Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (38)  % « Перша ... 30 31 [32] 33 34 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Душа

, по-вашему есть ли она и что это такое?
disette
Відправлено: Jun 14 2013, 13:35
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 80928
Реєстрація: 23-May 13





По моему мнению, есть два вида души: "абсолютная" и "относительная". У людей мир воспринимается индивидуально - абсолютная - моя (в данном случае). Абсолютная - процесс самопознания через воздействие с внешним миром. Относительная - то, что имеет сродство с абсолютной, и что абсолютная приняла на равных.
^
Албус
Відправлено: Jun 15 2013, 19:05
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





disette, В ведической культуре это означено как "ложное Эго" и "Высшее Я". Интересная концепция, но мне лично кажется что к душе она если и относиться, то очень опосредованно.
^
disette
Відправлено: Jun 15 2013, 19:42
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 80928
Реєстрація: 23-May 13





Албус, а каково Ваше мнение по поводу "что есть душа"?
^
Албус
Відправлено: Jun 15 2013, 20:32
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





disette, Это один из самых сложных вопросов. Я считаю что душа - частица Бога. Естественно обладающая всеми его свойствами и личностным аспектом в том числе. Ачинтья абхеда абхедататва - непостижимое единство и различие с Богом. Но если сказать совсем просто, то душа - заряд энергии, то, что между плюсом и минусом. По закону сохранения энергия переходит в новое состояние, а батарейка приходит в негодность. Как-то так.
^
disette
Відправлено: Jun 15 2013, 21:01
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 80928
Реєстрація: 23-May 13





Албус,
Цитата (Албус @ Jun 15 2013, 20:32)
disette, Это один из самых сложных вопросов.

иначе бы он и не стоял.
А что тогда есть Бог?
Вопрос - тогда почему поступки тех, что обладают душой, различаюся, раз они обладают одной личностью и свойствами?

Цитата
Но если сказать совсем просто, то душа - заряд энергии, то, что между плюсом и минусом. По закону сохранения энергия переходит в новое состояние, а батарейка приходит в негодность. Как-то так.


Чтооо? Какой энергии? Что есть подразумеваемая Вами энергия? Какой плюс, какой минус? По закону сохранения энергии, в самом общем случае энергия не берётся из "ниоткуда" и не уходит в "никуда", то бишь, полная энергия системы сохраняется.
И да, тогда получается что душа может запросто, хммм, выделится теплом? Или при наличии силы трения не сохраняется. И сохраняется, честно говоря, не во всех случаях.
^
Албус
Відправлено: Jun 16 2013, 05:28
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (disette @ Jun 15 2013, 21:01)
А что тогда есть Бог?

Все. Абсолютно все что было, есть и будет. Мир во всем его многообразии. То. что я пишу эти строки и то, что вы их читаете. И да, все это еще и личность. Кроме всего прочего.
Цитата (disette @ Jun 15 2013, 21:01)
Вопрос - тогда почему поступки тех, что обладают душой, различаюся, раз они обладают одной личностью и свойствами?

Во первых душой обладают все существа. Во вторых человек живет в подавляющем большинстве своем "ложным эго", и в третьих поступками "управляет" не душа, а иные механизмы типа ума, разума, телесных порывов опять же...
Цитата (disette @ Jun 15 2013, 21:01)
По закону сохранения энергии, в самом общем случае энергия не берётся из "ниоткуда" и не уходит в "никуда", то бишь, полная энергия системы сохраняется.

Ну правильно. Она просто есть, облечена в неизмеримо многообразие форм и переходит из одной в другую. Примерно как Бог-Творец.
Цитата (disette @ Jun 15 2013, 21:01)
И да, тогда получается что душа может запросто, хммм, выделится теплом? Или при наличии силы трения не сохраняется. И сохраняется, честно говоря, не во всех случаях.

Не та последовательность. Душа - причина существования тела, а не наоборот. В этой реальности наше тело - оптимальная форма существования. Душа облекается в тело и существует в этом мире. Тело же изнашивается и приходит в негодность, как и любая другая одежда, даже очень хорошая.
^
disette
Відправлено: Jun 16 2013, 06:14
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 80928
Реєстрація: 23-May 13





Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 05:28)
Все. Абсолютно все что было, есть и будет. Мир во всем его многообразии. То. что я пишу эти строки и то, что вы их читаете. И да, все это еще и личность. Кроме всего прочего.


То есть мир - это некоторая форма, оболочка, тело Бога?
А то, "что было и то, что должно было произойти, чего не было и быть не могло, что могло бы быть, да не случилось никак, и что не должно было произойти ни при каких обстоятельствах."? - то бишь "разные варианты" развития Вселенной. Кстати, многие теории со стороны науки это рассматривают.

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 05:28)
Во первых душой обладают все существа. Во вторых человек живет в подавляющем большинстве своем "ложным эго", и в третьих поступками "управляет" не душа, а иные механизмы типа ума, разума, телесных порывов опять же...


Потому и было сказано "тех, кто обладает", ибо не было оговорено кто (или что) может обладать ей. А предмет может обладать душой? Например у меня есть камень, но не просто кусок породы, а особенный камень, к которому у меня отношение лучше, чем к большинству людей. Будет ли он обладать душой?

А чем "управляет" душа? И какое существо живут в подавляющем большинстве своём "душой"?

И да, проясните понятие "ложное эго"

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 05:28)
Ну правильно. Она просто есть, облечена в неизмеримо многообразие форм и переходит из одной в другую. Примерно как Бог-Творец.


Хм, ну как "есть" - энергия, так же, как и энтропия, - просто константа.Хотя понятие весьма удобное, во многих областях используется. Но далеко не всегда сохраняется. И проблемы с ней бывают.
Почему именно энергия? Почему не импульс, например? Или не момент импульса? И не сила? Или не гамильтониан, например? а что - прекрасно - душа-уравнение Шрёдингера

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 05:28)
Не та последовательность. Душа - причина существования тела, а не наоборот. В этой реальности наше тело - оптимальная форма существования. Душа облекается в тело и существует в этом мире. Тело же изнашивается и приходит в негодность, как и любая другая одежда, даже очень хорошая.


Вы не пояснили что это за "энергия", а, исходя из того же закона сохранения энергии, упомянутого Вами, (для понятия "энергия", которого придерживаюсь я) энергия может запросто переходить из одной формы в другую, так что мешает получать тепло и свет из души? И сколько её там? На кастрюлю воды хватит?
Почему тогда существует понятие "бездушный"? особенно к рыжим
Зачем тогда такая сложная система - человек, которая ещё и живёт "ложным эго". Почему не банка, например? Хорошая стеклянная банка. Крепкая, изолированная, прозрачная. Никакого "ложного эго" там нет, только стекло.
^
Албус
Відправлено: Jun 16 2013, 07:13
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)

То есть мир - это некоторая форма, оболочка, тело Бога?

Да, я считаю что это вполне верно.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)
А то, "что было и то, что должно было произойти, чего не было и быть не могло, что могло бы быть, да не случилось никак, и что не должно было произойти ни при каких обстоятельствах."? - то бишь "разные варианты" развития Вселенной.

И это тоже. Есть мнение, что они существуют стационарно. Как кадры на пленке или множество точек на координатной плоскости. Просты мы находимся в каждый момент времени в точке "здесь и сейчас". Точнее доже на "шаг" раньше. Человек ведь, как физическое тело, живет всегда в прошлом)
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)
Потому и было сказано "тех, кто обладает", ибо не было оговорено кто (или что) может обладать ей. А предмет может обладать душой? Например у меня есть камень, но не просто кусок породы, а особенный камень, к которому у меня отношение лучше, чем к большинству людей. Будет ли он обладать душой?

Могут ли обладать душой или сознанием так называемые "неодушевленные" предметы? Не знаю. Но скорее да, чем нет. Если мы рассматриваем душу как частицу энергии Вселенной в разных формах, то скорее всего могут.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)
А чем "управляет" душа?

На сей счет есть много гипотез и домыслов, какие-то мне кажутся более здравыми, какие-то менее. На данный момент мне представляется что душа получает опыт для дальнейшего построения и развития более сложных форм. Не зря ведь все религии декларируют свой целю "спасение души" и достижение богоподобия.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)
И какое существо живут в подавляющем большинстве своём "душой"?

На этот вопрос сложно ответить не разъяснив концепцию человеческого существа как такового. Но в двух словах можно сказать что к этому состоянию близки просверленные мастера.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)
И да, проясните понятие "ложное эго"

Это просто - наша личность. То есть наша повседневная личность, она же личина. То, с чем в большинстве своем работает академическая психология. Каждый человек - индивидуален. Но как эта индивидуальность создается? В процессе жизни человек строит свой образ из кусочков, которые берет у других людей. Кусочков много и мозаика почти не повторяется, но тем не менее это кусочки, взятые от других людей. И это не только стиль, но и манера речи, образ мысли, интересы, цели и тд.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)
м, ну как "есть" - энергия, так же, как и энтропия, - просто константа

Если больше нравиться, можно сказать о первичном хаосе например.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)
Почему именно энергия? Почему не импульс, например? Или не момент импульса? И не сила?

Сложно оперировать строго физическими понятыми))) Наверное потому что энергия - есть нечто созидательное. При ее наличии возникает и сила и импульс. Она же сдерживает все сущее. Ведь без нее даже электрон не будет летать по своей орбите вокруг ядра атома.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)
Вы не пояснили что это за "энергия"

Ну пока дать исчерпывающее определение этому не смог никто, насколько я знаю.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)
энергия может запросто переходить из одной формы в другую, так что мешает получать тепло и свет из души? И сколько её там? На кастрюлю воды хватит?

Да в общем то ничего не мешает. Но насколько ж это примитивно. Лучше б водородные электростанции достроили. Когда-то давно очень мельком я читал рассуждения на схожую тему. Даже не припомню была это публицистика или какой-то фантастический опус... В общем смысл был в том, что "энергии души" хватило бы, чтобы разрушить нашу планету. Не уничтожить все живое, а именно разрушить саму планету. Относительно наглядно этот вопрос кстати раскрыт в фильме "Последняя фантазия. Духи внутри"
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)
Почему тогда существует понятие "бездушный"?

Человеческое определение, основанное на морально нравственных установках и заблуждениях, актуальных на текущий момент. Не более.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 06:14)
Зачем тогда такая сложная система - человек, которая ещё и живёт "ложным эго".

Развитие. Постоянное движение от простого к сложному. От элементарной частицы к Богу.
^
disette
Відправлено: Jun 16 2013, 07:44
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 80928
Реєстрація: 23-May 13





Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 07:13)
И это тоже. Есть мнение, что они существуют стационарно. Как кадры на пленке или множество точек на координатной плоскости. Просты мы находимся в каждый момент времени в точке "здесь и сейчас". Точнее доже на "шаг" раньше. Человек ведь, как физическое тело, живет всегда в прошлом)


Стоп-стоп-стоп, так ведь если рассматривать наш мир, как тело Бога, то можно ли сказать что он "живёт", при этом изменяя своё положение во времени? Тогда его тело - наш мир живёт в прошлом? И не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "живёт в прошлом", при этом "на шаг раньше".

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 07:13)
Могут ли обладать душой или сознанием так называемые "неодушевленные" предметы? Не знаю. Но скорее да, чем нет. Если мы рассматриваем душу как частицу энергии Вселенной в разных формах, то скорее всего могут.


Так, поподробнее - что за "частицы"?это уже какая-то теория флогистона получается

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 07:13)
На сей счет есть много гипотез и домыслов, какие-то мне кажутся более здравыми, какие-то менее. На данный момент мне представляется что душа получает опыт для дальнейшего построения и развития более сложных форм. Не зря ведь все религии декларируют свой целю "спасение души" и достижение богоподобия.


То есть всё, из-за чего мы получаем опыт, это и есть проявления души? Даже принятые в религиях грехи? Де факто совершая их мы получаем бесценный опыт. Да и де юро, можно сказать, тоже.

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 07:13)
На этот вопрос сложно ответить не разъяснив концепцию человеческого существа как такового. Но в двух словах можно сказать что к этому состоянию близки просверленные мастера.


То есть у электрона тоже есть личность?

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 07:13)
Это просто - наша личность. То есть наша повседневная личность, она же личина. То, с чем в большинстве своем работает академическая психология. Каждый человек - индивидуален. Но как эта индивидуальность создается? В процессе жизни человек строит свой образ из кусочков, которые берет у других людей. Кусочков много и мозаика почти не повторяется, но тем не менее это кусочки, взятые от других людей. И это не только стиль, но и манера речи, образ мысли, интересы, цели и тд.


См. выше - электрон.
А первый человек? у кого он взял кусочек?

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 07:13)
Если больше нравиться, можно сказать о первичном хаосе например.


А как же стремление к минимуму энергии - то бишь приведения "хаоса" в "порядок". И да, проясните что такое "первичный хаос"

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 07:13)
Сложно оперировать строго физическими понятыми))) Наверное потому что энергия - есть нечто созидательное. При ее наличии возникает и сила и импульс. Она же сдерживает все сущее. Ведь без нее даже электрон не будет летать по своей орбите вокруг ядра атома.


Мне не мешает. При её наличии может и не возникать сила и импульс. Простая система - кирпич равномерно движется относительно ЛСО. Это значит что сумма сил, действующие на него = 0. Но у него как минимум есть кинетическая энергия. Но стоит появиться потенциалу...

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 07:13)
Да в общем то ничего не мешает. Но насколько ж это примитивно. Лучше б водородные электростанции достроили. Когда-то давно очень мельком я читал рассуждения на схожую тему. Даже не припомню была это публицистика или какой-то фантастический опус... В общем смысл был в том, что "энергии души" хватило бы, чтобы разрушить нашу планету. Не уничтожить все живое, а именно разрушить саму планету. Относительно наглядно этот вопрос кстати раскрыт в фильме "Последняя фантазия. Духи внутри"


А сколько её?

Цитата (Албус @ Jun 16 2013, 07:13)
Развитие. Постоянное движение от простого к сложному. От элементарной частицы к Богу.


То есть элементарная частица по иерархии стоит дальше от Бога, чем человек?
^
Албус
Відправлено: Jun 16 2013, 08:29
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (disette @ Jun 16 2013, 07:44)
если рассматривать наш мир, как тело Бога, то можно ли сказать что он "живёт", при этом изменяя своё положение во времени?

Скорее всего нет, потому что время - тоже внутри, то же часть его "тела". Снаружи нет ничего.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 07:44)
огда его тело - наш мир живёт в прошлом? И не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "живёт в прошлом", при этом "на шаг раньше".

Я имел ввиду только человека. Не совсем удачно выразился. Мы живет в прошлом ввиду ненулевого времени прохождения импульсов от органов чувств к мозгу из-за чего и возникает восприятие реальности. некоторые товарищи развивают так называемое "шестое чувство" и живут в настоящем времени.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 07:44)
Так, поподробнее - что за "частицы"?

как капля воды в океане или в дожде.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 07:44)
То есть всё, из-за чего мы получаем опыт, это и есть проявления души?

не совсем. Получение опыта - есть суть жизни. А душа - причина жизни.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 07:44)
Даже принятые в религиях грехи? Де факто совершая их мы получаем бесценный опыт. Да и де юро, можно сказать, тоже.

Да, все верно. Грех - религиозная концепция.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 07:44)
То есть у электрона тоже есть личность?

Ложной нет. но самосознание, как мне думается все таки есть.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 07:44)
А первый человек? у кого он взял кусочек?

А кто сказал что он был один? Это во первых, во вторых многие легенды утверждают что первые люди были совершенны, а потом "что-то пошло не так".
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 07:44)
А как же стремление к минимуму энергии - то бишь приведения "хаоса" в "порядок".

Иллюзия человеческого ума. Как мы знаем энергия "уменьшиться" не может. Хаос хе - это всего лишь порядок, который нам не понятен. Только и всего.
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 07:44)
Но у него как минимум есть кинетическая энергия.

Но все равно она есть. А вот представьте что ее нет вовсе. Что удерживает форму кирпича и не дает ему превратиться в прах?
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 07:44)
А сколько её?

Кого?
Цитата (disette @ Jun 16 2013, 07:44)
То есть элементарная частица по иерархии стоит дальше от Бога, чем человек?

И да и нет. С одной стороны частица бога есть во всем, с другой формы по своим свойствам и возможностям не равны между собой. Есть мнение, что накапливая опыт и проходя более сложные формы душа снова таки стремиться к Богу. То есть вернуться в свое изначальное состояние.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  % « Перша ... 30 31 [32] 33 34 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0972 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:56:08, 20 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP