Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Фридрих Ницше

, немецкий философ
Відправлено: Oct 6 2006, 18:54
Ну что кто-нибудь пробовал читать Ницше?))
Я вот сейчас читаю "По ту сторону добра и зла"


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Oct 6 2006, 19:33
Н
Цитата (Day-Dream @ Oct 6 2006, 18:54)
Ну что кто-нибудь пробовал читать Ницше?))
Я вот сейчас читаю "По ту сторону добра и зла"

Не-а я не читала!
Відправлено: Oct 6 2006, 23:09
Читал "Так сказал Заратустра" . Произвел на меня впечатление дядька, произвел!
Відправлено: Oct 7 2006, 03:04
Читала "Так говорил Заратустра" и "Антихристианин" - впечатлило. Очень сильный автор, хорошие идеи, хотя не со всем согласна. Идея сверхчеловека мне понравилась. Главный аспект, который меня бесит в Ницше, Шопенгауере и почти всех философах - это их высказывания относительно женщин.
Відправлено: Oct 7 2006, 06:02
Прародитель фашизма - что тут скажешь...
Відправлено: Oct 7 2006, 18:56
Цитата (Fate Black @ Oct 7 2006, 03:04)
Читала "Так говорил Заратустра" и "Антихристианин" - впечатлило. Очень сильный автор, хорошие идеи, хотя не со всем согласна. Идея сверхчеловека мне понравилась. Главный аспект, который меня бесит в Ницше, Шопенгауере и почти всех философах - это их высказывания относительно женщин.

О да, высказывания насчет женщин еще те!)) Особенно "семь женских поговорок":
Где мужчина к нам ползет, мигом скука уползет!
Седина, ах! и наука — добродетели порука.
Как бы умной мне прослыть? Молча черное носить.
На душе легко и тихо. Слава Богу — и портнихе!
Молода: цветущий грот. Чуть стара: дракон ползет.
Статен, знатен, полон сил: о, когда б моим он был!
Речь кратка, бездонна суть — для ослицы скользкий путь!

Кстати, мне понравился его афоризм:
Применительно к каждой партии. Пастух должен всегда иметь еще и передового барана, чтобы самому при случае не становиться бараном.
)))
Відправлено: Dec 8 2006, 19:54
Мне нравится Ницше. А своим "прародителем" его сделали сами же фашисты. Исковеркали его идеи самым наглым образом, подделали под свою идеологию. Сам Ницше ничего такого и не подразумевал даже. Он один из великих философов. И самый непонятый из них, пожалуй.
Відправлено: Dec 9 2006, 15:35
Цитата (Elenia @ Dec 8 2006, 19:54)
А своим "прародителем" его сделали сами же фашисты. Исковеркали его идеи самым наглым образом, подделали под свою идеологию.

Совершенно согласна. Ницше отношения к фашизму не имеет.
Відправлено: Dec 10 2006, 21:21
читала только антихристианина. некоторые идеи, если применять их не к христианству а, вообще, к жизни, весьма интересны и вызывают уважение. вотъ.
Відправлено: Jul 10 2007, 08:52
пока что читла только "по ту сторону добра и зла". фантастика. я в восторге. там можно брать целые абзатцы и учить их как афоризмы. мысли четкие, жесткие, безапеляционные. глубоко уважаю. хочу прочесть больше
Відправлено: Jul 11 2007, 18:46
Как я раньше сию тему не увидел? O_o
Я просто трепещу перед ним, потрясающий философ, а его притча о Трех превращениях Духа человеческого просто шедевр. Также глубоко уважаю его учения о "Сверхчеловеке".
Відправлено: Jul 13 2007, 11:39
Очень хочу прочесть "Воля к власти", но не могу найти в сети.
В столе лежит пара распечатанных произведений, но читаю Ницше очень осторожно и по чуть-чуть, т.к. мне не очень нравится его стиль изложения и все надо по десять раз обдумать. чтобы прийтии к верным выводам. А вот его пресловутая идея сверхчеловека меня очень интересует.
Відправлено: Oct 4 2009, 14:27
Не помню, как называлось у Ницше та статься, но касалась она Вагнера и Бизе. Ооо, я была впечатлена! Так интересно восторгался о "Кармен" и втоптал в грязь немецкую оперу :lol:
Відправлено: Oct 23 2009, 17:58
Я читала "Антихристианин" - категоричная, но стоящая книга!
Відправлено: Oct 26 2009, 18:36
Бог умер. Ницше.
Ницше умер. Бог.


А вообще я его оставила странице на 7ой. Говорите про книгу для взрослых и умных, а мне скучно и брезгливо.
Відправлено: Dec 5 2009, 09:53
Красавчик. "Антихристианин", "Заратустра" и, конечно же, "Воля к власти". Очень здраво пишет товарищ. Умные вещи.
Відправлено: Dec 10 2009, 12:58
Он одинок и лишён всего, кроме
своих мыслей: что удивительного в
том, что он часто нежится и
лукавит с ними и дёргает их за уши! -
А вы, грубияны, говорите - он
скептик.


Читал, да. Мне правда Платон и его "Диалоги" больше нравятся.
Відправлено: Mar 8 2010, 17:28
Хочу прочитать "Антихристианин". В каком-то смысле чтобы блестнуть на парах по философии)) Ну а вообще мне Ницше конечно очень интересен.
Відправлено: Jun 9 2019, 15:35
Начала читать "Так говорил Заратустра".
это очень #сложна
это не читается быстро: одну-две главы и всё — вперед обдумывать!
то, что он пишет про женщин, бесит неимоверно и хочется обругать его самыми последними словами.

Ницше умер, да и хорошо
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0758 ]   [ 29 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:57:32, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP