Модератори: Мэри.

Сторінки: (69)  % « Перша ... 65 66 [67] 68 69  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Миры Толкина и Роулинг

, Ролевая, дискуссия, исследование.
Згорнути питання Кто вам больше нравится?
Толкин 107 ]  [23.26%]
Роулинг 97 ]  [21.09%]
Одинаково нравятся/не нравятся 48 ]  [10.43%]
Их нельзя сравнивать, это разные писатели 208 ]  [45.22%]
Усього голосів: 390
Гості не можуть голосувати 
Erinny
Дата Sep 4 2016, 18:39
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Pink Fluffy Unicorn @ Sep 3 2016, 22:05)
мужиков-хоббитов, мужиков-эльфов, мужиков-магов и мужиков-мужиков

Ой, я валяюсь =megalol= =megalol= =megalol=

Из женских персонажей в ВК есть только Арвен и Эовин, и здесь очевидно, какой персонаж может нравиться подрастающей девушке. Арвен очень мало участвует в событиях книги и олицетворяет скучный образ романтичной возлюбленной, хорошей дочери и матери. Эовин - мой любимый персонаж в ВК. Она активная, сильная и бесстрашная. По-моему, Толкин зря прописал её влюбленность в Арагорна, это было ненужно и никак не способствовало сюжету или становлению характера персонажей.

В голосовании много лет назад проголосовала, что Роулинг лучше. Не знаю, менять или нет %) Наверное, всё-таки они несравнимы.
^
Pink Fluffy Unicorn
Дата Sep 4 2016, 19:29
Offline

stray animal
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 42
Користувач №: 94798
Реєстрація: 24-August 16





Цитата (Erinny @ Sep 4 2016, 18:39)
По-моему, Толкин зря прописал её влюбленность в Арагорна, это было ненужно и никак не способствовало сюжету или становлению характера персонажей.

Психолог от Эру Фарамир достаточно неплохо разобрал ее чувства к Арагорну:

'You desired to have the love of Lord Aragorn. Because he was high and puissant, and you wished to have renown and glory and to be lifted far above the mean things that crawl on the earth. And as a great captain may to a young soldier he seemed to you admirable. For so he is, a lord among men, the greatest that now is. But when he gave you only understanding and pity, then you desired to have nothing, unless a brave death in battle.'

С вышесказанным она спорить не стала. Похоже, что ее влюбленность была вовсе не романтической. Эовин восхищалась Арагорном, и отчасти была движима тщеславием. Скорее всего, она была эмоционально незрелой и не пыталась разобраться в своих чувствах.
^
Erinny
Дата Sep 4 2016, 20:09
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Pink Fluffy Unicorn @ Sep 4 2016, 19:29)
С вышесказанным она спорить не стала. Похоже, что ее влюбленность была вовсе не романтической. Эовин восхищалась Арагорном, и отчасти была движима тщеславием. Скорее всего, она была эмоционально незрелой и не пыталась разобраться в своих чувствах.

Хм, тогда логично :) Или это Фарамир сам себя убеждал, что это было не романтично и он может не волноваться? %)

Да, Эовин во время Битвы на Пеленнорских Полях было 24 года, она была уже сформировавшаяся и достойная личность. Она могла восхищаться Арагорном и влюбиться в сам образ великого короля, а не человека. Но зачем Толкину было обращать внимание на эту сюжетную линию, вообще прописывать её? У всего, что пишет автор, есть цель. Это либо продвижение сюжета, либо развитие персонажей или их отношений. И эта линия с неромантической влюбленностью Эовин не отвечает ни одному этому критерию. На сюжет это никак не повлияло, на развитие Эовин или Арагорна тоже. Разве что показать, что, где бы ни появлялся Арагорн, самые достойные девы сразу влюбляются в него? Опять за счет женского персонажа продвигается главный герой? Ненене, это всё лишнее ]:->
^
Pink Fluffy Unicorn
Дата Sep 4 2016, 20:56
Offline

stray animal
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 42
Користувач №: 94798
Реєстрація: 24-August 16





Erinny, кто знает, этот аспект ее личности мог быть не сформировавшимся. Воспитание все же было не ахти, если смотреть с точки зрения современных прогрессивных норм. Касательно цели этой линии - у меня сомнений не возникает. Это, очевидно, было сделано для продвижения сюжета. Именно эти ее чувства и подтолкнули ее к участию в походе со всеми вытекающими. Хотя не считаю, что это было лучшим решением в отношении этого персонажа. Таки было бы куда более приятно, если бы она была полностью самодостаточная и свои решения принимала не под влиянием харизмы офигительных мужчин, как случилось с 2 из 3 ее ключевых решений. Не смог Толкин не запороть единственного персонажа, с которым себя могла бы соотнести подрастающая девушка. =dontknow=
^
Erinny
Дата Sep 4 2016, 21:34
Offline

жест Шрёдингера
*******
Стать:
Метаморфомаг III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 1124
Користувач №: 8413
Реєстрація: 10-October 05





Цитата (Pink Fluffy Unicorn @ Sep 4 2016, 20:56)
Не смог Толкин не запороть единственного персонажа, с которым себя могла бы соотнести подрастающая девушка. =dontknow=

Да ;( Когда я мноооого лет назад впервые читала книгу, то, как несформировавшаяся девушка, не заметила такого недостатка изображения Эовин. И разве мы знаем, что она не могла даже без влюбленности в Арагорна отправиться на битву? Насколько я поняла, она была достаточно гордая, так что когда Эомер сказал ей уезжать и помогать женщинам и детям своему народу, она вполне могла "возгордиться", т.е. упереться рогом и, переодевшись мужчиной, поскакать в бой. Хотя я могу уже всё путать, настолько я давно читала ВК.

А какие именно 2 из 3 поступков в её жизни? -_-
^
Pink Fluffy Unicorn
Дата Sep 4 2016, 21:48
Offline

stray animal
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 42
Користувач №: 94798
Реєстрація: 24-August 16





Erinny, да, я тоже считаю, что она была достаточно гордая и стремящаяся по-хорошему самоутвердиться. Решение пойти в поход не с целью умереть из-за несчастной любви, а преследуя свои амбиции выглядело бы намного достойнее.

Касательно решений - это моя субъективная оценка степени их важности, так что тут каждый волен не согласиться. Первое - бросить все и идти славно умирать в походе, из-за Арагорна. Второе, самостоятельное - пойти навалять альфа-назгулу. Ну и третье - наслушавшись Фарамира, отказаться от первого и стать всей такой созидающе-исцеляющей by his side. Она могла бы быть настолько лучше! :(
^
Кофейная ягода
Дата Sep 11 2016, 11:45
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Pink Fluffy Unicorn
Про Хоббита я ничего не говорю, даже не порывалась читать. А Властелин колец и близко не вызвал вышеуказанных чувств. Хотя бралась читать с благожелательным настроем, без желания критиковать. Говорят, еще от перевода зависит. Может мне попался плохой.
Жёлтоглазый, ладно разделения. Властелин колец, - как мифология. Интересует только в общекультурном плане: "слишком мало человеческого". Я не нашла в нем даже эха вопросов, которые задет себе каждый человек в жизни.

^
Pink Fluffy Unicorn
Дата Sep 11 2016, 15:38
Offline

stray animal
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 42
Користувач №: 94798
Реєстрація: 24-August 16





Цитата (Кофейная ягода @ Sep 11 2016, 11:45)
А Властелин колец и близко не вызвал вышеуказанных чувств. Хотя бралась читать с благожелательным настроем, без желания критиковать. Говорят, еще от перевода зависит. Может мне попался плохой.


Речь идет о вышеописанных положительных чувствах? Ну тогда, по ходу, йепические приключения а-ля мифологических персонажей - не Ваша чашка кофе, вот и всё. Мне же некоторые вариации подобного креатива просто заходят. Касательно перевода - ИМХО, любой перевод такого произведения будет негодным в силу определенных причин. Сам читал в оригинале и всем заинтересованным рекомендую, по возможности, поступать так же.
^
Кофейная ягода
Дата Sep 12 2016, 09:01
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (Pink Fluffy Unicorn @ Sep 11 2016, 15:38)
Сам читал в оригинале и всем заинтересованным рекомендую, по возможности, поступать так же.

Как у вас это просто. Освоить язык на таком уровне - большой труд. И не уверена, что столь уж необходимый.
Эрагона читали? Это мое любимое фэнтези. Сложно вывести критерий личному вкусу.
^
Pink Fluffy Unicorn
Дата Sep 12 2016, 16:24
Offline

stray animal
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 42
Користувач №: 94798
Реєстрація: 24-August 16





Кофейная ягода, ну дык по возможности ж. :D Согласен, что тяжело и чаще всего - нафиг не надо. Но как, всё-таки, здорово смотреть/читать/слушать всякое в оригинале! Совершенно другие впечатления. В моем случае, такая способность - хороший побочный эффект от выбранной специальности. ^_^ Хотя в остальном - чувствую себя сильно прогадавшим с данным выбором. ;(
Эрагона - не читал, но однозначно надо бы попробовать.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (69)  % « Перша ... 65 66 [67] 68 69  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1116 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:56:22, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP