Модератори:

Сторінки: (69)  % « Перша ... 56 57 [58] 59 60 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Миры Толкина и Роулинг

, Ролевая, дискуссия, исследование.
Згорнути питання Кто вам больше нравится?
Толкин 107 ]  [23.26%]
Роулинг 97 ]  [21.09%]
Одинаково нравятся/не нравятся 48 ]  [10.43%]
Их нельзя сравнивать, это разные писатели 208 ]  [45.22%]
Усього голосів: 390
Гості не можуть голосувати 
Cthulhu Fhtagn
Дата Dec 27 2008, 20:08
Offline

Named must your fear be before banish it you can
****
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 202
Користувач №: 36857
Реєстрація: 30-January 08





Их низзя сравнивать. Я выбрал Толкиена, потому что он масштабнее!!! Кто говорит, что можно предугадать действия Фродо и Арагорна? Я ввобще до конца книги не мог поверить, что Фродо Кольцо решит забрать себе, или что Горлум ему палец откусит)
И вообще - Поттер больше детская книга, а ВК - наоборот!
^
Тич
Дата Apr 16 2011, 10:25
Offline

=bear=
*********
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5343
Користувач №: 49859
Реєстрація: 22-August 09





Если оценивать именно миры, придуманные Толкиеным и Роулинг, то мне нравится мир тети Ро.
^
Лили - Ли - Эванс
Дата Apr 16 2011, 12:44
Offline

Профессионал
****
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 146
Користувач №: 56823
Реєстрація: 22-December 10





Мне оба одинаково нравятся. Оба - просто гении, каждый хорош по-своему
^
Бетти Лестрейндж_mult
Дата Apr 17 2011, 17:03
Offline

Sweet and loving killer
*****
Стать:
Анімаг V
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 304
Користувач №: 58290
Реєстрація: 16-April 11





начила читать Толкиена чуть не задохнулась от скуки мой выбор Роулинг
^
Starllader
Дата Apr 17 2011, 19:43
Offline

По пьяни и не такое бывает
*****
Стать:
Чарівник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 348
Користувач №: 55938
Реєстрація: 29-October 10





Помойму толкиен и Роулинг создали вполне хорошие мира но также они немного похожи у них обоих в книгах есть маленький парень в случае толкина хобит который преодолевает любое препятствие (конечно не без друзей) и оказавшись на сантиметре от гибели всётаки побеждает но также ихние мира окутаны волшебством
^
hatter
Дата Apr 30 2011, 12:40
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Роулинг написала прекрасную, замечательную и .... еще много-много прилагательных, характеризующих великолепие этой сказки. История о мальчике- сироте. И в том, что это произведение останется в мировой литературе, а возможно, в некоторых странах войдет в школьную программу, я даже не сомневаюсь. Наша уважуха ей! У Толкиена все намного глубже и масштабней. Даже если рассматривать только "Властелин колец". Ведь это история не про то, как маленький хоббит Фродо нес кольцо. Здесь главный персонаж - кольцо. Эта история про каждого из нас. Это мы несем это злосчастное кольцо. И в определенные моменты своей жизни мы можем быть и Арагорном, и Фродо, и Голумом, и Сауроном. Искушение велико... Все зависит от нашего выбора. Вывод: Роулинг - сказка и для детей и для взрослых. Толкиен - только для взрослых. Для детишек же это будет - про хорошего мальчика Фродо, который несет колечко.
^
Avarus
Дата May 3 2011, 07:09
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Толкиен - только для взрослых. Для детишек же это будет - про хорошего мальчика Фродо, который несет колечко.

Для детишек: можно почитать "Хоббит, или туда и обратно". Там концовка тоже, конечно, нуждается в понимании, но вообще, самая обычная сказка с путешествием главного героя. Главное чтобы после прочтения все не ринулись курить и пускать колечки дыма))
^
Phoenix-Exile
Дата May 3 2011, 10:03
Offline

Опытный пользователь
***
Маг XI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 44
Користувач №: 57004
Реєстрація: 6-January 11





Я читал и ВК и ГП и фанател от обоих %) . Когда читал некоторый моменты в ГП я почти плакал ;(, ВК- для меня просто интересное произведение, а ГП нечто БОЛЬШЕЕ B)
^
James Watson
Дата Dec 4 2011, 10:42
Offline

Фактор творческих проблем: лень.
**********
Стать:
Верховний чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11176
Користувач №: 66164
Реєстрація: 5-November 11





хоть оба пишут про фантастику их нельзя сравнивать у них слишком разные произведения
^
Half-Blood 15_mult
Дата Dec 6 2011, 14:41
Offline

Человек Дамблдора
*****
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 348
Користувач №: 66094
Реєстрація: 3-November 11





Я бы их тоже сравнивать не стала.
У Толкиена все более масштабное;это история о народах, здесь и мораль другая и проблемы другие, все в другой плоскости развивается.
У Роулинг книги более человечные и проблемы соответствующие. Здесь подробно изображена внутренняя суть всех персонажей, и если у Толкиена важным было показать именно историю Средиземья с некоторыми моральными уроками,конечно, то у Джоан каждый персонаж как своеобразный "мир",и она показывает "историю" этих "миров". И мораль у Роулинг другая совершенно. Обидно, когда говорят, что Роулинг хуже Толкиена. Это два произведения, которые и по жанровому направлению-то можно сказать разные-у Толкиена приключенческая фантастика,хотя несомненно очень глубокая,а у Роулинг воспитательный роман, подделанная под сказку, с помощью эзоповского языка, жестокая правда жизни. У нее не волшебный мир важен, а сама сущность героев, их внутренний мир, их нравственный выбор. И говорить, что ЭТА книга для детей просто бред-дети всю глубину,все тонкие намеки на Евангелие, историю, мировую литературу, все эти ее шифры просто не поймут, и для них это будет сказка о том как хороший мальчик Гарри сражался с нехорошим дядей Томом, в результате чего добро победило зло- HAPPY END!
А при таком раскладе увидеть то, что хотела до нас донести, и чему хотела нас научить Джоан Роулинг, просто невозможно! ;)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (69)  % « Перша ... 56 57 [58] 59 60 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1535 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:18:03, 02 Jul 2025 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP