Модератори: Мэри.

Сторінки: (69)  % « Перша ... 67 68 [69]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Миры Толкина и Роулинг

, Ролевая, дискуссия, исследование.
Згорнути питання Кто вам больше нравится?
Толкин 107 ]  [23.26%]
Роулинг 97 ]  [21.09%]
Одинаково нравятся/не нравятся 48 ]  [10.43%]
Их нельзя сравнивать, это разные писатели 208 ]  [45.22%]
Усього голосів: 390
Гості не можуть голосувати 
Robin-f
Дата Jul 11 2022, 15:51
Offline

Опытный пользователь
***
Група: Користувачі
Повідомлень: 87
Користувач №: 206138
Реєстрація: 2-October 21





Мне книги о "Гарри Поттере" нравятся больше, чем книги Толкиена. Хотя мне и Толкиен нравился, но "ГП" больше захватывает, за исключением отдельных линий.
^
Poison Ivy
Дата Jul 11 2022, 16:10
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8473
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Robin-f @ Jul 11 2022, 15:51)
Мне книги о "Гарри Поттере" нравятся больше, чем книги Толкиена. Хотя мне и Толкиен нравился, но "ГП" больше захватывает, за исключением отдельных линий.

Согласна, у Роулинг написано проще, и как-то больше знакомых в обиходе понятий. Сказку перенесли в современный мир. А у Толкиена заверченный сюжет с чуждым миром, в который надо вникать. Он конечно глубже, чем мир Роулинг, большинству именно простота тети Джо больше нравится. )
^
Robin-f
Дата Jul 11 2022, 16:36
Offline

Опытный пользователь
***
Група: Користувачі
Повідомлень: 87
Користувач №: 206138
Реєстрація: 2-October 21





Цитата (Drama_Queen @ Jul 11 2022, 16:10)
Согласна, у Роулинг написано проще, и как-то больше знакомых в обиходе понятий. Сказку перенесли в современный мир. А у Толкиена заверченный сюжет с чуждым миром, в который надо вникать. Он конечно глубже, чем мир Роулинг, большинству именно простота тети Джо больше нравится. )

У Роулинг характеры сложнее. У Толкиена тоже есть очень симпатичные персонажи, но читается скорее как миф. Толкиен акцентируется на внешнем мире и событиях, а не внутренних переживаниях героев, наверно, это многие заметили. Исключение представляет разве что Голлум-Горлум, но он жалкий и "болеть" за него как-то интереса не представляет. А у Роулинг лучше показаны личные причины, которые привели того или иного персонажа в конфликт на той или другой стороне, и всё намного сложнее относительно правильного и неправильного. Роулинг тоже использует мифологические ходы и отсылки, но при этом у нее много и собственных удивительных "находок" в мелочах или забавных волшебных животных, которые вызывают к ее миру такой интерес.
^
Poison Ivy
Дата Jul 11 2022, 16:44
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8473
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
У Роулинг характеры сложнее.

Ну, там скорее идёт постепенный рост персонажей, причём героев много. У Толкиена они как будто застывшие. Эльфы там в принципе древние, соответственно там уже особо меняться нечему, да и остальные персы взрослые, а значит прямо такого мега роста не будет, потому что характер уже сформирован на начало повествования.

Цитата
Роулинг тоже использует мифологические ходы и отсылки, но при этом у нее много и собственных удивительных "находок" в мелочах или забавных волшебных животных, которые вызывают к ее миру такой интерес.

Её главная находка, это совмещение магического мира с современным, вот это был просто шикарный ход. И порой кажется, а может они реально существуют эти волшебники, просто их магические кварталы хорошо спрятаны.

Хотя конечно и другие вещи хорошие есть.
^
Robin-f
Дата Jul 11 2022, 23:33
Offline

Опытный пользователь
***
Група: Користувачі
Повідомлень: 87
Користувач №: 206138
Реєстрація: 2-October 21





Цитата (Drama_Queen @ Jul 11 2022, 16:44)
Ну, там скорее идёт постепенный рост персонажей, причём героев много. У Толкиена они как будто застывшие. Эльфы там в принципе древние, соответственно там уже особо меняться нечему, да и остальные персы взрослые, а значит прямо такого мега роста не будет, потому что характер уже сформирован на начало повествования.

У Роулинг и взрослые персонажи меняются. Вообще зрелый возраст не означает статику личности.


Цитата (Drama_Queen @ Jul 11 2022, 16:44)
Её главная находка, это совмещение магического мира с современным, вот это был просто шикарный ход. И порой кажется, а может они реально существуют эти волшебники, просто их магические кварталы хорошо спрятаны.

Хотя конечно и другие вещи хорошие есть.

Ага. Даже вот эти мелкие детали, которые создают волшебный антураж. Волшебные "часы". Носки, которые визжат, когда грязны. Призрак-учитель. Нюхлеры и карликовые пушистики. И я думаю, многие, прочтя первую главу, с подозрением посматривали на обычных серых кошачьих на улице - кто знает, что у них на уме на самом деле.
^
Быкоросёнок
Дата Sep 26 2023, 12:01
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Мастер флуда
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 18314
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Конечно, творчество Роулинг и Толкина сравнивать нельзя, естественно у них очень разные произведения. Лично мне нравятся оба литературных мира, созданных этими писателями.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (69)  % « Перша ... 67 68 [69]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1156 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:47:57, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP