Модератори: Савитри.

Сторінки: (21)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Программирование

, Кто увлекается
Rosetau
Відправлено: Jan 31 2007, 11:51
Offline

Телохранитель Рыжей Шизы(с)
********
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3455
Користувач №: 9923
Реєстрація: 3-December 05





ыыы тут пхп кто нить знает?
^
Angelo Credo
Відправлено: Jan 31 2007, 12:32
Offline

Хранитель
*****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 340
Користувач №: 23338
Реєстрація: 21-November 06





Ксардас, Ок..
Давй такою темку чтоб все поняли (Алгоритмизация -- тут все поймут о чем, независимо от того уто на чем шпилет) я например люблю задачи на Графы делать рекурсиями, но это иногода забивает память. (InHack, меня постоянно подкалывает по это му поводу) ... ну да ладно..

Тема
:
на сколько целенаправленый полны перебор рекурсией?
(ведь она много памяти занимает...)


Я лично за рекурсию, в полном переборе, и считаю ею перебор организовать намного проще. B)

А вы как? ;)
^
LordPro.teus
Відправлено: Jan 31 2007, 13:21
Offline

Sadeness
*******
Магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1447
Користувач №: 20293
Реєстрація: 25-August 06





Black_Spirit, я знаю:) пишу
^
Пічєнька
Відправлено: Jan 31 2007, 15:27
Offline

супєрпічєнька
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2214
Користувач №: 21488
Реєстрація: 30-September 06





Цитата (AngelWarrior @ Jan 31 2007, 12:32)
Ксардас, Ок..
Давй такою темку чтоб все поняли (Алгоритмизация -- тут все поймут о чем, независимо от того уто на чем шпилет) я например люблю задачи на Графы делать рекурсиями, но это иногода забивает память. (InHack, меня постоянно подкалывает по это му поводу) ... ну да ладно..

Тема
:
на сколько целенаправленый полны перебор рекурсией?
(ведь она много памяти занимает...)


Я лично за рекурсию, в полном переборе, и считаю ею перебор организовать намного проще. B)

А вы как? ;)



Конечно подкалываю...рекурсист....

А насчет рекурсии, то могу сказать, что я против нее и нужно пользоваться другими алгоритмами...Во-первых, это уже упомянутое ограничение в памяти...второе - не всегда можно точно сформулировать условие выхода и получаеться зацикливание....а в-третьих...я ее толком не знаю и предпочитаю обходить ее десятой дорогой, хотя иногда приходиться к ней возвращаться... =dash2=
^
Angelo Credo
Відправлено: Jan 31 2007, 19:59
Offline

Хранитель
*****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 340
Користувач №: 23338
Реєстрація: 21-November 06





Но тут палка з 2 концами...
вот если правильно организовать улубление и условие выхода то рекурсия -- прекрасно подходит для перебора ... хотя я постоянно немогу росчитать достаточное углубление ... и память кончается =ouch=

А вообще кто какому методу отдает предпочтение ? (динамическому, жадному, "рекурентному"...)
^
Пічєнька
Відправлено: Feb 1 2007, 05:56
Offline

супєрпічєнька
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2214
Користувач №: 21488
Реєстрація: 30-September 06





Цитата (AngelWarrior @ Jan 31 2007, 19:59)

А вообще кто какому методу отдает предпочтение ? (динамическому, жадному, "рекурентному"...)


Всем сразу...гибридам временами...не слышал о таком алгоритме - жадный алгоритм с динамичиским перебором и использованием рекурентных соотношений?
^
Ксардас
Відправлено: Feb 1 2007, 07:54
Offline

Я тень, внимания не стоит
******
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 767
Користувач №: 6823
Реєстрація: 14-August 05





Народ, я конечно преглубОко извиняюсь(я всёравно не знаю, что такое рекурсии, увы...), что сейчас слегка подорву вашу беседу, но всё таки...

У меня всего один вопрос почти технического характера о Паскале:
Как настроить этого гада на работу с громадными числами? -_- ... Может у кого модуль хорошенький есть(поделитесь) или как-то это можно в самом Паскале настроить...
Беда в том, что мне надо(хотелось бы) задать двумерный массив - 50 X А , где А:=(1*2*3*4*5...*48) ... Плюс с ним же ещё и работать...
Возможна ли обработка им таких чисел?...
И кто нибудь знает много ли займёт(по времени) процесс заполнения такого массива, ну скажем хотя бы при помощи рандомайза?...
(Вообще я слышал что Паскаль способен обрабатывать числа до 2^100000 ...(интересно, моё А входит в этот промежцток? O_o )

Если такого невозможно(или такое очень долго работает(год, два... :D )), то еду дальше...

[мои мысли]
Тогда можете всётаки помочь с подсказкой - как сделать ту задачку, о которой я уже писал здесь...
Я думал так: Взять n-2 точек(откинул первую и конечную), затем все оставшиеся точки пропустить через процедуру нахождения всех возможных комбинаций этих точек(для этого нужен двумерный массив, как мне показалось)... Затем по формуле растояния меж двумя точами найти пути для каждой комбинации, затем все эти пути снова занести в ещё один массив, отсортировать по убыванию и там уже до ответа не далеко...

Хотя на днях додумался до такого(это для процедуры нахождения всех возможных комбинаций n неповторяющихся чисел):

К примеру для четырёх чисел существует всего три(назовём их) уникальных комбинации, из которых можно вычислить все остальные...Это: 1234 ; 1243 ; 1423 .
А вычисляется так(пример, для первой комбинации):
1234
4123
3412
2341
Затем таким же образом раскладывается вторая и третья, а потом полученные квадраты зеркально отражаются и получаем искомые 24-ре комбинации...
(этот квадрат как-то называется и где-то я сним уже сталкивался, но не помню.. точно знаю, что нигде его не изучал... -_- )

Ну а у пяти чисел будет 120 комбинаций, это 24-ре квадрата, а это 12-ть уникальных кодов...(если не ошиюаюсь)...

Осталось взять шесть чисел, разложить таким же образом(720 комбинаций, 120 квадратов, 24-ре уникальных комбинации), найти систему по которой происходит формирование уникальных кодов и что нить МОЖЕТ БЫТЬ получится... :D
[/мои мысли]

Воолбщем кто может что нибудь подсказать... -_-

ps:
Ах да, и ещё одно(щас задам ламерский вопрос):
Можно ли на Паскале задать массив из строк(ну чтоб не числа в ячейках а строки)(ну или как сделать нечто ему подобное)...?
А ещё, знаю что можно задавать массивы из массивов... Можете показать как это делается(оформляется)? А то лень копаться в макулатуре и жалко жечь деньги с телефона на Инет...

Вот... :)
^
Angelo Credo
Відправлено: Feb 1 2007, 09:34
Offline

Хранитель
*****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 340
Користувач №: 23338
Реєстрація: 21-November 06





Цитата
Ах да, и ещё одно(щас задам ламерский вопрос):
Можно ли на Паскале задать массив из строк(ну чтоб не числа в ячейках а строки)(ну или как сделать нечто ему подобное)...?


****
var A :array [1..100, 1..100] of string;
обращение ка елементам
a[1,2] - к целой строке в ячейке масива
a[1,2][5] - к конкретному символу в строке, которая находится в ячейке

так же можно и контролировать розмер строк:

var A :array [1..100, 1..100] of string[5];
и утебя все строки не больше 5 символов..
обращение к елементам: тоже что и в перведущем.


Цитата
А ещё, знаю что можно задавать массивы из массивов... Можете показать как это делается(оформляется)?


var A: array [1..10, 1..10] of array [1..10, 1..10] of Byte;

( Byte -- это ядля премера, мож другой тип писать)
Оращение к елментам
a[1,2][2,5] -- пердставь себе таблицу в которой каждая ечейка - таблица. вот это и есть твой масив масивов

Цитата

Как настроить этого гада на работу с громадными числами?


Для них есть спец метод програмирования... но это долго обяснять давай лучше условие задачи, мож мы её как-нить другим методом решим. :)
^
Ксардас
Відправлено: Feb 1 2007, 13:07
Offline

Я тень, внимания не стоит
******
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 767
Користувач №: 6823
Реєстрація: 14-August 05





Цитата
var A :array [1..100, 1..100] of string;

Чёт странно O_o ... Я кажется раньше вводил тоже самое - ввыводилась какая то ошибка о некорректном типе(это он о string говорил)...
Щас ввёл это(по сути, кажется, тоже самое что и раньше) - всё вроде заработало( O_o :D )
За остальное спасибо... Я почти так всё себе и представлял...
Цитата
но это долго обяснять давай лучше условие задачи, мож мы её как-нить другим методом решим.

Вот, не дословно, но о главном:

Цитата
Задаются N точек(N<=50), у каждой свои координаты в декартовой системе( (X,Y) (они тоже задаются)). Задаётся Z - максимальное расстояние между соседними точками(т.е., другими словами, точка считается соседней(для другой точки) и досягаемой если растояние до неё меньше Z).
И задаётся номер точки "начала" и точки "финиша"...
И задаётся К - кол-во желаемых путей(те, что надо показать пользователю в порядке не убывания)...

На выходе следует получить К - строчек, в каждой из которых путь от точки "начала" к точке "конец"...
Если возможных путей меньше К , то найти(и вывести) их все...(выводить пути в неубывающем порядке(т.е. от самого короткого, до самого длинного)...)...

Пример выхода(путь от точки 1 до точки 10):
1 4 7 10 (самый короткий)
1 6 8 10 (чуть длинее)
1 2 3 4 7 8 9 10 (чуть-чуть длинее)
...
(и т.д. , пока их не будет К штук...)

Кстати, щас только что залез в тот задачник и увидел, что К<100. Похоже здесь решается немного иначе моей ужасной и глобальной теории о нахождение всех возможных комбинаций 48-ми точек и нахождение всех возможных путей ( :D )...

Кстати, единственное в чём я почти уверен, что условие на "соседность" (т.е. что расстояние между тчк'ами меньше Z) проверяется использованием функции графика окружности
( (x1 - x0)^2 +(y1-y0)^2 = Z^2 )(ну т.е. если левая часть меньше или равна правой - подходит; больше - не подходит...)...

У кого какие идеи? -_-
:)
^
Angelo Credo
Відправлено: Feb 1 2007, 13:49
Offline

Хранитель
*****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 340
Користувач №: 23338
Реєстрація: 21-November 06





Цитата
У кого какие идеи? -_-


Рекурсия!

=dance3=


Тут какраз перебор рекурсией!
У меня щас своей роботы много я тебе решение потом выложу и роспишу все в подробностях1

Ребята выкладывайте задачки которые не можете решыть !

InHack,Slavkoff, ЗАОДНО И К ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКА !!! БУМ РЕШАТЬ! =beach=

(МОЖЕТ ВООБЩЕ ТУРНИР ОРГАНИЗОВАТЬ?) :P
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0795 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:06:25, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP