Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  % « Перша ... 21 22 [23] 24  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Идеален ли мир?

, Нравится ли вам, как устроена жизнь?
Згорнути питання Нравится ли вам как устроена жизнь?
Категорически не нравится 14 ]  [16.47%]
Скучно как-то 16 ]  [18.82%]
Когда как 40 ]  [47.06%]
Полностью устраивает 15 ]  [17.65%]
Усього голосів: 2
Гості не можуть голосувати 
Floyd
Дата Nov 30 2012, 11:36
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 09:59)
А за что можно зацепится в нашем непостоянном мире? И нужно ли?

Мир непостоянен, но структура нашей жизни - вещь весьма жесткая, и опора нужна, внутренняя или внешняя. А как иначе меняться?
Изменения в лучшую сторону - это же не только единовременные прозрения и озарения. Обычно под этим подразумевают изменение поведения, привычек. Вот, например, парень хочет прокачаться в спортзале. Ходит туда день, пару дней - а потом почему-то его уводит в сторону и он начинает пропускать. Здесь безусловно лень, но не только лень. Само его желание тихо-мирно профанируется. Он забывает, что хотел этого.
^
Албус
Дата Nov 30 2012, 12:04
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 11:36)
Мир непостоянен, но структура нашей жизни - вещь весьма жестка

Да неужели? Жители Российской империи тоже так считали, а потом 1917-й. Жители СССР тоже думали что Союз - на века... Так что никакой жесткой структуры и все может поменяться в мановение ока.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 11:36)
и опора нужна, внутренняя или внешняя.

И что же это за опора такая? И почему меняться можно только с ней?
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 11:36)
Само его желание тихо-мирно профанируется. Он забывает, что хотел этого.

Так это ж не мироустройство виновато, а сам человек.
^
Floyd
Дата Nov 30 2012, 13:33
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 12:04)

Да неужели? Жители Российской империи тоже так считали, а потом 1917-й. Жители СССР тоже думали что Союз - на века... Так что никакой жесткой структуры и все может поменяться в мановение ока.


Не так давно у нас все поменялось, чтобы ждать революций прямо сейчас, согласись. На наш век РФ хватит.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 12:04)
И что же это за опора такая? И почему меняться можно только с ней?


Желание, решение, необходимость, убеждения, долг, устав.
Потому что просто, когда жизнь тебя обтесывает - это одно, и совсем другое - когда ты сам сознательно стараешься быть лучше. Для этого нужны какие-то шаги в каком-то направлении. Чтобы получить понятие о своем положении в пространстве, нужна опора.
Хорошо, а как меняться в меняющемся мире без опоры? Примеры можешь привести?

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 12:04)
Так это ж не мироустройство виновато, а сам человек.


Точнее его легкомыслие. Что я и хотела сказать. Мир не хорош и не плох, человек не плох и не хорош, только более или менее готов к действию.
^
Албус
Дата Nov 30 2012, 14:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 13:33)
Не так давно у нас все поменялось, чтобы ждать революций прямо сейчас, согласись. На наш век РФ хватит.

Ну во первых не на наш, а на ваш, а во вторых никто не может знать наверняка.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 13:33)
Желание, решение, необходимость, убеждения, долг, устав.

"Смешались в кучу кони, люди..."(с)
Необходимость - вещь до крайности субъективная как и желание. Убеждения - для большинства это совокупность навязанных моральных норм. Долг и устав - подобные глупости даже комментировать нет желания. На опору это никак не тянет. Опять же по причине изменчивости.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 13:33)
и совсем другое - когда ты сам сознательно стараешься быть лучше.

Лихо завернули. Сознательно в полной мере это делают единицы людей на этой земле, которых все остальные называют просветленными мастерами, гениями или пророками.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 13:33)
Хорошо, а как меняться в меняющемся мире без опоры? Примеры можешь привести?

Я вообще не понимаю зачем собственно меняться. Если ты понимаешь что твое нынешнее положение тебя не устраивает, то это уже и есть изменение. То есть менять нужно чтобы достигать желаемого, если я правильно понял. Однако желания - это не опора, а стимул. Однако такую позицию порицали мудрые люди всех времен.
^
Floyd
Дата Nov 30 2012, 15:07
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 14:06)
Ну во первых не на наш, а на ваш, а во вторых никто не может знать наверняка.


Ну я не буду ждать ничего такого, зря нервы тратить и всматриваться в туманную даль. Ситуация не созрела еще.
Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 14:06)
"Смешались в кучу кони, люди..."(с)
Необходимость - вещь до крайности субъективная как и желание. Убеждения - для большинства это совокупность навязанных моральных норм. Долг и устав - подобные глупости даже комментировать нет желания. На опору это никак не тянет. Опять же по причине изменчивости.

Это не "смешались в кучу...", а перечисление. Хотя ты прав, надо было отделить внешние от внутренних. Долг и устав - эти глупости могут очень сильно повлиять на человека, который принял присягу - врача, военного. Иногда они становятся тем единственным, что не меняется. Людям в экстремальных условиях нужна особая этика. В расплывчатых формулировках они просто потеряют себя, с ума могут сойти.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 14:06)
Лихо завернули. Сознательно в полной мере это делают единицы людей на этой земле, которых все остальные называют просветленными мастерами, гениями или пророками.


А все ораторы, хотя бы в этой теме, которые призывают начать изменение мира с изменения себя, говорят бессознательно? Некоторые конечно да, есть такой стереотип и его можно повторить при случае. Но если они не просто раздают советы, а сами выполняют их - неужели тоже независимо от своих мозгов? Мне кажется, здесь нет ничего особо великого и такое стремление к сознательному изменению себя (хотя бы стремление) доступно каждому, кому это действительно надо.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 14:06)
Я вообще не понимаю зачем собственно меняться. Если ты понимаешь что твое нынешнее положение тебя не устраивает, то это уже и есть изменение.


Ни разу. Это только осознание проблемы и предпосылки к изменению - но этого мало. Нужно стойкое стремление к достижению.
Зачем меняться? А зачем тогда жить? Можно сразу отлить себе, неизменному, памятник в бронзе и мумифицироваться.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 14:06)
То есть менять нужно чтобы достигать желаемого, если я правильно понял.

Правильно. И желание - только одно из возможных для этого средств. Внутреннее, если только оно настоящее, а не социально наведенное. Да, хорошо, конечно, жить без желаний, в просветлении. Но просветление - вещь долгая и даже к ней стремиться все же придется.
^
Албус
Дата Nov 30 2012, 15:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 15:07)
Ну я не буду ждать ничего такого, зря нервы тратить и всматриваться в туманную даль. Ситуация не созрела еще.

Правильно, но и рассчитывать на "стабильность" тоже не очень разумно.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 15:07)
Долг и устав - эти глупости могут очень сильно повлиять на человека, который принял присягу - врача, военного. Иногда они становятся тем единственным, что не меняется.

Врачам на свою клятву уже давно плевать как и военным на устав. Разве что только когда молодняк пинают, пор вспоминают про устав. Понятие о долге сохранилось только у офицеров советской школы и натовских контрактников, но им просительно за их зарплату.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 15:07)
Людям в экстремальных условиях нужна особая этика. В расплывчатых формулировках они просто потеряют себя, с ума могут сойти.

Ничего подобного. Есть для этого вполне понятные биологические механизмы.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 15:07)
А все ораторы, хотя бы в этой теме, которые призывают начать изменение мира с изменения себя, говорят бессознательно?

Ага. Как и большая часть людей вообще.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 15:07)
Но если они не просто раздают советы, а сами выполняют их - неужели тоже независимо от своих мозгов?

А при чем тут мозг вообще?
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 15:07)
Мне кажется, здесь нет ничего особо великого и такое стремление к сознательному изменению себя (хотя бы стремление) доступно каждому, кому это действительно надо.

Вот только людей, которые сознательно меняют себя - единицы. я уже о них говорил.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 15:07)
А зачем тогда жить? Можно сразу отлить себе, неизменному, памятник в бронзе и мумифицироваться.

А почему нет? Хуфу и ребята из второй, кажется, династии не жалуются. Другое дело что это не подходит лично вам и мне, но это же не означет что наша позиция единственно верная?
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 15:07)
Но просветление - вещь долгая и даже к ней стремиться все же придется.

Кто вам сказал?
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 15:07)
Внутреннее, если только оно настоящее, а не социально наведенное.

Уверенны, что можете отличить одно от другого???


^
Floyd
Дата Nov 30 2012, 16:10
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 15:42)
Врачам на свою клятву уже давно плевать как и военным на устав. Разве что только когда молодняк пинают, пор вспоминают про устав. Понятие о долге сохранилось только у офицеров советской школы и натовских контрактников, но им просительно за их зарплату.

От этого и большинство проблем с армией. Интересно, что для тебя "простительно" то, на чем вообще только можно удержать боевой дух и смелость вояк. Не на деньгах же, и не на страхе.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 15:42)
Ничего подобного. Есть для этого вполне понятные биологические механизмы.

Правила нужны на войне и когда на тебе большая ответственность. Не зря это до сих пор называется "службой". Иначе мало от тебя будет толку.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 15:42)
Ага. Как и большая часть людей вообще.

Кроме нас, правда?)

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 15:42)
А при чем тут мозг вообще?

Не хотелось тавтологически повторять слово "сознание". Сознание, эго, Я.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 15:42)
Вот только людей, которые сознательно меняют себя - единицы. я уже о них говорил.

Да ладно. Это какие-то кардинальные изменения-освобождения. Но маленькие изменения имеют место.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 15:42)
А почему нет? Хуфу и ребята из второй, кажется, династии не жалуются.

не выражайся) Я не знаю, кто это..
Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 15:42)
Другое дело что это не подходит лично вам и мне, но это же не означет что наша позиция единственно верная?

Значит, тебе (или вам?) тоже не претит меняться? Я не претендую на единственно верную позицию, только на позицию, единственно верную для себя.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 15:42)
Кто вам сказал?

Когда ты в ленивом настроении занимаешься тем не менее своими техниками, ты не думаешь о конечной цели? А о чем тогда?

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 15:42)
Уверенны, что можете отличить одно от другого???

О да)) Собаку на этом съела.
^
Албус
Дата Nov 30 2012, 18:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 16:10)
Интересно, что для тебя "простительно" то, на чем вообще только можно удержать боевой дух и смелость вояк.

Боевой дух во все времена держался на инстинкте самосохранения и промывании мозгов. Теперь единственное, что может этот самый дух поддержать в адекватном и разумном человек - это деньги.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 16:10)
Правила нужны на войне и когда на тебе большая ответственность.

Те, на ком типа ответственность сами же эти правила и пишут.
Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 15:42)
Кроме нас, правда?)

Ну почему же? Мы ж не какие то особенные. Однако разница в том, как часто бывает это самое "иногда".
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 16:10)
Сознание, эго, Я.

Правильно. Пофиг, что это три разные вещи.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 16:10)
Это какие-то кардинальные изменения-освобождения. Но маленькие изменения имеют место.

Достигших освобождения можно перечитать по пальцам одной руки. Я говорил немного не об этом. Маленькие изменения мне лично не интересны. Хотя многие находят в этом цель и смысл жизни.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 16:10)
Я не знаю, кто это..

Это Хеопс.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 16:10)
Значит, тебе (или вам?) тоже не претит меняться?

Да нет в общем то, вопрос в том, зачем...
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 16:10)
Я не претендую на единственно верную позицию, только на позицию, единственно верную для себя.

Это очень здраво.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 16:10)
Когда ты в ленивом настроении занимаешься тем не менее своими техниками, ты не думаешь о конечной цели? А о чем тогда?

Во первых в ленивом настроении я не практикую, ибо безрезультатно, во вторых во время практики, если она не специфическая, думать о конечной цели крайне нежелательно, в третьих большинство практик как раз и направленны на то, чтобы освободить разум от мыслей и таким образом открыть ему путь к пониманию божественной сути.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 16:10)
О да)) Собаку на этом съела.

Круто. Ну просвети тогда.
^
Floyd
Дата Nov 30 2012, 20:33
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 18:18)
Боевой дух во все времена держался на инстинкте самосохранения и промывании мозгов. Теперь единственное, что может этот самый дух поддержать в адекватном и разумном человек - это деньги.

Ты уверен, что под пулями может необстрелянного человека удержать жалование? На одной чаше весов - жизнь, одна штука - вот она. На другой - легковесные бумажки, до материализации которых в ништяки еще дожить надо.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 18:18)
Те, на ком типа ответственность сами же эти правила и пишут.

Я не про власть.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 18:18)
Правильно. Пофиг, что это три разные вещи.

Ну и в чем тонкая разница, особенно, между эго и я?

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 18:18)
Маленькие изменения мне лично не интересны. Хотя многие находят в этом цель и смысл жизни.

Почему бы и нет? Стать немного лучше, сделать немного больше для других все же придает смысл нашей "плохо устроенной" жизни.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 18:18)
Это Хеопс.

Теперь ясно) Ну у нас нет нескольких тысяч рабов - так что можно приступать к пирамиде прямо сейчас - как раз успеем. Мумификацию, наверное, можно заказать.

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 18:18)
Да нет в общем то, вопрос в том, зачем...

Не понимаю. Допустим, ты не очень рассчитываешь на просветление. Скромно к себе относишься. Но, наверно, практики свои ты выбираешь в соответствии со своими целями. Они тебя меняют? И если меняют, то ты этот процесс контролируешь (или просто регистрируешь)? Иначе я просто не понимаю, зачем ты этим занимаешься, если тебе не нужны изменения... Зачем тебе понимание божественной сути и можешь ли ты эту суть вместить в себя в твоем состоянии на сегодняшний день, без изменений?

Цитата (Албус @ Nov 30 2012, 18:18)
Круто. Ну просвети тогда.

Это элементарно чувствуется, если на конкретном материале. Материал нужен, и желательно касающийся меня или людей, которых я достаточно хорошо знаю.
^
Албус
Дата Nov 30 2012, 20:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 20:33)
Ты уверен, что под пулями могут необстрелянного человека удержать жалование?

Конечно. Ну тут смотря какое жалование разумеется. Эфимерное чувство долга не удержит его под пулями и подавно.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 20:33)
Я не про власть.

Да какая разница.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 20:33)
Ну и в чем тонкая разница, особенно, между эго и я?

Эго - личность, ну или иллюзорная личность как говорят ведантисты. "Я" - это то, что принято назвать душой. Понимаешь?
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 20:33)
Почему бы и нет? Стать немного лучше, сделать немного больше для других все же придает смысл нашей "плохо устроенной" жизни.

Это вопрос личного выбора, но надо понимать что для большинства людей эти мелкие изменения касаются только их лично.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 20:33)
Не понимаю. Допустим, ты не очень рассчитываешь на просветление. Скромно к себе относишься. Но наверно практики свои ты выбираешь в соответствии со своими целями. Они тебя меняют? И если меняют, то ты этот процесс контролируешь (или просто регистрируешь)? Иначе я просто не понимаю, зачем ты этим занимаешься, если тебе не нужны изменения... Зачем тебе понимание божественной сути и можешь ли ты, эту суть вместить в себя в твоем состоянии на сегодняшний день?

Я выбираю практики в соответствии с действенностью и убеждениями. Так уж получается что чтение сур мне не симпатично и менее действенно, чем чтение мантр. Такой вот прагматичный подход. Изменения в себе я на самом деле только отмечаю, потому как не стремлюсь к каким то переменам и не хочу стать кем то определенным в конце пути. Хотя путь конечно бесконечен, но все же. На счет того за чем все это надо лично мне - вопрос несколько сложнее, чем в случае с кем то другим, потому что это имеет отношение к моему предназначению. Просто не могу иначе.
Цитата (Barra @ Nov 30 2012, 20:33)
Это элементарно чувствуется, если на конкретном материале. Материал нужен, и желательно касающийся меня или людей, которых я достаточно хорошо знаю.

Давай ббез этих отвлеченных фраз. На примерах. Общих или конкретных - на твой выбор.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 21 22 [23] 24  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1158 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:36:39, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP