Сторінки: (6)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Государство, как...

Talinor
Відправлено: Sep 19 2006, 19:04
Offline

Эксодус
******
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 807
Користувач №: 17835
Реєстрація: 15-June 06





critic,

Я читал спартанские исторические сводки и весьма ясно представляю себе то античное общество. Поэтому осмелюсь возразить как и тебе, так и статье.

Платон был идеалистом. Я не знаю, читали ли Вы "Государство" и "Законы", но даже при беглом изучение его философско-политических концепций становится понятно, что Платон не был реалистом и практиком, а скорее философом и теоретиком.

Платон был объективным идеалистом и полагал, что существует вечный мир идей и явлений. Своё понимание общества в идеальному государстве он очертил на три сословия: мудрецы-философы, войны-стражи, ремесленники-земледельцы. Каждому из сословий соответствует своё начало человеческой души - разум и мудрость, сила и ярость, а для ремесленников - деловитость.

Платон действительно в рамках своей идиллия утверждал, что истинная благодать возможно только при идеальном государстве, кое обусловлено тотальным контролем всего - вплоть до рождения детей. Платон писал, что самая приемлемая форма государства - это аристократия. Тимократия, олигархия, тирания - несовершенны, писал он.

Вернёмся к статье. Я согласен, что по некоторым признакам можно классифицировать античное государство Спарта, как тоталитарное: полный (тотальный) контроль общества, мощная идеологическая база, монополизация экономики. К тому же - милитаризация оной.

Но, во-первых, тоталитарного строя не существовало как понятия до прихода к власти Муссолини. Во-вторых, античное государство Спарта слишком примитивно, причислять его к тоталитарному строю - это же зомби, тотальным контроль формален - люди сами идут на это. Потребности человека, его возможности несовершенны - соответственно не требуется силового контроля над социума. Тогда характерная тирания для тоталитаризма попросту испаряется. Далее... Никакой геополитики в принципе, никаких планов по развитию экономики. Государство имело утопическо-абстрактную цель - война.

То есть:

1. Спарта не тоталитарное государство, по принципу примитивности общества и некого подобия социальных институтов

2. Называть Спарту государством в полной мере я не решаюсь, так же как и говорить о каком-то разумном обществе и политической элите. Никакой регуляции и интеграции конфликтов не было не потому, что они подавлялись, а потом, что интеллект был примитивен до ужаса.

3. Спарту причислить к некой античной тимократии в рамках зарождающегося понятия государства и общества.

^
critic
Відправлено: Sep 19 2006, 19:30
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата
Платон был идеалистом. Я не знаю, читали ли Вы "Государство" и "Законы", но даже при беглом изучение его философско-политических концепций становится понятно, что Платон не был реалистом и практиком, а скорее философом и теоретиком.


Талинор,
никто не говорит, что Платон с неба звезды хватает. Как по мне полный примитив. :D

Ты любезно предоставил определение и признаки тоталитаризма. Я от них и отталкивался. Это общепринятый подход.

Цитата
Но, во-первых, тоталитарного строя не существовало как понятия до прихода к власти Муссолини.

Не имеет значение, когда было введено понятие. Есть понятие значит можно искать ему соответствия хоть со времен царя Гороха. :D

Цитата
Во-вторых, античное государство Спарта слишком примитивно, причислять его к тоталитарному строю - это же зомби, тотальным контроль формален - люди сами идут на это.

Оно не более примитивно, чем любое другое. Там было свое законодательство, очень жесткая регламентация. Оно не могло быть примитивным потому что это была военная структура. Мобильность и согласованность имели жизненное значение для выживания.
Тотальный контроль самый что ни есть тотальный. Не требуется даже силовых структур типа полиции. Наоборот, это же мечта любого тоталитариста. Зомбирование и есть типичная функция тоталитарного режима. С фашизмом тоже самое. Думаешь там всех палкой на войну гнали? Силком заставляли кричать "Хайль Гитлер"? Нет. Все делалось с огоньком. ]:->

Цитата
Потребности человека, его возможности несовершенны - соответственно не требуется силового контроля над социума. Тогда характерная тирания для тоталитаризма попросту испаряется. Далее...

Потребности человека и его возможности не имеют никакого отношения к признакам тоталитаризма. Настоящий тоталитаризм не нуждается в особой тирании. Не забывай про идеологичекое зомбирование. Все делают то, что им приказывают.

Цитата
Никакой геополитики в принципе, никаких планов по развитию экономики. Государство имело утопическо-абстрактную цель - война.

Читай свои собственные признаки тоталитаризма. Ни слова о геополитике и развитии экономики. Война обычное дело для тоталитарных режимов, если ты не заметил. :D

Все остальные твои аргументы - демагогия. O:-) Исходить надо из определения, а не из отвлеченных рассуждений. :)
^
fenris ulfrsen
Відправлено: Sep 19 2006, 19:53
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05





критик, респект, талинор, респект))
^
OSYS
Відправлено: Sep 19 2006, 19:56
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Цитата
Я сплю и вижу, когда в мире не будет ядерного оружия.

На самом деле именно ядерное оружие, не дало разразиться полномасштабной войне между Западом и СССР. У нас была гарантия взаимного уничтожения, и поэтому не один кризис так и не закончился войной.
Цитата
А это случится только в том случае, если люди перестанут мощь своей державы ставить выше всего.

А что же тогда ставить выше всего? Чтобы может быть важнее этого?
Цитата
Возможно благодаря генетике люди избавятся от наследственных заболеваний.

Возможно. А возможно, наоборот, станут уродами. Или будут выращиваться идеальные солдаты, как в фильмах ужасов - без боли, без эмоций, сильные...
Цитата
Реки там никто поворачивать не собирается.

Не говори о том, чего не знаешь. Одна из рек, предназначенная для переноса это Обь, на которой стоит мой родной город Барнаул. Так получилось, что пришлось делать доклад, про этот проект. Начал искать информацию, и обнаружил любопытную вещь, оказывается не таким уж и глупым был проект. Предпологалось направить 5% стока назад, в азию, а это - в пределах колебания годового стока. С другой стороны, это принесло бы Средней Азии неисчислимые выгоды, в виде орошения полей и просто, источника чистой воды и т.д. Все было тщательно проанализировано, и был сделан вывод, что никакой опасности для природы нет!
Цитата
Все аналитики уже давно сделали свои выводы. И они не в пользу авторитаризма.

Видно мы с тобой говорим о разных аналитиках. Наверное те, о котоых говоришь ты - были щедро проплачены...
^
critic
Відправлено: Sep 19 2006, 20:18
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (OSYS @ Sep 19 2006, 19:56)
Видно мы с тобой говорим о разных аналитиках. Наверное те, о котоых говоришь ты - были щедро проплачены...

OSYS,
никогда не надо слепо верить аналитикам. ;) Попробуй сам проанализировать. Глянь незамутненным взором на страны с авторитарными режимами, и скажи где выше уровень жизни и экономические показатели по сравнению с неавторитарными.
Возьми страны, которые правомочно сравнивать. Например, США и СССР или Южную Корею и Северную. По-моему, все ясно. :)

И подумай почему "эффективные" авторитарные режимы рано или поздно разваливаются. Куба скоро не будет авторитарной. В ней уже начались процессы демократизации.

Цитата
На самом деле именно ядерное оружие, не дало разразиться полномасштабной войне между Западом и СССР. У нас была гарантия взаимного уничтожения, и поэтому не один кризис так и не закончился войной.

Вот именно, у нас была гарантия взаимного уничтожения, но никакой гарантии безопасности. ]:->

Цитата
А что же тогда ставить выше всего? Чтобы может быть важнее этого?

Важный вопрос. Если человек ставит выше всего государство, это значит, что он готов. Он готов к преступлению против личности, против человечности. Чтобы решить проблему дефицита бюджета достаточно не выплачивать пенсии. Пенсионеры по-быстрому вымрут и экономика сразу же оздоровится. Это очень простой и эффективный путь. Это путь, который укрепит государство, избавит его от балласта, который забирает весь бюджет и не позволяет сделать инвестиции скажем в микроэлектронику.
Если я ставлю государство выше всего, это значит, что я готов к производству бактериологического оружия. Мне важнее всего на свете обороноспособность моей Отчизны и мне плевать, что мои ученые проводят опыты над зеками или над животными. Государство важнее, страна должна быть сильной! ]:->

Цитата
Возможно. А возможно, наоборот, станут уродами. Или будут выращиваться идеальные солдаты, как в фильмах ужасов - без боли, без эмоций, сильные...

Возможно. Если ты будешь у власти, ты обязательно захочешь таких солдат. ]:-> Как ты говорил недавно... у тебя другие приоритеты. :D

Цитата
Не говори о том, чего не знаешь. Одна из рек, предназначенная для переноса это Обь, на которой стоит мой родной город Барнаул. Так получилось, что пришлось делать доклад, про этот проект. Начал искать информацию, и обнаружил любопытную вещь, оказывается не таким уж и глупым был проект. Предпологалось направить 5% стока назад, в азию, а это - в пределах колебания годового стока. С другой стороны, это принесло бы Средней Азии неисчислимые выгоды, в виде орошения полей и просто, источника чистой воды и т.д. Все было тщательно проанализировано, и был сделан вывод, что никакой опасности для природы нет!

"Не таким уж и глупым" говоришь... И тебе этого достаточно, чтобы рискнуть перенести реку? :D
"Опасности для природы нет!" Да тебя завалят примерами, когда говорились такие же слова, с такой же непоколебимой уверенностью, а потом происходила экологическая катастрофа. Ты глянь на Чернобыль. Про него говорили тоже самое. "Ядерная безопасность в Советском Союзе самая высокая в мире." - так писалось в советских учебниках. Еще в Советском Союзе говорили, что Советская Армия самая могучая в мире. Так говорили пока немецкий кукурузник не сел прямо на Красной площади. ]:-> Не слишком ли ты склонен доверять словам и убедительным речам? :)
^
Пополь-Вух
Відправлено: Sep 20 2006, 01:16
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Примечательно, что при этом идея революции пользуется наибольшей популярностью именно у граждан Казахстана. Здесь радикальные изменения в обществе путем революции поддерживают 13% опрошенных, на Украине – 10%, в России – 9%, а в Белоруссии – только 5%.

13% белорусов уверены, что для страны необходимо жесткое управление и единоначалие. В России авторитарного лидера поддерживают 12% респондентов, на Украине – 10%, а в Казахстане – 7% опрошенных.

http://pda.nr2.ru/kiev/47877.html
^
Пополь-Вух
Відправлено: Sep 20 2006, 03:17
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата
Определяющие характеристики тоталитаризма: 1) опора режима на люмпенизированные слои всех классов и социальных групп (люмпен-пролетариат, люмпен-крестьянство, люмпен-интеллигенция и т.п.); 2) наличие особого рода квазирелигиозной утопической идеологии, охватывающей все сферы жизни людей, подавляющей культурную традицию и обосновывающей (в условиях монополизации средств массовой информации) необходимость существующего режима для переустройства общества в целях создания "нового мира", "нового порядка", "преодоления кризисных явлений в политике и экономике" и т.д.; 3) целенаправленное создание и воспроизведение структур социальной мифологии для воздействия на народные массы в интересах господствующих клик; 4) монополизация власти одной политической партией, а в ней - одним лидером, объектом культа ("вождем", "дуче", "фюрером" и т.д.), либо харизматически ориентированным политическим кланом; 5) захват политической верхушкой дискреционных (не ограниченных законом) властных (экономических и политических) полномочий; 6) огосударствление и бюрократизация общества; 7) милитаризация общественной жизни; 8) опора режима на гипертрофированный аппарат тайной полиции, насилие и террор как универсальные средства внутренней и (по возможности) внешней политики; 9) постулирование возможности формирования Т. исключительно за счет кардинального разрушения ставшего, существующего мира, отрицание позитивной значимости гражданского общества и его институтов.
^
OSYS
Відправлено: Sep 20 2006, 04:16
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





critic
Цитата
Глянь незамутненным взором на страны с авторитарными режимами, и скажи где выше уровень жизни и экономические показатели по сравнению с неавторитарными.
Возьми страны, которые правомочно сравнивать. Например, США и СССР или Южную Корею и Северную.

Те страны, которые привел ты, сравнивать неправомочно. Например, США благополучна потому-что, она завалила весь мир ничем не обеспеченными долларами. Южной Корее помогла та же США. А если посмотреть на демократические страны Средней Азии, или Южной Америки, то мы увидим совершенно иную картину...
Цитата
Вот именно, у нас была гарантия взаимного уничтожения, но никакой гарантии безопасности.

Это уже, определенная гарантия безопасности, гарантия того, что война не начнется(а она и не началась)
Цитата
Если человек ставит выше всего государство, это значит, что он готов. Он готов к преступлению против личности, против человечности. Чтобы решить проблему дефицита бюджета достаточно не выплачивать пенсии. Пенсионеры по-быстрому вымрут и экономика сразу же оздоровится. Это очень простой и эффективный путь. Это путь, который укрепит государство, избавит его от балласта, который забирает весь бюджет и не позволяет сделать инвестиции скажем в микроэлектронику.
Если я ставлю государство выше всего, это значит, что я готов к производству бактериологического оружия. Мне важнее всего на свете обороноспособность моей Отчизны и мне плевать, что мои ученые проводят опыты над зеками или над животными. Государство важнее, страна должна быть сильной!

Иногда, ради своей страны, приходится терпеть некоторые лишения. Иногда приходится терпеть сильные лишения. Если народ выстоит - дальше будет лучше(как в Китае). Если же нет... ну, смотрите, например на Сомали. Далее, государству нередко приходится идти на преступление против личности, и тут ничего не поделаешь. Например, если ученый пытается продать важный государственный секрет за границу - его придется удерживать силой, и тут ты ничего не поделаешь.
В принципе, я готов, если потребуется к производству бактериологического оружия, и любого другого оружия, но не для того, чтобы использовать его, а для того, чтобы знать, что если враг нападет, у меня будет чем ответить! А то, можно долго рассуждать о приоритетах, о гуманизме, и в итоге, остаться совсем без страны!
Да, страна должна быть сильной!
Цитата
Возможно. Если ты будешь у власти, ты обязательно захочешь таких солдат.

Может и захочу. Но тебе то, чем так приглянулась генетика, если ее можно использовать для таких "негуманных" целей?
Цитата
в Советском Союзе говорили, что Советская Армия самая могучая в мире. Так говорили пока немецкий кукурузник не сел прямо на Красной площади.

Хо-хо, а ты в курсе, что за этим кукурузником до самого последнего момента следовали 2 боевых истребителя советских войск. Чтобы сбить его, летчикам достаточно было нажать на гашетку, поскольку, маневренность у него, сам понимаешь, никакая, и уйти от огня он не мог. Просто, 1 сентября 1983 года, на Дальнем Востоке, был сбит Южнокорейский пассажирский Боинг. Там погибло, 269 человек, в основном корейцев. История была темная... Во-первых, Боинг нагло отклонился от курса, и залетел на нашу территорию... Впрочем, не буду пересказывать, а приведу отрывок из независимого исследования. Возможно. оно покажется тебе пристрастным, спорить не буду, но факты в нем изложены очень точно:

"То было в ночь на 1 сентября 1983 года. когда русский истребитель сбил южнокорейский пассажирский "Боинг-747", забравшийся в наше пространство. И когда весь мир возопил о лживости и бесчеловечной жестокоси русских, этой империи зла.

Но наши мозги не чета мозгам серого обывателя. Давайте-ка вспомним, что предшествовало тому злосчастному дню.



В конце марта 1983 года три ударные авианосные группы США входят в

воды Алеутских островов близ нашей Камчатки. Всего - сорок кораблей,

приданные им бомбардировщики-"стратеги" Б-52, разведывательно-командный

самолет типа "авакс". В небесах ревели Ф-15, и впервые американские

ударные субмарины вместе с противолодочной авиацией принялись рыскать в

районе обычного патрулирования наших лодок. А 4 апреля семь тяжелых па-

лубных штурмовиков А-7 "Корсар", взлетев с авианосцев "Мидуэй" и "Эн-

терпрайз", шесть раз вторгаются в наше воздушное пространство на глуби-

ну от 2 до 30 километров, отработав учебное бомбометание по нашему ос-

трову Зеленый в Курильской гряде! Говорят, они хотели спровоцировать

ответный вылет новейших Ту-22МЗ, которые тогда только появились на Ти-

хоокеанском флоте и дюже интересовали америкосов. (Г. Корниенко. Холод-

ная воина. М. 1995. С. 212).



Будь это в сталинскую пору - и янки встретили бы в воздухе эскад-

рилью перехватчиков, и многие из них летели бы в волны пылающими коме-

тами. Ибо любой командир ПВО знал, что оставить безнаказанным такое

попрание имперской чести, - это пойти под трибунал. Но то случилось

после брежневской реформы, когда нерешительность и боязнь проявить ини-

циативу поразили командный состав. И наши перехватчики остались на зем-

ле.



Однако Москва, тогда еще не скурвившаяся до конца, дала указание

строже пресекать посягательства на рубежи Союза. Дальневосточное ПВО

Империи стала жить лихорадочной жизнью. Вдоль границ, норовя переско-

чить за их незримую черту, чуть ли не каждый день летали американские

самолеты электронной разведки RC-135. Здоровенные махины, здорово сма-

хивающие на пассажирский "Боинг-747".



Обстановка накалилась до предела. Русские пилоты были злы. Они ус-

тали от постоянных тревог и уже во снах видели, как вгоняют ракеты в

брюхо какого-нибудь наглеца "135-го". И вот тогда янки пошли на чудо-

вищный по своей расчетливой, холодной жестокости шаг. Они принесли в

жертву двести шестьдесят девять человек.



6



Вечером 31 августа 1983 года из Нью-Йорка в Сеул рейсом KAL-007

вылетел огромный "джамбо" - "Боинг-747" с 269 людьми на борту. Его

трасса проходила через Аляску, от которой он по установленному воздуш-

ному коридору должен был следовать в Корею. Пассажиром этого рейса,

кстати, летел американский конгрессмен Ларри Макдональд, славный тем,

что предложил выдвинуть в лауреаты Нобелевской премии мира гитлеровско-

го сподвижника Рудольфа Гесса. (Потом эту премию получит Горбачев.)



В ночном мраке "джамбо" был очень похож на разведчик RC-135 -

"Ар-Си-сто тридцать пятый". На экране же радара лайнер и самолет-шпион

выглядят совершенно одинаковыми пятнами "засветки".



В 2 часа 45 минут по камчатскому времени неподалеку от полуострова

наши радары засекли RC-135, ходивший параллельными галсами вдоль рус-

ской границы. Обычно эти электронные шпионы торчали здесь в ожидании

ракетных испытаний: именно по камчатскому полигону с Кольского полуос-

трова через всю огромную страну били баллистическими ракетами, отраба-

тывая точность поражения. И янки не пропускали ни одного теста, оцени-

вая наши возможности. Хотя в тот день стрельб не было, появление согля-

датая особо нас не взволновало. Американец не отвечал на запросы и ма-

неврировал северо-восточнее острова Карагинский. Значит, прилетел "щу-

пать" систему ПВО по развернутой американцами программе "Кобра Дейн".

Обычно такие "гости", побарражировав вдоль берегов Камчатки, уходили на

юг, через Охотское море подлетали к нашему Сахалину и, не решаясь пере-

сечь русский рубеж, сворачивали в открытый океан.



Однако в 4 часа 51 минуту экран радара показал, что к одному чужа-

ку присоединился второй - точно такой же самолет. Во всяком случае, его

отметка на фосфоресцирующем индикаторе РЛС была абсолютно идентична уже

привычным "засветкам" RC-135. Оба самолета сблизились настолько, что их

отметки на экране слились - они шли вплотную друг к другу параллельными

курсами. И с борта одного транслировались короткие шифрованные ради-

осигналы. Через десять минут один чужак резко развернулся и пошел в

сторону Аляски. А второй взял курс почти строго на восток. Аккурат на

Рыбачий, нашу стратегическую ядерную базу к югу от Петропавловска-Кам-

чатского. Он шел прямо к месту сосредоточения пятисот водородных боего-

ловок...



И этим вторым "гостем" был тот самый пассажирский Б-747, пилотиру-

емый корейским экипажем во главе с опытным пилотом Чоном. Сев в аляс-

кинском Анкоридже на дозаправку, он задержался с вылетом на сорок ми-

нут. Потом окажется, что благодаря этой заминке он будет у наших рубе-

жей именно тогда, когда над Камчаткой и Сахалином будет проходить по

орбите американский спутник-разведчик "Феррет-Д". Да, операция планиро-

валась американцами особо тщательно. (События той черной ночи мы вос-

станавливаем по воспоминаниям бывшего первого заместителя министра

иностранных дел СССР Георгия Корниенко и по интервью председателя ко-

миссии по безопасности полетов Международного авиакомитета Рудольфа

Теймуразова, опубликованному в "Известиях" за 9 октября 1993 г. И еще

по некоторым источникам.)



Вылетев из Аляски, пилоты "боинга" с самого начала запрограммиро-

вали свой компьютерный автопилот на курс в 246 градусов. То есть повели

самолет прямиком к Камчатке и Сахалину, уклоняясь к востоку на 500-600

километров от отведенного им коридора движения, по которому, собствен-

но, и летали самолеты трассы "Анкоридж -Сеул". Потом международные эк-

сперты установят: бортовая навигационная система сигналила экипажу об

отклонении от законного курса, но они не обращали на нее никакого вни-

мания и не сделали ни одной попытки связаться с диспетчером мощного

аэронавигационного узла в Анкоридже. Командир экипажа, бывший полковник

южнокорейских ВВС Чон передавал на землю ложные координаты своего поле-

та. Ошибка приборов исключалась: для этого должны были "сойти с ума"

все три бортовых компьютера и даже метеорадар, который был просто обя-

зан показать, что самолет летит не над морем, а над Камчаткой. Толпы

американских идиотов, демонстрировавшие тогда с плакатами "Русские -

убийцы", талдычили, будто бы мы сами сбили с курса пассажирский самолет

работой своих радиоэлектронных установок. Но это версия для пациентов

психбольниц. Ибо никакие средства РЭБ не могут сбить показания гироком-

паса или спутниковой навигационной системы, которые были у корейского

экипажа.



В тот момент этого не знали ни в Москве, ни в руководстве ПВО

Дальнего Востока. Ни американские, ни японские службы управления воз-

душным движением не сделали ни одной попытки, дабы одернуть южнокорей-

ских летчиков или хотя бы сообщить нам об изменении трассы полета. Хотя

только один Хабаровск тогда имел два специальных канала связи с Токио и

Саппоро, не считая уж и прямой аэронавигационной связи "Токио - Мос-

ква". Когда "боинг" ушел с назначенного курса, это неминуемо заметили

мощные радары американской ПВО на островах Алеутской гряды, которые,

как хвалятся сами янки, могут засечь бейсбольный мячик в центре Тихого

океана.



Мы были уверены - в небо Камчатки вошел военный разведчик. В ок-

тябре 1983, когда мы поднимем со дна морского останки кабины лайнера и

расшифруем записи в "черных ящиках", то всему миру станет известно: по-

гибшие пилоты, говорившие по радио на английском языке, при сближении с

барражирующим у Камчатки американским самолетом вдруг перешли на телег-

рафный ключ, отбивая загадочные шифрованные точки и тире. А потом уве-

ренно повели "боинг" вглубь русской земли. И это было в 5 часов 30 ми-

нут по местному времени.



Цель оказалась в радиусе боя зенитных ракет ядерной базы. Неожи-

данно самолет стал выполнять заправский маневр обхода простреливаемой

зоны. Чон бросал свой "боинг" под прикрытие камчатских вулканов, то и

дело загораживаясь ими от луча нашего радара. И тогда в воздух подня-

лись старые перехватчики Су-15, которые попытались посадить нарушителя.

Не знаю, кто правил штурвалом лайнера - отлично подготовленные агенты

или обработанные каким-то зомбирующим средством люди, но они (и это по-

том покажет "черный ящик") даже словом не обмолвились о том, что видят

русские истребители. А служба нашего радиоконтроля стала ловить радиог-

раммы загадочного гостя на английском языке.



В 6 часов 5 минут самолет вышел из нашего пространства и направил-

ся к Сахалину. Спустя пять минут с его антенны полетела в эфир радиог-

рамма: "Мы благополучно прошли юг Камчатки". Через час уйдет другое со-

общение: "Пересекаем южную часть Сахалина". Предполагали, будто летчики

оказались под наркотическим влиянием. Но анализ записанных речей пока-

зал: говорили они абсолютно нормально, незаторможенно. Установили даже,

что второй пилот говорил, не снимая кислородной маски.



Уже над Сахалином пассажирский лайнер попал в зону действия ПВО

Японии, под лучи их локаторов с базы в Вакканае. И тут - еще одна тай-

на. Облучаемый военной РЛС самолет всегда посылает ей сигнал ответчика

системы "свой-чужой". Он - как визитная карточка, которая позволяет

операторам определить, кого они засекли: своего вояку, русского, или же

гражданскую машину. Однако ответчик "боинга", который должен был пис-

кнуть кодом "2000", выдал ответ "1300". Именно так обозначали себя аме-

риканские разведчики, которые возвращались из рейдов к нашим рубежам:

чтобы японцы не спутали их с русскими боевыми машинами. Если бы он от-

ветил как положено, то японская ПВО, поди, завопила бы: "Вы что там, на

лайнере, спятили? Вы же влезли в русскую военную зону!". Но ответ был

иным - и Вакканай промолчал. Это было за 14 минут до гибели Б-747.



В 6 часов 13 минут пилот нашего Су-15 майор Геннадий Осипович,

сопровождавший лайнер на подходе к Сахалину, передал: "Цель на запрос

не отвечает". В темноте (а до рассвета оставался еще целый час) истре-

битель не различал силуэта нарушителя и не мог видеть характерный

"горб" на фюзеляже "джамбо". Ему и так было нелегко: скорость Су-15

почти вдвое выше скорости Б-747, и приходилось кружить вокруг летящего

во мраке "гостя". Зато на экране бортового локатора Осипович видел до

боли знакомую метку, как две капли воды похожую на метки RC-135.



Спустя минуту командир 24-й дивизии ПВО генерал Корнуков получил

приказ из штаба округа: цель опознать, постараться посадить при подходе

к границе страны и при отказе садиться - уничтожить. В 6 часов 16 ми-

нут, когда Б-747 видели японские радары, южнокорейский "джамбо" пересек

наши рубежи на Сахалине. Через две минуты Осипович услышал: "Цель нару-

шила государственную границу. Цель уничтожить". Однако потом пошли дру-

гие команды - помигать фарами, дать предупредительную очередь трассера-

ми из пушек. Словом, постараться заставить его приземлиться.



Корейцы опять ни словом не выдали, что видят перехватчик. Но они

его действительно видели: когда наш майор дал очередь в 120 снарядов и

она пронеслась вперед по курсу нарушителя, "боинг" пошел в весьма рез-

кий набор высоты. Сомнений у наших не оставалось: перед нами наглый

разведчик, безнаказанно ускользающий с нашей территории. И тогда, полу-

чив приказ, Осипович выпустил в цель две ракеты. Он бил по чужаку сза-

ди-снизу. Он даже не видел, поразил ли самолет. Ведь когда наш пилот

настиг нарушителя, тот сбросил скорость до минимума. Хитрый прием: "бо-

инг" с его мощной механизацией крыла, которая превращает плоскость в

сильно вогнутую штуку, позволяет самолету буквально зависать в небе.

Сверхзвуковой Су-15 поэтому начал проскакивать мимо - он не мог развить

такой же малый ход без угрозы сорваться в штопор. Но ракету он все-таки

выпустил. Мне страшно представить то, как пережили свои последние се-

кунды ни о чем не подозревавшие пассажиры...



После того, как ракета поразила лайнер, его экипаж вышел в эфир. В

Токио поймали странный сигнал: вместо того, чтобы радировать SOS (или

аналогичный код бедствия "Мейдей"), пораженный самолет через 38 секунд

передал свой стандартный позывной. Еще через десять секунд последовало

последнее сообщение: "Быстрая разгерметизация... Падаем в квадрат

1-01".



Есть мнения иностранных экспертов о том, что Осипович мог и не

сбить тяжелый лайнер. Ведь ракеты Р-60 Су-15 слишком слабы, они не были

рассчитаны на такую громадную цель. В 1978 наш Су-15 атаковал двумя та-

кими ракетами южнокорейский "Боинг-727", нарушивший нашу границу в Ка-

релии, и тогда лайнер, получив два попадания, все-таки сел. Есть пред-

положение о том, что лайнер рейса 007 тоже не был сбит, а получил лишь

пробоину, и что потом его добили сами американцы.



И все-таки в одном сомнений не остается. Полет "боинга" стал иезу-

итски спланированной американской акцией. Янки, кричавшие о том, что

это русские ни в грош не ставят жизни людей, что только их свобода-де-

мократия гуманна до чертиков, тогда хладнокровно использовали жизни ни

в чем не повинных людей. И чем они тогда отличались от гитлеровцев, ко-

торые в боях с белорусскими партизанами гнали впереди себя "живой щит"

из женщин с детишками? Или от чеченских бандюг, которые успешно занима-

лись тем же совсем недавно?



Да, все расписано как по нотам. Уже утром 1 сентября, когда в Ва-

шингтоне была еще ночь, наше посольство в Вашингтоне сообщило в Москву

о том, что заместитель госсекретаря США обратился к нам и заявил: южно-

корейский пассажирский самолет потерялся где-то в районе Сахалина. По-

том на связь вышло посольство США в Москве, заявив об исчезновении лай-

нера в точке под 147 градусами 28 минутами восточной долготы и 42 гра-

дусами 43 минутами северной широты. То, что это указанное ими место на-

ходится почти в шестистах верстах от Сахалина, американцев не смущало.



Кстати, через несколько часов после гибели лайнера из Вашингтона

по миру полетело ложное сообщение: самолет посажен на Сахалине, и все

его пассажиры живы. То была расчетливая ложь: янки знали об уничтожении

Б-747. Просто им нужна была небольшая отсрочка для организации пропа-

гандистского залпа. Они лгали расчетливо, так как точно знали о катас-

трофе. И даже поисково-спасательные работы начали с задержкой в шесть

часов.



Еще через восемь часов нашего поверенного в Вашингтоне вызвал за-

меститель госсекретаря США Иглбергер. Этот еврей без обиняков заявил:

ваши зенитчики засекли лайнер в небе Камчатки, два с половиной часа за

ним следили и потом сбили истребителем над Сахалином. Георгий Корниенко

с возмущением вспоминает: "Соответствующие американские службы не толь-

ко следили за действительным маршрутом полета южнокорейского самолета,

но и фиксировали работу советских средств ПВО...



Вслед за этим госсекретарь США Шульц (еще один высокопоставленный

еврей - М.К.) провел срочно созванную пресс-конференцию. Ссылаясь на

имеющиеся у американского правительства записи переговоров пилота,

сбившего самолет, с наземным командным пунктом, Шульц изобразил дело

так, будто и пилоту, и тем, кто наводил его с земли, было совершенно

ясно, что они имеют дело с пассажирским самолетом, и хладнокровно реши-

ли уничтожить его. Шульц прямо утверждал, что "нет свидетельств того,

что Советский Союз подавал какие-либо предупредительные сигналы корей-

скому самолету или требовал от него посадки", а также "попытался пре-

дупредить самолет путем пуска трассирующих снарядов". Соответствующие

части магнитофонной записи, свидетельствующие об обратном, были выреза-

ны...



(Прослушивание фальсифицированной пленки было устроено 6 сентября

1983 года в ООН стараниями представителя США Джин Киркпатрик - злобной

карлицы. В тот момент наша делегация еще не знала ничего, и во время

прокручивания записи не смогла внятно что-то объяснить. Так кремлевский

"сын юриста" и бывший шеф КГБ Андропов снова подыграл американцам. От

Империи в ООН сидели старые аппаратно-номенклатурные болваны, которые

тут же могли бы уличить янки в перевирании русских выражений пилота, но

не сделали этого. Ведь только 9 сентября Андропов официально признал

факт уничтожения самолета! - М.К.)



"Когда через некоторое время американская сторона вынуждена была

предать гласности более полную версию записи, эти пропуски пытались

объяснять лингвистическими трудностями. Например, восклицание пилота

"елки-палки" перевели как "чепуха". Но ясно, что такие доклады пилота,

как "у меня уже горят предупредительные огни" и "даю очередь из пушек",

были опущены... по чисто политическим соображениям. Лживая версия тира-

жировалась в многочисленных инструктажах для журналистов, проводившихся

представителями государственного департамента и Белого дома", - пишет

Корниенко.



Тогда, читатель, на нас было обрушено, быть может, самое страшное

оружие американцев - промывание мозгов, так называемые "средства массо-

вой информации". Так мы столкнулись с информационной агрессией, которую

потом с успехом применят и против югославов."

После этого был отдан пиказ, по-которому запрещалась сбивать пассажирские и спортивные самолеты. Эта идиотская "западобоязнь" и породила случай с Рустом 28 мая 1987 года. Два МиГ-23 почти до последнего преследовали его, так и не получив приказа открыть огонь.
^
мята
Відправлено: Sep 20 2006, 09:54
Offline

Мудрец
*******
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1594
Користувач №: 16247
Реєстрація: 8-May 06





Любое государство состоит из отдельных человечков, таких как мы с вами, как наши родители, друзья, соседи. А что хочет каждый отдельный человечек? Ему по большому счету все равно, как называется строй, при котором он живет. Он хочет сытой спокойной стабильной жизни. Каким образом власть достигнет этого, ему без разницы.
Недаром, революционеров во все времена был лишь небольшой процент от количества народонаселения. Пополь-Вух приводил цифры, но даже из этих 7-12 процентов реально выйдут на открытую борьбу с режимом от силы половина, а более вероятно - четверть.
Как правило, это молодые люди до 25 лет. Именно в возрасте 13-28 лет в человеке наиболее выражена потребность "изменить мир", добиться справедливости, "спасти человечество". Это подогревается общением преимущественно со своими ровестниками, питаемыми теми же устремлениями. А потом молодые люди заканчивают обучение и вливаются в инертное общество старших по возрасту. И постепенно у них появляются другие приоритеты - семья, карьера, развлечения. И если в этих аспектах все у них складывается более-менее удачно, они очень быстро забывают свое желание "построить идеальное государство".
^
fenris ulfrsen
Відправлено: Sep 20 2006, 11:01
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05





жуть... и я стану старым пердуном в 25?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6  Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1426 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:05:04, 10 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP