Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Франц Кафка

Heathcliff
Відправлено: Oct 7 2008, 11:52
Offline


****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 41816
Реєстрація: 19-August 08





люблю произведения Кафки. особенно Превращение.
необычно пишет как-то....рассказы леденят душу.... превращение....немощность человеческая....стиль у Кафки замечательный....но "Дневники" меня тоже поразили той же необычностью....а "Письмо к отцу" -это нечто....
^
Naiznan
Відправлено: Sep 23 2009, 12:11
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Великий писатель! Читал многое, романы, повести..... Особое впечатление от дневников..... Удивительная схожесть между моим виденьем мира и его.....Читаю будто свои дневники
^
Qqq7
Відправлено: Apr 22 2010, 21:49
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





В фильме "Бразилия", Т. Гиллиама, чувствуется что-то от Замка
^
Carolina Cuper
Відправлено: Jun 18 2010, 11:31
Offline

параноик
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 70
Користувач №: 54135
Реєстрація: 12-June 10





Я читала "Превращение", "В исправительной колонии"."Замок" пока что до половины дочитала.Очень нравится!Мы, кстати, на зарубежной литературе "Процесс" смотрели)Понравилось вполне, только перевод был одноголосый.
^
Волкозайка
Відправлено: Jun 18 2010, 17:11
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Цитата (Carolina Cuper @ Jun 18 2010, 11:31)
Мы, кстати, на зарубежной литературе "Процесс" смотрели)Понравилось вполне, только перевод был одноголосый.

Это с Кайлом Маклахленом? Если да, то действительно шикарная экранизация! Такая, в которой не нужно ставить "по мотивам", потому что она настолько соответствует духу книги!
^
Frine
Відправлено: Nov 30 2010, 18:09
Offline

На мягких лапах
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2692
Користувач №: 40109
Реєстрація: 11-June 08





Согласна с тем, что Кафка вне рамок и модерна, и постмодерна. Люблю его "Процесс" (скачала даже аудиокнигу было дополнительно), "Замок", "Дневники". Из сборников отметить можно "Кары". И в корне не согласна со мнением, что Кафка для школьной программы - это рано. В свое время мой интерес родился как раз после прочтения "Превращения".)
^
Кэт Даллас
Відправлено: Jun 9 2011, 14:57
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Перечитала "Превращение".
Да, вы можете кидать в меня тапками, но - увы и ах! - впечатлило не так, как ожидала, то есть,не более, чем в первый раз.

Сюжет достоин Кинга, но обыгран в неспешно-философской манере. Ситуация, конечно, жуткая, но развитие ее вполне предсказуемо для того времени: сперва о нем заботятся, потом желают, чтобы он свалил с глаз подальше, ибо мало у кого хватит любви и терпения видеть в многолапом чудище своего сына и брата. Сейчас бы его, наверное, увезли в научный институт и скончался бы он от многочисленных опытов и тестов.

Стиль я бы охарактеризовала, как этакую помесь Баркера с Бальзаком. Не спорю, рассказ не "пустышка", но, например, "В исправительной колонии" мне понравился гораздо больше.

К Кафке в общем отношусь нейтрально, он не вызывает ни эмоционального отторжения, ни вселенского восторга.
^
freefly
Відправлено: Jun 9 2019, 15:48
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





"Превращение" в возрасте школьного ознакомления вызвало отвращение и непонимание. И не у одной меня. Все крутили пальцем у виска и откровенно считали писателя ненормальным. Я все еще считаю, что составители школьной программы должны ее включать туда чуть попозже. Совсем недавно решила перечитать, просто так, для себя. Воспринялось совершенно по другому. Если не воспринимать буквально, такого отторжения не будет. Это не отменяет того, что фантазия у автора бьет ключом а некоторых по голове
^
гитик
Відправлено: Jan 10 2022, 20:22
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





то самое чувство когда читаешь и думаешь эко тебя, парень, жизнь потрепала
^
Сэмме
Відправлено: Jan 11 2022, 16:43
Offline

balling like I'm Kobe
*******
Чудотворець VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2756
Користувач №: 27276
Реєстрація: 1-March 07





Процесс - интересная штука. Надо бы перечитать.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1137 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:42:56, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP