Сторінки: (16)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Двойное пророчество...

, Объясняет некоторые вещи..
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Jan 16 2007, 17:16
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (Hattori @ Jan 16 2007, 11:25)

Цитата
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Сегодня, 14:19:53)
Эти слова подтверждают лишь то, что выйдя из транса Сибилла сразу же услышала шум. Она не может утверждать, когда именно он начался и сколько он длился. Я не думаю, что Снегг мог слушать пророчество после того, как его обнаружили.
Теперь посмотрим, что говорит Дамблдор в беседе с Гарри в конце ОФ:


Это слова подразумевают как-раз то, что Трелони услышала, как поднялся шум, а не раздавался шум... Это две большие разницы.


Когда Сибилла произносит пророчество, она не реагирует на внешние раздражители. Но при этом у нее не возникает провалов в памяти. Т.е. ее сознание не воспринимает того, что она пропустила что-то из текущего момента. Если для стороннего наблюдателя Трелони начинает произносить пророчество в момент t1, а завершает в момент t2, то для самой Трелони моменты t1 и t2 являются одним и тем же, и для нее предшествующим моментом для t2 является t1.
Теперь представляем ситуацию.
1. Сибилла беседует с Дамблдором, никакого постороннего шума нет.
2. Сибилла впадает в транс (момент t1), шума все еще нет.
3. Сибилла произносит первую часть пророчества (о рождении в конце июля), Аберфорт обнаруживает Снегга и поднимает шум (момент t2).
4. Сибилла завершает пророчество, выходит из транса и обнаруживает продолжающийся шум (момент t3).
5. Снегга вводят в комнату.

Для постороннего (не Сибилла) наблюдателя в момент t3 шум просто продолжается, т.к. он его уже начал слышать в момент t2. Но для Сибиллы, для которой не существует промежутка [t1; t3], шум в момент t3 только начался, т.к. в предшествующий ему момент (а для Трелони это момент t1) шума еще не было.

Цитата (Hattori @ Jan 16 2007, 11:25)

Цитата
Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Сегодня, 14:19:53)
Т.к. мы принимаем, что Дамблдор никогда не врет, а только умалчиваем, получаем следующее:
1. Трелони сделала ровно 2 предсказания. Не обязательно сбывшихся, а просто настоящих, в отличии от ее обычных пугалок. То есть предсказаний, идущих на мощных энергиях.
2. Снегг услышал первую половину пророчества в ту ночь. Возможно, он знает полное пророчество. Но в ту ночь он услышал только первую часть.
3. Это произошло потому, что подслушивающий был обнаружен сразу же. И ему помещали (возможно, банальным шумом) услышать пророчество полностью.


1. Правильно... Пророчество "У" протсто еще не начало сбываться, поэтому Дамблдор не мог признать его настоящим.
2. Это ничем не одтверждается, тем более, что от этого ляп Роулинг не исчезает, а наоборот становятся еще явнее.
3. Шум поднялся уже тогда, когда Трелони вышла из Транса.. Сами же цитату привели.


1. Не существует пророчества Y! Потому что Трелони не может остановиться, когда произносит пророчество. Потому что Д. прямым текстом говорит, что подслушивавший не слышал окончание пророчества (отметить как равного себе), а слышал только, что мальчик родится в июле, у людей, трижды бросавшим вызов Волан-де-Морту.
Кроме этого, пророчество не обязано исполняться. Но от этого оно не перестает быть пророчеством! А вот обычные предсказания Трелони к настоящим пророчествам относятся примерно так же, как публикуемые в газетах гороскопы к гороскопам, подготовленным индивидуально.
2. Подтверждается. Читайте цитаты внимательнее, Дамблдор говорит это прямым текстом: подслушивающий услышал только начало пророчества.
3. См.выше возможный расклад по времени. Доверять ощущениям Трелони нельзя, т.к. для нее период произнесения пророчества просто не существует. Шума не было, когда она впала в транс, и он был, когда она из него вышла. С точки зрения Трелони шум поднялся в момент выхода из транса.
^
Hattori
Відправлено: Jan 16 2007, 17:27
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Jan 16 2007, 17:16)
Когда Сибилла произносит пророчество, она не реагирует на внешние раздражители. Но при этом у нее не возникает провалов в памяти. Т.е. ее сознание не воспринимает того, что она пропустила что-то из текущего момента. Если для стороннего наблюдателя Трелони начинает произносить пророчество в момент t1, а завершает в момент t2, то для самой Трелони моменты t1 и t2 являются одним и тем же, и для нее предшествующим моментом для t2 является t1.
Теперь представляем ситуацию.
1. Сибилла беседует с Дамблдором, никакого постороннего шума нет.
2. Сибилла впадает в транс (момент t1), шума все еще нет.
3. Сибилла произносит первую часть пророчества (о рождении в конце июля), Аберфорт обнаруживает Снегга и поднимает шум (момент t2).
4. Сибилла завершает пророчество, выходит из транса и обнаруживает продолжающийся шум (момент t3).
5. Снегга вводят в комнату.

Все бы хорошо, если бы Трелони не сказала "За дверью поднялся (в друго переводе "раздался") шум"...
- Поднялся - это секундное действие... "Поднимался" или "Раздавался" - больше подходит под то, что Вы говорите... Но тут другой случай.
От этого и отталкиваемся...
--
З.Ы. По второму абзацу не отвечу... Устал на одно и тоже отвечать...
^
Роккси
Відправлено: Jan 16 2007, 20:01
Offline

жизнь-это нечто..ночная жизнь-вдвойне..
*****
Стать:
Чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 23877
Реєстрація: 5-December 06





ты уж меня извини хаттори,но мне какжется что здесь к словам трелони не стоит цепляться,потому что нельзя сказать точно,можно и так и так
если трелони не может остановиться во время пророчества(как занятия),значит она не остановливалась
из этого вытекает что
или снегг слышал все пророчество,
или ему помешал бармен,который его обнаружил и тем самым не дал дослушать до конца
про то что Дамб завербовал Снегга в ту ночь мне нравится,хотя вовсе не уверена
^
Hattori
Відправлено: Jan 16 2007, 20:04
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (Роккси @ Jan 16 2007, 20:01)
ты уж меня извини хаттори,но мне какжется что здесь к словам трелони не стоит цепляться,потому что нельзя сказать точно,можно и так и так
если трелони не может остановиться во время пророчества(как занятия),значит она не остановливалась
из этого вытекает что
или снегг слышал все пророчество,
или ему помешал бармен,который его обнаружил и тем самым не дал дослушать до конца
про то что Дамб завербовал Снегга в ту ночь мне нравится,хотя вовсе не уверена

"Раздался и Раздавался" - это диаметрально противоположные вещи.
Шум раздался тогда, когда Трелони закочила пророчество. Значит до этого Снейпу ничего не мешало.
^
Роккси
Відправлено: Jan 16 2007, 20:13
Offline

жизнь-это нечто..ночная жизнь-вдвойне..
*****
Стать:
Чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 392
Користувач №: 23877
Реєстрація: 5-December 06





да,и насчет этого я не спорю,
вот только если в трансе она ничего не слышит,так?-
значит если звук начал раздаваться до этого,она я не слышала,это ты сам говорил
и вот она вышла из транса и услышала то,чего до этой минуты не слышала-соответственно для нее этот звук новый,и он раздался,
ну подумай ведь логично..
Додано через хвилину
да,и насчет этого я не спорю,
вот только если в трансе она ничего не слышит,так?-
значит если звук начал раздаваться до этого,она я не слышала,это ты сам говорил
и вот она вышла из транса и услышала то,чего до этой минуты не слышала-соответственно для нее этот звук новый,и он раздался,
ну подумай ведь логично..
^
Hattori
Відправлено: Jan 16 2007, 20:49
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (Роккси @ Jan 16 2007, 20:13)
да,и насчет этого я не спорю,
вот только если в трансе она ничего не слышит,так?-
значит если звук начал раздаваться до этого,она я не слышала,это ты сам говорил
и вот она вышла из транса и услышала то,чего до этой минуты не слышала-соответственно для нее этот звук новый,и он раздался,
ну подумай ведь логично..

Это было бы логично, если бы Трелони не сказала "Мы были прерваны Снейпом"... Значит она помнила что было до "раздался" и после...
^
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Jan 16 2007, 21:39
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (Hattori @ Jan 16 2007, 20:04)
"Раздался и Раздавался" - это диаметрально противоположные вещи.


Hattory, вы пытаетесь судить по переводу, а этого делать нельзя. Хотя бы потому, что все переводят по-разному.
Вот эта фраза в оригинале ("Harry Potter and the Half-Blood Prince", Bloomsbury, ISBN 0-7475-8108-8, стр.509):
Цитата

'Yes, there was a commotion outside the door and it flew open ...'


Насколько я знаю английский, сделать вывод о правильности перевода не получится. Т.к. здесь мы имеем Past Simple, что вполне объяснимо, т.к. происходит просто рассказ о прошедших событиях. Нет привязки к моменту. Фраза вполне может читаться как "да, был шум за дверью, она распахнулась...".
Опять же, попробуйте представить себя на месте Трелони. Вы внезапно слышите какой-то звук и через короткое время (скажем, секунд 5-10) в комнате появляется то, что этот звук производило. Какой глагол вы используете для описания этого события? Думаю, что все-таки "раздался".
А теперь представьте, что за 5 минут до этого вас оглушили и вы эти 5 минут ничего не слышали. И не можете утверждать, был шум в эти 5 минут или нет. Какой глагол вы употребите? Мне кажется, что это зависит от того, понимаете вы, что были оглушены или нет. В первом случае фраза может звучать как-нибудь так: "когда я снова смог слышать, за дверью раздавался звук...". А теперь предположим, что вы не знаете об оглушении и для вас периода оглушения не существует. И вы точно знаете, что секунду назад звука не было, а сейчас он есть. Как вы об этом скажете? Думаю, что все-таки "раздался".
Но последнее - это как раз ситуация с Сибиллой: она помнит встречу с Дамблдором, потом что их прервали. То есть нет паузы после произнесения пророчества. Трелони уходит в транс тогда, когда шума нет, а выходит, когда он есть. То есть для нее он действительно "раздался", а вот для Дамблдора (который присутствовал в зравом уме в комнате и не впадал в транс) шум вполне мог и "раздаваться".
А по принципу Оккама, если есть простое объяснение, не нужно искать сложного.

Цитата (Hattori @ Jan 16 2007, 20:04)
Шум раздался тогда, когда Трелони закочила пророчество. Значит до этого Снейпу ничего не мешало.


Неверный вывод. Это фраза Трелони и она не помнит большого периода из встречи с Дамблдором. Из чего следует, что она не может судить о времени возникновения шума. То есть нельзя делать предположения о том, мешало что-то Снейпу или нет. Но зато есть слова Дамблдора о том, что подслушивающий не слышал окончания пророчества ("пометить как равного себе"). Я предпочитаю доверять директору.
^
Hattori
Відправлено: Jan 16 2007, 21:47
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (Ayl_rod_Merlina @ Jan 16 2007, 21:39)
'Yes, there was a commotion outside the door and it flew open ...'

Даже при таком раскладе ... Снейп не должен был прослушать пророчество...
Потому что Трелони увидела, как дверь открылась...Мало того, она слышала как (пускай даже "раздавался")... Тут явно не пахнет "половиной пророчества"...
^
Ayl_rod_Merlina
Відправлено: Jan 16 2007, 21:55
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (Hattori @ Jan 16 2007, 20:49)
Это было бы логично, если бы Трелони не сказала "Мы были прерваны Снейпом"... Значит она помнила что было до "раздался" и после...


Опять двадцать пять!
До "раздался" она помнит, как не произвела впечатление на Дамблдора, потому что была уставшей и голодной.
Вот еще кусок из РОСМЭНского издания ГПиПП (стр.561-562):
Цитата

- Хорошо помню мой первый разговор с Дамблдором [...]. Он расспрашивал меня... Должна признаться, поначалу мне показалось, что к прорицанию, как к предмету, он расположен не очень благосклонно. Помню, у меня возникло такое странное чувство, я в тот день почти ничего не ела. Правда, потом...
[...]
- ... потом нас самым невоспитанным образом прервал Северус Снегг.
- Что?
- Да, за дверью поднялся какой-то шум, она распахнулась [...]. После этого Дамблдор проникся куда большим желанием взять меня на службу.


Мне кажется, что слова "у меня возникло такое странное чувство" могут относиться к моменту начала пророчества. Трелони чувствует приступ, после чего ее вырубает. И после этого их сразу же прерывают. Ну и где ты видишь нестыковку? Из "до раздался" (у РОСМЭНа - поднялся) Сибилла помнит только странное чувство. И списывает его на голод. Но это на самом деле начало пророчества.

Додано через 8 хвилин
Цитата (Hattori @ Jan 16 2007, 21:47)
Даже при таком раскладе ... Снейп не должен был прослушать пророчество...
Потому что Трелони увидела, как дверь открылась...Мало того, она слышала как (пускай даже "раздавался")... Тут явно не пахнет "половиной пророчества"...


А вот должен или нет - зависит от звукоизоляции помещения. Если для того, чтобы слышать слова и полные фразы, нужно очень сильно прислушиваться, а тем более находиться в определенном месте, то тогда при обнаружении и поднятии шума (а, возможно, и физическом воздействии) можно больше ничего и не услышать. По времени все пророчество занимает не так уж и много времени (скорее всего, минуты 2-3 максимум), т.е. и возни перед тем, как втолкнуть Снегга в комнату, должно быть не так уж и много.
Так что противоречий нет.
А вот почему Снегг после встречи с Дамблдором смог вернуться к Тому Реддлу - это вопрос. Хотя, если директор не знал, что Снейп имеет черную метку, то мог и положиться на презумцию невиновности.
^
ИНДИС
Відправлено: Jan 17 2007, 11:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1302
Користувач №: 24661
Реєстрація: 4-January 07





Цитата (Hattori @ Jan 16 2007, 10:45)
А ему и не нужно будет ничего понимать и додумывать... Он все поймет в процессе... Все само придет... Просто в тот момент Дамблдору нужно было умолчать и все.

Тогда зачем нужно было умалчивать такую важную деталь, как У? С чего Гарри догадается, что нужно найти Брата Дамба и спросить его об этом?
Цитата (Hattori @ Jan 16 2007, 10:45)
Я все правильно написал и сказал, что подумаю, что более логично будет вставить в "Офф"... А пока вместо многоточий подразумевается пророчество "У" в "Оффе" и именно от текста пророчества "У" зависит это "Таким Образом"... То есть причина по которой Снейп НЕ МОГ передать вторые 0.5Х - кроеться в "У".

Каг таг все правильно? Вышло масло-масляное.
Цитата (Hattori @ Jan 16 2007, 10:45)
По-вашему она воплощение здравого смысла? Не смешите

Да нет же!!! Вы меня неправильно поняли! Я согласна, что Трелони дура дурой в своем поведении. Вы прсто фразу так составили, что мне ржачно стало.
Цитата (Hattori @ Jan 16 2007, 10:45)
Это ни черта не подтверждает. Идите, прочтите Оригинал... Там все четко описано... Трелони услышала Возню.... Это ФАКТ из Канона...

Я ж говорила, что в английском ни гу-гу. Я чувствую, мы в этом вопросе никогда не сойдемся, так что надо разработать два варианта. Будет время, распишу. Просто вопрос нескольких секунд очень трудно разрешить. Трелони услышала возню. Но к тому времени, когда она ее услышала, возня уже началась. Вот как давно она началась? Неразрешимый вопрос.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0913 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:09:10, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP