Модератори: Мэри.

Сторінки: (69)  % « Перша ... 64 65 [66] 67 68 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Миры Толкина и Роулинг

, Ролевая, дискуссия, исследование.
Згорнути питання Кто вам больше нравится?
Толкин 107 ]  [23.26%]
Роулинг 97 ]  [21.09%]
Одинаково нравятся/не нравятся 48 ]  [10.43%]
Их нельзя сравнивать, это разные писатели 208 ]  [45.22%]
Усього голосів: 390
Гості не можуть голосувати 
Лилиандил
Дата Jun 5 2015, 13:45
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Мне нравятся обе истории. ГП - это фандом детства, ВК я прочла в более старшем возрасте, но эти книги мне тоже очень понравились. Сравнивать нельзя, так как это совсем разные вселенные, персонажи, задумки. Разве что мир ВК лучше продуман, нежели мир Ро, но у Толкина было на это больше времени все же.))


Цитата (Лиззи Голденс @ Feb 27 2015, 09:10)
Что делают тут те, кто за Толкина голосовал?

Как будто можно любить только один-единственный фандом и больше никакой, а если прочтешь что-то другое и увлечешься, то все - изменил ГП. =hopelessness=
^
Эльфийский взор
Дата Jun 25 2015, 13:59
Offline

Пользователь
**
Стать:
Чарівник початківець IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11
Користувач №: 91290
Реєстрація: 14-June 15





Как по мне, то не стоит сравнивать ВК и ГП. Это абсолютно разные книги, которые объединяет разве что надпись "фентези" на обложке. Если речь пошла о сравнении Толкина и Роулинг, то следует сравнивать "Хоббит" и ГП. Эти книги имеют одинаковый уровень серьезности и их целевые аудитории практически совпадают. В этом противостоянии с небольшим перевесом побеждает "Хоббит",благодаря более проработанному миру и тому факту, что эта книга была родоначальницей практически всего современного фентези. Но, как и Хоббит, ГП является лучшим образцом детского фентези в свою эпоху.
^
Албус
Дата Jun 26 2015, 14:24
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Эйвен Норрингтон @ Jun 25 2015, 13:59)
Но, как и Хоббит, ГП является лучшим образцом детского фентези в свою эпоху.
Особенно с учетом того любопытного факта, что ГП, скажем так, не совсем детская книга.
А если серьезно, то Толкиен создавал мир с нуля, в буквальном смысле. Начиная с Эру, песни валар и тд и тп. Роулинг этого не делала, а взяла мир существующий и немного его подкрасила и отредактировала. Но достоинств ее творения это разумеется не умаляет.
^
Падре
Дата Jan 22 2016, 10:48
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Голосовал за Толкина :-[

Цитата
Особенно с учетом того любопытного факта, что ГП, скажем так, не совсем детская книга.

Ну да - подростковая :lol: Ничего особенно взрослого нет в поттериане, неа.
^
Lindemann
Дата Jun 18 2016, 09:39
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 9755
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Тут двоякая ситуация. С одной стороны, эти миры разные, чтобы сравнивать, и нацелены она на разную аудиторию. ГП - более детская серия, более сказочная, ВК же, в свою очередь, рассчитан на более старший возраст, эта книга более серьёзная, где надо иногда и поанализировать, да и по восприятию более младшие возраста не поймут всей сути, как мне кажется. Но с другой стороны - оба мира хороши. И подходят они для разного настроя. ГП для меня - мир, где можно отвлечься, помечтать, подумать о чём-то сказочном. ВК же более "серьёзный", так сказать, мир, где больше экшена, действий, размышлений, психологии больше.
^
nightwish
Дата Jun 20 2016, 08:37
Offline

forest
****
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 116
Користувач №: 94341
Реєстрація: 19-June 16





Боже какой чудовищный опрос ахаха
Я не могу выбрать здесь, мне одинаково нравится.
^
Кофейная ягода
Дата Aug 26 2016, 05:41
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Однозначно Гарри Поттер. Его мир выглядит более реальным и заманчивым, чем скалистая Ирландия, где магия строго дуальна: "добрые справа, а злые слева". Во Властелине колец нет психологизма, герои имеют строго очерченные личностные рамки, за которые не выходят. Для припадка эскапизма Властелин более чем годен, но для жизни более заманчив и притягателен Хогвардс, хотя большой вопрос, что делают волшебники после его окончания.
^
Эррик
Дата Aug 28 2016, 08:20
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 164
Користувач №: 82721
Реєстрація: 11-August 13





Кофейная ягода,
Цитата
Во Властелине колец нет психологизма, герои имеют строго очерченные личностные рамки
А как же Голлум ? Он персонаж неоднозначный.
^
Pink Fluffy Unicorn
Дата Sep 3 2016, 22:05
Offline

stray animal
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 42
Користувач №: 94798
Реєстрація: 24-August 16





Чтобы полнее оценить мир Толкина, нужно ознакомиться с чем-то помимо ВК и Хоббита. Также неплохо бы знать и о намерениях автора при написании тех или иных книг.

Хоббит - изначально был всего лишь сказкой для развлечения своих же детей, помещенной в мифологию, над которой профессор работал уже долгое время. Отсюда и достаточно заметное количество нестыковок. ВК, готовящийся как продолжение Хоббита, похож по духу на Хоббита вначале, но постепенно обретает все более выраженную связь с эпичной историей мира Толкина и становится достойным его масштаба произведением. Ему таки присуща достаточно заметная поляризация, что, впрочем, органично вписывается в концепт - мы ведь имеем противостояние двух крайне мощных... политических сил, исход которого решит будущее всего мира; все остальные значимые игроки вынуждены выбирать стороны, что они, под влиянием тех или иных факторов, и делают. Но гораздо больше света на этот мир проливают Сильмариллион и Дети Хурина, напрочь разрушая черно-белое впечатление, оставленное ВК. Они, как в глобальном масштабе, так и на примере частного случая, показывают, насколько неоднозначными и противоречивыми могут быть персонажи. В целом, я был очень впечатлен работами профессора и в определенный период жизни очень ими увлекался. Была в них и сложность, и полнота, и величие, и эстетика.

Мне тогда казалось, что ГП и в подметки не годится бурлениям Арды (да, тогда я считал, что их можно сравнивать). Всё мне в этом недомирке казалось мелочным и карликовым. Однако со временем, я осознал достаточно простую штуку - есть у этого всего Толкиновского величия один очень существенный недостаток. Его мир - мертвый для современного человека, равно как и мифология, его вдохновившая. Да, офигенный и впечатляющий, но совершенно не годный для того, чтобы подавляющее большинство читателей могли себя в достаточной мере отождествить с каким-либо персонажем. Молчу уже о том, какая там беспросветная печаль с женскими персонажами как таковыми. Будучи школьнико-студентом, не мог понять, почему же у столь чудесного мира - гораздо меньше поклонниц, нежели поклонников. А потом очень уважаемый мною человек сказала, что просто не интересно ей читать про приключения мужиков-хоббитов, мужиков-эльфов, мужиков-магов и мужиков-мужиков, к тому же еще и скучных. И что на такое возразить-то? :P При всем огромном количестве претензий к ГП, персонажи там куда более живые, правдоподобные и разнообразные. Этот мир гораздо легче и органичнее воспринимается чисто психоэмоционально. И хоть серия книг, посвященная приключениям выжившего мальчика и его окружения лично мне резко перестает нравится начиная с пятой книги, это ее превосходство, являющееся решающим для многих читателей - неоспоримо. Так что проголосовал, что нельзя их сравнивать - характер креативов очень разный, имеем практически теплое с мягким. ;)
^
Жёлтоглазый
Дата Sep 4 2016, 15:33
Offline

Его величество случай
*****
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 458
Користувач №: 94488
Реєстрація: 14-July 16





Оба пожалуй, но это разный формат, так что 4ый вариант.

Во-первых проф родоначальник фентези, но его рассказы куда ближе мифам. Его герои это скорее пример для подражания, к которому нужно стремиться. Но при этом не стоит отрицать, что его мир шикарен.

У Роулинг герои это просто люди. Люди, выигрывающие войны. Но знаете, был бы мир Роулинг реален, через пару поколений никто бы не подумал о "людях", было бы "добро" в лице ОД и "зло" ПС.
Цитата (Эррик @ Aug 28 2016, 08:20)
Кофейная ягода,

Цитата (Эррик @ Aug 28 2016, 08:20)
А как же Голлум ? Он персонаж неоднозначный.


К вопросу о неоднозначности. "добрый" Исильдур не смог противиться чарам кольца, если бы не "злой" Голлум, Фродо и Ко не справились бы. Полярность же можно объяснить тем, что сам Проф позиционирует свою книгу, как книгу авторства Бильбо (или Фродо, не помню), которому свойственно разделять мир.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (69)  % « Перша ... 64 65 [66] 67 68 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0986 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:27:14, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP