестов.

Стиль я бы охарактеризовала, как этакую помесь Баркера с Бальзаком. Не спорю, рассказ не "пустышка", но, например, "В исправительной колонии" мне понравился гораздо больше.

К Кафке в общем отношусь нейтрально, он не вызывает ни эмоционального отторжения, ни вселенского восторга.
Відправлено: Jun 9 2019, 15:48
"Превращение" в возрасте школьного ознакомления вызвало отвращение и непонимание. И не у одной меня. Все крутили пальцем у виска и откровенно считали писателя ненормальным. Я все еще считаю, что составители школьной программы должны ее включать туда чуть попозже. Совсем недавно решила перечитать, просто так, для себя. Воспринялось совершенно по другому. Если не воспринимать буквально, такого отторжения не будет. Это не отменяет того, что фантазия у автора бьет ключом а некоторых по голове
Відправлено: Jan 10 2022, 20:22
то самое чувство когда читаешь и думаешь эко тебя, парень, жизнь потрепала
Відправлено: Jan 11 2022, 16:43
Процесс - интересная штука. Надо бы перечитать.
Відправлено: Jan 11 2022, 16:59
Цитата (Сэмме @ Jan 11 2022, 16:43)
Процесс - интересная штука. Надо бы перечитать.

если не читал Землемер К, то его, похожи... и можно еще Кафка на пляже Мураками
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1315 ]   [ 51 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:02:32, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP