Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вам нравится система образования?

, Опрос+дискуссия.
Згорнути питання Как вам существующая система образования?
Это ужасно! Надо под корень все менять и облегчить! Нынешняя система нагрузок очень велика. 40 ]  [47.06%]
Все равно. Можно оставить, можно сменить. Хуже или лучше не станет. 16 ]  [18.82%]
Полностью устраивает! 10 ]  [11.76%]
Соглашусь с первым вариантом. Система ужасная! Только надо нагрузку не облегчить, а наоборот - еще сильнее сделать! 19 ]  [22.35%]
Усього голосів: 85
Гості не можуть голосувати 
Margot
Дата Aug 19 2011, 16:06
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (vorobichek @ Aug 16 2011, 01:40)
Это очень хорошая штука, потому что люди обычно не знают чего хотят в 17 лет и выбров направление, потом мучаются 5 лет. Во Франции же все просто - каждый курс выбираешь направление. На 1ом - 2ом более менее общее со смежными науками.
Что французу хорошо, то русскому... %)

Наша система трудоустройства совершенно не адаптирована к бакалавриату и магистратуре. Начинать реформировать образование стоило бы именно с этого.

Хорошего инженера без должной практики из бакалавра не сделаешь. А бакалавров-недоучек у нас крайне не любят брать на серьезную работу.

Цитата (vorobichek @ Aug 16 2011, 01:40)
Наприvер не объясняют что такое логоритм и в программу входит только натуральный логаритм.
Логарифм.

Цитата (vorobichek @ Aug 16 2011, 01:40)
а по русски это два без аппеляции (половина контрольной по матану не решена
В России в школах не проходят матан. :) Это 1-2 курсы ВУЗа, факультета физико-математической направленности.
^
Aquatique
Дата Aug 19 2011, 20:53
Offline

Гуру
********
Стать:
Кудесник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4959
Користувач №: 4718
Реєстрація: 13-June 05





Все же подредактирую то, что говорила два года назад: если и надо сокращать программу, то в средних классах, 5-8х, сейчас закончила 10ый класс, и скажу что то, что меня ждет с сентября, крайне пугает.
А именно: 35 часов в неделю, из них 4,5 мат., 7 инженера, 4 фраси и 4 истории. Причем с реформой у гуманитариев вообще не будет математики, но всем добавили по полтора часа истории-гео, и за год придется пройти двухлетнюю программу по ней, так как экзамен по ней будем проходить на год раньше. =sleepy1=
Кстати, узнавала про высшее образование инженера, так как туда и собираюсь. Первые два года (препа) довольно трудные, но очень ценятся. Соседка сейчас на 5ом году, говорит после первых полтора года перешла в университет, так как не выдержала психологически. Но потом ее взяли в высшую школу именно из-за этих полтора года.
В этих школах положено полгода практики, после чего обычно и берут туда же работать.

Цитата
фр. средния оценка часто равна 10/20, а по русски это два без аппеляции (половина контрольной по матану не решена или в диктанте 10 ошибок

Ну 10 ошибок - это сильно сказано, нам в 8ом классе смело снимали по 4 балла за "а с акцентом" если не правильно поставлен.
С другой стороны, получать больше 17 по предмету - это уже большая редкость. + то, что оценки далеко не отражение знаний: у меня пару раз средняя физики была выше, чем по русскому для иностранцев (LV2).
И лично не видела ученика, у которого общая средняя была выше 16,5. Да даже 15 уже максимум многих классов.
^
Germi-good
Дата Aug 20 2011, 12:12
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Метаморфомаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 60
Користувач №: 60607
Реєстрація: 15-July 11





Система образования наша меня устраивала-когда училась в школе.. и только
Сейчас смотрю на изменение правил.. слов... родов - и ужасаюсь.
^
Zaraki
Дата Aug 24 2011, 17:53
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Проголосовал за второй пункт, хотя не уверен в том, что изменения не дадут результатов. Просто никто ничего менять не станет, наеврное. Меня, как ученика, всё устраивает)
^
джини уизли 999_mult
Дата Aug 25 2011, 07:16
Offline

Пользователь
**
Чарівник початківець II
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 23
Користувач №: 62409
Реєстрація: 7-August 11





если честно изменения нужный но не в нагрузке а в времени нужно заниматься с учеником который отстает ну к примеру после уроков пол часа объяснить новую тему и все или продлить время уроков кроме труда ,рисования и физкультуры
^
Албус
Дата Aug 26 2011, 12:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Про ЕГЭ все верно сказал Онотоле. Добавить нечего. Вообще реформа образования - еще один шаг к оболваниванию нации. Хотя и в союзе не все делалось "для человека", но на то были свои причины. Вообще сейчас очень любят изобретать велосипед. Какие-то новые образовательные методики, якобы более эффективные и тд. Распил бабла это все и не более того. Еще Толстой, который Лев Николаевич, написал по этому поводу массу умных вещей. И все здравые люди это понимают, но кому ж это надо? Кому надо на самом деле менять к лучшему систему образования? Дошкольного и младшего школьного в первую очередь...
^
Tempus Fugit Linden
Дата Aug 26 2011, 12:39
Offline

Tempus Fugit...
****
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 289
Користувач №: 60020
Реєстрація: 4-July 11





Все что мы имеем в Украине нельзя назвать плохим, или хорошим. Это можно назвать только словом Хаос. Все меняется, все делается не так как надо а через *опу. В итоге получаем отпрысков-олигофренов.
^
vorobichek
Дата Aug 27 2011, 20:30
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Цитата (Кошастая @ Aug 19 2011, 16:06)
Что французу хорошо, то русскому...

Просто у нас делают все через 5ую точку
Цитата (Кошастая @ Aug 19 2011, 16:06)
Наша система трудоустройства совершенно не адаптирована к бакалавриату и магистратуре. Начинать реформировать образование стоило бы именно с этого.

Хорошего инженера без должной практики из бакалавра не сделаешь. А бакалавров-недоучек у нас крайне не любят брать на серьезную работу.

Имхо, проблема не в системе трудоустройства, а в корявой системе ВО. Учитывая, что практически любой диплом это кот в мешке, то ясно дело предприятия предпочитают старую проверенную систему. Кот в мешке, в том смысле, что поступаюшему не доступен список всех лекций и план по ним. Плюс нету статистики кто-где работает после получения диплома, сколько зарабатывают и т.п.

А инженеров можно и за 4 года подготовить, если с умом подойти.
Цитата (Кошастая @ Aug 19 2011, 16:06)
Логарифм.

:yn_nowhy: О боже... у меня опять началось... Мне однажды родители 20 минут пытались объяснить, что им моя фраза "это чертова асюранс мне нифига не рамбурсировала" не понятна. А я не понимала почему, ведь я её понимаю. Логарифм произноситься по фр. логаритм.

Цитата (Кошастая @ Aug 19 2011, 16:06)
В России в школах не проходят матан. Это 1-2 курсы ВУЗа, факультета физико-математической направленности.

В нашем городе матан сокращение от математики. А что ты понимаешь под этим словом?

Цитата (Aquatique @ Aug 19 2011, 20:53)
Кстати, узнавала про высшее образование инженера, так как туда и собираюсь.

У французов очень сильно ценятся инженеры, так что ты правильно выбрала направление. Я так понимаю, ты в этом году будешь Première S? Если да, то самое сложное это математика. Учитывая, что ты говоришь и читаешь по русски - советую тебе взять учебник для российских вузов за 1-2 курс + мат. анализ Колмогорова для 10-11 класса. Хотя может российский учебник физ. мат школы подойдет. Это тебе позволит не только с легкостью иметь максимальные оценки по математике, но и возможность поступить в Политехническую или Эколь Нормаль. А если будешь опираться только на программу, то труба...
Цитата

Первые два года (препа) довольно трудные, но очень ценятся. Соседка сейчас на 5ом году, говорит после первых полтора года перешла в университет, так как не выдержала психологически. Но потом ее взяли в высшую школу именно из-за этих полтора года.
В этих школах положено полгода практики, после чего обычно и берут туда же работать.

Ну это мягко говоря не правда, я про нагрузку. Насчет психологически, то это скорей всего атмосфера некоторых препа и гранд эколь. Ну или она ушла в слабый университет, или же на легкое направление. На самом деле в университете учиться гораздо сложнее. На препа и в гранд эколь тебе всё разложат по полочкам, всё объяснят, проследят как ты учишься и т.п. В университете всем глубоко наплевать посещаешь ты лекцию или нет, сделала ты д/з или нет. Так же приходится самой выбирать профессоров и искать полезную литературу. Задачники приходится искать или русские, или на английском. Профессора это ученые, которые активно публикуются и спрашивают со своих студентов гораздо больше, чем бы спрашивали в гранд эколь. Это я тебе говорю как краевед (Университет Нантерра + "Университет" Дофина который работает по принципу высшей школы + в конце Политехническая (та самая Х)).

В высшую школу берут тех, кто хорошо учится, никакой роли не играет тот факт, что кто-то учился на препа. Т.е. смотрят на результаты. Причем учитывается откуда ты. Так имея 13-14/20 в одном из лучших университетов можно поступить спокойно в любую высшую школу. Тут я говорю естественно о топ. школах. Если речь идет о научных направлениях, так студенты из унивеситетов приветствуются. Достаточно большое количество уходят на последних курсах из школ в университет заниматься наукой. ;)

Насчет практики, она везде есть. Просто на некоторых университетских направлениях: часть практики это исследования, а не работа на предприятии.

П.С. у некоторых вузов, которые не высшие школы, есть аппетитные инженерные направления. Посмотри, что предлагает например Observatoire de Paris, Университет Кюри или Париж 11.

Цитата (Aquatique @ Aug 19 2011, 20:53)
Ну 10 ошибок - это сильно сказано, нам в 8ом классе смело снимали по 4 балла за "а с акцентом" если не правильно поставлен.
С другой стороны, получать больше 17 по предмету - это уже большая редкость. + то, что оценки далеко не отражение знаний: у меня пару раз средняя физики была выше, чем по русскому для иностранцев (LV2).
И лично не видела ученика, у которого общая средняя была выше 16,5. Да даже 15 уже максимум многих классов.

Вот это меня убивает сильно :-E Если это точные науки, то получить максимум раз плюнуть (ну по крайне мерее раз плюнуть русским, китайцам, индусам и т.п. %) ) ибо либо правильно, либо нет. А если остальное.... так можно ответить правильно на 10 вопросов и получить 10/20.
Насчет средней оценики, в универстетах еще хуже. Помню на 3ем курсе из 350 человек лучшая была 14 с хвостиком, вторая лучшая 13 с хвостиком, несколько 12, 30% между 10-12, а у остальных.... два и пересдача в сентябре. И это учитывая, что на 1ом курсе было отсеяно 50-70% студентов, на втором еще 50%. Т.е. остались далеко не глупые студенты. И еще у нас многие с препа на 3ем курсе остались на второй год. Т.е. те, кто отучился 2 года на препа, не поступил в высшую школу и пришли в университет на 3ий курс.

^
Aquatique
Дата Aug 27 2011, 21:33
Offline

Гуру
********
Стать:
Кудесник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4959
Користувач №: 4718
Реєстрація: 13-June 05





Цитата
У французов очень сильно ценятся инженеры, так что ты правильно выбрала направление. Я так понимаю, ты в этом году будешь Premiиre S? Если да, то самое сложное это математика. Учитывая, что ты говоришь и читаешь по русски - советую тебе взять учебник для российских вузов за 1-2 курс + мат. анализ Колмогорова для 10-11 класса. Хотя может российский учебник физ. мат школы подойдет. Это тебе позволит не только с легкостью иметь максимальные оценки по математике, но и возможность поступить в Политехническую или Эколь Нормаль. А если будешь опираться только на программу, то труба...

Кстати спасибо, а то в этом году у нас учитель попался, мягко говоря, неадекватный. Мало того, что пропустили 3 главы программы, так и объяснял ужасно, в первом триместре 11/20 было, в шоке. И из-за него другие способные одноклассники забросили математику, и спокойно ушли в L или STI. :scratch:

Цитата
Ну или она ушла в слабый университет, или же на легкое направление.

В IUT (Монпелье) она ушла, была в препа нашего города, говорила, большое давление со стороны учителей. Конечно университет университету рознь.)
Но если они cкорее для блестящей карьеры, с множеством выбора. Я же просто хочу хорошо выучится в хорошем ВУЗе, что-бы быть хорошим инженером с хорошей зарплатой. :lol: И по возможности, уехать с этой страны подальше.
Хотя конечно вариант с университетом тоже стоит рассмотреть, а то я только пока препа и высшие школы.

Цитата
П.С. у некоторых вузов, которые не высшие школы, есть аппетитные инженерные направления. Посмотри, что предлагает например Observatoire de Paris, Университет Кюри или Париж 11.

Посмотрю. (хотя вроде из самых лучших :afraid: ) Но не хотела бы учится в Париже - конечно красивый город с лучшим образовнием, но жить или проводить там большую часть времени мне уж точно не хотелось бы. Я пока подумывала насчет INSA и Polytech (препа интегре: Лион, Марсель, Ницца, Тулуз) либо в обычные препа, в те же города.

Цитата
Насчет средней оценики, в универстетах еще хуже. Помню на 3ем курсе из 350 человек лучшая была 14 с хвостиком, вторая лучшая 13 с хвостиком, несколько 12, 30% между 10-12, а у остальных.... два и пересдача в сентябре. И это учитывая, что на 1ом курсе было отсеяно 50-70% студентов, на втором еще 50%. Т.е. остались далеко не глупые студенты. И еще у нас многие с препа на 3ем курсе остались на второй год. Т.е. те, кто отучился 2 года на препа, не поступил в высшую школу и пришли в университет на 3ий курс.

Вспомнила, как пугал меня отчим (учитель инглиша) оценками своих учеников в лицее, когда я была в 6ом классе. В результате сейчас у меня оценки лучше, чем были тогда. Так что пока все нормально. Но все же жестоко..
^
vorobichek
Дата Aug 28 2011, 03:31
Offline

Гордая Птица
*******
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2780
Користувач №: 6300
Реєстрація: 31-July 05





Цитата (Aquatique @ Aug 27 2011, 21:33)
В IUT (Монпелье) она ушла, была в препа нашего города, говорила, большое давление со стороны учителей. Конечно университет университету рознь.)
Но если они cкорее для блестящей карьеры, с множеством выбора. Я же просто хочу хорошо выучится в хорошем ВУЗе, что-бы быть хорошим инженером с хорошей зарплатой. И по возможности, уехать с этой страны подальше.
Хотя конечно вариант с университетом тоже стоит рассмотреть, а то я только пока препа и высшие школы.

:obmorok: С каких это пор технологические институты стали хорошими? Естественно там легче после препа, это хоть и при университете, но очень отличается от университета. И да, если бы она отучилась только там, то её бы не взяли в высшую школу. Препа сыграла свою роль. Но имхо оно этого не стоит. Или высшая школа, или диплом на факультете университета (они их UFR называют). В университет стоит суваться, только если ты всегда сама учишься, без репетиторов, и у спешно. Т.е. если ты сравишься с математикой в последних двух классах сама, то можешь идти спокойно на технаря в университет. Справишься = за бак 15/20 минимум.
Цитата (Aquatique @ Aug 27 2011, 21:33)
Посмотрю. (хотя вроде из самых лучших ) Но не хотела бы учится в Париже - конечно красивый город с лучшим образовнием, но жить или проводить там большую часть времени мне уж точно не хотелось бы. Я пока подумывала насчет INSA и Polytech (препа интегре: Лион, Марсель, Ницца, Тулуз) либо в обычные препа, в те же города.

Иль де франс = Париж, так что политехническая в Париже. Ну и не забывай нормальную школу. Думаю по инженерным специальностьям есть рейтинг школ. И еще любое тех направление университета ((астро)-физика, химия, математика, биология, медицина и т.д.) на 4-5 имеет инженерные ответления, причем весьма аппетитные и специфические. Скажем так получаются инженеры высшего класса, способные изобретать своё.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0944 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:57:23, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP