Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (38)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Душа

, по-вашему есть ли она и что это такое?
Мышельма
Відправлено: Nov 16 2006, 20:45
Offline

Милли - в ролевой
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 15683
Реєстрація: 25-April 06





Цитата (Выбравший Тьму @ Nov 15 2006, 21:37)
Мышельма, ты не смогла рассуждать ибо сама верующая христианка. С точки зрения науки все процессы жизненые человека объясняются без проблем, и никаких "душ" там не упоминается.
Хорошо. Объясни мне без проблем, мой атеситический оппонент.
Хотя бы с точки зрения науки обьясни почему у одного человека что-то вызывает отвращение, у другого восторг. Почему с точки зрения науки человек может злорадствовать, а может и сострадать.
Объясни как скопление атомов может быть такими организованными и мыслить, эмоционально чувствовать.
Кстати, кто тебе сказал, что я силно верующая. И из твоих уст это звучит как обвинение.
Цитата (Выбравший Тьму @ Nov 15 2006, 21:37)
Душа - это сущность человека, его бессмертное "я", которое заключено в смертное тело, как в тюрьму.
И замочишь короче тело и куда-то денется душа. С ней смогут общаться только медиумы...
Не, все-таки душа она есть, но как правило неощутима после смерти. В смысле без тела...
А вот дух души может даже будоражить поколения.
^
silvestris
Відправлено: Nov 16 2006, 21:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Мышельма, такие вещи, как отвращение и восторг легко объясняются инстинктами. Злорадство и сострадание - тоже. Животные все это прекрасно умеют ощущать.
Естественно, наука не все знает, но это не доказывает существование какой-то непонятной субстанции. :)
^
Мышельма
Відправлено: Nov 16 2006, 21:12
Offline

Милли - в ролевой
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 15683
Реєстрація: 25-April 06





Цитата (Felina @ Nov 16 2006, 21:04)
Мышельма, такие вещи, как отвращение и восторг легко объясняются инстинктами. Злорадство и сострадание - тоже. Животные все это прекрасно умеют ощущать.
Естественно, наука не все знает, но это не доказывает существование какой-то непонятной субстанции. :)
Животные не умеют злорадствовать или сострадать. Они могут злиться и страдать. Это другое.
^
Ashley Simpson
Відправлено: Nov 17 2006, 10:37
Offline

стерва
***
Стать:
Учень II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 64
Користувач №: 22931
Реєстрація: 11-November 06





это чёта типа духа.......который живёт в тебе, а когда ты умираеш...она переходит к новорождённому или в рай или в ад.......смотрела по телику передачу*непомню как называется*типа души встречаются и придумывают твою судьбу до единой мелочи...прикольно =cool= :olivanders: :avis1: :dozor: =kozak= =smert=
^
silvestris
Відправлено: Nov 17 2006, 21:11
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Мышельма, животные умеют сострадать так, как не все люди умеют. И злорадствовать, думаю, тоже - если при них унижают соперника, я вижу поведение, которое можно трактовать, как злорадное. Да в любом случае ясно, что эти чувства - результат действия эволюции. Об этом очень много писали этологи и эволюционные психологи.
^
OSYS
Відправлено: Nov 18 2006, 06:14
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Цитата (Мышельма @ Nov 15 2006, 16:27)
Однажды я пыталась мыслить с точки зрения атеиста. Типа все зависит от мозга и импульсов. Пыталась представить мысль как электрический импульс в молекулах...
Нифига у меня не получилось! Как не представляла, ну невозможно с физической точки зрения объяснить разум.
Тут другое... Разум не зависит от физики.Душа - это некая иная субстанция, которую навряд ли суждено когда-либо обнаружить с точки зрения холодной и расчетливой науки. Это такой независимый от окружающей среды бессмертный сгусток энергии, который поселяется в живое тело и дает ему разум и индивидуальность. Возможно когда-нибудь вселенная погибнет, но душа будет жить и ждать следущего возрождения...
Там много вариантов как душа может жить после смерти физического тела.
Это мое скромное ИМХО.

Вообще-то, нет. Все это уже прекрасно изучено, например, в середине 20 века широко практиковалась так называемая "фронтальная лоботомия" - нейрохирургическая процедура, разрывающая нервные связи между лобными долями и остальной частью мозга. Ее применяли для лечения некоторывх видов психозов, однако куда более показательно другое ее применение. Она применялась для облегчения страданий пациентов, испытывающих невыносимые страдания от боли. После процедуры пациенты продолжали чувствовать ту же самую боль, однако страданий она им не причиняла. По существу им становилось все безразлично, после операции они становились покорными, легко внушаемыми.
Это доказывает, что разум и чувства человека можно объяснить с точки зрения биологии. Другой вопрос: нужно ли это? Теория Дарвинизма, когда появление человека было объяснено простыми случайностями, и люди узнали, что они не являются Божьими творениями с высшим предназначенимем, привела к утрате духовности людей. Во времена господства церкви, даже самый отъявленный негодяй все равно тайно боялся Божьего Суда. Если сейчас люди потеряют веру еще и в Душу - это будет крах цивилизации. То, что в нас есть что-то неизведанное, необъяснимое, что-то, что управляет нашими действиями и поступка, то, что превращает нас из животных в человека, дает людям волю к жизни. Если эта вера исчезнет - жизнь станет бессмысленной.
^
silvestris
Відправлено: Nov 18 2006, 18:43
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





OSYS, я вот как-то убей не могу понять, каким образом отсутствие религиозных верований связано с утратой духовности)))))))) Во времена господства церкви было столько подлостей и зверств, сколько современному миру и не снилось. Страх перед чем угодно - тираном или богом - порождает зло, и ничего больше.
Насчет краха цивилизации - это вообще пять =lolbuagaga= Видимо, все неверующие давно должны были покончить жизнь самоубийством. А церковь - двигать научный прогресс вместо них.
^
OSYS
Відправлено: Nov 18 2006, 19:15
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Felina
Цитата
Во времена господства церкви было столько подлостей и зверств, сколько современному миру и не снилось.

Не снилось? Ой, ли... А какой век стал самым кровавым за всю историю человечества? В каком веке истреблялись целые нации, и людей уничтожали миллионами? Я скажу какой: 20 век. И вы думаете, что в 21 мы станем лучше? Когда сейчас по всему миру идут жесточайшие бои, и только мы: Россия и ближнее зарубежье все еще прикрыты остатками могучего ядерного щита СССР. Ирак... Индонезия... про Африку молчу... Колумбия... Афганистан... весь мир... Только сила дает гарантию безопасности, поэтому не надо говорить про современный "цивилизованный" мир... Простите за отступление от темы...
Цитата
Насчет краха цивилизации - это вообще пять =lolbuagaga= Видимо, все неверующие давно должны были покончить жизнь самоубийством.

Опять я вижу подмену понятия. Вера и религия - совершенно разные вещи. Человек может быть атеистом, не ходить в церковь, не признавать Иисуса Христа... Это его личное дело. Но если он живет по Божьим Заповедям, которые вполне разумны и олицетворяют собой справедливость, то он ВЕРИТ! Верит во что-то, что мешает ему пойти, и просто так убить человека. И когда люди перестанут следовать этим заповедям, тогда цивилизация и падет! Я не имею ввиду, что мы вернемся в пещеры в буквальном смыле. Нет, я говорю о том, что мы перейдем в новое средневековье, с феодалами, вассалами, и рабами. Это будет далеко не так явно, как тогда, но будет...
^
Мышельма
Відправлено: Nov 18 2006, 22:29
Offline

Милли - в ролевой
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 15683
Реєстрація: 25-April 06





Как хотите меня высмеивайте, а я верю что после смерти мы продолжаем жить как души. И что мое "Я" не только результат эволюции. Есть куча вещей, связанных с душой, которые ученым пока доказать не удалось.
^
silvestris
Відправлено: Nov 18 2006, 22:41
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





OSYS, в средние века просто не было современных вооружений, да и людей было поменьше. А вот с моралью беда была. Не дай бог им туда ядерное оружие - мы б уже не жили. :) Современный мир гуманнее, и это заслуга нашей цивилизации, которая - заметь - существование души не признает.
Про силу не комментирую, это уже оффтоп.
Про веру и религию ничего не поняла. То божьи заповеди, то вера в справедливость. Какая-то путаница с понятиями. К тому же, оказывается, что Средневековье, в котором царили эти божьи заповеди с верой в душу и пр. - это и есть падение цивилизации, от которого нас предостерегают! :D
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0641 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:22:26, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP