Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (107)  [%] « Перша ... 59 60 61 62 63 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Бессмертие. Как к нему относитесь

, Хотите ли быть бессмертным
Згорнути питання Добрая фея предложила зделать выбор: остаться смертным или получить бессмертие. Вы согласитесь на бессмертие?
Да 208 ]  [37.48%]
Нет 272 ]  [49.01%]
Не знаю 75 ]  [13.51%]
Усього голосів: 557
Гості не можуть голосувати 
Дата Sep 18 2010, 14:29
Мурррианночко
Хех... добрая фея, злая фея... одна фигня, имхо! Вспомнить бы ту же крёстную-фею Золушки, хм? Она превращала животных в людей - не чёрная ли это магия, имхо? Но, разве эта золушкина фея злая?

Албус
Хммм... так, значит молодость остаётся в силе - это хорошо! Что ж, я лично вполне соглашусь на то, что погибель свою можно найти в насильственном методе. Жить вечно и быть осторожной, имхо, не составит труда! На такое бессмертие я согласна... где б его найти?
Дата Sep 18 2010, 14:29
Албус, спасибо. За разьяснения, имею в виду! Где-то вычитал или обладаешь даром красноречия?
Дата Sep 18 2010, 14:50
Мурррианночко, И того и другого. Читал много чего, сопоставил факты и изложил выводы. Если еще и читается хорошо - это только в плюс.
Марица Малфой, Ну не факт что молодость... Молодость была скажем у Конора МакЛауда, Дориана Грея, у той же лисы-оборотня. А вот Кощей Бессмертный был далеко не мальчик. В художественных произведениях чаще всего бессмертие врожденное. Если оно и при обтирается, то по средствам сверхтрудных действий или под влиянием артефактов огромной силы. Как, скажем, в "Кольце Нибелунгов". Хотя там скорее речь шла больше о неуязвимости. Хотя в художественной и не очень литературе иногда можно встретить упоминания о том, что можно жить очень долго при правильном образе жизни. Как скажем в романе Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии". Там фигурируют персонажи которым несколько сотен лет при том они прекрасной физической форме и их бессмертие является приобретенным.
Дата Sep 18 2010, 14:56
Марица Малфой, согласна... Но она делала это в добрых намерениях, да и потом они превратились обратно в самих себя!
Албус, вау. Я великий чтец только по части фантастики и фентези. Повезло тебе! B)
Дата Dec 1 2010, 16:18
Это страшно. Стать бесчувственной машиной.
Видеть как погибают близкие люди.
Мы и так бессмертны. Наши души. А тела... будут и другие тела, за хорошие дела.
Дата Dec 1 2010, 21:48
Цитата (VanHunter @ Dec 1 2010, 16:18)
Это страшно. Стать бесчувственной машиной.

Иногда почему-то хочется стать бесчувственной машиной. Жить будет проще.
Дата Dec 2 2010, 11:14
Цитата
Иногда почему-то хочется стать бесчувственной машиной. Жить будет проще.

А зачем тогда жить будет? Чувства - это то что наполняет нашу жизнь. Какими бы они ни были, мы всегда будем помнить не мелочи жизни, а чувства.
Дата Dec 2 2010, 20:34
Цитата (Неназываемый @ Dec 1 2010, 21:48)
Иногда почему-то хочется стать бесчувственной машиной. Жить будет проще.


В этом Вы правы. Хочется. Но не на всю жизнь. Я много размышлял над этим. Тоже хотелось просто забить и стать тупым уродом, как окружающие меня люди. Но я человек. Я чувствую. Пусть через это прорывается и кровоточит боль, но есть прекрасные чувства которые просят жить. К своей радости я научился наслаждаться жизнью, не смотря на непонимание рядом стоящих людей.
P.S.: Смысл не искал и не ищу) Начал искать вещи которые мне очень приятны(закаты, легкий ветер в летний зной, морские волны, шторма, ...) и начал на них делать акцент. Жизнь стала ярче.
Главное подберите себе по вкусу приправу и у Вас получиться прекрасное блюдо жизни (остренькое не забудьте, солить не надо, посолят за Вас, а на десерт приготовьте сладенькое).
Дата Dec 5 2010, 15:44
Цитата
Человека ждет искусственное тело через 30 лет
Насколько реально создать полностью искусственное тело человека к середине XXI века? В ближайшее время 30 ведущих мировых ученых попытаются ответить на этот вопрос. Не исключено, что вскоре будет создан международный исследовательский центр

Насколько реально создать полностью искусственное тело человека к середине XXI века? В ближайшее время 30 ведущих мировых ученых попытаются ответить на этот вопрос. Не исключено, что вскоре будет создан международный исследовательский центр искусственного тела человека, который может расположиться в России, пишет Bozzi.

20 октября 2010 года на конференции «Future talks», проходившей в Вене, известный изобретатель, трансгуманист (см. справку в конце текста) и футуролог Рэймонд Курцвейл заявил, что в 2040-х годах человеческое тело будет состоять из искусственных органов, по свойствам превосходящих биологические.

Выступление Курцвейла вызвало широкий общественный резонанс и всплеск интереса к проблеме бессмертия и теме искусственных органов. Президент медийного холдинга New Мedia Stars Дмитрий Ицков предложил совместно с рядом западных исследовательских компаний провести опрос, чтобы подтвердить (или опровергнуть) прогноз Курцвейла о возможности создания искусственного тела человека к середине XXI века.

«Мир должен быть готов к появлению технологий, направленных на значительное продление жизни, потому что научные эксперименты в этой области уже проводятся. Продолжительность жизни увеличится втрое, и вопрос, который сейчас обсуждают ученые, состоит лишь в том, как скоро это произойдет», – считает главный редактор международного экспертного центра BigThink Пол Хоффман, который поддержал идею проведения опроса.
Дата Dec 9 2010, 10:58
Цитата
Ты, должно быть, думаешь, что хорошо бы положить свою бессмертную жизнь на осуществление великих, мирового масштаба идей, да?

А вы считаете что это плохо? Хотя от идеи конечно зависит.
Цитата
Хорошо все-таки, что бессмертными нам быть не дано.

Уверенны?
Относительно статьи. Страшно это на самом деле. Такая картина в полной мере отражена в аниме "Яблочное семя". Кто видел, припомните с чего оно началось... Биороботы. Ужасное будущее. Остается наедятся что планам семеричного гения не суждено сбыться. Почему то мне кажется что Земля этого не допустит. Жизнь они собрались в трое продлевать искусственными органами. Ну-ну. Это ничего что по всем расчетам биологических показателей человеческого организма средняя продолжительность жизни должна быть в среднем порядка двух веков. Павлов вообще говорил что смерть до 140 лет считает насильственной. Это вина человека, который сам отказался от бессмертия в угоду ставшим во главу угла жажде наживу и власти. Подменил духовные ценности материальными. Потому и мрем как мухи не доживая и до шестидесяти. А между тем в горных аулах Азии люди живут далеко за сто как и на Алтае, в Сибири, в отдаленных районах Китая и Индии. Вот и думайте теперь что губит человека.
Дата Dec 9 2010, 11:09
А я все же хотел бы ыть бессмертным. Уж занятие я бы себе всегда нашел. А по-поводу "пережить близких", так и так прийдется пережить многих из них. Но мир не остановить и им на смену прийдут другие люди, которые так же могут стать близкими.
Дата Dec 10 2010, 08:37
Цитата
Вот интересно...на что бы кто потратил свою бесконечную жизнь?

Думаю, по-восходящей. Начал бы с получения всеозможных благ этого мира вряд ли избежал бы искушения в этом смысле, а потом, наконец, занялся тем о чем давно мечтал - познанием мира, его устройства. А тут, думаю, и вечности не хватит)
Дата Dec 10 2010, 11:12
Цитата (Ингрид @ Dec 9 2010, 22:28)
Вот интересно...на что бы кто потратил свою бесконечную жизнь?

Я бы сначала лет тридцать развлекался и прожигал жизнь. Потом лет пятьдесят занимался бы серьёзными делами,стал бы знаменитым ученым,спортсменом,писателем,режиссером. Ну а потом попробовал бы завоевать мир. Это мое давнее желание.
Дата Dec 10 2010, 12:16
В физическом теле безсмертие не нужно. Скучно. Вечность звучит угрожающе. А вот быть из дунаданов я бы согласилась.
Дата Dec 10 2010, 12:52
Цитата
В физическом теле безсмертие не нужно. Скучно. Вечность звучит угрожающе.

Для человека имеющего мечты и стремления всегда получится найти себе дело.
Дата Dec 10 2010, 14:58
Avarus, а не получится, как в фильме *День сурка* - эффект повторяющегося одного дня?
Дата Dec 10 2010, 16:32
Цитата
Avarus, а не получится, как в фильме *День сурка* - эффект повторяющегося одного дня?

Я был бы рад. Помните что извлек из этого ГГ? обучился игре на фортепиано, повысил свою образованность и т.д.. "Лишнее время" - лишним время не бывает, занятие найдется всегда.
Дата Dec 10 2010, 18:01
Цитата

Я был бы рад. Помните что извлек из этого ГГ? обучился игре на фортепиано, повысил свою образованность и т.д.. "Лишнее время" - лишним время не бывает, занятие найдется всегда.


Да, день-то был насыщен, но, вспомните, как герой вставал по утрам.
Дата Dec 10 2010, 21:32
бессмертие это моя слепая мечта :skype_rolleyes: , не просто бессмертие а именно молодость. конечно тяжело было бы смотреть как твои друзья и родные старятся и умирают, но что поделаешь, за всё надо платить)
Дата Dec 11 2010, 09:03
Цитата
Да, день-то был насыщен, но, вспомните, как герой вставал по утрам.

Утро добрым не бывает) Нет, я был бы счастлив в этой вечной жизни, пусть даже жизни одним днем. Так даже лучше, никого из близких не потеряешь. Отношения не охладеют. Все ошбки дня можно перекрыть новым днем.
Дата Dec 11 2010, 09:28
А я вот тут подумала: по условию этой темы бессмертие, как явление, для всех или только для одного, как болезнь? Если для всеъ, то и близких терять не придется, а если для одного, то...... тут можно и помечтать.
Дата Dec 11 2010, 09:31
А мне кажется что такая "жизнь одним днем" быстро наскучит. Бессмертие в одном теле должно представлять собой полную жизнь. Допустим как в фильме "Горец" или нечто вроде того.
" - Женя, по-моему это уже было.
- Да, было все. Мы живем вечно, просто иногда забываем об этом" (с) by "Особенности национальной охоты"
Цитата
для одного, то...... тут можно и помечтать.

Скорее всего для одного. Ведь бессмертия хотят далеко не все, как мы можем видеть. Представьте бессмертие для всех на современном этапе человеческого развития. Земля превратится в настоящий ад, ужасный настолько, что этого не сможет представить ни одно больное воображение католического священника. И муки будут вечными. А вот если человечество начнет расти духовно - тогда другое дело.
Дата Dec 11 2010, 11:41
Цитата
А я вот тут подумала: по условию этой темы бессмертие, как явление, для всех или только для одного, как болезнь? Если для всеъ, то и близких терять не придется, а если для одного, то...... тут можно и помечтать.

Для всех не хотел бы, а вот для себя - да.
Цитата
А мне кажется что такая "жизнь одним днем" быстро наскучит.

Ну это ваше мнение. Я не вижу разницы в вечной жизни и вечном проживании одного дня. В итоге и там и там время перестает иметь значение. Только во втором случае никого не потеряешь и материальным ценностям больно не предашься ,т.к. с собой их не возьмешь, а вот духовно расти самое то. Опять же, не будет людей ,которые заподозрят в бессмертии и начнут преследовать.
Дата Dec 11 2010, 20:15
Цитата (hatter @ Dec 11 2010, 09:28)
А я вот тут подумала: по условию этой темы бессмертие, как явление, для всех или только для одного, как болезнь?

Нет,для всех не надо,это прямой путь к перенаселению,голоду и войнам. А вот только для себя было бы здорово. Вообще есть в бессмертии что-то притягательное,таинственное. Оно идёт в разрез с законами природы,которые считаются нерушимыми. Поэтому людей всегда тянуло к бессмертию,так как им хотелось выйти за грань законов мироздания.
Дата Dec 12 2010, 08:38
Цитата
God mode - тут все понятно. Никто не сможет противостоять. А что же будет, если пересекутся интересы двух таких бессмертных?

Никогда не ставил своей целью завоевание мира - напряжно все это. Если бы стал бессмертным, то относился бы ко всему этому не больше чем к копошению муравьев. Что для меня были бы десятелетия правления людей? Ничто. А так бы, можно было бы смотреть к чему прийдет человечество и заниматься своими делами не обращая внимания на их суматоху.
Дата Dec 14 2010, 17:27
В любом виде - нет, нет и еще тысячу раз нет!.. Пусть я буду вечно таким, каков есть сейчас...я бы все равно не согласился бы. Видеть смерти близких, любимых людей - умирать самому много-много раз, вместе с ними?.. До тех пор, пока не останется одно лишь вечно молодое, сильное, красивое тело... нет, оболочка?.. Уж увольте. Со временем потеряется вкус жизни. Желание жить. Вечно одному... А зачем тогда бессмертие, если его не с кем разделить?..
Дата Dec 14 2010, 20:24
Мне понравилось одно высказывание, только выслушайте, это всего лишь высказывание:"Если вы не мечтаете о вечной жизни, значит вы не верите в свои мечты и боитесь, что ваш смысл жизни не достоин вечности."
Дата Dec 14 2010, 20:57
Хм. А если вы мечтаете о вечной жизни - значит, вам нечего терять. А это значит, что вы уже мертвы. Либо же жестоко заблуждаетесь...
Дата Dec 15 2010, 03:25
Кируз, не факт. Это может ознчать просто то что человек хочет успеть пожить а не только пройти стандартный сценарий школа-универ-работа... Это может также означать что человек одинок. Я бы хотела быть бессмертной, но только если я эту вечность разделю с любимым человеком, только так.
А вообще... в мире изначальо все утроено идеально... в чем смысл бессмертия? Ну можно многое узнать, можно узнать многие тайны этого мира, но от этого человек не станет счастливие.
Avarus, я вовсе считаю что смысла жизни нет. Просто мы развиваемся, учимся, а больше ничего. Можно долго беседовать на эту тему но, не всегда люди хотят жить вечно из-за того что у них глобальные планы и цели и они бояться не успеть. Человека всегда искушала вечная жизнь. В конечном итоге это самое бессмертие для некоторых становилось и стаовиться смыслом жизни. А зачем? Чтобы дожить до лучших времен, посмотреть на будущее?
Дата Dec 15 2010, 06:54
Цитата
Хм. А если вы мечтаете о вечной жизни - значит, вам нечего терять. А это значит, что вы уже мертвы. Либо же жестоко заблуждаетесь...

А если у вас не той самой цели ради которой стоит жить, пусть и столь долго, то зачем вам вообще жить?
Lady Valteriny, вы любили/любите/верите что полюбите? бессмертие пригодилось бы хотя бы, что бы подарить близким и любимым людям счастливую жинь, постараться сделать для этого все и никодга не сделать больно, умерев.
Дата Dec 15 2010, 15:09
Avarus, я не говорю что отказалась бы от него вовсе. Просто можно прожить положеный срок жизни не болея и не старея...
Но я также сделала бы все возможное чтобы разделить вечность с любимым человеком. И да я люблю. И да я знаю что значит жить без этого человека...
Дата Dec 18 2010, 21:15
Незнаю, что сказала бы, спустя лет 200). Но в данный момент, ежели представился бы такой выбор, пожалуй бы ответила "да" ). Приятно быть в курсе всего, быть свидетелем событий, и прочие выгоды, что можно извлечь их этого явления...
Впрочем, если вспомнить теорию о переселении душ, это может служить некоторым самоуспокоением жаждущим. :skype_rolleyes:
Дата Dec 22 2010, 13:48
Объективно в бессмертии больше плющек, чем гадостей. Если только не угробить свое тело до состояния частичной недееспособности, то можно жить хорошо, да еще и вечно.
Дата Dec 22 2010, 16:31
Подлинное бессмертие человека состоит в сохранении результатов его деятельности.
Дата Dec 23 2010, 09:04
Аспиринка, Это мнение или цитата?
Кажется мы обсуждаем бессмертие несколько в ином аспекте, а именно о бессмертии физическом или около того.
Дата Dec 23 2010, 09:50
Цитата
Подлинное бессмертие человека состоит в сохранении результатов его деятельности.

Может тогда скажете, какая вам разница в бессмертии ваших трудов, если вы все равно умрете и всего этого видеть не будете? Или это чисто тщеславие?
Дата Dec 23 2010, 09:55
Avarus, Это из словаря. Но в целом вы правы. "Я памятник себе и все в таком духе, это конечно круто, но когда ты отбросишь коньки, тебе будет пофиг, и в следующем воплощении уже вряд ли вспомнишь об этом.
Дата Dec 23 2010, 10:36
Цитата
Но в целом вы правы. "Я памятник себе и все в таком духе, это конечно круто, но когда ты отбросишь коньки, тебе будет пофиг, и в следующем воплощении уже вряд ли вспомнишь об этом.

Поэтому и дети нужны, когда вы в них нуждаетесь, а не "чтобы было кому воды в старости принести". Не делайте что-то по образу и подобию других, нужно уметь соизмерять свои потребност ии потребности окружающих. Иначе будет как в еврейском анекдоте "старый, вокруг полно детей, а пить совсем не хочется".
Дата Jan 17 2011, 09:41
как многие мечтают о бессмертии. я тоже о нём мечтаю,так как очень хочу узнать как изменится мир сотни лет спустя
Дата Feb 1 2011, 21:20
Я о бессмертии не мечтаю. Пожить скажем 100, 200, 500 лет это было бы круто. Но при этом хотелось бы знать, что всегда придет конец. Жить вечно - дико скучно. Люди не меняются, они совершают одни и те же подвиги и ошибки, а мне что, смотреть как они гробят свою жизнь? Через несколько сотен лет, поймешь что живут как раз смертные, а ты просто наблюдаешь. :(
Дата Feb 2 2011, 17:38
Против категорически!!!

 M 

Флуд. Предупреждение.

Дата Feb 14 2011, 17:28
незнаю даже как относится...с одной сторогы хочется его а с другой нет...
Дата Feb 15 2011, 09:33
нет ничего ценнее чем жизнь. и глупее чем бессмертие) всему свое время, не так ли?)
Дата Feb 15 2011, 09:57
О_о...?, сдается мне, ты прав. Но все равно, хотелось бы пожить подольше, увидеть побольше. По примеру Маклауда, а не Дамблдора, то есть не дряхлеть.
Дата Feb 15 2011, 10:38
Сестра Хаос, ну он чтобы прожить убивал. а убийство ет наверн не хорошо) мм конечно те кто умирают говорят, что не успели многое сделать. поэтому я думаю надо слушать наших стариков и родителей, которые говорят: пойди погуляй, сделай это и это. а мы все за компом и во сне проводим) вот что что, а спать я бы хотел очень мало. ведь столько дел можно сделать) хех так что.. пока молодой - действуй)
Дата Feb 15 2011, 12:59
Вот только не пытайтесь сократить сон до минимума и не спать сутками - тогда вы точно ничего не успеете, ибо проживете недолго...
Дата Feb 15 2011, 15:36
Tihe, в принципе согласен. сон необходим. но прост есть маленькое кол-во людей, которые не спят. вот они успевают многое)
Дата Feb 15 2011, 16:53
Tihe, один мужик довел себя до такого состояния(с помощью ученых), что он спал и просыпался каждую секунду...чувствовал себя отлично, говорил, что состояние эйфории.))
Додано через хвилину
по сабжу: смотря какое бессмертие; если можешь заразиться чем-то, то нет...станешь еще овощем, вот будет круто.
а если бессмертен, что болезни тебя не берут, то даже не знаю
Дата Feb 20 2011, 12:04
К физическому бессмертию отношусь так же, как к любой утопии. Бессмысленно хотеть то, чего нет и не есть возможно. =drag=

Про бессмертие в творениях и прочем, оставленном на растерзание потомкам - вопрос иной.
Дата Feb 20 2011, 14:09
мне что-то кажется, что есть такие люди среди нас - бессмертные
Дата Feb 23 2011, 12:56
Я бы не согласилась. Мне кажется,что самое страшное-это бессмертие.Ведь если бы не было смерти,жизнь бы потеряла ценность. А вот душа человеческая жива до тех пор,пока о человеке помнят.
Дата Feb 23 2011, 17:55
Цитата (L beautiful angel @ Sep 23 2006, 11:40)
Лично я - нет! Это будет не жизнь, а мучение, я считаю. Видеть как умирают твои близкие, друзья, дети твоих друзей и близких. Обрекать себя на вечное одиночество? Зачем?

А как вы отнесетесь к этому?

Я согласна с вамииии... >:o
jjn
Дата Feb 25 2011, 18:03
Ну, смотря что подразумевать под бессмертием. Есть легенды что в горах живут люди которые живут по 500, 600 лет. С точки зрения обычного человека это почти бессмертие. Но они старые, они понятия не имеют как живет внешний мир и если честно мне очень трудно представить (если чисто теоретически поверить в эти легенды) как проходит такая жизнь. Сидеть столетиями обсуждать смысл жизни с такими же 500-сотлетними пердунами как и ты? Ну, не знаю сколько бы я выдержала. А если мы говорим о бессмертии в лучшем его проявлении: не стареть, болезни не берут и т.д., то да... Кто ж откажется?! Ну и то с возможностью самоубийства... А то мало ли, вдруг тысяч через 10 лет надоест...
Дата Feb 25 2011, 19:33
Цитата
Но они старые, они понятия не имеют как живет внешний мир и если честно мне очень трудно представить (если чисто теоретически поверить в эти легенды) как проходит такая жизнь. Сидеть столетиями обсуждать смысл жизни с такими же 500-сотлетними пердунами как и ты?

они учатся получать удовольствие от созерцания мира.
А что интересного в твоей жизни? Всю жизнь стремится к накоплению того что тебе вообщем-то не нужно, но принято в обществе.)
Дата Feb 25 2011, 19:43
Неизвестно на что будет способна наука через пару десятков лет. Возможно чудеса генной инженерии позволят либо сделать клетки долгоживущими либо выращивать новые органы.

Но мое мнение что бессмертия не добьются никогда, но срок жизни человека до пары сотен лет поднять смогут.
Дата Feb 25 2011, 19:49
Цитата
Но мое мнение что бессмертия не добьются никогда

И слава богу. Сейчас каждый готов перегрызть другому глотку из-за карьеры и рабочего места, а там уже будет такое перенаселение, что жесть. Только если стерилизовать начнут. Как ни странно, но в мирное время люди грызутся, а после войны объединяются.
jjn
Дата Feb 25 2011, 19:54
Цитата (Avarus @ Feb 25 2011, 19:33)
они учатся получать удовольствие от созерцания мира.
А что интересного в твоей жизни? Всю жизнь стремится к накоплению того что тебе в общем-то не нужно, но принято в обществе.)

Ну а кто говорит, что это плохо? Пускай получают удовольствие от созерцания, философских рассуждений, но как же разнообразие? Если уж мы переходим на личности, скажу не стесняясь - в моей жизни много интересного. И я умею чередовать развлечение, накопление знаний, философские беседы и то же созерцание мира. К тому же я не вижу логики в твоем высказывании.
Цитата
стремится к накоплению того что тебе в общем-то не нужно, но принято в обществе.)

+
Цитата
они учатся получать удовольствие от созерцания мира.

Эм, они то уж точно ничего не накапливают, кроме лет и того же созерцания. Это что, нужно кому-то?
Дата Feb 25 2011, 20:01
Цитата
Пускай получают удовольствие от созерцания, философских рассуждений, но как же разнообразие?

У них поболее твоего разнообразия. Каждый день неповторим как и природа.
Цитата
И я умею чередовать развлечение, накопление знаний, философские беседы и то же созерцание мира.

Ну и чем ты это считаешь достойнее и разнообразнее? Ты каждый день встаешь ,умываешься, потом идешь на учебу/работу, т.к. так надо, потом приходишь домой, может сходишь с друзьями куда-то и спать, завтра тоже самое. Твое время уже расписано на график и ты не можешь его нарушить, ты живешь в рамках этого графика.
Цитата
Эм, они то уж точно ничего не накапливают, кроме лет и того же созерцания. Это что, нужно кому-то?

Удовольствие можно получать, глядя на восход солнца, на то как шелестит листвою ветер. за свою долгую жизнь они учатся понимать окружающий их мир и видеть истинную его красоту. Умирая, они знают что видели в этом мире все и счастливы.
jjn
Дата Feb 25 2011, 20:16
Avarus, знаешь, тема разговора действительно интересная и обсуждать можно часами. Но все же попробую как то в нескольких абзацах высказать свою мысль.
Цитата
Ну и чем ты это считаешь достойнее и разнообразнее? Ты каждый день встаешь ,умываешься, потом идешь на учебу/работу, т.к. так надо, потом приходишь домой, может сходишь с друзьями куда-то и спать, завтра тоже самое. Твое время уже расписано на график и ты не можешь его нарушить, ты живешь в рамках этого графика.

Ну во-первых, ты меня плохо знаешь. Да я просыпаюсь, хожу на учебу, гуляю с друзьями. Но скажи мне, чем это по сути отличается от их жизни? Они просыпаются, умываются идут на прогулку вечером собираются со своими друзьями, собеседниками и ложатся спать. У всех разный образ жизни, но человек склонен к стабильности сколько бы он не жил. Но при этом я могу по звонку друзей сорваться по среди ночи, пойти гулять, встретить рассвет и в итоге не пойти на занятия. Или например путешествовать автостопом. Да... И такое раз было...
Цитата
Ну и чем ты это считаешь достойнее и разнообразнее?

И не надо перевирать мои слова. Достойнее и разнообразнее это ОЧЕНЬ разные вещи. Я бы ни за что не сказала бы, что мой образ жизни более достойнее или менее достойный. Он просто другой, вот и все.
Цитата
Умирая, они знают что видели в этом мире все и счастливы.

Ну это уже философский вопрос. С таким же успехом какой нибудь бездомный 19-и летний подросток может сказать, что этот пятисотлетний человек ничего не видел в своей жизни.
Дата Feb 25 2011, 20:23
Цитата
Они просыпаются, умываются идут на прогулку вечером собираются со своими друзьями, собеседниками и ложатся спать.

Они просыпаются, идут по окрестным местам (для них движение = жизнь), работают на своей земле, ухаживают за скотиной, вместе собираются и общаются.
Цитата
Но скажи мне, чем это по сути отличается от их жизни?

Тем, что ты обязана это все делать, они делают это по своему желанию.
Цитата
Я бы ни за что не сказала бы, что мой образ жизни более достойнее или менее достойный

Цитата
Это что, нужно кому-то?

Вы подвергли целесообразность такой жизни, т.е. считаете ее не достойной существовать.
Цитата
С таким же успехом какой нибудь бездомный 19-и летний подросток может сказать, что этот пятисотлетний человек ничего не видел в своей жизни.

Это скажет он, а важно только что они буду чувствовать в этот момент. На остальных как-то наплевать.
jjn
Дата Feb 25 2011, 20:52
Цитата (Avarus @ Feb 25 2011, 20:23)
Они просыпаются, идут по окрестным местам (для них движение = жизнь), работают на своей земле, ухаживают за скотиной, вместе собираются и общаются.

Но тем не менее из дня в день делают одно и то же, как и большинство, если нкак все люди в мире.
Цитата (Avarus @ Feb 25 2011, 20:23)
Тем, что ты обязана это все делать, они делают это по своему желанию.

О! Это вы зря. Я делаю это потому что мне нравиться. Да я псих, но мне нравиться моя специальность. Я не спорю есть некоторые геморойные предметы, но в большинстве своем мне нравиться то что я делаю.
Цитата (Avarus @ Feb 25 2011, 20:23)
Вы подвергли целесообразность такой жизни, т.е. считаете ее не достойной существовать.

Да, может в первом своем посте я описала образ жизни таких людей в несколько грубой форме, но это один из стилей моего общения и вконце я написала, что не знаю сколько бы я выдержала на их месте. Не более того. Я просто сказала, что такой образ жизни не по мне...
Дата Feb 25 2011, 21:09
Цитата
Да я псих, но мне нравиться моя специальность. Я не спорю есть некоторые геморойные предметы, но в большинстве своем мне нравиться то что я делаю.

Причем тут специальность? Вы могли бы взять и уехать прямо посреди сессии? нет? Ну и какая тут свобода.
Цитата
в несколько грубой форме, но это один из стилей моего общения

Тогда к стилям общения других людей не придирайтесь тоже.
jjn
Дата Feb 25 2011, 21:14
Цитата (Avarus @ Feb 25 2011, 21:09)
Причем тут специальность? Вы могли бы взять и уехать прямо посреди сессии? нет? Ну и какая тут свобода.

А если я не хочу никуда ехать? Я уже сказала, что мне нравиться учиться и соответственно много автоматов, так что на сессии я не так сильно пашу. Я не спорю есть пару экзаменов к которым не хотелось готовиться, но обычно материал очень интересный, ну или я уже его знаю и готовиться не приходится. Ну а если мне все таки и приспичит куда-то уехать посреди сессии я всегда могу договориться с преподами и свалить.
Дата Feb 26 2011, 14:37
Elen, Как было сказано выше, навязанный уклад жизни и жизни по велению сердца - радикально разные понятия. Сколько бы вы не кричали что свободны - это сотрясание воздуха. Мы все живем в рамках некой системы взглядов и эта самая система навязывает нам некий образ мысли, действий, приоритеты и так далее. Всем. Без исключения. В большей или меньшей степени. Беда в том что для большинства людей это определяет жизнь. Вот вы говорите что учитесь и вам нравиться. Это хорошо. Тем не менее учиться вам необходимо, то есть сие действие есть навязанное вам. Это к примеру. На самом деле я тоже слышал о старцах в Гималаях, которым много сотен лет. И не только о старцах. Бессмертие внутри, а не во вне. Вот тут кто то говорил что наука продлит срок жизни человека до пары сотен лет. По физиологическим показаниям срок человеческой жизни примерно 150-170 лет. То что нас гробят раньше - другой вопрос. А по поводу научного прогресса в этом отношении я уже писал. Есть чудное аниме под названием "Яблочное зернышко", там очень хорошо раскрыта данная тема, только вот хэппи энда в реале не будет. Никак. Не то чтобы я за бессмертие или долголетие для "избранных", нет, просто те, кто до этого "дорастет" получит это и так. Остальные не смогут повторить этого при всем желании, пока не поймут некоторых, не сложных в принципе вещей.
jjn
Дата Feb 26 2011, 19:08
Албус, с вами действительно трудно не согласиться, что учеба и вообще рамки приличия и прочее это навязано человеку социумом, но среди всех этих рамок я, лично, чувствую себя более или менее свободным человеком.
Дата Feb 26 2011, 19:42
Elen, Ну все мы так или иначе делаем то, что нам навязано в большей или меньшей степени. Если вам так "сухо и комфортно" - это замечательно. Если нет - то тогда хуже. Бессмертие открывает просторы для понимания...
Дата Feb 28 2011, 06:01
Цитата
среди всех этих рамок я, лично, чувствую себя более или менее свободным человеком.

Потомучто есть замечательное руководство к ограничениям. Ограничивать надо постепенно и отвлекать внимание другими "мнимыми" свободами.
Тигра сразу в клетку посадить - он будет дик и проживет достаточно не долго, как многие дикие звери в неволи.
А вот мы сначала перевезем тигра в свободные вольеры и будем давать ему мясцо вдоволь т.е. о еде ему уже думать не надо. А потом потихоньку будем уменьшать территорию ,вплоть до привычной нам клетушки с соломкой. Мясцо так же будем давать досыта - а тигру ничего и не нужно уже, главное сытен, а что еще для счастья надо. А потом, уже можно будет и мясца меньше давать, столько чтобы выживал. И все равно, главное, что ловить мясцо не надо, "бесплатный сыр")
Дата Feb 28 2011, 13:07
честно говоря, не знаю, зачем мне сейчас бессмертие.
да, вы будете жить вечно, но для чего? видимо, я не в состоянии это сейчас понять.
смотреть как будут погибать сыновья ваших сыновей, не самое приятное.
хотя, может быть я очень многое не пойму сейчас.
Дата Mar 1 2011, 16:40
Любляна, а зачем смотреть на умирающих родственников? Мир большой, если не летать самолетами.
Дата May 1 2011, 11:40
Да, соглашусь.
Дата May 2 2011, 13:43
А зачем вам это бессмертие? Это же худшее, что можно придумать. Вы будете свидетелями как умирают ваши близкие и те кто вам дорог, переживете всех своих детей. Это же постоянно резать свое сердце. Нет уж, лучше столько, сколько будет отмерено.
Дата May 4 2011, 08:17
Цитата
А зачем вам это бессмертие? Это же худшее, что можно придумать. Вы будете свидетелями как умирают ваши близкие и те кто вам дорог, переживете всех своих детей.

Мне оно затем, чтобы быть свидетелем новых открытий, видеть смену поколений и развитие мира и его познание. И, прежде всего, познание самого себя. Умрут дети ,будут внуки, а дальше правнуки и т.д.. Это счастье видеть как растут твои дети и внуки. А смерть? Смерть близких - то очень больно, но это то ,что должен пережить каждый.
Дата May 4 2011, 08:42
Вы думаете так и не сможете познать самого себя? Жизнь длинная итак, достаточно времени и для философии и для мемуаров. А глупому человеку сколько не дай времени, так ничего и не поймет.
Дата May 4 2011, 13:29
Цитата (Морошка @ May 4 2011, 08:42)
Вы думаете так и не сможете познать самого себя? Жизнь длинная итак, достаточно времени и для философии и для мемуаров. А глупому человеку сколько не дай времени, так ничего и не поймет.

Неужели таки достаточно?
22 учебы (считай треть жизни), потом работа, карьерный рост, постом семья и опять работа...
Будет ли у вас время на постижение истины? Будет ли оно у вас на познание мира?
А если будет то когда? В старости?
Я лично считаю что наша жизнь очень коротка.
Нужно уметь хорошо устроится чтобы было время и на самосовершенствование и на семью и на работу...
Дата May 4 2011, 14:55
Детство не считается, там идет рост и первые насильные, чаще всего, познания мира.
С 20 до 30 - первая проба сил в разных сферах.
30-40 - работа и еще работа, плюс воспитание детей.
Ну а далее познавай мир, себя.
Дата May 5 2011, 06:43
Цитата
Я лично считаю что наша жизнь очень коротка.
Нужно уметь хорошо устроится чтобы было время и на самосовершенствование и на семью и на работу...

Согласен. При этом самый продуктивный период в освоении нового крайне краток. Столько всего хочется попробовать .узнать, но приходится останавливаться на чем-то одном.
Цитата
Вы думаете так и не сможете познать самого себя? Жизнь длинная итак, достаточно времени и для философии и для мемуаров. А глупому человеку сколько не дай времени, так ничего и не поймет.

При чем тут философия и ме мемуары? Чтобы познать себя необходимо проверить свои способности во всех существующих видах деятельности. А чтобы стать профессионалом хоть в одном виде деятельности - нужно потратить чуть ли не всю жизнь.
Цитата
С 20 до 30 - первая проба сил в разных сферах.
30-40 - работа и еще работа, плюс воспитание детей.
Ну а далее познавай мир, себя.

Если вы завели детей в период который указали 30-40 лет, то сами подумайте сколько времени и сил потребуется, чтобы он наконец смог сам идти по жизни и можно было заняться своими делами с полной отдачей: минимум до 18-ти лет ребенок будет нуждаться в вас. А это означает ограничивание себя в поездках и деятельности. И что значит работа-работа и воспитание детей? Я знаю что такое "работа-работа" - это когда круглые сутки занят работой и даже когда спишь, то во сне думаешь как будешь действовать на следующий день и что нужно сделать за это время. О каких детях в таком случае вы ведете речь? тем более если подходить серьезно к воспитанию, а иных вариантов и не рассматриваю.
В лучшем случае, освободитесь к пенсии, когда и ходить уже тяжеловато и глаза не видят и руки слабеют.
"Жить никогда не поздно" - не спорю! Но надо думать что с каждым годом, днем, часом это все будет стоить дороже и дороже.

Что плохого в вечной жизни? Если вы не способны придумать себе "занятие" длинною в вечность, может вообще не стоит жить? Каков смысл вашей жизни, если вы заранее уверены в конечности ваших дел и заранее настроены на ограничения.
Дата May 5 2011, 15:41
На мой взгляд не бессмертие нужно, а здоровье. Тогда времени на все хватит.
Дата May 5 2011, 20:34
Цитата
На мой взгляд не бессмертие нужно, а здоровье. Тогда времени на все хватит.

Мне всегда мало временеи. нет, не в том смысле, что не успеваю везде, с планированием и распределением у меня все отлично, но самого времени до ужаса жалко. Я по жизни жуткий жадина, а тут столько секунд в никуда растрачивается. Я, например ,обожаю лежать и смотреть как движутся облака или лежать в кресле и перечитывать интересную книгу или просто смотреть как движется секундная стрелка часов. Но на все это мне жалко времени ,я не могу позволить себе подобную роскошь, потомучто ничто не ужасает меня сильнее, чем эта самая секундная стрелка - монотонная и неумолимая в своем движении.
Дата May 6 2011, 05:34
Цитата (Морошка @ May 5 2011, 15:41)
На мой взгляд не бессмертие нужно, а здоровье. Тогда времени на все хватит.

И здоровье и время.
И именно это и подразумевает бессмертие.
Никакой жизни не хватит чтобы узнать этот мир.
Чтобы прочесть все ценные книги (а чтобы их прочесть желательно и нужно знать много языков), чтобы узнать разные идеологии, чтобы понимать возможности человеческого разума, чтобы научиться понять себя, других людей, а людей очень много, очень много интересных, уникальных людей, мне за последний год встретилось не мало, так это и то только те, которых я смогла разглядеть со своей кошмарной близорукостью.
Чтобы найти кусочки мозаики и собрать их, создав хотя бы фрагмент из общей картины... жизни не это не хватит.
И я сомневаюсь что хватит и бессмертия чтобы понять мир.
Дата May 6 2011, 10:01
Вспомните слова Кузьмы Пруткова "Не объять необъятного". Все не узнать, чем больше узнаешь, тем дальше горизонт отодвигается. К тому же жизнь не ровная дорога, на ней и ухабы и овраги есть. К чему бесконечно с ними бороться?
Быть бы в нормальном состоянии лет так до 100 и прекрасно.
Дата May 6 2011, 19:40
Цитата (Морошка @ May 6 2011, 10:01)
Вспомните слова Кузьмы Пруткова "Не объять необъятного". Все не узнать, чем больше узнаешь, тем дальше горизонт отодвигается. К тому же жизнь не ровная дорога, на ней и ухабы и овраги есть. К чему бесконечно с ними бороться?
Быть бы в нормальном состоянии лет так до 100 и прекрасно.


Сперва вы утверждаете что человеческой жизни волне достаточно для самокопания, а потом "Не объять необъятного".
Так зачем вообще пытаться познать этот мир если его все равно познать не суждено?
К чему все эти попытки?
Времени никогда не хватает.
Но чем больше времени тем больше можно узнать. Вы можете довольствоваться малым, махнуть рукой решив что истина непостижима.
А мне важен процесс. Не важно что я не узнаю всего. Но мне важен сам процесс познания, а он не монотонный, никогда не знаешь куда тебя заведет...
Я им наслаждаюсь.
И чем больше времени - тем больше удовольствия.
И я понимаю что жизнь это не праздник и не мед... но она удивительна...
Со всеми своими оврагами и ухабами.
Я даже не говорю что она абсолютно прекрасна, но она удивительна.
Дата May 6 2011, 21:56
Знаете, есть такая поговорка "Век живи - век учись", а к ней присказка "Все равно дураком помрешь!" )))
Кто сказал, что не надо изучать мир и познавать самого себя? Я этого не говорила никогда. Но я считаю, что жизнь достаточно длинна при нормальном течении ее. Надо беречь время, не растрачивать себя, беречь здоровье и тогда тебе хватит времени. А само по себе бессмертие - страшная штука. Я бы не отказалась полетать на машине времени в разные времена, но потом вернуться в свое и жить своей, смертной жизнью.
Дата May 8 2011, 10:52
Цитата
Вспомните слова Кузьмы Пруткова "Не объять необъятного". Все не узнать, чем больше узнаешь, тем дальше горизонт отодвигается. К тому же жизнь не ровная дорога, на ней и ухабы и овраги есть. К чему бесконечно с ними бороться?
Быть бы в нормальном состоянии лет так до 100 и прекрасно.

В этом то и прелесть, как вообще можно этого не понимать?!
Чего хорошего в том чтобы взять и сразу исполнить все свои желания или раскрыть все тайны, кому это нужно? Нет ничего прекраснее и чудеснее, чем познание. Сам процесс познания - это уже идеал. Я не желаю знать все и вся о мире - это бесполезно, я хочу вечно открывать в нем все новое и новое. Вечность познания - вот в чем красота этого мира.
А что такое смерть? Это тот же конец познания этого мира, мира живых. Это тупик в развитии и познания и я был бы счастлив возможности вечно развиваться и получать все новые и новые тайны и знания этого мира.
"Оглядываяь назад, понимаешь: Кому нужен этот пресловутый философский камень, когда столько открытий и тайн было найдено в его поиске?" Границ познания не существует - это тот самый "вечный двигатель" и "абсолютная цель жизни" которая вечно способно развивать и вести этот мир. Идеального мира нет и не будет и в этом его прелесть.
Дата May 9 2011, 08:37
А кто его знает. в 17 лет уже начинаешь понимать, что что-то упустил в жизни. Было б бессмертие, мог бы реализовывать себя и реализовывать. Но в определенный момент, наверное, захотелось бы все же умереть :)
Дата May 17 2011, 17:39
Нет, я не хотела бы стать бессмертной. Рано и поздножить вечно надоело бы, даже несмотря на то, что с течением времени мир изменяется. Однако, по большому счету, жизнь идет не по кругу, но по спирали, то есть то, что уже было, повторяется в адаптированном под соответствующую эпоху варианте. Взять ту же средневековую "охоту на ведьм". Сколько раз это повторялось в известной нам мировой истории? Простейшие аналогии: древнеримские гонения на первых христиан и сталинские репрессии. И не думаю, что прожив пару-тройку тысячелетий, мне останется чему удивляться) Не лучше ли, после долгой и насыщенной событиями и ощущениями жизни, отправиться дальше... ну, не знаю уж там куда.)
Сразу вспомнились строчки из "Замкнутого круга" "Арии"
"Слишком грустно быть бессмертным,
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "зачем живем"...
Дата May 17 2011, 17:49
Цитата
Рано и поздножить вечно надоело бы, даже несмотря на то, что с течением времени мир изменяется.

Причем тут мир? Меняться и развиваться должны вы, ваши мечты и цели. Повторюсь:"Если вы не можете найти себе цели для жизни длинной в вечность .то с чего вы решили ,что сможете их найти для жизни величиной в век?"
Дата May 17 2011, 18:03
Кэт Даллас, лиц не будет. Они ж умрут
Дата May 17 2011, 18:06
NeddyBearishka, я как-то читала книгу о бессмертном человеке, который в каждой эпохе искал и находил людей, похожих на его изначальную семью. Мне кажется, людей, которые "не повторяются в веках" - считанные единицы, а так типажи и характеры разнообразием не отличаются.
Додано через 13 хвилин
Цитата
:"Если вы не можете найти себе цели для жизни длинной в вечность .то с чего вы решили ,что сможете их найти для жизни величиной в век?"

Я не считаю, что идеи для интересного существования и развития человек неизменно черпает внутри себя. В какой-то степени, да, но многое берется из окружающей действительности. Возможно, век, два, три, пять еще можно находить источники новых впечатлений, но в дальнейшем, учитывая опять же повторяемость событий - не так часто происходит что-то кардинально новое и не так часто мы имеем к этому отношение - станет просто... скучно. Вот пять тысяч лет подряд вы просыпаетесь по утрам, выглядыаете в окошко, улыбаетесь новому дню... три века назад вы были ходожником, век назад - скульптором... сколько веков потребуется, чтобы перебрать все занятия, к которым душа лежит и ощутить внутреннюю пустоту?
А насчет прекрасной фразы: найти занятие на десять минут легче, чем на два часа. На два часа - легче, чем на сутки. На сотню лет - легче, чем на три сотни. Время - усложняющий фактор, вот и все.
Дата May 17 2011, 18:36
Цитата (Кэт Даллас @ May 17 2011, 18:06)
Вот пять тысяч лет подряд вы просыпаетесь по утрам, выглядыаете в окошко, улыбаетесь новому дню... три века назад вы были ходожником, век назад - скульптором... сколько веков потребуется, чтобы перебрать все занятия, к которым душа лежит и ощутить внутреннюю пустоту?


Вопрос в том, является ли эта самореализация процессом конечным или можно двигаться вглубь так далеко, куда нет ходу смертному.
Не обязательно перебирать все занятия, развиваться экстенсивно. Можно выбрать несколько ведущих направлений, и, чтобы не надоедало, их чередовать - например, осенью 3995 года жизни ты хочешь писать картины, а на следующий год весной тебя тянет побренчать на лютне. А, скажем, через 10 лет круг замкнется, но ты все равно не будешь прежним. Тебе будет 4005 лет и воспринимать все будешь иначе, и другие картины получатся.
То есть не обязательно должно быть линейное развитие, но при таком запасе времени можно использовать довольно продолжительные циклы, что и происходит в природе, просто нам, людям, часто не хватает времени прочувствовать все эти витки, и поэтому кажется, что жизнь - дорожка под горку, в конце которой - обрыв.

Вообще не думаю, что мы способны объективно оценить возможности и трудности жизни бессмертного существа.
Дата May 17 2011, 20:03
Цитата
А насчет прекрасной фразы: найти занятие на десять минут легче, чем на два часа. На два часа - легче, чем на сутки. На сотню лет - легче, чем на три сотни. Время - усложняющий фактор, вот и все.

Не правда. Легче на 10-ть минут? Могу объяснит ьпроще, на примере.
За 10-ть минут вы можете мечтать только о том чтобы представить какую красивую картину вы могли бы нарисовать. За два часа можете набросать зарисовки и эскиз. За сутки проработать идею. За сотню лет полностью постигнуть художественное искуство и нарисовать таки картину своей мечты.

Цитата
Я не считаю, что идеи для интересного существования и развития человек неизменно черпает внутри себя. В какой-то степени, да, но многое берется из окружающей действительности. Возможно, век, два, три, пять еще можно находить источники новых впечатлений, но в дальнейшем, учитывая опять же повторяемость событий - не так часто происходит что-то кардинально новое и не так часто мы имеем к этому отношение - станет просто... скучно


Вы смотрели фильм "День сурка"? Там герой и вовсе был заперт в одном дне жизни. Вначале он подумывал и об убийстве и об исправлении грехов, но потом начал развитие. И что же он получил в итоге? Он научился игре на фортепьяно, например.

Не бывает такого:"жизненная цель на сотню лет". Она либо есть на всю жизнь и непрерывно преобразуется, либо ее нет, вот и весь ответ. Нет такого "пресытился миром" - это нереально. Вечности не хватит чтобы познать все его тайны и открыть все его красоты.
Дата May 17 2011, 21:25
Цитата (DE-RAIN @ Sep 24 2006, 05:36)
бессмертным я бы становиться не хотел, не хочу уставать от жизни.
Пожалуй, самое мудрое, что я прочла в этой теме.

Цитата (Avarus @ May 17 2011, 20:03)
Не бывает такого:"жизненная цель на сотню лет". Она либо есть на всю жизнь и непрерывно преобразуется, либо ее нет, вот и весь ответ. Нет такого "пресытился миром" - это нереально. Вечности не хватит чтобы познать все его тайны и открыть все его красоты.
А если это бессмертие дано тебе совсем с другой целью? Не любоваться красотами мира, не творить, не завоевывать, а бесконечно разгребать бардак, который в течение своих коротких жизней умудряются устраивать смертные существа? Устроит, а?
А есть еще у людей такая штука, как совесть. С одной стороны - кажется, любая обида в вечности мельчает... С другой - если совесть за ненадобностью атрофируется, весело будет жить в компании бессмертных эгоистов, чуждых всякой порядочности7 Быть одним из них?


На вопрос: "согласилась бы" - отвечаю: "только если это обратимо."


Дата May 18 2011, 06:35
Цитата
А если это бессмертие дано тебе совсем с другой целью? Не любоваться красотами мира, не творить, не завоевывать, а бесконечно разгребать бардак, который в течение своих коротких жизней умудряются устраивать смертные существа? Устроит, а?

Устроит! Любая деятельность, любой не монотонный труд развивает и не может быть не интересен. Вы предложили роль бога, но если бы я был Богом ,то я тоже бы создал человека, со всеми его недостатками. В их ошибках и стремлении к жизни есть развитие даже для Бога.
Цитата
А есть еще у людей такая штука, как совесть. С одной стороны - кажется, любая обида в вечности мельчает... С другой - если совесть за ненадобностью атрофируется, весело будет жить в компании бессмертных эгоистов, чуждых всякой порядочности7 Быть одним из них?

Во тэто мне кажется главной ошибкой всех футуристов. Совесть наоборот будет в вечности развиваться ,т.к. начнешь понимать насколько долеко идущие последствия может повлечь любая ошибка.
Дата May 18 2011, 07:50
Цитата (Avarus @ May 18 2011, 06:35)
Любая деятельность, любой не монотонный труд развивает и не может быть не интересен.
Любой труд, последствия которого становятся предсказуемыми, превращается в монотонным. Мне кажется, писатель или художник, вынужденный массово клепать ширпотреб по накатанной схеме, все же не испытывает то удовольствие от работы, какое мог бы, развивая новую идею илиосваивая новые художественные приемы.
Цитата (Avarus @ May 18 2011, 06:35)
Вы предложили роль бога, но если бы я был Богом ,то я тоже бы создал человека, со всеми его недостатками. В их ошибках и стремлении к жизни есть развитие даже для Бога.
Хм... Пожалуй, единственное, что Вы бы развили непременно - терпение. Ведь человеческие ошибки (из-за малого срока жизни и инерции мышления и восприятия) исправляются очень медленно. Или не исправляются вообще. И что тогда? 7 казней египетских?
Цитата (Avarus @ May 18 2011, 06:35)
Совесть наоборот будет в вечности развиваться ,т.к. начнешь понимать насколько долеко идущие последствия может повлечь любая ошибка.
Да, бесспорно, но... научишься ли жить с грузом ошибок, которые даже за вечность - уже не исправишь? Не откажешься ли от любого действия из боязни, что кому-то навредишь - непоправимо?

Дата May 18 2011, 10:08
Цитата
Любой труд, последствия которого становятся предсказуемыми, превращается в монотонным. Мне кажется, писатель или художник, вынужденный массово клепать ширпотреб по накатанной схеме, все же не испытывает то удовольствие от работы, какое мог бы, развивая новую идею илиосваивая новые художественные приемы.

Вынужденность "клепать" появляется из-за потребностей публики. Любой художник в тайне рисует то что ему хочется если есть время и это не надоедает)
Цитата
Пожалуй, единственное, что Вы бы развили непременно - терпение. Ведь человеческие ошибки (из-за малого срока жизни и инерции мышления и восприятия) исправляются очень медленно. Или не исправляются вообще. И что тогда? 7 казней египетских?

Для этого и даны родители, память, знания. Ошибки может одни и те же, но люди пытаются жить все лучше и лучше, хоть и понимают это по своему. Казней не будет точно ,как и апокалипсиса. Если понадобится ,они сами все это организуют.
Цитата
научишься ли жить с грузом ошибок, которые даже за вечность - уже не исправишь? Не откажешься ли от любого действия из боязни, что кому-то навредишь - непоправимо?

Конечно, ведь у меня целая вечность на их исправление и бесконечное число возможностей начать все заново.
Дата May 18 2011, 16:30
Цитата
Вообще не думаю, что мы способны объективно оценить возможности и трудности жизни бессмертного существа.

Мне кажется, тут все очень индивидуально.
Например, прилагается ли к бессмертию вечная молодость? Если нет, моджете считать меня тщеславной, но я не хотела бы жить вечно сс дивным сморщенным ликом старой черепахи.
А здоровье? Жить вечно, болея, но не умирая - то еще удовольствие.
И окружение - нельзя длительное время жить на одном месте, иначе долгожительство станет выглядеть слишком подозрительно, особенно вкупе с вечной молодостью или замедленным старением. И придется бросать тех, к кому привязался и топать на поиски другого места обитания - пока и там не станут обращать внимание на то, что такого вот человека уже сто лет на том свете с фонарями ищут, а он все живет.

И еще: читала как-то рассказ, давно, ни автора, ни названия не помню. Мальчик встретил фею и попросил ее исполнить одно желание: чтобы мама никогда не умерла. И вот, спустя сколько-то тясяч лет, планеты Земля уже не существует, и на огрызке астероида сидит эта бедная бессмертная женщина, в душе, наверное, мечтая как следует отшлепать давно уже покойного сыночка, дабы думал, прежде чем желать. Нерадостная перспектива.
Додано через 23 хвилин
Цитата
Не бывает такого:"жизненная цель на сотню лет". Она либо есть на всю жизнь и непрерывно преобразуется, либо ее нет, вот и весь ответ. Нет такого "пресытился миром" - это нереально. Вечности не хватит чтобы познать все его тайны и открыть все его красоты.

Мне кажется, вы таки понятие "вечность" недооцениваете. А возможности человеческого существа, напротив, переоцениваете. И не учитываете, что не каждому интересны все грани мира. А развивать какое-то одно, ну пусть даже два, три направления - вы только подумайте, вечность! - надоест, мне кажется, большинству.
Дата May 18 2011, 17:56
Цитата
Мне кажется, вы таки понятие "вечность" недооцениваете. А возможности человеческого существа, напротив, переоцениваете. И не учитываете, что не каждому интересны все грани мира. А развивать какое-то одно, ну пусть даже два, три направления - вы только подумайте, вечность! - надоест, мне кажется, большинству.

Да что вообще за слово такое "надоело". Я знаю слово "лень" или "не приятно", а вот слова "надоело" нет. Вечность или нет, но человек если способен всю жизнь не теряться и находить все новые и новые стремления и смыслы для себя, то ему будет все равно. Вы недооцениваете способности человека.
Дата May 18 2011, 18:11
Цитата
Вечность или нет, но человек если способен всю жизнь не теряться и находить все новые и новые стремления и смыслы для себя, то ему будет все равно. Вы недооцениваете способности человека.

Возможно. Но оглянитесь вокруг. Если в вашем окружении полно людей, способных " всю жизнь не теряться и находить все новые и новые стремления и смыслы для себя" - вам повезло с окружением) Да большинство к пятидесяти годам уже не знают, куда себя приткнуть. Взять хоть скучающих пенсионеров. Они что, открывают для себя новые горизонты, используя с толком освободившееся от трудовых обязанностей время? Ага, как же. Тупеют перед зомбоящиком, вот что они делают) Или молодые мамочки, с детьми дома сидящие. Нет, не все, но многие ж уже через полгода места себе не находят со скуки, а ведь, казалось бы, ребенок под боком - непаханная целина возможностей для самореализации.
И это в контексте ограниченного срока земного бытия.

Если вы знаете, что в вас есть силы и потенциал для гармоничного существования в бессмертии - уважаю, честно, и надеюсь, что вы себя не переоцениваете) Касаемо меня - полагаю, мне это не осилить, ибо я со словом "надоело" отлично знакома)
Дата May 18 2011, 18:15
Цитата (Кэт Даллас @ May 18 2011, 18:11)
Возможно. Но оглянитесь вокруг. Если в вашем окружении полно людей, способных " всю жизнь не теряться и находить все новые и новые стремления и смыслы для себя" - вам повезло с окружением) Да большинство к пятидесяти годам уже не знают, куда себя приткнуть. Взять хоть скучающих пенсионеров. Они что, открывают для себя новые горизонты, используя с толком освободившееся от трудовых обязанностей время? Ага, как же. Тупеют перед зомбоящиком, вот что они делают) Или молодые мамочки, с детьми дома сидящие. Нет, не все, но многие ж уже через полгода места себе не находят со скуки, а ведь, казалось бы, ребенок под боком - непаханная целина возможностей для самореализации.
И это в контексте ограниченного срока земного бытия.

Вот именно. Посмотрите внимательно вокруг и вы увидите миллионы "бессмертных", которым нечем себя занять.
Дата May 18 2011, 18:22
Тов.critic, это обусловлено скорее не отсутствием способностей или леностью, а отупением современного общества и явление это скорее временное как мне кажется. Да и периоды когда ничего не хочется бывают у каждого человека. просто у кого-то это пара дней. а у кого-то годы...
Дата May 18 2011, 19:12
Цитата (Албус @ May 18 2011, 18:22)
Тов.critic, это обусловлено скорее не отсутствием способностей или леностью, а отупением современного общества и явление это скорее временное как мне кажется. Да и периоды когда ничего не хочется бывают у каждого человека. просто у кого-то это пара дней. а у кого-то годы...

Я тоже не думаю, что дело в лености. Тут глобальная психологическая проблема. Смешно говорить о бессмертии, когда люди во всем мире пытаются убить свое время множеством способов. Это связано и с вопросом религии. Людям неинтересно жить. Это факт. Его надо рассмотреть честно и внимательно, без всякого осуждения, презрения и тому подобного.
Дата May 18 2011, 19:20
critic, В целом верно, однако тезис в силе. Время сейчас такое и это проходящее. Как и все в этом мире.
Дата May 18 2011, 20:09
Цитата
Возможно. Но оглянитесь вокруг. Если в вашем окружении полно людей, способных " всю жизнь не теряться и находить все новые и новые стремления и смыслы для себя" - вам повезло с окружением) Да большинство к пятидесяти годам уже не знают, куда себя приткнуть. Взять хоть скучающих пенсионеров. Они что, открывают для себя новые горизонты, используя с толком освободившееся от трудовых обязанностей время? Ага, как же. Тупеют перед зомбоящиком, вот что они делают) Или молодые мамочки, с детьми дома сидящие. Нет, не все, но многие ж уже через полгода места себе не находят со скуки, а ведь, казалось бы, ребенок под боком - непаханная целина возможностей для самореализации.
И это в контексте ограниченного срока земного бытия.

Об этом я и говорю. Если человек не способен найти себе смысла в жизни хотя бы на 100 лет, то о бессмертии речи не ведется для этих людей. Хотя, честн оговоря, это действительно странные люди. Какая разница 1 год, 10 лет, 100 или вечность? Смысл к существованию или есть или его нет. А если его нет, то какие к черту временные рамки?
Цитата
Если вы знаете, что в вас есть силы и потенциал для гармоничного существования в бессмертии - уважаю, честно, и надеюсь, что вы себя не переоцениваете

Сил может и нет, но вот смысл жить есть, а значит буду жить пока есть возможность.
Дата May 19 2011, 11:05
Цитата (Avarus @ May 18 2011, 20:09)
Какая разница 1 год, 10 лет, 100 или вечность? Смысл к существованию или есть или его нет. А если его нет, то какие к черту временные рамки?

Вот именно. Это и есть насущная проблема.
Дата May 21 2011, 18:32
critic, а желание и стремление постичь тайны мира и жизни не в счет?)

Что касается бессмертия без возможности умереть... это как проклятие...

Так и будешь идти по краю.
Между адом земным и раем.
Между теми кто жил, кто снится.
Путать лица... (с) Кукрыниксы
Дата May 21 2011, 20:01
Цитата
Что касается бессмертия без возможности умереть... это как проклятие...

Так и будешь идти по краю.
Между адом земным и раем.
Между теми кто жил, кто снится.
Путать лица... (с) Кукрыниксы

Какая восхитительная чушь. Если вам нравится воспринимать бессмертие, как проклятие, так пожалуйста. Только вот все эти строчки подходят и для определения обычной жизни.
Вот блин, народ, ну ведь каждый человек в рамках собственной жизни бессмертен. Он рождается с миром и умирает вместе с ним, для него не существует "дальше". Его жизнь - жизнь всего мира в его восприятии. Почему же вам не надоедает жить? Почему люди хотят жить? Хотя каждому прийдется встретится и со смертью любимых и близких людей.
Дата May 21 2011, 21:52
Avarus, я не воспринимаю бессмертие как проклятие, но именно невозможность умереть это другое.
Если человек абсолютно бессмертен и не может умереть по своей воле в независимости от обстоятельств то что дальше?
Поколения будут сменятся, может быть люди даже вымрут... условия жизни станут катастрофическими но умереть вы не сможете.
При этом будете все чувствовать до определенной меры.
Вполне может жизнь превратится в ад. Но это совсем уж в крайности.
Я не говорю о том что бессмертие это плохо.
Просто считаю что у человека всегда должен быть выбор, хотя бы такой элементарный как жить или умереть.
Да, порой человека лишают выбора жить, в какой-то подворотне и т.п.
Но это все-таки другое.
Цитата (Avarus @ May 21 2011, 20:01)
Только вот все эти строчки подходят и для определения обычной жизни.

Безусловно подходят. Я просто их спроектировала.
Дата May 22 2011, 06:50
Цитата
Просто считаю что у человека всегда должен быть выбор, хотя бы такой элементарный как жить или умереть.

Если вы верите в "жизнь после смерти" - безусловно. Но если там ничего нет, то вы просто лишите себя всего.
Дата May 22 2011, 13:42
Цитата (Avarus @ May 22 2011, 06:50)
Если вы верите в "жизнь после смерти" - безусловно. Но если там ничего нет, то вы просто лишите себя всего.

Выбор должен быть в любом случае, а там уж каждый человек для себя решает во что он верит, будет ли жизнь после смерти или он просто все потеряет и уйдет в небытие, и исходить уже от этого.
И если там что-то все-таки есть, то я лишу себя этого если соглашусь на абсолютное бессмертие без возможности умереть вообще.
Не люблю необратимых процессов)
Дата May 22 2011, 14:25
Цитата
Не люблю необратимых процессов)

Вот как раз "Смерть" - необратимый процесс) Там успеешь всегда побывать, а вот вернуться никак.
Дата May 22 2011, 14:37
Цитата (Tihe @ May 21 2011, 18:32)
critic, а желание и стремление постичь тайны мира и жизни не в счет?)

Для этого не нужно бессмертие.


Цитата (Avarus @ May 21 2011, 20:01)
Вот блин, народ, ну ведь каждый человек в рамках собственной жизни бессмертен. Он рождается с миром и умирает вместе с ним, для него не существует "дальше". Его жизнь - жизнь всего мира в его восприятии. Почему же вам не надоедает жить? Почему люди хотят жить? Хотя каждому прийдется встретится и со смертью любимых и близких людей.

Это правильно. Надоедает. Очень много людей заканчивают жизнь самоубийством, еще больше людей потенциальные суицидники.
И как ты сказал, жизнь одного - это жизнь всего мира, так и жизнь всего мира - это жизнь одного. И что мы видим в этой жизни? Войны. Это тоже самоубийство.
Куда нам еще бессмертие?..
Дата May 22 2011, 14:54
Наиболее оптимальным для большинства людей, мне кажется, было бы не бесповоротное бессмертие (хочешь-не хочешь, а живи, зараза!)), а управляемая смерть, то есть, смерть по доброй воле - и не путать с надрывным суицидом. Кто-то, может, через семьдесят лет захочет добровольно отправиться на тот свет, например, движимый верой в совместное посмертие с уже умершими близкими; кто-то триста лет проживет, а потом отправится со смертью под руку исследовать загробный мир или убеждаться в его отсутствии, а кто-то, может, так во вкус войдет, что и никогда своим правом уйти из жизни не воспользуется. Выбор должен быть, как выше говорили, а бессмертие лишает возможности выбора.
Дата May 22 2011, 15:04
Цитата (Кэт Даллас @ May 22 2011, 14:54)
Наиболее оптимальным для большинства людей, мне кажется, было бы не бесповоротное бессмертие (хочешь-не хочешь, а живи, зараза!)), а управляемая смерть, то есть, смерть по доброй воле - и не путать с надрывным суицидом. Кто-то, может, через семьдесят лет захочет добровольно отправиться на тот свет, например, движимый верой в совместное посмертие с уже умершими близкими; кто-то триста лет проживет, а потом отправится со смертью под руку исследовать загробный мир или убеждаться в его отсутствии, а кто-то, может, так во вкус войдет, что и никогда своим правом уйти из жизни не воспользуется. Выбор должен быть, как выше говорили, а бессмертие лишает возможности выбора.


Особенно, если во время этой долгой жизни будет возможность как-то узнать, чего ждать от того света. Фантастика)
Дата May 22 2011, 19:18
Цитата
Это правильно. Надоедает. Очень много людей заканчивают жизнь самоубийством, еще больше людей потенциальные суицидники.

Это как раз люди не нашедшие своего "пути" или убедившиеся в невозможности его осуществления для себя.
Дата May 22 2011, 19:27
Цитата (Avarus @ May 22 2011, 19:18)
Это как раз люди не нашедшие своего "пути" или убедившиеся в невозможности его осуществления для себя.

К сожалению, среди суицидников есть и вполне успешные, устоявшиеся личности. Они реализовали свое призвание, но тем не менее покончили с собой. Акунин, например, даже книгу написал про таких писателей.

Как ты это объяснишь?
Дата May 22 2011, 19:31
Цитата
К сожалению, среди суицидников есть и вполне успешные, устоявшиеся личности. Они реализовали свое призвание, но тем не менее покончили с собой. Акунин, например, даже книгу написал про таких писателей.

Да очень просто:"В тихом омуте черти водятся". Зачастую люди живут с такими страстями и желаниями, которые не то что обществу, а и самому человеку отвратительны. Нередки суициды из разочарования, безнадежности, но так же и не редки из ненависти к себе, отвращения, пустоты.
Дата May 23 2011, 17:04
Цитата (critic @ May 22 2011, 19:27)
К сожалению, среди суицидников есть и вполне успешные, устоявшиеся личности. Они реализовали свое призвание, но тем не менее покончили с собой.

Успешные в плане социальной реализации - возможно, но не всегда это приносит счастье. А несчастливый человек - потенциальный суицидник.
Частенько имеет место неверная расстановка приоритетов. Живет человек и считает, что главное - это реализация в профессиональном плане, движется в этом направлении, а потом понимает, что на самом деле главное совсем не это. Ошибся, значит, не в ту сторону бежал. Может, личное счастье проворонил, а, может, еще что.
Дата Aug 11 2011, 11:41
Нет, я бы не согласился. Разве что моим родным тоже бы дали бессмертие, ибо смотреть как они умирают, а ты живешь- это не выносимо.
Дата Aug 11 2011, 13:53
Если быть бессмертным и при этом не стареть, то может быть и да.
А если бессмертие, а стареешь как обычный человек... зачем это надо? Тольку-то от бессмертия если ты тысячелетний старикан :D
Дата Aug 11 2011, 15:43
Як на мене, то це дурість. Я би не хотіла, навіть якщо б мої рідні і любимі теж були приречені на вічне життя. Постійно існувати, бачити, як змінюється світ з кожним століттям. І потрібно крутитись, як звичайній людині. Тоді просто втомлюєшся. А дітись від цього ніяк не можна.
Дата Aug 11 2011, 15:46
А я бы хотела.
Было бы здорово. Пережить всех своих врагов и жить где придется.
Да, жаль что умрут все родственники. Ну а что поделать))
У меня были бы огромные планы благодаря бессмертию)
Дата Aug 11 2011, 15:54
Цитата (Morcheeba @ Aug 11 2011, 15:46)
У меня были бы огромные планы благодаря бессмертию)
Понятное дело. Только у человека есть такая особенность, ему очень быстро всё надоедает. Пока живёшь - знаешь, что рано или поздно придёт смерть. Что будет дальше? Сохраняется тайна.
А когда проживёшь пару тысячелетий, обойдёшь весь земной шар вдоль и поперёк и будешь знать, что тебе его обходить ещё целую вечность - хуже ада, по-моему.
Дата Aug 11 2011, 15:58
Цитата (Morcheeba @ Aug 11 2011, 15:46)
А я бы хотела.
Было бы здорово. Пережить всех своих врагов и жить где придется.
Да, жаль что умрут все родственники. Ну а что поделать))
У меня были бы огромные планы благодаря бессмертию)

А что если Ваши враги тоже бессмертны? Это же вечная борьба, верно?
Представить себе не могу насколько нужно быть сильным или бесчувственным человеком, что б нормально реагировать на смерть всех своих близких.
Ну а в целом, я опять согласна с Zaraki, так как вы вряд ли поняли меня в моем предыдущем посте.
Дата Aug 13 2011, 12:27
Не соглашусь. Все глупости что нам суждено сотворить-успеем и за отпущенный срок.
Дата Aug 14 2011, 08:47
А я бы остался,и понаблюдал бы за это "цивилизацией" ,потом за другой,потом за ещё одной,я бы прочёл все книги и много много бы знал,и может быть кого нибудь научил нужному ему в жизни знанию,и потом бы он бы был счастлив,а я бы учил других и наблюдал.
Очень много сил требуется,что бы быть бессмертным,даже если ты уже таковой,для кого-то это ад,а для кого-то,кто по масштабам мышления шире,это всего лишь наблюдательный пункт.
Дата Aug 14 2011, 09:40
Честно, я не знаю..
Дата Aug 14 2011, 10:31
Цитата (Zaraki @ Aug 11 2011, 15:54)
Что будет дальше?

Да ничего не будет. Умрет тело-и всё. Дальше пустота. Все эти сказки о душе,её бессмертии,о посмертном существовании и прочем люди придумали,чтобы было не так страшно умирать.
Цитата (Zaraki @ Aug 11 2011, 15:54)
А когда проживёшь пару тысячелетий, обойдёшь весь земной шар вдоль и поперёк и будешь знать, что тебе его обходить ещё целую вечность - хуже ада, по-моему.

Вам не кажется,что тайны мира и Вселенной безграничны? Это как движение к горизонту-по ходу движения не становишься ближе к ниму. Даже 100-летние мудрецы,много чего повидавшие и многое умеющие,не знают всего.
Дата Sep 26 2011, 10:39
Если будем жить вечно - просто потеряется смысл жизни и жить станет скучно и не интересно.
Дата Sep 27 2011, 04:48
А я вот не знаю даже.Может быть и взял бы,а может и нет.
Есть плюсы,так и минусы.Но,есть один самый большой минус-это смерть твоих родных и близких,поэтому больше склоняюсь ,что не возьму бессмертие.
Дата Oct 25 2011, 00:33
Цитата
самый большой минус-это смерть твоих родных и близких

думаю со временем все же привыкнуть можно к этому. и предпринять меры против этого
Дата Oct 25 2011, 10:58
Вот вы говорите смерти близких и родных, детей...
По сути мы видим их смерти и так, не будучи вечными, кроме того жизнь разбрасывает.
Что касается детей (близких впрочем тоже) мне, я думаю, не будет мучительно больно смотреть на их смерть если они умрут в счастье на старости лет.

Некоторые говорили мол от суеты устаешь, так не нужно суетиться. Люди зачем так живут? Чтобы успеть сделать все что нужно, все что хотят сделать. А когда есть вечность зачем спешить?

Другое дело когда речь идет о любимом человеке, с которым хочешь идти подругу всю жизнь. Как быть?
И еще одно условие, чтобы умереть все таки можно было. Иначе сей великолепный дар превращается в проклятье.
Дата Oct 25 2011, 19:08
Цитата
Иначе сей великолепный дар превращается в проклятье.

в том-то и проклятье сего дара
Дата Oct 26 2011, 16:16
Цитата (KirillqaWeasley @ Sep 27 2011, 04:48)
А я вот не знаю даже.Может быть и взял бы,а может и нет.
Есть плюсы,так и минусы.Но,есть один самый большой минус-это смерть твоих родных и близких,поэтому больше склоняюсь ,что не возьму бессмертие.

Согласен. Если ты будешь жить вечно, то вскоре ты перестанешь быть человеком. Типа "зачем мне заводить с кем-то дружбу, если он(она) - смертен(смертна). Это лишние мучения". А так я искренне верю, что человек бессмертен до тех пор, пока его помнят.
Дата Oct 27 2011, 01:11
Цитата
то вскоре ты перестанешь быть человеком

мне кажется, что можно найти очень много занятий. ведь времени много
Дата Oct 30 2011, 11:00
Не-а.Во-первых скучно, во-вторых:как жить, зная, что людей которые были тебе близки уже нет...Где-то слышала, что жизнь интересна лишь тем, что она быстро заканчивается(не дословно), так вот я полностью согласна.
Дата Oct 30 2011, 11:11
Я бы не смогла выбрать -

Если да - это хорошо, можно вечно жить и не стареть,

но есть множество фактов против бессмертия:
1) умирают все близкие тебе люди,
2) если ты болен, то будешь болеть вечно,
3) тебе это просто может надоесть, так как чтобы ты не делал, все заканчивается.

Но твой крест - жить отшельником - одиночкой, и хоть будут вокруг тебя множество и множество людей, ты все равно будешь один. Будешь бояться сближаться с людьми, так как так больно будет их терять.

Наверно я бы отказалась, так как лучше жить счастливо и не долго, чем вечно и одиноко.
Дата Oct 30 2011, 21:12
Цитата
Будешь бояться сближаться с людьми, так как так больно будет их терять.

хорошо сказано)

а еще можно поработить мир :)
Дата Nov 1 2011, 10:15
Я бы предпочла быть смертной и вечно молодой. Бессмертие меня никогда не привлекало.
Дата Nov 1 2011, 12:54
Нет, бессмертие нет, однако была бы не против, чтобы наш срок жизни был несколько побольше. Лет двести достаточно, чтобы многое попробовать, набраться мудрости и, если есть такова необходимость, начать всё с начала))
Дата Nov 17 2011, 09:58
Бессмертной быть не хочу, но пожить подольше, лет, эдак, 300 - да!
Дата Dec 1 2011, 18:18
Цитата (Jedi Master @ Oct 26 2011, 16:16)
"зачем мне заводить с кем-то дружбу, если он(она) - смертен(смертна). Это лишние мучения".
Цитата (Antonita @ Oct 30 2011, 11:11)

Но твой крест - жить отшельником - одиночкой, и хоть будут вокруг тебя множество и множество людей, ты все равно будешь один. Будешь бояться сближаться с людьми, так как так больно будет их терять.

Наверно я бы отказалась, так как лучше жить счастливо и не долго, чем вечно и одиноко.

Каждый человек по сути одинок...
Рождается и умирает одиноким, не одинок он только когда любит, когда сливаются души... а так... мы вот смертны и что? Вокруг нас множество людей, и что? Сближаясь с людьми мы хоть и думаем что это навеки некоторое время, а на самом деле? На самом деле жизнь разводит, и мы все также теряем этих людей, теряются, стираются контакты... Спросите у своих родителей или бабушек/дедушек, как много у них осталось в кругу близких знакомых друзей детства и молодости.

Все эти причины - суета, терять близких людей и прочее - это ерунда и мелочи, многое из названного есть и в смертной жизни.
Все ВНЕШНИЕ причины не имеют значения. Имеют значения только внутренние побуждения. Если бессмертному надоест жизнь в этом не будет виноват внешний мир, это может произойти из-за его внутреннего ощущения, виденья мира... В один прекрасный момент он может осознать что вся эта жизнь - просто иллюзия, и эта иллюзия и мир вокруг станут для него пустыми. Именно из-за того что так может произойти я и не согласна на абсолютное бессмертие.
Дата Dec 1 2011, 18:44
Я бы не согласился, жить и видеть как умирают близкие люди снова и снова, по моему это слишком.
Дата Dec 1 2011, 20:34
Бессмертие это страшно.
Дата Dec 5 2011, 07:49
Как по мне, так жить долго наша цивилизация не заслужила из-за своего пренебрежительного отношения к планете и природе, а также из-за ненависти к себеподобным и пустых амбиций. Мне импонируют слова Цоя: Но судьбою больше любим, кто живет по законам другим, и кому умирать молодым. Лучше жить полной жизнью 50 лет, чем головешкой тлеть 300. Да и вопрос старости очень интересен - ведь заметьте, что сейчас стареют люди в основном гораздо раньше, чем это было 50-100 лет назад, разве что пытаются пластикой что-то изменить, но это очень сомнительно и небезопасно.
Дата Dec 5 2011, 13:24
Вот если бы все мои любимые люди тоже были бессмертными-тогда да. А так... Зачем мне тогда это бессмертие?=n=
Дата Dec 6 2011, 15:17
Меня бессмертие ооочень даже привлекает! Только без ужастиков про кислоту, старость и уродство!
я прочитала бы тыщу миллионов книг, познакомилась бы с еще большим количеством хороших людей, выучила бы все языки мира и т.д
Это же так классно, бессмертие :nya_wacko:
Дата Dec 6 2011, 20:17
Думаю на второй сотне лет, это бессмертие бы надоело.
Дата Dec 16 2011, 09:32
ну я незнаю лично с одной стороны это преимущество причем борльшое у тебя будет долгая жизнь.Но есть и очень большой минус потому что на твоих глазах будут умирать друзья,родные близкие тебе люди.Но коненчно если так все взвесить я против
Дата Feb 3 2012, 14:26
Я бы вечность не выбрала ни за что. Это скорее проклятье, тем более, что Жизнь-это воистину самая чудесная штука в мире.
Дата Feb 7 2012, 12:42
Я в детстве очень сильно боялася умереть, у меня даже мечта была - стать бессмертной. Со временем я осознала, что это просто глупая и не нужная мечта, я убедила себя, что не боюсь сметри. Многие люди, наверное, редко задумываются о смерти, но я периодически, постоянно думаю о своем последнем дне жизни, о том, что будет после смерти и эти мысли как не прискорбно признаться - пугают меня. Иногда, появляется какой-то нерациональный страх перед смертью, я довольно часто думаю и представляю себе последние секунды своей жизни и они вызывают в моем сознинии необъяснимый панический страх. Я верю, что сметрь это не конец, это лишь "смена обстановки", но все равно - это убежденность меня не успокаивает, я думаю, что потеряю себя, стану частью пустоты и не могу разумом понять, почему я так думаю, почему я боюсь смерти, просто наваждение какое-то. ;)

Знаю, что это все мои замарочки, вот только никак не могу в них пока еще разобраться, может есть люди со схожими "симптомами". которые могут дать дельный совет?

Дата Feb 7 2012, 19:23
В последнее время мне кажется, что человек по своей природе и так бессмертен. Это сложно объяснить с логической точки зрения, не менее трудно словить тот момент, когда ощущаешь эту... нетленность, что ли. Но всё же, конец земной жизни не может быть концом. Неизвестно, что дальше, но точно не конец.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (107)  [%] « Перша ... 59 60 61 62 63 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2036 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:05:15, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP