Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (38)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Душа

, по-вашему есть ли она и что это такое?
loren
Відправлено: Mar 29 2010, 21:04
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Лорели @ Mar 29 2010, 20:48)
А что есть зло для Абсолюта?нечто, что делает возможным существование добра, так ведь?мир сущестует в диалектике...
Я считаю, что все зло уходит со смертью человека, с его мозгом и телом, а душа как раз-таки чиста остается
Касательно абортов-да, это худший вид убийства, но с другой стороны это милосердно, ведь человек, будучи отвергнутым обществом, будет мучиться всю жизнь....

Это не милосердно, это жестоко, если исходить из существования бессмертной души.Да и если смотреть с любой точки зрения.Такому человеку все равно, что его отвергют, он счастлив своей жизнью и иногда, у них этому поучиться можно.
Зло, это уход от любви, предпочтение моментального вечному.

Душа, скорее всего очищается со смертью, но не полностью.Нет тогда смысла, зачем же тогда всю жизнь стараться быть лучше, если умирая все равно все очищается?
^
Qqq7
Відправлено: Mar 29 2010, 21:13
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Зло и Добро условности. Определяющие качество наших поступков.
^
loren
Відправлено: Mar 29 2010, 21:43
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Qilinas Smith, ну, в принципе да, можно и так сказать :)
^
Avarus
Відправлено: Mar 30 2010, 06:15
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





По-моему, душа это сознание человека. Почему я так решил?
Первое, потомучто на данный момент организм человека изуен вдоль и поперек, а признаков органов отвечающих за сознание нет. Есть те, что позволяют мыслить, думать, но то, что управляет и запускает это все - не найдено, аки сознание.
Второе, большинство людей, побывавших на краю между жизнью и смертью, говорят, что видели себя как-будто со стороны. Что говорит, что умирая, наше сознание отделяется. Хотя странно было бы еслиб душа была без сознания.
Да и так более или менее понятно. Понятно почему говорят, что душа может "чернеть" или бысть "светлой". Это все те "черные" и "светлые" мысли чернял или осветляют наше сознание.
^
Албус
Відправлено: Mar 30 2010, 19:24
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Просто чтоб не было путаниц. Думаю стоит разделять такие понятия как душа, сознание, подсознание, личность, разум, ум. Многие из них мы не можем дать связное определение во всех аспектах, но не стоит сваливать все в кучу ибо это разные вещи.
^
loren
Відправлено: Mar 30 2010, 20:09
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Албус, А ты попробуй дать, хотя бы определения, как ты их понимаешь.
^
Qqq7
Відправлено: Mar 30 2010, 20:47
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





А я думаю это разные вещи в одной банке. Душе. Иначе какой прок от души.
^
Avarus
Відправлено: Mar 31 2010, 13:14
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Просто чтоб не было путаниц. Думаю стоит разделять такие понятия как душа, сознание, подсознание, личность, разум, ум. Многие из них мы не можем дать связное определение во всех аспектах, но не стоит сваливать все в кучу ибо это разные вещи.

Для меня все это и есть части души, а иначе зачем она вообще нужна? Типа никчемная частичка бога, чтоб знали, что мы его потомки? Это показывает бога гордецом, однако, раз он поставил на всех нас "печать изготовителя". Не думаю что это так.
Цитата
подсознание, работающее примитивно и однопланово

Не считаю подсознание приметивным. По-моему, это как раз тот самый неосознанный опыт предведущих поколений.
Цитата
...Суть души в том, что она есть Божественное начало в человек, Божественная искра, и она напрямую связана с надсознанием, мозг, который является мостиком между душой и телом,связан с человеческим сознанием, ну а подсознание, работающее примитивно и однопланово(хоть от этого нам не легче его понять) связано с телом.

Суть понятна, а смысл? Ну, допустим, там на небесах понятно зачем, а тут? мысль и разум так и так уйдут с нами, а душа зачем? Типа паспорта или индикатора что ли? жесть какая-то.
^
Албус
Відправлено: Mar 31 2010, 13:48
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





loren, Постараюсь. В своем понимании никоим образом не притендуя на истинность.
Ум - то что относиться к нашему повседневному логическому мышлению. Деятельность большей частью левого полушария мозга. Запись и интерпретация информации исходя из стереотипов и прошлого физического опыта.
Сознание - нематериальная конструкция, тем не менее тесно связанная с умом. Восприятие физического мира и себя в нем как отдельного существа в определенной форме. Оно же производит чувство "Я есть".
Разум - долее высокая субстанция относительно ума. В сфере ведения разума такие вещи как интуиция, различные сверх способности, творческие способности. Так же разум отвечает за нашу "глубинную память". память о прошлых воплощениях и пережитом опыте. Разум при надлежащих условиях контактирует напрямую с Абсолютом, источником всего.
Подсознание - Субстанция где храниться и записывается информация отвергнутая умом и сознанием, но тем не менее важная для нас.
Личность - понятие сугубо психологическое. Наша "маска", которая формируется с первых минут жизни и до самой смерти под влиянием опыта и внешних факторов. В момент смерти перестает существовать.
Душа - Искра Творения, часть Абсолюта. Стержень, на котором зиждиться все вышеперечисленное. Без души оно просто не может существовать, не говоря уже о физическом теле.
Вот примерно так. Не совсем точно и полно, но пока как смог.
Avarus, Без этой "частички Бога" ты просто не сможешь жить. Это не Печать изготовителя, а причина самой нашей жизни. Если бы душа не посчитала нужным быть проявленной в физическом мире с какой то целью, тебя бы просто не было. Как и меня.
^
loren
Відправлено: Mar 31 2010, 15:48
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Албус, Ум-согласна,сознание-согласна,разум и подсознание, как понимаю по твоему определению, не разрушаются с физической смертью?
Личность-какая-то, например чувственная модель личности, должна сохраняться в душе, иначе все мы бы были одинаковыми, как клоны.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0943 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:56:25, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP