Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (38)  % « Перша ... 31 32 [33] 34 35 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Душа

, по-вашему есть ли она и что это такое?
disette
Відправлено: Jun 16 2013, 09:25
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 80928
Реєстрація: 23-May 13





Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 08:29)
Скорее всего нет, потому что время - тоже внутри, то же часть его "тела". Снаружи нет ничего.


То есть Бог - это некоторый инвариант?

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 08:29)
как капля воды в океане или в дожде.


Капля воды в дожде - согласна, энергия передаётся квантами. Про каплю воды в море - как тогда говорить о количестве?

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 08:29)
не совсем. Получение опыта - есть суть жизни. А душа - причина жизни.


Хм, то есть получается что человек, например, убивает, ворует и др. из-за наличия души.

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 08:29)
Ложной нет. но самосознание, как мне думается все таки есть.


Тогда почему бозоны и фермионы ведут себя по-разному? У них же нет этой "ложной" составляющей, из-за которой люди ведут себя по-разному.

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 08:29)
Иллюзия человеческого ума. Как мы знаем энергия "уменьшиться" не может. Хаос хе - это всего лишь порядок, который нам не понятен. Только и всего.


То есть хаоса, как такового, не существует, как и "первичного хаоса"?
То есть при падении кирпича его потенциальная энергия не уменьшается? И падать он не должен? То есть устойчивость - всего лишь иллюзия?

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 08:29)
Но все равно она есть. А вот представьте что ее нет вовсе. Что удерживает форму кирпича и не дает ему превратиться в прах?


Эм, я только что сказала о том, что наличие энергии в системе не подразумевает наличие силы. На сам кирпич сила не действует. Все силы внутри кирпича скомпенсированы.
А у праха есть душа?

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 08:29)
Кого?


"энергии в душе"

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 08:29)
И да и нет. С одной стороны частица бога есть во всем, с другой формы по своим свойствам и возможностям не равны между собой. Есть мнение, что накапливая опыт и проходя более сложные формы душа снова таки стремиться к Богу. То есть вернуться в свое изначальное состояние.


А одинаковая ли частица? То есть душа проходит цикл Бог-электрон-человек-Бог?
То есть человек, который ни в чём себе не отказывает, горазо ближе к Богу, чем любой, который живёт, опираясь на законы, предписанные Богом? (неважно что за религия)
^
Албус
Відправлено: Jun 16 2013, 10:27
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (disette @ Jun 16 2013, 09:25)
То есть Бог - это некоторый инвариант?

Это все варианты всех событий. В том числе.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 09:25)
Капля воды в дожде - согласна, энергия передаётся квантами. Про каплю воды в море - как тогда говорить о количестве?

Когда волна бьется о скалы например. Или когда ты зачерпнул воды в ладони...
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 09:25)
Хм, то есть получается что человек, например, убивает, ворует и др. из-за наличия души.

И это тоже. Но это не означает что "такова его душа". Все это тоже опыт. Душа вообще вне каких либо расценочных суждений.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 09:25)
Тогда почему бозоны и фермионы ведут себя по-разному? У них же нет этой "ложной" составляющей, из-за которой люди ведут себя по-разному.

Наблюдатель влияет на объект наблюдения. Это единственное объяснение, которое я вижу. Так же как и Бог влияет на нас.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 09:25)
То есть хаоса, как такового, не существует, как и "первичного хаоса"?

Верно. Мне просто вспоминалась теория согласно которой наша структурированная вселенная возникла из первичного хаоса. Глупость конечно, но тогда мне казалось не лишенным смысла.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 09:25)
То есть при падении кирпича его потенциальная энергия не уменьшается? И падать он не должен? То есть устойчивость - всего лишь иллюзия?

Весь мир всего лишь иллюзия.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 09:25)
А у праха есть душа?

См. "неодушевленные предметы".
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 09:25)
"энергии в душе"

Едва ли это когда-то станет известно, но думаю что очень много и нам об этом пока лучше не знать.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 09:25)
А одинаковая ли частица?

Есть мнение, что да. Я же таким вопросом не замораживался, мне кажется что одинаковы свойства.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 09:25)
То есть душа проходит цикл Бог-электрон-человек-Бог?

Ну во первых электрон - не есть начало (как и кварк), а человек - не есть последняя ступенька перед Богом. Это только границы нашего познания. Придется отступить от темы и объяснить одну штуку. Если мы соглашаемся с тем, что Бог есть абсолютно все, то тогда Бог есть в том числе и все знание и весь опыт. Потому для возвращения в изначальное состояние надо пройти все возможные формы, варианты и получить весь возможный опыт и знание.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 09:25)
То есть человек, который ни в чём себе не отказывает, горазо ближе к Богу, чем любой, который живёт, опираясь на законы, предписанные Богом?

Нет. С людьми есть свои заморочки. Почему - не знаю, но так уж получилось. Хотя наверное потому что живые существа кроме человека живут в гармонии с миром и законов его не нарушают. Так вот делать можно все, это тоже опыт. Но карму никто не отменял. Живя в согласии с законами мироздания человек развивается быстрее и негативный опыт получает в лайт-версии ибо все равно извлекает из него верные уроки. Васей-гопником можно хоть десять жизней прожить, пока не надоест. Это тоже неплохо. Но и не хорошо. Помним что время - иллюзия и потому как таковой "темп" развития значения не имеет. Все равно все придут к Одному рано или поздно.
Таким вот образом...
^
Миланфа
Відправлено: Jun 16 2013, 11:12
Offline

Новичок
*
Стать:
Учень IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 8
Користувач №: 81406
Реєстрація: 15-June 13





А считаю, что душа это просто совокупность всех качеств человека)
^
disette
Відправлено: Jun 16 2013, 12:38
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 80928
Реєстрація: 23-May 13





Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 10:27)
Когда волна бьется о скалы например. Или когда ты зачерпнул воды в ладони...


Но измерить количество капель в стакане я смогу только если начну по капле их оттуда доставать или складывать, ибо объём одной капли - величина переменная. Могу только оценить.

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 10:27)
И это тоже. Но это не означает что "такова его душа". Все это тоже опыт. Душа вообще вне каких либо расценочных суждений.


То есть границ, которые "навешивает" религия нет?

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 10:27)
Наблюдатель влияет на объект наблюдения. Это единственное объяснение, которое я вижу. Так же как и Бог влияет на нас.


Да, но также я могу косвенно судить о различии частиц, не проводя прямых наблюдений.
Иначе просто получается - смотрю я на кота - он кот, целый кот, с душой и телом. Отвернулась я от кота - он уже каша из одинаковых частичек (хз тогда каких) (и душа куда делась - вопрос). Повернулась обратно - вот он кот, живой и здоровый.

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 10:27)
Есть мнение, что да. Я же таким вопросом не замораживался, мне кажется что одинаковы свойства.


А количество?

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 10:27)
Ну во первых электрон - не есть начало (как и кварк), а человек - не есть последняя ступенька перед Богом. Это только границы нашего познания. Придется отступить от темы и объяснить одну штуку. Если мы соглашаемся с тем, что Бог есть абсолютно все, то тогда Бог есть в том числе и все знание и весь опыт. Потому для возвращения в изначальное состояние надо пройти все возможные формы, варианты и получить весь возможный опыт и знание.


Это было грубое приближение. Имеется ввиду вот что - первая ступенька также близка к Богу, как и последняя?


^
Албус
Відправлено: Jun 16 2013, 14:17
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





disette, Вот мы и пришли к вопросам, на которые у меня практически
нет ответов))
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 12:38)
То есть границ, которые "навешивает" религия нет?

На самом деле нет. В понимании абсолютном. Однако некоторые согласуются с законами мироздания, но большинство продиктовано сугубо человеческим умом.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 12:38)
Иначе просто получается - смотрю я на кота - он кот, целый кот, с душой и телом. Отвернулась я от кота - он уже каша из одинаковых частичек (хз тогда каких) (и душа куда делась - вопрос). Повернулась обратно - вот он кот, живой и здоровый.

"А роза красная, когда я ее не вижу?"(с) Экзюпери. Это загадка и тут можно только строить теории и домыслы.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 12:38)
А количество?

Не знаю. Думаю что это не измеряется в понятных нам физических величинах.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 12:38)
Имеется ввиду вот что - первая ступенька также близка к Богу, как и последняя?

Опять таки не могу даже предположить. Думаю что эта вот "иерархия", ступенчатость просто для удобства нашего восприятия, а действительное положение вещей отражают некие неизвестные нам параметры и переменные.
^
disette
Відправлено: Jun 16 2013, 14:26
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 80928
Реєстрація: 23-May 13





Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 14:17)
disette, Вот мы и пришли к вопросам, на которые у меня практически
нет ответов))


Замечательно (:

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 14:17)
"А роза красная, когда я ее не вижу?"(с) Экзюпери. Это загадка и тут можно только строить теории и домыслы.

Да, я вполне понимаю и придерживаюсь, но тогда
а) получается что душа то есть то нет.
б) не вижу того, что может изменять кота так сильно.
в) при разных наблюдателях кот всё-равно кот.

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 14:17)
Не знаю. Думаю что это не измеряется в понятных нам физических величинах.


То есть даже оценку сделать нельзя?

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 14:17)
Опять таки не могу даже предположить. Думаю что эта вот "иерархия", ступенчатость просто для удобства нашего восприятия, а действительное положение вещей отражают некие неизвестные нам параметры и переменные.


То есть не бывает "близости к Богу", как таковой?
^
Албус
Відправлено: Jun 16 2013, 14:38
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (disette @ Jun 16 2013, 14:26)
а) получается что душа то есть то нет.

В нашем восприятии это может и так, но как на самом деле - мы пока знать не можем, потому что это субстанция не физического плана.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 14:26)
б) не вижу того, что может изменять кота так сильно.

Естественно. Бога во всей полноте никто не видел)
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 14:26)
в) при разных наблюдателях кот всё-равно кот.

Да. Тут вот как мне кажется и есть личностный аспект Бога. Кто-то все таки решает как выглядят те или иные вещи и удерживает их в статике, по крайней мере в момент наблюдения.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 14:26)
То есть даже оценку сделать нельзя?

Не знаю. Мне лично об этом ничего не известно. Индусы пытались вроде, но... Я думаю что нет. Это слишком далеко за пределами нашего понимания.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 14:26)
То есть не бывает "близости к Богу", как таковой?

Наверное настолько же, насколько ребенок может быть близок к родителю. Потом сам станет родителем. Но это все очень "человеческие" категории, оперируя которыми сложно говорить о вещах абсолютных или близких к этому.
^
disette
Відправлено: Jun 16 2013, 15:04
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 80928
Реєстрація: 23-May 13





Албус, спасибо, исчерпано.
^
Suicide
Відправлено: Jul 17 2013, 14:59
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





увы, но и по сей день единственный доподлинно известный факт о душе - это ее отсутствие у рыжих...
^
Guffy
Відправлено: Jul 18 2013, 13:45
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Что такое душа? Это частица Бога в каждом из нас.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  % « Перша ... 31 32 [33] 34 35 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1299 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:03:33, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP